Linux Mint 19.3 бөлүштүрүү чыгаруу

киргизилген таратуу чыгаруу Linux зээрканасы 19.3, Ubuntu 19 LTS топтомунун базасында курулган жана 18.04-жылга чейин колдоого алынган Linux Mint 2023.x бутагына экинчи жаңыртуу. Бөлүштүрүү Ubuntu менен толук шайкеш келет, бирок колдонуучунун интерфейсин уюштурууга жана демейки тиркемелерди тандоого болгон мамилеси боюнча олуттуу айырмаланат. Linux Mint иштеп чыгуучулары Unity жана GNOME 3 интерфейсин куруунун жаңы ыкмаларын кабыл албаган колдонуучуларга көбүрөөк тааныш болгон рабочий уюштуруунун классикалык канондорун карманган рабочий чөйрөнү камсыздайт. Кабкалардын негизиндеги DVD түзүмдөрүн жүктөп алуу үчүн жеткиликтүү. MATE 1.22 (2 GB), Cinnamon 4.4 (1.9 GB) жана Аркады 4.14 (1.9 GB).

Linux Mint 19.3 бөлүштүрүү чыгаруу

Linux Mint 19.3'деги негизги жаңы функциялар (MATE, корица, Аркады):

  • Иш такта чөйрөлөрүнүн версияларын камтыйт MATE 1.22 и Cinnamon 4.4, GNOME 2 идеяларын иштеп чыгууну улантып жаткан ишти долбоорлоо жана уюштуруу - колдонуучуга менюсу бар рабочий стол жана панель, тез ишке киргизүү аймагы, ачык терезелердин тизмеси жана иштеп жаткан апплеттери бар тутумдук лоток сунушталат. Cinnamon GTK3+ жана GNOME 3 технологияларына негизделген. Долбоор GNOME Shell жана Mutter терезе менеджерин өнүктүргөн. MATE GNOME 2 код базасынын эволюциясын улантууда жана GNOME 2.32 менен дал келбейт, бул сизге GNOME 3 иш тактасы менен катарлаш салттуу GNOME 2 иш тактасын колдонууга мүмкүндүк берет.

    Linux Mint 19.3 бөлүштүрүү чыгаруу

  • В Cinnamon для каждой зоны панели (слева, по центру, справа) обеспечена возможность определения своего размера текста и размера символьных пиктограмм.

    Linux Mint 19.3 бөлүштүрүү чыгаруу

  • В файловом менеджере Nemo добавлена возможность настройки того, какие действия видны в контекстном меню.
    Linux Mint 19.3 бөлүштүрүү чыгаруу

  • Рабочий стол Xfce обновлён до выпуска 4.14.

    Linux Mint 19.3 бөлүштүрүү чыгаруу

  • В системный лоток добавлен новый индикатор с подсказками и предложениями по решению потенциальных проблем в системе. Например, индикатор предлагает установить отсутствующие языковые наборы и мультимедийные кодеки, предупреждает о выходе новой версии Linux Mint или указывает на наличие дополнительных драйверов.

    Linux Mint 19.3 бөлүштүрүү чыгаруу

  • В настройки языка добавлена возможность определения формата вывода времени.
    Linux Mint 19.3 бөлүштүрүү чыгаруу

  • Практически доведена до полной готовности поддержка экранов с высокой плотностью пикселей (HiDPI), которая охватывает все приложения, входящие в базовую поставку всех редакций Linux Mint, за исключением Hexchat и Qt5Settings. Заменены значки с флагами в настройках языка и в интерфейсе выбора зеркал репозиториев, которые из-за масштабирования на HiDPI-экранах выглядели размытыми. В Cinnamon решены проблемы с работой предпросмотра тем оформления на экранах HiDPI.
  • Предложен апплет XAppStatus и API XApp.StatusIcon, реализующие альтернативный механизм размещения пиктограмм с индикаторами приложений в системном лотке. XApp.StatusIcon решает проблемы, возникающие при применении Gtk.StatusIcon, разработанного с расчётом на использование 16-пиксельных пиктограмм, имеющего проблемы с HiDPI и привязанного к устаревшим технологиям, таким как Gtk.Plug и Gtk.Socket, не совместимым с GTK4 и Wayland. Gtk.StatusIcon также подразумевает выполнение отрисовки на стороне приложения, а не апплета. Для решения указанных проблем в Ubuntu была предложена система AppIndicator, но она не поддерживает всю функциональность Gtk.StatusIcon и, как правило, требует переработки апплетов.

    XApp.StatusIcon как и AppIndicator выносит отрисовку пиктограммы, всплывающей подсказки и метки на сторону апплета, и использует DBus для передачи информации через апплеты. Отрисовка на стороне апплета предоставляет качественные пиктограммы любых размеров и решает проблемы с отображением. Поддерживается передача от апплета к приложению событий о кликах, которая также осуществляется через шину DBus. Для совместимости с другими рабочими столами подготовлена заглушка App.StatusIcon, которая определяет наличие апплета и при необходимости откатывается на Gtk.StatusIcon, что даёт возможность отображать пиктограммы старых приложений на базе Gtk.StatusIcon.

  • В качестве мультимедийного проигрывателя по умолчанию задействован
    Celluloid, предоставляющий графический интерфейс на базе библиотеки GTK3 для консольного видеоплеера MPV. Celluloid заменил собой Xplayer, который базировался на GStreamer/ClutterGST и поддерживал отрисовку видео только с использованием CPU (использование MPV ползволяет задействовать механизмы аппаратного ускорения).

    Linux Mint 19.3 бөлүштүрүү чыгаруу

  • Для ведения заметок вместо Tomboy, тянущим в зависимостях Mono и не поддерживающим HiDPI, предложено приложение Gnote, из недостатков которого выделяется только неумение сворачиваться в системный лоток.

    Linux Mint 19.3 бөлүштүрүү чыгаруу

  • Вместо графического редактора GIMP в базовую поставку добавлено очень простое и более понятное для новичков приложение «Drawing», поддерживающее рисование, масштабирование, кадрирование и трансформацию.

    Linux Mint 19.3 бөлүштүрүү чыгаруу

  • В виджете XAppIconChooser реализована поддержка определения размера пиктограмм по умолчанию и собственных категорий пиктограмм. Данный виджет также задействован в меню для выбора логотипа.

    Linux Mint 19.3 бөлүштүрүү чыгаруу

  • Полностью переделан Blueberry, конфигуратор Bluetooth, в котором улучшено определение устройств и диагностика проблем, а также расширен спектр поддерживаемого оборудования.
    Linux Mint 19.3 бөлүштүрүү чыгаруу

  • В настройках дисплейного менеджера LightDM появилась возможность выбора темы оформления указателя мыши для экрана входа в систему.
    Linux Mint 19.3 бөлүштүрүү чыгаруу

  • X-Apps демилгесинин алкагында иштелип чыккан тиркемелерди өркүндөтүү улантылды, ал Linux Mintтин басылмаларында программалык чөйрөнү бириктирүүгө багытталган. X-Apps заманбап технологияларды колдонот (HiDPI, gsettings ж.б. колдоо үчүн GTK3), бирок куралдар панели жана менюлар сыяктуу салттуу интерфейс элементтерин сактайт. Мындай тиркемелерге төмөнкүлөр кирет: Xed текст редактору, Pix сүрөт менеджери, Xreader документ көрүүчү, Xviewer сүрөт көрүүчү.
    • В менеджере фотографий обеспечена возможность выбора режима качества для показа фотографий в режиме слайдшоу;
    • В текстовый редактор Xed (ответвление от Pluma/Gedit) добавлена поддержка открытия ссылок кликом правой кнопки мыши;
    • В просмотрщик документов Xreader (ответвление от Atril/Evince) в панель добавлены кнопки для просмотра аннотаций;
    • В Xviewer добавлена комбинация клавиш Ctrl+0 для сброса масштаба.
  • В загрузочное меню iso-образа добавлен инструмент для определения оборудования
    («Hardware Detection Tool»).

    Linux Mint 19.3 бөлүштүрүү чыгаруу

  • Изменено оформление загрузочного меню и загрузочной заставки.
    Linux Mint 19.3 бөлүштүрүү чыгаруу

Source: opennet.ru

Комментарий кошуу