Податоците од областа на AMD Navi ќе ја уништат самодовербата на NVIDIA до срж

На утренней презентации AMD глава компании Лиза Су (Lisa Su) демонстрировала со сцены 7-нм графический процессор с архитектурой Navi (RDNA), который ляжет в основу представляемых в июле видеокарт семейства Radeon RX 5700. На таком удалении сделать чёткие фотографии было проблематично, но избранным представителям прессы позволили подержать этот графический процессор в своих руках. Увы, не все из них настолько озабочены размерами, что постоянно носят с собой средства точного измерения, да и одобрить подобные манипуляции с образцами ещё не представленных продуктов цензоры из AMD не смогли бы.

Податоците од областа на AMD Navi ќе ја уништат самодовербата на NVIDIA до срж

И всё же представителям сайта AnandTech удалось получить приблизительное представление о площади кристалла графического процессора Navi. По их словам, она не превышает 275 мм2. Даже если учитывать, что это очень грубый расчёт, выгода от использования 7-нм техпроцесса в исполнении TSMC здесь очевидна. Как было ранее сказано на презентации, первое поколение графических процессоров с архитектурой RDNA улучшает соотношение производительности и энергопотребления на 50 % по сравнению с архитектурой GCN. Кроме того, 7-нм техпроцесс позволяет изготовить достаточно компактный кристалл.

Податоците од областа на AMD Navi ќе ја уништат самодовербата на NVIDIA до срж

На утренней презентации AMD сравнивала условную видеокарту серии Radeon RX 5000 с видеокартой NVIDIA GeForce RTX 2070, и в Strange Brigade изделие с архитектурой Navi оказывалось как минимум на 10 % быстрее. Пока точных данных о стоимости новых видеокарт AMD нет, но «запас для манёвра ценой» у них существенно больше, потому что лежащий в основе изделия NVIDIA графический процессор TU106 выпускается по 12-нм технологии, а его площадь кристалла приблизительно равна 445 мм2. Грубо говоря, у AMD преимущество по площади в 62 %.

Податоците од областа на AMD Navi ќе ја уништат самодовербата на NVIDIA до срж

Конечно, не зная нюансов договорных отношений AMD и NVIDIA с TSMC, сложно делать категоричные выводы о себестоимости 7-нм графических процессоров первой и 12-нм графических процессоров второй. Однако недавняя квартальная конференция NVIDIA запомнилась нам высокомерными высказываниями основателя компании Дженсена Хуанга (Jen-Hsun Huang) об отсутствии необходимости перехода на 7-нм технологию производства. Он заявил, что существующие предложения NVIDIA не имеют себе равных по соотношению производительности и энергопотребления, хотя и выпускаются по 12-нм технологии, и сравнивать их с 7-нм изделиями конкурента нет никакого смысла. Подождём июля и посмотрим, как изменится риторика главы NVIDIA после выхода независимых обзоров новейших видеокарт AMD…



Извор: 3dnews.ru

Додадете коментар