Release of Tails 3.13.2 бөлүштүрүү жана Tor Browser 8.0.9

Жеткиликтүү адистештирилген бөлүштүрүүнү чыгаруу 3.13.2 куйруктары (The Amnesic Incognito Live System), Debian пакетинин базасына негизделген жана тармакка жашыруун кирүү мүмкүнчүлүгүн камсыз кылуу үчүн иштелип чыккан. Tails'ке анонимдүү кирүү Tor системасы тарабынан камсыз кылынат. Tor тармагы аркылуу трафиктен башка бардык байланыштар демейки боюнча пакет чыпкасы тарабынан бөгөттөлөт. Шифрлөө иштетүү режиминин ортосунда колдонуучунун маалыматтарын сактоодо колдонуучу дайындарын сактоо үчүн колдонулат. Жүктөө үчүн даярдалган iso сүрөтү, Live режиминде иштөөгө жөндөмдүү, көлөмү 1.2 ГБ.

Ошол эле учурда, бошотулду новая версия браузера Tor Browser 8.0.9, ориентированного на обеспечение анонимности, безопасности и приватности. В новых выпусках Tails и Tor Browser решены көйгөйлөр с пропаданием дополнения NoScript из-за просроченного промежуточного сертификата, используемого в цепочке цифровых подписей Mozilla. Пользователям, изменявшим настройку «xpinstall.signatures.required», в качестве обходного пути для решения проблемы рекомендовано в about:config вернуть её в значение «true» для возобновления проверки цифровых подписей. Кроме того до версии 10.6.1 обновлено дополнение NoScript с исправлением ложного предупреждения об XSS-атаке при отправке поискового запроса в DuckDuckGo со страницы about:tor.

Из специфичных для Tails 3.13.2 изменений отмечается удаление с верхней навигационной панели апплета OpenPGP и пиктограммы с уведомлениями Pidgin. Данные апплеты перемещены в системный лоток, показываемый в нижнем левом углу экрана (лоток раскрывается при подведении курсора к серой строке в левом нижнем углу, рядом со списком окон). Для возвращения в верхнюю панель можно использовать команду «gnome-shell-extension-tool —[электрондук почта корголгон]», но размещение в верхней панели реализуется при помощи расширения TopIcons, которое осталось без сопровождения, приводит к крахам и не будет включено в ветку Tails 5.0, основанную на Debian 11.

Release of Tails 3.13.2 бөлүштүрүү жана Tor Browser 8.0.9

В системное меню добавлена кнопка перехода в спящий режим, а в меню, показываемое во время блокировки экрана, добавлены кнопки перехода в спящий режим, перезапуска и завершения работы. Для национальных алфавитов задействовано семейство шрифтов Одинокая. Пакетная база обновлена до Debian 9.9. Версия Thunderbird обновлена до 60.6.1.

Release of Tails 3.13.2 бөлүштүрүү жана Tor Browser 8.0.9Release of Tails 3.13.2 бөлүштүрүү жана Tor Browser 8.0.9

Source: opennet.ru

Комментарий кошуу