Ата мекендик программалык камсыздоону милдеттүү түрдө алдын ала орнотуу боюнча мыйзам долбоору жумшартылды

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) аяктады проект закона, который должен обязать производителей смартфонов, планшетов и компьютеров предустанавливать на них российский софт. В новой версии говорится о том, что теперь это зависит от целесообразности и востребованности программ среди пользователей.

Ата мекендик программалык камсыздоону милдеттүү түрдө алдын ала орнотуу боюнча мыйзам долбоору жумшартылды

То есть пользователи могут сами выбирать, что будет предустановлено на купленный смартфон или планшет. При этом предполагается, что в список предустановленного ПО войдёт набор поисковых и антивирусных приложений, навигаторы, мессенджеры и клиенты социальных сетей.

Порядок установки, список типов приложений, а также устройств будет определять правительство, хотя пока неясны критерии для этого, сроки и так далее. При этом ранее 18 июля депутаты Госдумы предложили устанавливать российский софт и на Smart TV. Наказание же за отказ — штраф до 200 тысяч рублей.

Важно отметить, что против инициативы выступает не только ФАС, но также Роспотребнадзор и компания Apple. Последняя вообще заявила, что в случае принятия таких требований пересмотрит бизнес-модель присутствия в России. При этом Ассоциацию торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники вообще не привлекали к обсуждению. В организации уже заявили, что часть требований технически нереализуема, а часть потребует излишних затрат и экономически нецелесообразна.

Также против выступают некоторые сотовые операторы вроде МТС. А вот в «МегаФоне» уверены, что такой шаг стимулирует рост российских сервисов и цифровых платформ. В целом, ситуация остаётся «подвешенной», поскольку многие аспекты, как технические, так и экономические, просто не проработаны.



Source: 3dnews.ru

Комментарий кошуу