Te mahi tahi me nga tuhinga, te korero korero rangatōpū me te tono pūkoro: He aha te mea hou i roto i te Zextras Suite 3.0

На прошлой неделе состоялся долгожданный релиз популярного набора дополнений для Zimbra Collaboration Suite Open-Source Edition под названием Zextras Suite 3.0. Как и подобает мажорному релизу, помимо различных баг-фиксов, в него было добавлено множество значительных изменений. Они выводят функциональность Zextras Suite на принципиально новый уровень по сравнению с веткой 2.х. В версии 3.0 разработчики Zextras сфокусировались на улучшении функциональности совместной работы и общения между пользователями. Давайте же ознакомимся подробнее со всеми нововведениями, которые приготовили для нас разработчики Zextras Suite.

Te mahi tahi me nga tuhinga, te korero korero rangatōpū me te tono pūkoro: He aha te mea hou i roto i te Zextras Suite 3.0

Одним из основных пунктов в нововведениях версии 3.0 является Zextras Docs, который представляет из себя полноценный инструмент для совместной работы с документами. Он позволяет сотрудникам предприятия просматривать и редактировать текстовые документы, таблицы и презентации. В настоящее время Zextras Docs поддерживает редактирование всех открытых текстовых форматов, а также имеет поддержку форматов MS Word, MS Excel и даже RTF. Функция просмотра документа прямо в веб-интерфейсе доступна для более чем 140 различных форматов файлов. Кроме того, благодаря Zextras Docs можно быстро превратить любой текстовый документ в pdf-файл. Отечественные пользователи наверняка оценят наличие в Zextras Docs русского словаря для проверки правописания.

Но главным преимуществом Zextras Docs по сравнению с традиционными офисными пакетами является возможность совместной работы над документами прямо в веб-клиенте Zimbra OSE. Автор текста, таблицы или презентации может делать свой документ общедоступным, а также приглашать других сотрудников к его просмотру или редактированию. При этом каким-то сотрудникам он может предоставить права на непосредственное редактирование документа, каким-то разрешить только просматривать его, а каким-то разрешить оставлять замечания к тексту, которые потом можно будет внести в текст или проигнорировать.

Таким образом, Zextras Docs является полнофункциональным решением для совместной работы с документами, которое можно развернуть на своем предприятии и благодаря этому избежать передачи данных сторонним сервисам.

Te mahi tahi me nga tuhinga, te korero korero rangatōpū me te tono pūkoro: He aha te mea hou i roto i te Zextras Suite 3.0

Вторым важным нововведением стало появление Zextras Team, которая пришла на смену Zextras Chat. Как и её предшественник, Zextras Team позволяет организовать более удобное общение и взаимодействие между сотрудниками предприятия за счет текстовых чатов, а также видео и голосовых звонков.

Zextras Team существует в двух редакциях: Pro и Basic. Пользователям Basic версии решения будет доступен чат 1:1, который будет поддерживать не только текстовое общение, но также файлообмен и видеовызовы. Пользователям версии Pro будет доступно гораздо больше функций. В частности Zextras Team Pro сможет превратить вашу Zimbra Collaboration Suite Open-Source Edition в полноценную систему видеоконференцсвязи с поддержкой каналов, виртуальных переговорок и мгновенных видеовстреч, которые не потребуют использования стороннего ПО и сервисов. Для того, чтобы добавить пользователей к такой видеовстрече, достаточно просто отправить ему специальную ссылку, при переходе по которой сотрудник сразу же присоединится к видеочату.

Гибкая и умная боковая панель Zextras Team Pro позволяет получать быстрый доступ к недавним разговорам, а специальный интерфейс позволяет создавать группы, начинать новые беседы, а также получать доступ к каналам и виртуальным переговоркам, которые позволяют группе пользователей обмениваться сообщениями и файлами, а также совершать видеозвонки и даже предоставлять доступ к экранам своих устройств.

Среди прочих преимуществ Zextras Team отметим, что она полностью совместима с системой резервного копирования Zextras, а это значит, что история чатов и контакт-листы сотрудников будут постоянно резервироваться и никуда не потеряются даже при масштабном сбое. Еще одним большим плюсом Zextras Team является ее доступность на мобильных устройствах. Специально разработанное приложение для устройств на Android и iOS доступно для пользователей как Basic, так и Pro редакций Zextras Team, и обеспечивает ту же функциональность, что и веб-версия Zextras Team, позволяя сотрудникам участвовать в рабочих чатах даже отсутствуя на рабочем месте.

Еще одной новой функцией, которая пока что находится в стадии бета-тестирования, является Blobless-резервирование. Она позволяет избежать резервного копирования блобов различных элементов, сохраняя при этом все остальные данные, связанные с ними. Благодаря этой функции у администраторов Zimbra OSE появится возможность оптимизировать использование дискового пространства при резервировании и скорость восстановления при использовании встроенных механизмов резервного копирования или репликации данных.

Также в стадии бета-тестирования находится функция Raw-восстановления. Она представляет из себя механизм Disaster Recovery, позволяющий проводить восстановление на более низком уровне, восстанавливая все метаданные элементов и сохраняя при этом исходные идентификаторы для всех восстановленных объектов, и совместима как с обычным, так и blobless-резервированием. Кроме того, Raw-восстановление позволяет восстановить конфигурацию централизованного хранилища исходного сервера, чтобы любые данные, хранящиеся в нем были сразу же доступны. Raw-восстановление будет также полезно тем, кто использует локальные или облачные вторичные тома для хранения данных. Благодаря возможности восстановления BLOB-объектов, встроенной в функцию Raw-восстановления, можно с легкостью перемещать BLOB-объекты элементов из основного хранилища во вторичное.

Также был значительно переработан и сайт компании Zextras. Теперь он имеет более современный дизайн и стал более удобным с точки зрения навигации. Предлагаем вам самим оценить нововведения, перейдя na tenei hono.

Помимо всего перечисленного, Zextras Suite 3.0 содержит массу других, более мелких исправлений и баг-фиксов. С полным их списком вы можете ознакомиться, перейдя na tenei hononga.

Mo nga paatai ​​​​katoa e pa ana ki te Zextras Suite, ka taea e koe te whakapā atu ki te Mangai o te kamupene Zextras Katerina Triandafilidi ma te imeera. [email tiakina]

Source: will.com

Tāpiri i te kōrero