युरोपचे स्पेस डेब्रिज क्लीनर वास्तवाच्या एक पाऊल जवळ आहे

Европейское космическое агентство (ESA) намерено уже грядущим летом подписать контракт на разработку и запуск специализированного аппарата для уборки космического мусора. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявления представителей ESA в России.

युरोपचे स्पेस डेब्रिज क्लीनर वास्तवाच्या एक पाऊल जवळ आहे

Речь идёт о проекте Clearspace-1. Система создаётся для очистки околоземного пространства от техногенных объектов. Это могут быть неисправные или ушедшие на покой спутники, ступени ракет-носителей, обломки космических аппаратов и пр.

«ESA ожидает, что контракт по разработке проекта Clearspace-1 и по запуску будет подписан этим летом», — заявили представители ведомства.

युरोपचे स्पेस डेब्रिज क्लीनर वास्तवाच्या एक पाऊल जवळ आहे

Предположительно, первой целью аппарата станет верхняя ступень ракеты Vega, которая осталась на высоте приблизительно 600–800 км после запуска ещё в 2013 году. Масса этого объекта составляет около 100 кг, а форма делает его подходящим для тестирования возможностей ловца мусора.

Запуск космического уборщика предварительно намечен на 2025 год. ТАСС добавляет, что выполнять контракт по созданию и запуску аппарата будет коммерческий консорциум, который возглавляет швейцарский стартап ClearSpace. 



स्त्रोत: 3dnews.ru

एक टिप्पणी जोडा