Java SE 15 хувилбар

Зургаан сарын хөгжүүлэлтийн дараа Oracle гаргасан платформ Жава SE 15 (Java Platform, Standard Edition 15), нээлттэй эхийн OpenJDK төслийг лавлагааны хэрэгжилт болгон ашигладаг. Java SE 15 нь Java платформын өмнөх хувилбаруудтай хоцрогдсон нийцтэй байдлыг хадгалдаг; өмнө нь бичсэн бүх Java төслүүд шинэ хувилбар дээр ажиллахад ямар ч өөрчлөлтгүйгээр ажиллах болно. Суулгахад бэлэн Java SE 15 бүтээцүүд (JDK, JRE болон Server JRE) бэлтгэсэн для Linux (x86_64), Windows и macOS. Разработанная в рамках проекта OpenJDK эталонная реализация Java 15 нь GPLv2 лицензийн дагуу бүрэн нээлттэй эх сурвалж бөгөөд GNU ClassPath-ийн үл хамаарах зүйлүүд нь арилжааны бүтээгдэхүүнтэй динамик холболт хийх боломжийг олгодог.

Java SE 15 отнесён к категории выпусков с обычным сроком поддержки, обновления для которого будут выпускаться до следующего релиза. В качестве ветки с длительным сроком поддержки (LTS) следует использовать Java SE 11, обновления для которого будут выпускаться до 2026 года. Прошлая LTS-ветка Java 8 будет поддерживаться до декабря 2020 года. Следующий LTS-релиз намечен на сентябрь 2021 года. Напомним, что начиная с выпуска Java 10 проект перешёл на новый процесс разработки, подразумевающий более короткий цикл формирования новых релизов. Новая функциональность теперь развивается в одной постоянно обновляемой master-ветке, в которую включаются уже готовые изменения и от которой раз в шесть месяцев ответвляются ветки для стабилизации новых выпусков.

Эхлээд инноваци Java 15 болно тэмдэг:

  • Баригдсан поддержка алгоритма создания цифровой подписи EdDSA (Edwards-Curve Digital Signature Algorithm RFC 8032). Предложенная реализация EdDSA не зависит от аппаратных платформ, защищена от атак по сторонним каналам (обеспечено постоянное время всех вычислений) и по производительности опережает существующую реализацию ECDSA, написанную на языке Си, при том же уровне защиты. Например, EdDSA при использовании эллиптической кривой со 126-битным ключом демонстрирует производительность аналогичную ECDSA с эллиптической кривой secp256r1 и 128-битным ключом.
  • Нэмсэн экспериментальная поддержка запечатанных («sealed») классов и интерфейсов, которые не могут использоваться другими классами и интерфейсами для наследования, расширения или переопределения реализации. Запечатанные классы также предоставляют более декларативный способ ограничения использования суперкласса, чем модификаторы доступа, основанный на явном перечислении подклассов, разрешённых для расширения.

    package com.example.geometry;

    public sealed class Shape
    permits com.example.polar.Circle,
    com.example.quad.Rectangle,
    com.example.quad.simple.Square {…}

  • Нэмсэн поддержка скрытых классов, которые не могут быть использованы напрямую байткодом других классов. Ключевым назначением скрытых классов является использование во фреймворках, динамически генерирующих классы во время выполнения и использующих их косвенно, через тусгал. Подобные классы обычно имеют ограниченный жизненный цикл, поэтому их поддержание для доступа из статически сгенерированных классов не оправдано и приведёт лишь к увеличению потребления памяти. Скрытые классы также позволяют обойтись без нестандартного API sun.misc.Unsafe::defineAnonymousClass, который намечен на удаление в будущем.
  • Стабилизирован и признан готовым для повсеместного использования сборщик мусора ZGC (Z Garbage Collector). ZGC работает в пассивном режиме, насколько это возможно минимизирует задержки из-за сборки мусора (время остановки при использовании ZGC не превышает 10 мс.) и может работать как с небольшими, так и с огромными кучами, размером от нескольких сотен мегабайт до многих терабайт.
  • Стабилизирован и признан готовым для повсеместного использования
    сборщик мусора Шинандоах, работающий с минимальными приостановками (Low-Pause-Time Garbage Collector). Shenandoah разработан компанией Red Hat и примечателен использованием алгоритма, сокращающего время остановок во время сборки мусора за счёт проведения чистки параллельно с выполнением Java-приложений. Размер вносимых сборщиком мусора задержек предсказуем и не зависит от размера кучи, т.е. для куч в 200 MB и 200 GB задержки будут идентичны (не выходят за пределы 50 мс и обычно укладываются в 10 мс);

  • Стабилизирована и введена в язык поддержка текстовых блоков — новой формы строковых литералов, позволяющих включать в исходный код многострочные текстовые данные без применения в них экранирования символов и сохраняя исходное форматирования текста в блоке. Обрамление блока осуществляется тремя двойными кавычками.

    Например, вместо кода

    String html = «<HTML>» +
    «\n\t» + «<BODY>» +
    «\n\t\t» + «<H1>\»Java 15 is here!\»</H1>» +
    «\n\t» + «</BODY>» +
    «\n» + «</HTML>»;

    можно указать:

    String html = «»»
    <HTML>
    <BODY>
    <H1>»Java 15\
    is here!»</H1>
    </BODY>
    </HTML>»»»;

  • Дахин загварчилсан API Legacy DatagramSocket. Старые реализации java.net.DatagramSocket и java.net.MulticastSocket, заменены на современную реализацию, более простую для отладки и сопровождения, а также совместимую с виртуальными потоками, развиваемыми в рамках проекта Loom. На случай возможного нарушения совместимости с существующим кодом старая реализация не удалена и может быть активирована при помощи опции jdk.net.usePlainDatagramSocketImpl.
  • Предложена вторая экспериментальная реализация загвар тааруулах в операторе «instanceof», которая позволяет сразу определить локальную переменную для обращения к проверенному значению. Например, можно сразу писать «if (obj instanceof String s && s.length() > 5) {.. s.contains(..) ..}» без явного определения «String s = (String) obj».

    Энэ нь:

    if (obj instanceof Group) {
    Group group = (Group) obj;
    var entries = group.getEntries();
    }

    Теперь можно обойтись без определения «Group group = (Group) obj»:

    if (obj instanceof Group group) {
    var entries = group.getEntries();
    }

  • Санал болгосон вторая экспериментальная реализация ключевого слова «бичлэг«, предоставляющего компактную форму для определения классов, позволяющую обойтись без явного определения различных низкоуровневых методов, таких как equals(), hashCode() и toString(), в случаях, когда данные сохраняются только в полях, поведение работы с которыми не меняется. Когда в классе используются типовые реализации методов equals(), hashCode() и toString(), в нём можно обойтись без их явного определения:

    public record BankTransaction(LocalDate date,
    double amount,
    String description) {}

    Данное объявление приведёт к автоматическому добавлению реализаций методов equals(), hashCode() и toString() в дополнение к конструктору и методам, контролирующим изменение данных (getter).

  • Санал болгосон второй предварительный вариант API Foreign-Memory Access, позволяющий Java-приложениям безопасно и эффективно получить доступ к областям памяти, вне кучи Java, манипулируя новыми абстракциями MemorySegment, MemoryAddress и MemoryLayout.
  • Идэвхгүй и объявлена устаревшей техника оптмизации Biased Locking, применявшаяся в HotSpot JVM для сокращения накладных расходов из-за блокировок. Данная техника потеряла актуальность на системах с атомарными инструкциями, предоставляемыми современными CPU, и слишком трудоёмка для сопровождения из-за своей сложности.
  • зарласан устаревшим механизм RMI Activation, который будет удалён в одном из следующих выпусков. Отмечается, что RMI Activation устарел, переведён в разряд опции ещё в Java 8 и почти не применяется в современной практике.
  • Устгасан JavaScript-движок Нашорн, который был объявлен устаревшим в Java SE 11.
  • Устгасан порты для ОС Solaris и процессоров SPARC (Solaris/SPARC, Solaris/x64 и Linux/SPARC). Удаление указанных портов позволит сообществу ускорить разработку новых возможностей OpenJDK, не тратя время на поддержание особенностей, специфичных для Solaris и SPARC.

Эх сурвалж: opennet.ru

сэтгэгдэл нэмэх