AMD RDNA आर्किटेक्चर दस्तावेजले Navi लाइनअप विस्तार पुष्टि गर्दछ

Без особого шума на сайте AMD на этой неделе было выложено общее विवरण графической архитектуры RDNA, и, хотя его основная часть понятна только узким специалистам и энтузиастам игровой графики, некоторые заявления от лица компании в тексте этого документа позволяют подтвердить, что эта архитектура подарит жизнь нескольким поколениям будущих продуктов не только AMD, но и её партнёров. Глава компании на квартальной отчётной конференции पुष्टि भयो, что в ближайшие месяцы AMD представит более производительные видеокарты семейства Navi. Ведущий маркетолог AMD Скотт Херкельман (Scott Herkelman) ранее в интервью ресурсу HotHardware заявил, что компания намеревается обновить весь ассортимент графических решений, хотя говорить о конкретном расписании анонсов он не решился.

AMD RDNA आर्किटेक्चर दस्तावेजले Navi लाइनअप विस्तार पुष्टि गर्दछ

Структурная схема графического процессора Radeon RX 5700 XT в документации AMD содержит упоминание о том, что это один из первых носителей архитектуры RDNA. Более того, аннотация под иллюстрацией содержит прямое указание на то, что таких графических процессоров будет несколько.

AMD RDNA आर्किटेक्चर दस्तावेजले Navi लाइनअप विस्तार पुष्टि गर्दछ

Далее уточняется, что Radeon RX 5700 и Radeon RX 5700 XT должны заменить как представителей поколения Vega, так и представителей поколения Polaris. В июне представителям AMD пришлось сделать разъяснение, согласно которому поставки видеокарт Radeon RX Vega 64 и Radeon RX Vega 56 должны были прекратиться в ближайшее время, а сама архитектура GCN, лежащая в их основе, могла найти дальнейшее применение в определённых сегментах рынка — не исключено, что в связке с памятью типа HBM2. И только из неофициальных источников стало известно, что в игровом сегменте будут свёрнуты поставки Radeon VII — последнего представителя семейства Vega на потребительском рынке.

AMD RDNA आर्किटेक्चर दस्तावेजले Navi लाइनअप विस्तार पुष्टि गर्दछ

Наконец, в заключительной части документа по архитектуре RDNA компания делает заявление, согласно которому первенцев архитектуры в лице видеокарт серии Radeon RX 5700 следует считать высокопроизводительными продуктами, но попутно нужно ожидать и дальнейшего расширения ассортимента игровых решений с архитектурой RDNA. Процессоры для смартфонов и планшетов со встроенной графикой поколения RDNA тоже появятся, но не в ассортименте продукции самой AMD, а у партнёров компании. Имя такого партнёра уже известно — соответствующее соглашение было заключено с Samsung, а первые мобильные процессоры с графикой AMD нового поколения появятся в модельной линейке корейского гиганта через пару лет.



स्रोत: 3dnews.ru

एक टिप्पणी थप्न