Rilaxx tad-distribuzzjoni Tails 3.13.2 u Tor Browser 8.0.9

Disponibbli rilaxx ta’ distribuzzjoni speċjalizzata Dnub 3.13.2 (Is-Sistema Amnesika Incognito Live), ibbażata fuq il-bażi tal-pakkett Debian u mfassla biex tipprovdi aċċess anonimu għan-netwerk. Aċċess anonimu għal Tails huwa pprovdut mis-sistema Tor. Il-konnessjonijiet kollha minbarra t-traffiku permezz tan-netwerk Tor huma mblukkati mill-filtru tal-pakkett b'mod awtomatiku. Il-kriptaġġ jintuża biex jaħżen id-dejta tal-utent fil-modalità ta' salvataġġ tad-dejta tal-utent bejn il-ġirjiet. Ippreparat għat-tagħbija immaġni iso, kapaċi jaħdem fil-modalità Live, 1.2 GB fid-daqs.

Fl-istess ħin, meħlusa новая версия браузера Tor Browser 8.0.9, ориентированного на обеспечение анонимности, безопасности и приватности. В новых выпусках Tails и Tor Browser решены problemi с пропаданием дополнения NoScript из-за просроченного промежуточного сертификата, используемого в цепочке цифровых подписей Mozilla. Пользователям, изменявшим настройку «xpinstall.signatures.required», в качестве обходного пути для решения проблемы рекомендовано в about:config вернуть её в значение «true» для возобновления проверки цифровых подписей. Кроме того до версии 10.6.1 обновлено дополнение NoScript с исправлением ложного предупреждения об XSS-атаке при отправке поискового запроса в DuckDuckGo со страницы about:tor.

Из специфичных для Tails 3.13.2 изменений отмечается удаление с верхней навигационной панели апплета OpenPGP и пиктограммы с уведомлениями Pidgin. Данные апплеты перемещены в системный лоток, показываемый в нижнем левом углу экрана (лоток раскрывается при подведении курсора к серой строке в левом нижнем углу, рядом со списком окон). Для возвращения в верхнюю панель можно использовать команду «gnome-shell-extension-tool —[protett bl-email]», но размещение в верхней панели реализуется при помощи расширения TopIcons, которое осталось без сопровождения, приводит к крахам и не будет включено в ветку Tails 5.0, основанную на Debian 11.

Rilaxx tad-distribuzzjoni Tails 3.13.2 u Tor Browser 8.0.9

В системное меню добавлена кнопка перехода в спящий режим, а в меню, показываемое во время блокировки экрана, добавлены кнопки перехода в спящий режим, перезапуска и завершения работы. Для национальных алфавитов задействовано семейство шрифтов Noto. Пакетная база обновлена до Debian 9.9. Версия Thunderbird обновлена до 60.6.1.

Rilaxx tad-distribuzzjoni Tails 3.13.2 u Tor Browser 8.0.9Rilaxx tad-distribuzzjoni Tails 3.13.2 u Tor Browser 8.0.9

Sors: opennet.ru

Żid kumment