Бета тестирањето на FreeBSD 12.2 започна

Подготвени первый бета-выпуск FreeBSD 12.2. Выпуск FreeBSD 12.2-BETA1 доступен для архитектур amd64, i386, powerpc, powerpc64, powerpcspe, sparc64 и armv6, armv7 и aarch64. Дополнительно подготовлены образы для систем виртуализации (QCOW2, VHD, VMDK, raw) и облачных окружений Amazon EC2. Релиз FreeBSD 12.2 планирано на 27 октября.

Белешки за изданието со списком изменений пока ограничиваются пустым шаблоном, но из новшеств, ранее намеченных для включения во FreeBSD 12.2, можно отметить применение по умолчанию техники защиты W^X (write XOR execute). W^X подразумевает, что страницы памяти не могут быть одновременно доступны на запись и исполнение. Режим W^X позволит загружать ядро с применением исполняемых страниц памяти для которых запрещена запись (ранее для страниц памяти с данными ядра уже применялся запрет исполнения, но без привязки к возможности записи). DRM-драйверы (Direct Rendering Manager) в графической подсистеме синхронизированы с ядром Linux 5.4.

При разработке новой ветки опробован нови Git складиште, созданный в рамках проекта по миграција исходных текстов FreeBSD из централизованной системы управления исходными текстами Subversion в децентрализованную систему Git. Работа по полной трансляции истории изменений из Subversion в Git пока не завершена, но из Git уже сгенерирован первый снапшот FreeBSD 12.2.

Извор: opennet.ru

Додадете коментар