KDE Plasma 5.26 darbalaukio testavimas su komponentais, skirtais naudoti televizoriuose

Galima išbandyti „Plasma 5.26“ tinkinto apvalkalo beta versiją. Galite išbandyti naująjį leidimą naudodami tiesioginę versiją iš openSUSE projekto ir kūrimo iš KDE Neon Testing leidimo projekto. Šiame puslapyje rasite įvairių platinimų paketus. Tikimasi, kad jis bus išleistas spalio 11 d.

Pagrindiniai patobulinimai:

  • Предложено окружение Plasma Bigscreen, специально оптимизированное для больших экранов телевизоров и управления без клавиатуры c использованием пультов и голосового помощника. Голосовой помощник основан на наработках проекта Mycroft и применяет для управления голосовой интерфейс Selene, а для распознавания речи движок Google STT или Mozilla DeepSpeech. Помимо программ KDE поддерживается запуск мультимедийных приложений Mycroft. Окружение может использоваться для оснащения телеприставок и умных телевизоров.
    KDE Plasma 5.26 darbalaukio testavimas su komponentais, skirtais naudoti televizoriuose

    В состав также включено несколько компонентов, развиваемых проектом Bigscreen:

    • Для управления через пульты используется набор Plasma Remotecontrollers, транслирующий события специализированных устройств ввода в события клавиатуры и мыши. Поддерживается как применение обычных телевизионных инфракрасных пультов (поддержка реализована при помощи библиотеки libCEC), таки и игровых пультов с интерфейсом Bluetooth, таких как Nintendo Wiimote и Wii Plus.
    • Для навигации по глобальной сети применяется web-браузер Aura на основе движка Chromium. Браузер предлагает простой интерфейс, оптимизированный для навигации по сайтам с использованием телевизионного пульта. Имеется поддержка вкладок, закладок и просмотра истории посещений.
      KDE Plasma 5.26 darbalaukio testavimas su komponentais, skirtais naudoti televizoriuose
    • Для прослушивания музыки и просмотра видео развивается мультимедийный плеер Plank Player, позволяющий воспроизводить файлы из локальной ФС.
      KDE Plasma 5.26 darbalaukio testavimas su komponentais, skirtais naudoti televizoriuose
  • Добавлен компонент KPipewire, позволяющий использовать Flatpak-пакет с мультимедийным сервером PipeWire в Plasma.
  • В Центре управления программами (Discover) реализован показ рейтинга контента для приложений и добавлена кнопка «Share» для передачи информации о приложении. Предоставлена возможность настройки частоты вывода уведомлений о доступности обновлений. При отправке рецензии разрешено выбрать другое имя пользователя.
  • Размер виджетов (плазмоидов) на панели теперь может изменяться по аналогии с обычными окнами через растягивание за край или угол. Изменённый размер запоминается. Во многих плазмоидах улучшена поддержка средств для людей с ограниченными возможностями.
  • В меню приложений Kickoff предложен новый компактный режим («Compact», по умолчанию не используется), позволяющий одновременно отобразить больше элементов меню. При размещении меню в горизонтальной панели предоставлена возможность показа только текста без пиктограмм. В общем списке всех приложений добавлена поддержка отсеивания приложений по первой букве названия.
  • В конфигураторе упрощён предпросмотр обоев рабочего стола (клик на обоях в списке теперь приводит к их временному отображению вместо текущих обоев). Добавлена поддержка обоев с разными изображениями для тёмной и светлой цветовых схем, а также возможность применения для обоев анимированных изображений и показа серии изображений в форме слайд-шоу.
  • Расширено число апплетов, в которых поддерживается навигация при помощи клавиатуры.
  • При начале набора в обзорном режиме реализовано использование введённого текста в качестве маски для фильтрации окон.
  • Предоставлена возможность переопределения кнопок для многокнопочных мышей.
  • Продолжено улучшение работы сеанса на базе протокола Wayland. Реализована возможность отключения вставки из буферам обмена средней кнопкой мыши и настройки сопоставления области ввода графического планшета с координатами экрана. Чтобы избежать размытия предоставлен выбор, выполнять масштабирование приложения силами композитного менеджера или самого приложения.

Šaltinis: opennet.ru

Добавить комментарий