Google च्या शोध इंजिनला नवीन अविश्वास तपासणीचा सामना करावा लागतो

Федеральные власти США намерены ограничить влияние Google на рынке онлайн-поиска в рамках проводимого антимонопольного расследования в отношении технологического гиганта. Об этом сообщил исполнительный директор ориентированной на конфиденциальность поисковой системы DuckDuckGo Габриэль Вайнберг (Gabriel Weinberg).

Google च्या शोध इंजिनला नवीन अविश्वास तपासणीचा सामना करावा लागतो

По словам Вайнберга, несколько недель назад его компания общалась с государственными регуляторами и министерством юстиции США. Проведённые встречи показали, что чиновники заинтересованы в том, чтобы Google предлагал потребителям альтернативы собственного поисковика на Android-устройствах и в браузере Chrome.

Комментарии Вайнберга подтверждают, что главной целью антимонопольного расследования является основная деятельность Google в сфере онлайн-поиска. Министерство юстиции США и власти большинства американских штатов около года изучают деятельность Google на рынке онлайн-рекламы. Недавно началось рассмотрение коллективного иска, в котором технологический гигант обвиняется в незаконном сборе конфиденциальных пользовательских данных. Это может положить начало одному из самых крупных антимонопольных дел в истории США.

Google является наиболее популярным поисковиком в США, в то время как Microsoft Bing, DuckDuckGo и другие альтернативные системы менее распространены. Поисковая система бесплатна для потребителей, но Google взимает плату с тысяч компаний за размещение рекламного контента. Согласно имеющимся данным, в прошлом году этот бизнес принёс корпорации около $100 млрд дохода.

В прошлом Федеральная торговая комиссия США уже рассматривала вопрос доминирования Google на рынке онлайн-рекламы. Однако это расследование было прекращено в 2013 году после того, как компания дала согласие на изменение собственной политики в этом сегменте. Несмотря на это, некоторые американские чиновники продолжают быть уверенными в том, что в отношении Google следует провести новое антимонопольное расследование.

«Мы продолжаем участвовать в расследованиях, проводимых министерством юстиции и генеральным прокурором, и у нас нет никаких новых комментариев или заявлений по данному вопросу», — сказал представитель Google.



स्त्रोत: 3dnews.ru

एक टिप्पणी जोडा