ລົດໄຟຟ້າໃນເຮືອນ - ພາກທີ 1. ມັນເລີ່ມຕົ້ນແນວໃດ ແລະຂ້ອຍໄດ້ຮັບ 1000000 views ໃນ YouTube

Всем привет. Мой пост о самодельном электромобиле понравился сообществу. Так что как и обещал — расскажу о том, с чего всё начиналось и как я набрал 1 миллион просмотров на youtube.

ລົດໄຟຟ້າໃນເຮືອນ - ພາກທີ 1. ມັນເລີ່ມຕົ້ນແນວໃດ ແລະຂ້ອຍໄດ້ຮັບ 1000000 views ໃນ YouTube

Шла зима 2008-2009 года. Прошли новогодние праздники, и я решил наконец-то заняться сборкой чего-то эдакого. Но было две проблемы:

  1. Я до конца не понимал, чего хочу, мыслей и идей была куча, но они были либо бредовые, либо попадали под пункт 2.
  2. Мой технологический опыт был практически нулевым. Да, сборка лего и металлических конструкторов это лучше чем ничего вообще, но это просто капля в необходимое море.

Тем не менее, я решил рискнуть и начал делать. Я решил, что это всёж будет некое подобие автомобиля. Правда на тот момент я особо не разбирался в инженерных делах, и решил делать всё так, как мне подсказывает интуиция, как я понимаю принципы работы и какими финансовыми и техническими мощностями я обладаю.

Первым делом я опять завалился на располагавшийся неподалеку строительный рынок. На тот момент первоочередной проблемой для меня была рама. Я понимал, что мне нужно что-то вроде каркаса на который я уже и навешу всё оборудование. Для рамы я выбрал профильные трубки из алюминиевого сплава — легкие, легко обрабатываются и, как оказалось, имеют достаточно прочности, чтоб не сломаться под нагрузкой при правильном подходе. Вот так, уже в 10 классе, я занялся практическими занятиями по сопромату — по которому у меня в универе был двояк за экзамен. Колеса я выбрал первые, которые мне понравились, и которые, как я думал — будут нормально работать — и они нормально работали, но потом пришлось взять чуть большего размера. Помимо всего прочего взял пакет болтов и ещё всякой необходимой лабуды.

Вернувшись домой я разложил все покупки в своей комнате на полу (да, я машину собирал дома, спасибо маме, что хоть и гоняла меня веником, но не сильно, ибо понимала всё это). Разложил всё на полу, сел на кровать и смотрел как на разбитое корыто. Первая мысль, которая возникла у меня в голове — «Во что я ввязался????»

Спустя несколько дней работы получилось ОНО:

ລົດໄຟຟ້າໃນເຮືອນ - ພາກທີ 1. ມັນເລີ່ມຕົ້ນແນວໃດ ແລະຂ້ອຍໄດ້ຮັບ 1000000 views ໃນ YouTube

Да, выглядит как ужастик. Есть у меня друг один, Серёгой кличут, вот он ещё тогда сказал что я офигел, но тем не менее помогал мне в дальнейшем, за что ему отдельный респект 🙂

Так вот, рама эта ясное дело переделывалась ещё несколько раз, видео итогов будет в конце, уже в собранном виде. И да, да, да — я за основу взял всё те же санки, возможно я идиот, но мне тогда это казалось весьма логично, да и избавляло меня от большого объёма работы. Надо было проверить идею и лишнее время тратить было не кошерно.

Вторая проблема, которая оказалась основной, но решилась весьма просто и удачно — какой двигатель использовать? В двигателях внутреннего сгорания я не понимал почти ничего на тот момент, мне казалось, что это будет очень дорого и сложно, такие двигатели невозможно хранить дома (во всяком случае бензиновые — вонь и пожароопасность), а превращать квартиру в гараж резона никакого нет. Решено было использовать электрическую тягу. Да и реализовать это куда проще — батарея, пара проводов и двигатель, и все дела — так я думал тогда.

Двигатель я не мог найти подходящий довольно продолжительное время, использовал кучу вариантов, но все они были слабенькими и маломощными (десятки ватт, а мне нужно было несколько сотен ватт, для того, чтоб не просто сдвинуть с места почти центнер веса — машина и я на ней, а разогнаться хоть немного быстрее пешехода).

И тут, весьма удачно, сломалась стиральная машина 🙂 И я с огромным удовольствием вытащил двигатель оттуда, он оказался как раз таким, какой нужен. — может работать от постоянного тока — такого, какой дают аккумуляторы. Вот этот двигатель, номинальная мощность 475 ватт, под нагрузкой выдавал до 1,5 киловатт, если судить по потребляемой мощности. Снято на 1.3 Мп тапок, не кидайтесь помидорками.

ລົດໄຟຟ້າໃນເຮືອນ - ພາກທີ 1. ມັນເລີ່ມຕົ້ນແນວໃດ ແລະຂ້ອຍໄດ້ຮັບ 1000000 views ໃນ YouTube

Последней проблемой оказалась как раз батарея аккумуляторов. Двигатель работает от 240 вольт (опасное для жизни напряжение, не повторять). Аккумуляторы, которые я нашел — выдавали по 6 вольт на элемент. Зато они были свинцово-кислотного типа. А это значит, что они выдают огромную мощность, могут долго держать высокий ток, да и вообще особо не прихотливы в обслуживании и работе. Но как я и сказал — один аккумулятор выдает 6 вольт, двигателю в идеале надо 240. Что делать? Правильно — нужно больше аккумуляторов.

Я, краснея и стесняясь пришло к маме бить челом, она спросила, сколько мне надо денег? Я, смущаясь выдавил из себя — 5000 рублей (это при том, что в 2009 году прожиточный минимум пенсионера был 5030 рублей). И я был очень удивлен, когда мне эти деньги дали. Был март месяц, оттепель, я шлепая по лужам пришел на рынок.

— Мальчик, тебе чего?
— Мне аккумуляторы нужны вот эти
— Сколько тебе надо?
— Мне всё, что есть. И протянул 5000 купюру продавцу, который в тот момент чуть не поседел.

Короче, такого количества у них просто не было в магазине, так что мне по спец заказу через несколько дней привезли целый ящик аккумуляторных батарей. У меня уже было всё, что нужно. Всё лето я потратил на сборку машины, её доводку, наладку и настройку. Хотелось всё сделать как можно более профессионально, но, по понятным причинам, мне приходилось смириться с тем, что получалось, убирая только косячные места и доводя их до ума. Основная задача, которая стояла на тот момент — ОНО должно поехать.

Настала осень, когда я понял, что всё готово к тесту — был назначен день Х — 11 октября 2009 года, день первого теста. Я волновался, позвал нескольких друзей своих, которые мне помогли, за что я им благодарен. Да, на тот момент мы все ещё мелкие, мне на видео ещё нет 18 даже

Да, выглядит смешно и нелепо, но это был удачный опыт, спустя месяц вся школа уже знала про меня. И да, это видео набрало таки больше 1000000 просмотров 🙂


Особый эффект дало то, что когда просмотры приближались к 1000000, то я попал на пикабу.

Пикабу дал эффект пинка. Каждые сутки после этого мой канал собирал от 1 до 3 тыс. просмотров. А в день, когда выложили — почти 20к просмотров.

Думаю на этом на сегодня всё. В следующем материале постараюсь подробнее рассказать о заработке на ютуб, о своём опыте.

ແຫຼ່ງຂໍ້ມູນ: www.habr.com

ເພີ່ມຄວາມຄິດເຫັນ