चीन क्रिप्टोकरन्सी मायनिंगवर कायदेशीर बंदी घालण्याची तयारी करत आहे

По сообщению ряда информагентств, включая Reuters, в Китае может быть подготовлена законодательная база для запрещения добычи криптовалют. Такой китайский регулирующий орган, как Национальная комиссия по вопросам развития и реформ Китая (NDRC), опубликовал черновик с перечнем отраслей, которые требуют поддержки, ограничений или запрета. Предыдущий такой документ был подготовлен 8 лет назад. Обсуждение нового списка, который пока окончательно не сформирован, будет публично продолжаться до 7 мая. Иначе говоря, запрет на добычу криптовалюты в Китае пока не обрёл статуса окончательного решения.

चीन क्रिप्टोकरन्सी मायनिंगवर कायदेशीर बंदी घालण्याची तयारी करत आहे

Это не первая попытка ограничить деятельность криптовалютного рынка на территории Китая. Активно за компаниями этого нового сектора законодатели Поднебесной взялись в 2017 году. Тогда же вышел запрет на проведение ICO (первичная продажа акционерам криптовалюты) и введены ограничения на работу бирж по продаже криптовалют. На новом витке противостояния государства и свободы выпуска цифровых денег криптовалюта и вовсе может сойти с легальной сцены в Китае. Не лучший способ решить проблему. В таких случаях гораздо эффективнее возглавить процесс, а не запрещать.

В черновике NDRC кроме криптовалюты можно найти ещё 450 отраслей, которые могут быть признаны как вредные, опасные, несущие угрозу загрязнения или чрезмерного расходования ресурсов. И действительно, на добычу криптовалюты идёт бюджет электроэнергии, сравнимый с потреблением целого ряда небольших стран. Между тем на выработку электричества в основном уходят невозобновляемые полезные ископаемые, которые не бесконечны. И атмосфера от выбросов продуктов сгорания на электростанциях от этого чище не становится.

С другой стороны, ведущими разработчиками ASIC для добычи криптовалют стали китайские компании. Это бизнес с многомиллиардными прибылями. Этого тоже нельзя сбрасывать со счетов. Так что китайскому обществу есть что обсудить. Найдётся масса аргументов как за запрет добычи криптовалюты, так и в защиту этого процесса.




स्त्रोत: 3dnews.ru

एक टिप्पणी जोडा