Linux Mint 20 бөлүштүрүү чыгаруу

киргизилген таратуу чыгаруу Linux зээрканасы 20, перешедший на пакетную базу Ubuntu 20.04 LTS. Дистрибутив полностью совместим с Ubuntu, но существенно отличается подходом к организации интерфейса пользователя и подбором используемых по умолчанию приложений. Разработчики Linux Mint предоставляют десктоп-окружение, соответствующее классическим канонам организации рабочего стола, которое является более привычным для пользователей, не принимающих новые методы построения интерфейса GNOME 3. Для загрузки доступны DVD-сборки на базе оболочек MATE 1.24 (1.9 GB), Cinnamon 4.6 (1.8 GB) жана Аркады 4.14 (1.8 GB). Linux Mint 20 отнесён к выпускам с длительным сроком поддержи (LTS), обновления для которого будут формироваться до 2025 года.

Linux Mint 20 бөлүштүрүү чыгаруу

Основные изменения в Linux Mint 20 (MATE, корица, Аркады):

  • Иш такта чөйрөлөрүнүн версияларын камтыйт MATE 1.24 и Cinnamon 4.6, оформление и организация работы в которых продолжает развитие идей GNOME 2 — пользователю предлагается рабочий стол и панель с меню, областью быстрого запуска, перечнем открытых окон и системным лотком с запущенными апплетами. Cinnamon основан на GTK3+ и технологиях GNOME 3. Проект развивает оболочку GNOME Shell и оконный менеджер Mutter в направлении предоставления окружения в стиле GNOME 2 с более современным оформлением и задействованием элементов из GNOME Shell, дополняющих средства классического десктопа. MATE продолжает развитие кодовой базы GNOME 2.32 и полностью избавлен от пересечений с GNOME 3, что позволяет использовать традиционный рабочий стол GNOME 2 параллельно с рабочим столом GNOME 3. Редакция с рабочим столом Xfce как и в прошлой версии поставляется с Аркады 4.14.

    Linux Mint 20 бөлүштүрүү чыгаруу

    В Cinnamon 4.6 реализована поддержка дробного масштабирования, которая позволяет подобрать оптимальный размер элементов на экранах с высокой плотностью пикселей (HiDPI), например, можно увеличить выводимые элементы интерфейса не в 2 раза, а в 1.5.

    Linux Mint 20 бөлүштүрүү чыгаруу

    Nemo файл башкаргычында эскиздерди иштетүү үчүн коддун иштеши оптималдаштырылган. Азыр иконаларды түзүү асинхрондуу түрдө аткарылып, иконалар каталогдо навигацияга салыштырмалуу азыраак артыкчылык менен жүктөлөт (идеясы мазмунду иштетүүгө артыкчылык берилет, ал эми иконаларды жүктөө калдыктык негизде аткарылат, бул баада байкаларлык тезирээк иштөөгө мүмкүндүк берет. толтургучтун сүрөтчөлөрүн узунураак көрсөтүү).

    Переработан диалог настройки параметров мониторов. Добавлена возможность выбора частоты обновления экрана и поддержка назначения своих коэффициентов масштабирования для каждого монитора, что решает проблему с работой при одновременном подключении обычного и HiDPI монитора.

    Linux Mint 20 бөлүштүрүү чыгаруу

  • токтотулган формирование сборок для 32-разрядных систем x86. Как и Ubuntu дистрибутив теперь доступен только для 64-разрядных систем.
  • Из поставки исключены snap-пакеты и snapd, а также запрещена автоматическая установка snapd вместе с другими пакетами, устанавливаемыми через APT. При желании пользователь может установить snapd вручную, но его добавление с другими пакетами без ведома пользователя запрещено. Недовольство Linux Mint байланыштуу с навязыванием сервиса Snap Store и с потерей контроля над пакетами в случае их установки из snap. Разработчики не могут внести исправления в подобные пакеты, управлять их доставкой и проводить аудит изменений. Snapd выполняется в системе с правами root и представляет опасность в случае компрометации инфраструктуры.
  • В состав включена новая утилита Warpinator для обмена файлами между двумя компьютерами в локальной сети, использующая шифрование при передаче данных.
    Linux Mint 20 бөлүштүрүү чыгаруу

  • Предложен апплет для переключения между энергоэффективным GPU Intel и высокопроизводительным GPU NVIDIA в системах с гибридной графикой на базе технологии NVIDIA Optimus.

    Linux Mint 20 бөлүштүрүү чыгаруу

    Реализована полная поддержка профиля «по требованию» («On-Demand»), при включении которого по умолчанию для отрисовки в сеансе применяется GPU Intel, а в меню приложений предоставлена возможность запуска каждой программы с использованием GPU NVIDIA (в вызываемом через правый клик мыши контекстном меню показывается пункт «Run with NVIDIA GPU»). Для управления запуском на GPU NVIDIA из командной строки предложены утилиты nvidia-optimus-offload-glx и nvidia-optimus-offload-vulkan, позволяющие переключать на GNU NVIDIA отрисовку через GLX и Vulkan. Для загрузки без проприетарных драйверов NVIDIA в «Compatibility Mode» предусмотрена опция «nomodeset».

    Linux Mint 20 бөлүштүрүү чыгаруу

  • В апплет XappStatusIcon добавлена возможность обработки событий прокрутки колесом мыши и реализована новая функция, похожая на gtk_menu_popup(), упрощающая портирование приложений с GtkStatusIcon.
    Обеспечена поддержка API StatusNotifier (Qt и приложения Electron), libAppIndicator (индикаторы Ubuntu) и libAyatana (индикаторы Ayatana для Unity), что позволяет использовать XappStatusIcon как единый механизм для сворачивания в системный лоток, не требующий поддержки разных API на стороне рабочего стола. Изменение улучшило поддержку размещения в системном лотке индикаторов, приложений на базе платформы Electron и протокола xembed (GTK-технология размещения пиктограмм в системном лотке). XAppStatusIcon выносит отрисовку пиктограммы, всплывающей подсказки и метки на сторону апплета, и использует DBus для передачи информации через апплеты, а также событий о кликах. Отрисовка на стороне апплета предоставляет качественные пиктограммы любых размеров и решает проблемы с отображением.

    На использование XAppStatusIcon переведены апплеты Blueberry, mintupdate, mintreport, nm-applet, mate-power-manager, mate-media, redshift и rhythmbox, что позволило придать системному лотку целостный вид. Во всех редакциях (Cinnamon, MATE and Xfce) унифицированы многие пиктограммы в системном лотке, добавлены символьные пиктограммы и реализована поддержка экранов с высокой плотностью пикселей (HiDPI).

    Linux Mint 20 бөлүштүрүү чыгаруу

  • X-Apps демилгесинин алкагында иштелип чыккан тиркемелерди өркүндөтүү улантылды, ал Linux Mintтин басылмаларында программалык чөйрөнү бириктирүүгө багытталган. X-Apps заманбап технологияларды колдонот (HiDPI, gsettings ж.б. колдоо үчүн GTK3), бирок куралдар панели жана менюлар сыяктуу салттуу интерфейс элементтерин сактайт. Мындай тиркемелерге төмөнкүлөр кирет: Xed текст редактору, Pix сүрөт менеджери, Xreader документ көрүүчү, Xviewer сүрөт көрүүчү.
    • В текстовый редактор Xed (ответвление от Pluma/Gedit) добавлена поддержка объединения строк и удаления лидирующих пустых строк перед сохранением файла.
    • В Xviewer на панель добавлены кнопки для перехода в полноэкранный режим и показа широкоформатного слайд-шоу (слайдшоу). Обеспечено запоминание раскрытия окна на весь экран.
    • В просмотрщик документов Xreader (ответвление от Atril/Evince) на панель добавлена кнопка для вывода на печать.
  • Полностью переработан интерфейс Gdebi, утилиты для открытия и установки deb-пакетов.

    Linux Mint 20 бөлүштүрүү чыгаруу

  • Mint-Y дизайн темасы жаңы палитраны сунуштайт, анда түстүү жана каныккандык менен манипуляциялар аркылуу ачык түстөр тандалган, бирок окууга ыңгайлуулугун жана ыңгайлуулугун жоготпойт. Жаңы Pink жана Aqua түстүү топтомдору сунушталат.

    Linux Mint 20 бөлүштүрүү чыгаруу

  • Добавлены новые жёлтые пиктограммы каталогов.
    Linux Mint 20 бөлүштүрүү чыгаруу

  • В интерфейсе приветствия входа в систему пользователю предложено выбрать цветовую схему.
    Linux Mint 20 бөлүштүрүү чыгаруу

  • В экран входа в систему (Slick Greeter) добавлена поддержка растягивания фонового изображения на несколько мониторов.
  • В Apturl произведена смена бэкенда с Synaptic на Aptdaemon.
  • В APT для новых устанавливаемых пакетов (не для обновлений) по умолчанию включена установка пакетов из категории рекомендованных (recommends).
  • При запуске live-сеанса под управлением VirtualBox обеспечено выставление разрешения экрана как минимум в 1024×768.
  • Выпуск поставляется с прошивками linux-firmware 1.187 и ядром Linux
    5.4.

Source: opennet.ru

Комментарий кошуу