Avy amin'ny mpianatra ka hatramin'ny tranga na ny fomba hahazoana asa amin'ny orinasa IT tsy misy fahalalana sy traikefa

Avy amin'ny mpianatra ka hatramin'ny tranga na ny fomba hahazoana asa amin'ny orinasa IT tsy misy fahalalana sy traikefa
За полтора года в поддержке DIRECTUM я решил больше тысячи обращений, в том числе по настройке cистемы и работе с прикладным кодом. «Ну и что?» – возникает логичный вопрос. А то, что я – студент с экономической кафедры, который ещё два года назад не понимал, для чего нужна серверная часть в архитектуре мобильных приложений, и что интерфейс сайта в браузере на самом деле является html-разметкой. И я расскажу вам, как попал в IT-компанию, не имея опыта и навыков в этой сфере.

С чего я начинал

Привет, меня зовут Олег, я инженер службы поддержки DIRECTUM. Наша компания разрабатывает, продвигает, поддерживает… в общем, обеспечивает весь жизненный цикл систем электронного документооборота и сопутствующих им продуктов.

Подозреваю, вы подумали, что я был очень далёк от мира IT. И это правда. Я был далёк настолько, насколько позволяло моё образование. В школе изучал информатику: базовая теория, программирование на Pascal ABC и т.п. В университете изучал предмет информационные системы: снова теория и капелька программирования на Delphi. Короче, знал я только самые-самые основы теории, которые редко пригождаются на практике.

После первого и второго курсов я и пара ребят защищали практику, где разрабатывали мобильные приложения. Точнее, писал их один человек, а я и ещё один парень делали всё остальное. Например, мы просчитывали стоимость аренды непонятно (тогда ещё) для чего необходимых серверов.

К третьему курсу сфера IT была мне довольно интересна. Я уже старался осваивать язык С#. Установил среду разработки и решил задачку построения треугольников из символов треугольника (▲). Такие задачки встречаются в некоторых университетских программах. Одногруппник – тот самый, кто писал наши мобильные приложения, – отреагировал на мою разработку примерно так:

Avy amin'ny mpianatra ka hatramin'ny tranga na ny fomba hahazoana asa amin'ny orinasa IT tsy misy fahalalana sy traikefa

И всё же мне нравилось программировать, пусть не всегда это получалось хорошо. Я ощущал удовольствие от погружения в сферу, которая находится в постоянном развитии и окружает тебя повсюду. Именно тогда я и узнал, что в Удмуртии есть много хороших IT-компаний. Некоторые из них относят к лидерам в их сферах.

Устройство на практику

О вакансии в DIRECTUM мне сообщили осенью третьего курса. Преподавательница в университете сказала, что в компанию нужны практиканты. И пусть университетская практика должна проходить летом, я решил, что пройду её осенью. Летом же я рассчитывал отдохнуть все три месяца. Спойлер: я работаю уже второе лето подряд.

Изначально я подавал резюме на практику, конечно же, по приколу. Я не представлял, что могу дать IT-компании, когда практически не знаю основ в этой сфере. Мне написала в ВК HR-менеджер Лена. Сказала, что получила моё резюме, и позвала на собеседование. И снова по приколу я согласился.

Я думал, что меня будут спрашивать по знанию языков программирования и всё в таком духе. Но на собеседовании спрашивали совсем другое. Например, баллы по ЕГЭ и участие в предметных олимпиадах в школьное время. Я сказал, что часто побеждал в районных турах, а по математике и экономике несколько раз выходил на уровень республики. Затем узнавали моё знание основ программирования. Например, спросили, как работает сортировка пузырьком. О ней я, как позже оказалось, знал. В университете мы писали сортировку на Delphi, но я не запомнил, что это называется именно так.

В общем, от собеседования осталось двоякое чувство. Вроде бы поделился достижениями, а вроде бы провалился по знанию основ (не смог вспомнить и рассказать, что там мы изучали по Delphi в вузе). Основы, казалось мне, были на собеседовании более важны. О своих впечатлениях я сообщил Лене после окончания. Она меня успокоила и дала надежду, что я приду сюда ещё.

Спустя три дня Лена предложила пройти практику в службе поддержки. В ответ я задал довольно логичный для меня вопрос – «что-то нужно будет выучить, раз я облажался?». Но что-то учить не было необходимости.

Fanao ao amin'ny orinasa

Целый месяц я недоумевал, почему меня взяли на практику, и что я буду делать среди заумных людей, которые целыми днями пишут код (а что в этих IT-компаниях ещё делают?). Я так и не сформировал никаких личных ожиданий от практики, потому что просто не мог её представить.
Когда я пришёл, оказалось, что всё довольно понятно и интересно. Для практики были подготовлены посильные для студента-экономиста задачи. Мне назначили наставника, который контролировал решение двух поставленных мне задач.

  1. Я занимался администрированием контента на сайте сообщества DIRECTUM – это форум компании с тематическими ветками (вопросы, статьи, идеи и т.д.). Там я модерировал ветку с вопросами.
  2. Помимо этого, я знакомился с системой DIRECTUM. Это проходило в два этапа: сначала надо было установить её на виртуальную машину, а потом пройтись по чек-листу работоспособности и убедиться, что основные операции выполняются.

Задачи модерирования сайта и знакомства с системой я старался выполнять добросовестно – задавал очень много вопросов наставнику (временами казалось, что излишне много), внимательно относился к каждой детали процесса. Я хотел быть уверенным, что всё делаю правильно. 80 часов практики спустя, я закончил обе задачи в том виде, в котором это требовалось.

Наставник составил отзыв о моей работе, а руководитель его проанализировал. В большей степени оценивается не сам факт выполнения задачи. Намного важнее составляющие этого процесса: мотивация человека к решению поставленных задач, подход к их решению, склад мышления практиканта, взаимодействие с коллегами и способ поиска ответов на сложные вопросы. Взвесив все эти аспекты, руководитель сделал мне предложение о трудоустройстве. Со следующего месяца я устраивался на работу.

Работа в компании

Я решил закрывать своё незнание основ. В новом году я проходил обучение и на работе и дома. На работе это были внутренние курсы обучения и аттестации на категорию. Дома я изучал Python и администрирование MS SQL. Я старался исправить все свои слабые стороны: чтение кода, администрирование Windows и MS SQL и, конечно же, администрирование системы DIRECTUM. Я доказывал себе, что я могу работать в сфере IT, и усиленно преодолевал синдром самозванца.

Параллельно я решал различные обращения от заказчиков. С ростом моих знаний обращения становились всё сложнее. Год назад это были простые запросы на выполнение стандартных операций: сгенерировать ключ для системы, выдача доступа к сайту поддержки и т.п. А сейчас всё чаще это различные инциденты в системе клиентов/партнёров, с которыми к нам обращаются их администраторы и разработчики. Временами для их решения приходится самостоятельно разбираться в прикладном коде и менять его под специфику клиента.

amin'ny ankapobeny, это хороший вариант для погружения в сферу – решать обращения. Ты должен сначала понять, как ответить на вопрос клиента. Затем ты должен на 100% убедиться в корректности своего ответа. Клиенты/партнёры не поймут тебя, если ты сам себя не понимаешь.

Одновременно с работой мне оставалось учиться 1.5 года в бакалавриате. Тему диплома я выбрал в конце третьего курса, когда заинтересовался разработками искусственного интеллекта в нашей компании. Я сформулировал её как развитие бизнеса на основе искусственного интеллекта. Привязка к IT и к экономике убила сразу двух зайцев.

Как я и сказал, именно в это время внедрялся DIRECTUM Ario в службу поддержки. Ario – это решение на основе алгоритмов искусственного интеллекта, которое классифицирует документы в различных разрезах, извлекает из них текстовый слой и факты и делает ещё много интересных штук.

Руководитель дал мне задание настроить правила для извлечения фактов из писем обращений. Для этого я прошёл внутренние курсы обучения настройке этих правил. И в итоге разработанные мною правила вот-вот начнут внедрять в службу поддержки. Это поможет отделу автоматизировать заполнение поля «Описание» в карточках обращений. Сейчас инженеры поддержки прочитывают всё письмо от заказчика, а потом заполняют «Описание» руками. После внедрения они сразу будут видеть в этом поле текст ошибки, который будет автоматически извлекаться из писем на основе написанных правил. В университетской дипломной работе я использовал эту разработку и защитился на отлично.

Так и прошли 1,5 года, синдром самозванца улетучился, а я уже поступил в магистратуру по направлению, связанному с искусственным интеллектом. На работе я недавно аттестовался на очередную категорию. Я хочу продолжить профессиональный рост в сфере IT.

Fijirika fiainana

Теперь я могу написать свои личные наблюдения по вопросу о том, как попасть в IT-компанию, не имея достаточных компетенций:

  1. Поищите компании в своём городе, регионе, стране. Определитесь, куда хотели бы попасть и на какую позицию.
  2. Посмотрите вакансии в компанию. Узнайте, может быть есть незакрытая позиция в том отделе, куда принимают на практику. Лайфхак: IT-компании всегда набирают людей, даже если не пишут об этом на сайте. Рынок всё время растёт –> нужно расширять свою компанию и укреплять её позиции.
  3. Найдите контакты HR-ов. Пробуйте! Они в любом случае пообщаются с вами, даже если вы мало что понимающий в IT студент-экономист.
  4. Помните, что вы можете начать с практики – к таким кандидатам ожидания будут ниже, чем к сотрудникам. За время практики вы успеете познакомиться с компанией. Заодно покажете себя и заручитесь поддержкой на дальнейшее сотрудничество.
  5. Прочтите, как вести себя на собеседовании, будьте разумнее меня в этом плане. Изучите компанию, оставайтесь собой, честно отвечайте на вопросы. Руководители и HR-менеджеры любят таких ребят. По этой тематике есть много классных гайдов, один, к примеру, написала Лена.
  6. Если вас возьмут в компанию, проявляйте себя, задавайте вопросы, постарайтесь во всём тщательно разобраться, чтобы делать свои задачи максимально хорошо.
  7. Не забывайте, что сфера IT довольно обширна и постоянно меняется. Быстрее получится наверстать знания по основам, если заниматься ею дома. Вообще нужно всегда выделять время на самообучение – неважно, студент ты или опытный разработчик.

vokatra

За время работы в DIRECTUM я понял, что в сфере IT не работают замкнутые только в своей работе гики, как из стереотипов о программистах. Таких я вообще не видел. Тут весёлые доброжелательные ребята, которые готовы помогать новичкам и поддерживать их.

В моей работе встречаются довольно скучные задачи, но намного чаще я решаю задачи интересные. Нередко я нахожу какие-то новые для себя челленджи и проявляю инициативу, чтобы заняться их решением. Нетрудно угадать, как я попал на Хабр с этой статьёй. Именно это мне и нравится в моей работе – я могу влиять на то, интересно мне тут работать или нет. Я сам несу за это ответственность.

Source: www.habr.com

Add a comment