आधुनिक स्थिर र रोटरी UPS को तुलना। स्थिर UPS आफ्नो सीमा पुग्यो?

Рынок ИТ индустрии является самым большим потребителем источников бесперебойного электропитания (ИБП), используя примерно 75% всех производимых ИБП. Ежегодный мировой объем продаж оборудования ИБП во все типы ЦОДов, включая корпоративные, коммерческие и сверхбольшие, составляет 3млрд.$. При этом ежегодный прирост продаж оборудования ИБП в ЦОДы приближается к 10% и, похоже, что это не предел.

Центры обработки данных становятся все более и более крупными и это, в свою очередь, создает новые вызовы для инфраструктуры энергоснабжения. В то время, пока ведется долгий спор о том, в чем статические ИБП превосходят динамические и наоборот, есть одна вещь, с чем согласятся большинство инженеров – в том, что чем выше мощность, тем больше для работы с ней подходят электрические машины: именно генераторы используются для выработки электрической энергии на электростанциях.

Все динамические ИБП используют мотор-генераторы, однако они имеют разные конструкции и, определенно, различаются свойствами и характеристиками. Одним из таких довольно распространенных ИБП является решение с механически подключаемым дизельным двигателем – дизель-роторный ИБП (ДРИБП). Однако, в мировой практике строительства ЦОДов, настоящая конкуренция присутствует между статическими ИБП и иной технологией динамических ИБП – роторными ИБП, которая представляет собой комбинацию электрической машины, вырабатывающей синусоидальное напряжение естественной формы и силовой электроники. Такие роторные ИБП имеют электрическую связь с накопителями энергии, которыми могут быть как аккумуляторные батареи, так и маховики.

Современные достижения в области технологий управления, надежности, эффективности и плотности мощности, а также снижения удельной стоимости мощности ИБП являются факторами, присущими не только для статических ИБП. Недавно представленная серия Piller UB-V является достойной альтернативой.

Рассмотрим далее некоторые ключевые критерии оценки и выбора системы ИБП для современного крупного ЦОДа в контексте того, какая технология выглядит более предпочтительной.

1. Капитальные затраты

Это правда, что статические ИБП могут предлагать более низкую цену за 1 кВт для небольших систем ИБП, но такое преимущество быстро испаряется, когда речь заходит о системах большой мощности. Модульная концепция, которую неизбежно вынуждены применять производители статических ИБП, вращается вокруг параллельного включения большого числа ИБП небольшой номинальной мощности, например, размером 250 кВт как в приведенном ниже примере. Такой подход позволяет достичь требуемого значения заданной выходной мощности системы, но из-за сложности множества дублированных элементов теряет 20-30% преимущества в цене по сравнению со стоимостью решения на базе роторных ИБП. Более того, даже у этого параллельного соединения модулей есть ограничения по числу блоков в одной системе ИБП, после чего сами параллельные модульные системы должны быть параллельными, что ещё больше увеличивает стоимость решения за счет дополнительных распределительных устройств и кабелей.

आधुनिक स्थिर र रोटरी UPS को तुलना। स्थिर UPS आफ्नो सीमा पुग्यो?

Табл. 1. Пример решения для ИТ нагрузки 48МВт. Больший размер моноблоков UB-V позволяет экономить время и деньги.

2. विश्वसनीयता

В последние годы ЦОДы становятся все более коммодитизированными предприятиями, в то время как надежность все чаще воспринимается как должное. В связи с этим, все более возрастают опасения, что это приведет к проблемам в дальнейшем. Поскольку операторы стремятся к максимальному показателю отказоустойчивости (количеству «9») и при этом предполагается, что недостатки статической технологии ИБП лучше всего преодолеваются благодаря малому времени на ремонт (MTTR) за счет возможности выполнения быстрой и «горячей» замены модулей ИБП. Но этот аргумент может быть саморазрушительным. Чем больше задействовано модулей, тем выше вероятность отказа и, что более важно, тем выше риск того, что такой отказ приведет к потере нагрузки в общей системе. Лучше вообще не иметь сбоев.

Иллюстрация зависимости числа аварий оборудования от величины показателя времени наработки на отказ (MTBF) в период нормальной эксплуатации приведена на рис. 1 и соответствующими расчетами.

आधुनिक स्थिर र रोटरी UPS को तुलना। स्थिर UPS आफ्नो सीमा पुग्यो?

Рис. 1. Зависимость числа аварий оборудования от показателя MTBF.

Вероятность отказа Q(t) оборудования в период нормальной эксплуатации, на участке (II) графика нормальной кривой отказов, достаточно хорошо описывается экспоненциальным законом распределения случайных величин Q(t) = e-(λx t), где λ = 1/MTBF – интенсивность отказов, а t – время работы в часах. Соответственно, через время t в безаварийном состоянии будет N(t) установок от начального числа всех установок N(0): N(t) = Q(t)*N(0).

Среднее значение MTBF статических ИБП составляет 200.000 часов, а MTBF роторных ИБП серии UB-V Piller составляет 1.300.000 часов. Расчет показывает что за 10 лет эксплуатации в аварии окажутся 36% статических ИБП, и только 7% роторных ИБП. С учетом разного количества оборудования ИБП (Табл.1) это означает 86 отказов из 240 модулей статических ИБП и 2 отказа из 20 роторных ИБП Piller, на одном и том же ЦОДе с полезной ИТ нагрузкой 48МВт в течение 10 лет эксплуатации.

Опыт эксплуатации статических ИБП на ЦОДах в России и в мире подтверждает достоверность приведенных расчетов, основываясь на статистике отказов и ремонтов, доступных из открытых источников.

Все роторные ИБП Piller, и в частности серия UB-V, используют электрическую машину для генерации чистой синусоиды и не используют силовые конденсаторы и IGBT транзисторы, которые очень часто являются причинами отказов во всех статических ИБП. Более того, статический ИБП — это сложная часть системы электроснабжения. Сложность снижает надежность. Роторные ИБП UB-V имеют меньше компонентов и более прочную конструкцию системы (мотор-генератор), что повышает надежность.

3. ऊर्जा दक्षता

Современные статические ИБП имеют гораздо лучшую энергоэффективность в режиме онлайн (или «нормальный» режим), чем их предшественники. Как правило, с пиковыми значениями КПД на уровне 96,3%. Часто приводятся более высокие цифры, но это достижимо только тогда, когда статический ИБП работает, переключаясь между онлайн и альтернативными режимами (например, режимом ECO-mode). Однако, при использовании альтернативного энергосберегающего режима нагрузка работает от внешней сети без всякой защиты. По этой причине, на практике в ЦОДах в большинстве случаев используется только режим онлайн.

Серия роторных ИБП Piller UB-V не изменяет состояние при нормальной работе, при этом обеспечивая эффективность до 98% в режиме онлайн для уровня загрузки 100% и на уровне 97% при загрузке 50%.

Такая разница в энергоэффективности позволяет получать существенную экономию на электроэнергии в процессе эксплуатации (Табл.2).

आधुनिक स्थिर र रोटरी UPS को तुलना। स्थिर UPS आफ्नो सीमा पुग्यो?

Табл. 2. Экономия затрат на электроэнергию на ЦОДе 48 МВт ИТ нагрузки.

4. Занимаемое пространство

Статические ИБП общего применения стали существенно более компактными с переходом на технологию IGBT и исключением трансформаторов. Однако, даже с учетом данного обстоятельства, роторные ИБП серии UB-V дают выигрыш 20% и более по показателю занимаемого места на единицу мощности. Возникающая экономия пространства может быть использована как для увеличения мощности энергоцентра, так и для увеличения «белого», полезного, пространства здания для размещения дополнительных серверов.

आधुनिक स्थिर र रोटरी UPS को तुलना। स्थिर UPS आफ्नो सीमा पुग्यो?

Рис. 2. Занимаемое место ИБП на 2МВт разных технологий. Реальные установки в масштабе.

5. उपलब्धता

Одним из ключевых показателей хорошо спроектированного, построенного и эксплуатируемого ЦОДа является его высокий коэффициент отказоустойчивости. Несмотря на то, что 100% времени бесперебойной работы всегда является целью, в отчетах указывается, что более 30% центров обработки данных в мире испытывают как минимум один незапланированный сбой в год. Многие из них вызваны человеческими ошибками, но энергетическая инфраструктура также играет важную роль. Серия UB-V использует годами проверенную технологию роторного ИБП Piller в моноблочном исполнении, надежность которых существенно выше всех других технологий. Более того, для самих ИБП UB-V в ЦОДах с надлежащим образом контролируемой средой не требуется их ежегодное отключение для выполнения технического обслуживания.

6. लचिलोपन

Нередко ИТ-системы ЦОДов обновляются и модернизируются в течение 3-5 лет. Поэтому инфраструктуры систем электропитания и охлаждения должны быть достаточно универсальными, чтобы соответствовать этому и иметь достаточную перспективу на будущее. Как обычные статические ИБП, так и ИБП UB-V могут быть сконфигурированными различными способами.

Однако состав решений на базе последних более широкий, и, говоря в общем, поскольку это выходит за рамки данной статьи, позволяет иметь возможность реализации систем бесперебойного электроснабжения на средневольтном напряжении 6-30кВ, для работы на сетях с возобновляемыми и альтернативными источниками генерации, для построения экономичных сверхнадежных систем с изолированно-параллельной шиной (IP Bus), соответствующих уровню Tier IV UI в конфигурации N+1.

В качестве заключения можно сделать несколько выводов. Чем больше развиваются ЦОДы, тем сложнее становится задача их оптимизации, когда необходимо одновременно контролировать экономические показатели, аспекты надежности, репутации и минимизации воздействия на окружающую среду. Статические ИБП применялись и будут применяться в будущем в центрах обработки данным. Однако, бесспорно и то, что есть альтернативы существующим подходам в области систем электроснабжения, обладающие существенными преимуществами перед «старой доброй статикой».

स्रोत: www.habr.com

एक टिप्पणी थप्न