„Airyx“ projektas kuria „FreeBSD“ leidimą, suderinamą su „MacOS“ programomis

Доступен первый бета-выпуск операционной системы Airyx, предлагающей окружение в стиле macOS и нацеленной на предоставление определённого уровня совместимости с приложениями для macOS. Airyx базируется на FreeBSD и используется графический стек на основе X-сервера. Наработки проекта распространяются под лицензией BSD. Размер загрузочного iso-образа — 1.9 ГБ (x86_64).

В качестве цели проекта заявлено достижение совместимости с приложениями macOS на уровне исходных текстов (возможность перекомпиляции кода открытых macOS-приложений для выполнения в Airyx) и исполняемых файлов (в ядро и инструментарий добавлены патчи для запуска исполняемых файлов Mach-O, собранных для архитектуры x86-64). В реализации интерфейса использованы типовые для macOS концепции, такие как верхняя панель с глобальным меню, идентичная структура меню, клавиатурные комбинации, похожий по стилю файловый менеджер Filer и поддержка таких команд, как launchctl и open. Графическое окружение основано на оболочке KDE Plasma, стилизованной под macOS.

Поддерживаются применяемые в macOS файловые системы HFS+ и APFS, а также специфичные системные каталоги. Например, помимо свойственных для FreeBSD иерархий /usr и /usr/local, в Airyx применяются каталоги /Library, /System и /Volumes. Домашние каталоги пользователей размещаются в каталоге /Users. В каждом домашнем каталоге имеется подкаталог ~/Library для приложений, использующих программный интерфейс Apple Cocoa.

Приложения могут оформляться в виде самодостаточных app-пакетов (App Bundle) в формате AppImage, размещаемых в каталогах /Applications или ~/Applications. Программы не требуют установки и использования пакетного менеджера — достаточно перетащить мышью и запустить AppImage-файл. При этом сохранена поддержка и традиционных для FreeBSD пакетов и портов.

Для совместимости с macOS предоставляется частичная реализация программного интерфейса Cocoa и Objective-C runtime (размещаются в каталоге /System/Library/Frameworks), а также дополнительно модифицированные для их поддержки компиляторы и компоновщики. Планируется реализация поддержки файлов-проектов XCode и программ на языке Swift. Помимо слоя для совместимости с macOS в Airyx также доступна возможность запуска приложений для Linux, основанная на предлагаемой во FreeBSD инфраструктуре эмуляции окружения Linux (Linuxulator).

Особенности первой бета-версии Airyx:

  • Наличие примеров самодостаточных пакетов с Firefox, Terminal и Kate.
  • Новый инсталлятор ObjectiveC на основе AppKit (airyxOS.app).
  • Включение в состав Java SDK 17.0.1+12.
  • Использование в качестве основы ядра и системного окружения FreeBSD 12.3RC.
  • Улучшенный AppKit, c более близкой к macOS цветовой схемой и клавиатурными комбинациями, поддержкой всплывающих меню, улучшенной работой со шрифтами.
  • Из запланированных, но ещё не реализованных возможностей, отмечается Dock-панель, GUI для настройки WiFi, решение проблем с работой файлового менеджера Filer в окружении KDE Plasma.

„Airyx“ projektas kuria „FreeBSD“ leidimą, suderinamą su „MacOS“ programomis
„Airyx“ projektas kuria „FreeBSD“ leidimą, suderinamą su „MacOS“ programomis
„Airyx“ projektas kuria „FreeBSD“ leidimą, suderinamą su „MacOS“ programomis


Šaltinis: opennet.ru

Добавить комментарий