Id-Dokumentazzjoni tal-Arkitettura tal-AMD RDNA tikkonferma l-Espansjoni tal-Linja ta' Navi

Без особого шума на сайте AMD на этой неделе было выложено общее описание графической архитектуры RDNA, и, хотя его основная часть понятна только узким специалистам и энтузиастам игровой графики, некоторые заявления от лица компании в тексте этого документа позволяют подтвердить, что эта архитектура подарит жизнь нескольким поколениям будущих продуктов не только AMD, но и её партнёров. Глава компании на квартальной отчётной конференции ikkonfermat, что в ближайшие месяцы AMD представит более производительные видеокарты семейства Navi. Ведущий маркетолог AMD Скотт Херкельман (Scott Herkelman) ранее в интервью ресурсу HotHardware заявил, что компания намеревается обновить весь ассортимент графических решений, хотя говорить о конкретном расписании анонсов он не решился.

Id-Dokumentazzjoni tal-Arkitettura tal-AMD RDNA tikkonferma l-Espansjoni tal-Linja ta' Navi

Структурная схема графического процессора Radeon RX 5700 XT в документации AMD содержит упоминание о том, что это один из первых носителей архитектуры RDNA. Более того, аннотация под иллюстрацией содержит прямое указание на то, что таких графических процессоров будет несколько.

Id-Dokumentazzjoni tal-Arkitettura tal-AMD RDNA tikkonferma l-Espansjoni tal-Linja ta' Navi

Далее уточняется, что Radeon RX 5700 и Radeon RX 5700 XT должны заменить как представителей поколения Vega, так и представителей поколения Polaris. В июне представителям AMD пришлось сделать разъяснение, согласно которому поставки видеокарт Radeon RX Vega 64 и Radeon RX Vega 56 должны были прекратиться в ближайшее время, а сама архитектура GCN, лежащая в их основе, могла найти дальнейшее применение в определённых сегментах рынка — не исключено, что в связке с памятью типа HBM2. И только из неофициальных источников стало известно, что в игровом сегменте будут свёрнуты поставки Radeon VII — последнего представителя семейства Vega на потребительском рынке.

Id-Dokumentazzjoni tal-Arkitettura tal-AMD RDNA tikkonferma l-Espansjoni tal-Linja ta' Navi

Наконец, в заключительной части документа по архитектуре RDNA компания делает заявление, согласно которому первенцев архитектуры в лице видеокарт серии Radeon RX 5700 следует считать высокопроизводительными продуктами, но попутно нужно ожидать и дальнейшего расширения ассортимента игровых решений с архитектурой RDNA. Процессоры для смартфонов и планшетов со встроенной графикой поколения RDNA тоже появятся, но не в ассортименте продукции самой AMD, а у партнёров компании. Имя такого партнёра уже известно — соответствующее соглашение было заключено с Samsung, а первые мобильные процессоры с графикой AMD нового поколения появятся в модельной линейке корейского гиганта через пару лет.



Sors: 3dnews.ru

Żid kumment