Ерөнхий ажилчдаас эхлээд PHP програмист хүртэл. Хөгжүүлэгчийн ер бусын карьер

Ерөнхий ажилчдаас эхлээд PHP програмист хүртэл. Хөгжүүлэгчийн ер бусын карьер

Сегодня публикуем историю студента GeekBrains Леонида Ходырева (leonidhodirev), ему 24 года. Его путь в IT отличается от ранее опубликованных историй тем, что Леонид сразу после армии стал изучать PHP, что, в конечном итоге, помогло ему найти хорошую работу.

Моя карьерная история, наверное, отличается от всех прочих. Я читал карьерные истории представителей IT, и в большинстве случаев человек уверенно идет вперед, делая все или почти все для достижения поставленных целей. У меня не так — я вообще не знал, кем хочу быть и не строил планы на будущее. Более-менее серьезно об этом я начал задумываться по возвращению из армии. Но давайте по порядку.

Ерөнхий ажилчдаас эхлээд PHP програмист хүртэл. Хөгжүүлэгчийн ер бусын карьер

Официант, грузчик и помощник юриста в качестве начала карьеры

Работать я начал рано, первой моей «специальностью» стало распространение листовок. Мне дали пачку бумажек, я все раздал, но денег не получил. Тем не менее, опыт оказался полезным — я стал понимать, с чем могу столкнуться.

Затем работал грузчиком, официантом, выполнял разные задачи на выездных мероприятиях, совмещая это с учебой. Учился в колледже, одновременно осваивал темы по созданию сайтов. Я создавал простенькие сайты, на популярных CMS, и мне нравилось. Но все же я плыл по течению, не особо задумываясь, что мне нужно в жизни.

Ну а потом меня забрали в армию, благодаря чему я увидел всю страну. Уже в армии я задумался над тем, что хочу делать в будущем. Вспомнив свои опыты с сайтами, решил, что в этой сфере мне было бы интересно работать. И еще в армии я стал искать возможность удаленного обучения. Попались на глаза курсы веб-разработки GeekBrains, на которых я и остановился. Насколько помню, тогда просто вбил в поиск ключ «программирование» или «обучение программированию», увидел сайт курсов, оставил заявку. Мне позвонила менеджер, которую я стал методично расспрашивать обо всем.

Конечно, в армии учиться не получилось бы, да и средств особых не было, поэтому отложил учебу на будущее.

Исход в IT

После того, как я демобилизовался, денег не прибавилось. Для того, чтобы начать обучение, пришлось вернуться к прежней работе официанта. Когда получил зарплату, купил курс и приступил. К сожалению, стало понятно, что работа на полную ставку официантом занимает много времени, которого стало не хватать для учебы. Выход нашелся быстро — стал помогать с оформлением документов знакомому юристу, а в «высокий сезон» выходил на работу официантом.

К сожалению, учеба давалась тяжело, я бросал учиться три раза. Но потом понял, что так продолжаться не может, официант — это хорошо, но IT — гораздо важнее. Поэтому взял таймаут с работой и полностью посвятил себя учебе. Вскоре понял, что мне не просто нравится, а очень нравится. Чуть позже стали появляться первые заказы по созданию сайтов, так что кроме удовольствия это занятие стало приносить еще и деньги. Как-то словил себя на мысли, что я делаю то, что мне нравится, и мне еще и платят за это! Со своим будущим в этот момент я определился.

Кстати, в ходе обучения, на практике, я разработал вполне себе серьезный проект — систему управления сайтом. Я не просто написал ее, но и смог подключить несколько сайтов. Подробнее о проекте — энд.

Если кратко, то проект представляет собой удобную платформу для пользователей, которую можно легко масштабировать, интегрировав с различными сервисами, которые могут понадобиться для ведения бизнеса. Целевая аудитория — предприниматели и веб-мастера. Для них я написал расширение «Магазин», которое позволяет управлять категориями товаров, самими товарами, их свойствами, обрабатывать заказы.

Это первый серьезный мой проект, разработанный с использованием не менее серьезных технологий. Конечно, когда будете его оценивать, не забывайте, что я его разрабатывал в ходе обучения.

Новая работа в офисе

Я уже говорил выше, что в ходе обучения выполнял заказы по разработке сайтов. И мне это очень нравилось — фактически, настолько, что мне не очень хотелось работать в офисе. Но потом я начал понимать, что нужен и опыт работы в команде, ведь большинство разработчиков в тот либо иной момент своей карьеры устраиваются на работу официально. Решил это сделать и я.

Как сейчас помню — в понедельник утром открыл hh.ru, загрузил резюме, добавил сертификаты и сделал аккаунт общедоступным. Затем поискал работодателей, которые находятся ближе всех к моему дому (а проживаю я в Москве) и стал отправлять резюме.

Буквально через час мне ответила компания, которую я заинтересовал. Мне предложили в этот же день прийти на собеседование, что я и сделал. Отмечу, что никаких «испытаний стрессом» и прочих странных вещей не было, но я все равно немного нервничал. Меня дружелюбно стали расспрашивать об уровне знаний, опыте работы и вообще обо всем.

На некоторые вопросы я отвечал не так, как хотелось бы, но меня взяли. Правда, заставили поволноваться — сначала сообщили, что перезвонят. Собственно, так обычно отвечают, когда не хотят брать кандидата. Но волновался я напрасно — заветный звонок прозвучал уже через несколько часов. На следующий день, собрав все документы, я вышел на работу.

Меня сразу же посадили за поддержку системы онлайн-бронирований, которая дает возможность агентам бронировать отели, трансферы и т.п. Я слежу за тем, чтобы все работало исправно, дорабатываю функционал и добавляю различные фичи (баги тоже бывают, куда же без этого).

Пример того, что уже сделано:

  • Модуль составления отчетов по бронированиям;
  • Улучшен интерфейс платформы;
  • Синхронизация базы данных с поставщиками услуг;
  • Системы лояльности (промокоды, баллы);
  • Интеграция для wordpress.

Что касается инструментов, то основные вот:

  • Вёрстка — html/css/js/jquery;
  • Базы данных — pgsql;
  • Приложение написанным на php-фреймворке yii2;
  • Сторонние библиотеки, использую много разных.

Если говорить о доходе, то он гораздо выше, чем был раньше. Но тут все относительно, поскольку во время обучения я зарабатывал около 15 000 рублей в месяц. Иногда и вообще ничего не было, поскольку заказы я получал только от знакомых, которым нужны были сайты.

Рабочие условия тоже сравнивать не с чем — понятно, что они гораздо лучше, чем те, что у меня были во время работы разнорабочим или официантом. Дорога на работу занимает всего 25 минут, что тоже радует — ведь многие жители столицы тратят гораздо больше времени. Кстати о Москве — я переехал в столицу из Зеленограда, где жил с родителями. Перебрался в столицу еще во время учебы, когда занимался созданием сайтов на заказ. Здесь мне все нравится, переезжать не собираюсь, а вот мир повидать — планирую.

Дараа нь юу юм?

Я планирую продолжать свой путь разработчика, поскольку получаю от работы удовольствие — это то, что мне нравится. Причем задачи, которые раньше мне казались тяжелыми, теперь вообще не представляют сложности. Поэтому берусь за более крупные проекты, радуясь, когда все получается.

Я продолжаю учиться, поскольку некоторые темы, которые мне необходимы для работы, бывает сложно освоить самостоятельно. Преподаватели помогают во всем разобраться даже после того, как основной курс обучения завершен.

В ближайшем будущем хочу освоить новый язык программирования и выучить английский язык.

Советы тем, кто только собирается начать

Я как-то читал статьи о карьере айтишников, и многие говорят «не нужно бояться» и тому подобные вещи. Конечно, это правильно, но не бояться — полдела. Главное — точно знать, что вам понравится. Попробуйте освоить самые основы какого-либо языка, например, при помощи уроков из сети, потом напишите скриптик или самое простое приложение. Если вам понравится, то самое время начинать.

И еще совет — не становиться лежачим камнем, под который, как известно, не течет вода. Почему? Недавно узнавал как дела у некоторых сокурсников. Как оказалось, устроились на работу не все. Я пригласил несколько человек на собеседование к себе на работу, поскольку моя компания нуждается в хороших специалистах. Но в итоге на собеседование никто не пришел, хотя перед этим мне задавали много вопросов.

Так делать не стоит — если вы настроились на поиск работы, то будьте последовательными. Даже если вам кажется, что у вас маловато опыта, попробуйте пройти несколько собеседований — многие компании берут новичков в расчете вырастить специалиста у себя. Если собеседование и не удастся пройти, вы получите ценный опыт и будете знать, как процесс трудоустройства выглядит изнутри.

Эх сурвалж: www.habr.com

сэтгэгдэл нэмэх