ປ່ອຍຕົວແບບຈໍາລອງແບບ 3D ຟຣີ Blender 3.1

ມູນນິທິ Blender ໄດ້ເປີດຕົວ Blender 3, ຊຸດການສ້າງແບບຈໍາລອງ 3.1D ຟຣີທີ່ເຫມາະສົມສໍາລັບການສ້າງແບບຈໍາລອງ 3D, ຮູບພາບ 3D, ການພັດທະນາເກມ, ການຈໍາລອງ, ການສະແດງຜົນ, ການປະກອບ, ການຕິດຕາມການເຄື່ອນໄຫວ, ການແກະສະຫຼັກ, ການເຄື່ອນໄຫວ, ແລະການແກ້ໄຂວິດີໂອ. ລະຫັດຖືກແຈກຢາຍພາຍໃຕ້ໃບອະນຸຍາດ GPL. ເຄື່ອງປະກອບທີ່ກຽມພ້ອມແມ່ນຖືກສ້າງຂຶ້ນສໍາລັບ Linux, Windows ແລະ macOS.

Среди добавленных улучшений в Blender 3.1:

  • Для системы рендеринга Cycles реализован бэкенд для ускорения выполнения отрисовки с использованием графического API Metal. Бэкенд разработан компанией Apple для ускорения работы Blender на компьютерах Apple с графическими картами AMD или ARM-процессорами M1.
  • Реализована возможность рендеринга объекта «Облако точек» (Point Cloud) напрямую через движок Cycles для создания таких сущностей, как песок и брызги. Облака точек могут генерироваться геометрическими нодами или импортироваться из других программ. Значительно повышена эффективность работы с памятью системы рендеринга Cycles. Добавлена новая нода «Point Info», позволяющая получить доступ к данным отдельных точек.
    ປ່ອຍຕົວແບບຈໍາລອງແບບ 3D ຟຣີ Blender 3.1
  • Обеспечено использование GPU для ускорения работы модификатора кусочного построения гладких поверхностей (Subdivision).
  • Значительно ускорено редактирование полигональных сеток.
  • Реализована индексация в браузере подключаемых элементов (Asset Browser), упрощающем работу с различными дополнительными объектами, материалами и блоками окружения.
  • В редакторе изображений обеспечена возможность работы с изображениями очень большого размера (например с разрешением на уровне 52K).
  • На несколько порядков повышена скорость экспорта файлов в форматах .obj и .fbx, благодаря переписыванию кода для экспорта с Python на C++. Например, если раньше экспорт большого проекта в файл Fbx занимал 20 минут, то теперь время экспорта удалось сократить до 20 секунд.
  • В реализации геометрических нод сокращено потребление памяти (до 20%), улучшена поддержка многопоточности и вычисления нодовых схем.
  • Добавлено 19 новых нод для процедурного моделирования. В том числе добавлены ноды для экструзии (Extrude), масштабирования элементов (Scale Elements), чтения полей из индексов (Field at Index) и полей накопления (Accumulate Field). Предложены новые инструменты моделирования мешей.
    ປ່ອຍຕົວແບບຈໍາລອງແບບ 3D ຟຣີ Blender 3.1
  • В редакторе графов предложены новые инструменты для анимации.
  • Улучшен интерфейс пользователя. Предоставлена возможность автоматического показа списка отфильтрованных нод при перетаскивании мышью сокетов, что позволяет видеть только те типы сокетов, к которым возможно подключение. В экземпляры добавлена поддержка определения собственных динамических атрибутов. Реализована возможность пометки групп нод как подключаемых элементов (Asset), а также перемещения в режиме drag&drop из браузера подключаемых элементов в ноды геометрии, шейдинга и постобработки.
  • Добавлены новые модификаторы в систему двумерного рисования и анимации Grease Pencil, позволяющую создавать эскизы в 2D и затем использовать их в 3D-окружении как трёхмерные объекты (на основе нескольких плоских эскизов в разных ракурсах формируется 3D-модель). В инструменте заливки разрешено использование отрицательных значений для неполной заливки по контуру для создания эффектов с окантовкой.
    ປ່ອຍຕົວແບບຈໍາລອງແບບ 3D ຟຣີ Blender 3.1
  • Расширены возможности нелинейного видеоредактора. Добавлена поддержка перемещения в режиме drag&drop блоков данных и элементов при предпросмотре.
  • В интерфейсе моделирования предоставлена возможность придания отдельным вершинам произвольной остроты.
    ປ່ອຍຕົວແບບຈໍາລອງແບບ 3D ຟຣີ Blender 3.1
  • Добавлена поддержка технологии Pixar OpenSubdiv для моделирования, рендеринга и экспорта в форматах Alembic и USD.
  • В состав включено дополнение Copy Global Transform для привязки трансформации одного объекта к другому для обеспечения их связной анимации.



ແຫຼ່ງຂໍ້ມູນ: opennet.ru

ເພີ່ມຄວາມຄິດເຫັນ