Кинеските шпиони можеби им дале алатки украдени од NSA на креаторите на WannaCry

Хакерская группировка Shadow Brokers заполучила инструменты для взлома в 2017 году, что привело к ряду крупных инцидентов по всему миру, включая массовую атаку с использованием шифровальщика WannaCry. Сообщалось, что группировка выкрала инструменты взлома у американского Агентства национальной безопасности, но было неясно, как им удалось это сделать. Теперь же стало известно о том, что специалисты Symantec провели анализ, на основе которого можно предположить, что инструменты взлома были похищены у АНБ агентами китайской разведки.

Кинеските шпиони можеби им дале алатки украдени од NSA на креаторите на WannaCry

Компания Symantec установила, что хакерская группа Buckeye, предположительно работающая на Министерство государственной безопасности Китая, применяла инструменты АНБ за год до того, как произошёл первый инцидент с участием Shadow Brokers. Специалисты Symantec считают, что группировка Buckeye заполучила инструменты взлома в ходе атаки АНБ, после чего они были модифицированы.  

В сообщении также говорится, что хакеры Buckeye вполне могут быть причастны к этому, поскольку ранее представители АНБ заявляли о том, что эта группировка является одной из наиболее опасных. Помимо прочего, на Buckeye была возложена ответственность за нападение на американских производителей космической техники и некоторые энергетические предприятия. Специалисты Symantec говорят о том, что изменённые инструменты АНБ использовались при проведении атак на исследовательские организации, образовательные учреждения и другие инфраструктурные объекты из разных стран мира. 

В компании Symantec считают, что американским спецслужбам давно пора всерьёз рассматривать возможность того, что разработанные в США инструменты могут быть захвачены и использованы против американского государства. Также было отмечено, что Symantec не удалось обнаружить каких-либо доказательств того, что хакеры из Buckeye применяли украденные у АНБ инструменты для атак на объекты, расположенные на территории США.  


Додадете коментар