Интел се соочува со побарувања од индиските антимонополски власти во врска со условите за гаранција на процесорот

Так называемый «параллельный импорт» на рынках отдельных регионов формируется не от хорошей жизни. Когда официальные поставщики удерживают более высокие цены, потребитель невольно тянется к альтернативным источникам, выражая готовность потерять в качестве гарантийной и сервисной поддержки ради экономии на этапе приобретения продукта. Подобная ситуация сложилась и в Индии, отмечает ресурс Хардвер на Том. Местные потребители не всегда готовы платить за процессоры Intel, предлагаемые официальными дистрибьюторами, и предпочитают экономить, приобретая их либо за границей, либо у «параллельных импортёров».

С 2016 года Intel изменила гарантийную политику в отношении процессоров, продаваемых на индийском рынке. Местные потребители должны обращаться по гарантии не к продавцам, а непосредственно в сервисные центры Intel, коих на всю густонаселённую страну не так много. Более того, гарантия поддерживается только для тех процессоров, которые были приобретены у авторизованных партнёров Intel. Если пользователь приобретал процессор по «серым» каналам или за рубежом, воспользоваться гарантийной поддержкой Intel в Индии он не сможет.

Интел се соочува со побарувања од индиските антимонополски власти во врска со условите за гаранција на процесорот

Подобная практика уже привлекла внимание индийского антимонопольного органа — Комиссии по конкуренции в Индии (CCI). Существующая практика гарантийного обслуживания, по мнению этого органа, ущемляет права не только потребителей, но и других участников рынка, которые не являются авторизованными партнёрами Intel. Последняя из компаний возразила, что существующая гарантийная политика была принята для защиты индийских покупателей от контрафактных и бывших в употреблении процессоров, которые ввозились в страну по неофициальным каналам.

Ситуация усугубляется тем, что авторизованные партнёры Intel в Индии продают процессоры по ценам, в среднем в 2,6 раза превышающим уровень цен в Японии, США и Германии. Сама компания не устанавливает конечные розничные цены, она только даёт рекомендации своим индийским партнёрам, а также определяет, кто из них может считаться официальным поставщиком процессоров в страну. Тем не менее, дисбаланс цен очевиден. В своих комментариях представители Intel сообщили ресурсу Tom’s Hardware, что компания уважает честную конкуренцию, предоставляя равную поддержку своим партнёрам по всему миру. С индийскими антимонопольными органами Intel активно сотрудничает, называя свою деловую стратегию законной и поддерживающей конкуренцию.



Извор: 3dnews.ru

Додадете коментар