वापरलेले ड्राइव्ह विकताना बरेच वापरकर्ते डेटा पूर्णपणे मिटवत नाहीत

Продавая свой старый компьютер или его накопитель, пользователи обычно стирают с него все данные. Во всяком случае, думают, что стирают. Но на самом деле это не так. К такому заключению пришли исследователи из компании Blancco, занимающейся удалением данных и защитой мобильных устройств, и компании Ontrack, которая занимается восстановлением утерянных данных.

वापरलेले ड्राइव्ह विकताना बरेच वापरकर्ते डेटा पूर्णपणे मिटवत नाहीत

Для проведения исследования на eBay было случайным образом куплено 159 различных накопителей. Это были как жёсткие диски, так и твердотельные накопители. После применения к ним средств и инструментов для восстановления данных обнаружилось, что на 42 % накопителей есть хотя бы некоторые данные, подлежащие восстановлению. Более того, около 3 из 20 дисков (около 15 %) содержали личную информацию, включая изображения паспортов и свидетельств о рождении, а также финансовые записи.

Некоторые диски также содержали корпоративные данные. На одном из купленных накопителей было 5 Гбайт архивных внутренних электронных сообщений крупной туристической компании, а на другом — 3 Гбайт сведений о доставке и других данных компании, занимающейся грузоперевозками. А ещё один накопитель и вовсе содержал данные разработчика программного обеспечения, который описывается как разработчик с «высоким уровнем доступа к государственной информации».

वापरलेले ड्राइव्ह विकताना बरेच वापरकर्ते डेटा पूर्णपणे मिटवत नाहीत

Но как такое могло произойти? Всё дело в том, что многие пользователи либо удаляют файлы вручную, либо производят форматирование диска, полагая, что таким образом информация исчезает насовсем. Но «форматирование — это не то же самое, что удаление данных», — говорит Фредрик Форслунд (Fredrik Forslund), вице-президент Blancco. Он также добавляет, что в Windows существует два способа форматирования — быстрое и менее безопасное, и более глубокое. Но даже при глубоком форматировании, по его словам, остаются некоторые данные, которые можно обнаружить с помощью соответствующих инструментов для восстановления. Да и ручное удаление не гарантирует полное стирание данных с накопителя.

«Это похоже на чтение книги и удаление оглавления, или снятие указателя на файл в файловой системе», — говорит Форслунд. «Но все данные в этом файле остаются на жёстком диске, поэтому любой может загрузить бесплатное программное обеспечение для восстановления, запустить его и вернуть все данные».

वापरलेले ड्राइव्ह विकताना बरेच वापरकर्ते डेटा पूर्णपणे मिटवत नाहीत

Поэтому, чтобы полностью удалить информацию и сделать невозможным её восстановление, Форслунд предлагает использовать бесплатную утилиту DBAN. Это ПО с открытым исходным кодом, которое как раз и поддерживается компанией Blancco. Также для полного удаления данных можно использовать CCleaner, Parted Magic, Active Kill Disk и Disk Wipe.



स्त्रोत: 3dnews.ru

एक टिप्पणी जोडा