ਲੀਨਕਸ ਮਿੰਟ 19.3 ਵੰਡ ਰੀਲੀਜ਼

ਪੇਸ਼ ਕੀਤਾ ਵੰਡ ਰੀਲੀਜ਼ ਲੀਨਕਸ ਮਿਨਟ 19.3, второго обновления ветки Linux Mint 19.x, формируемой на пакетной базе Ubuntu 18.04 LTS и поддерживаемой до 2023 года. Дистрибутив полностью совместим с Ubuntu, но существенно отличается подходом к организации интерфейса пользователя и подбором используемых по умолчанию приложений. Разработчики Linux Mint предоставляют десктоп-окружение, соответствующее классическим канонам организации рабочего стола, которое является более привычным для пользователей, не принимающих новые методы построения интерфейса Unity и GNOME 3. Для загрузки доступны DVD-сборки на базе оболочек ਮਿਤੀ 1.22 (2 GB), ਦਾਲਚੀਨੀ 4.4 (1.9 GB) ਅਤੇ ਐਕਸਐਫਐਸ ਐਕਸਐਨਯੂਐਮਐਕਸ (1.9 GB).

ਲੀਨਕਸ ਮਿੰਟ 19.3 ਵੰਡ ਰੀਲੀਜ਼

Основные новшества Linux Mint 19.3 (MATE, ਦਾਲਚੀਨੀ, ਐਕਸਫਸ):

  • ਡੈਸਕਟਾਪ ਵਾਤਾਵਰਨ ਦੇ ਸੰਸਕਰਣਾਂ ਨੂੰ ਸ਼ਾਮਲ ਕਰਦਾ ਹੈ ਮਿਤੀ 1.22 и ਦਾਲਚੀਨੀ 4.4, оформление и организация работы в которых продолжает развитие идей GNOME 2 — пользователю предлагается рабочий стол и панель с меню, областью быстрого запуска, перечнем открытых окон и системным лотком с запущенными апплетами. Cinnamon основан на GTK3+ и технологиях GNOME 3. Проект развивает оболочку GNOME Shell и оконный менеджер Mutter в направлении предоставления окружения в стиле GNOME 2 с более современным оформлением и задействованием элементов из GNOME Shell, дополняющих средства классического десктопа. MATE продолжает развитие кодовой базы GNOME 2.32 и полностью избавлен от пересечений с GNOME 3, что позволяет использовать традиционный рабочий стол GNOME 2 параллельно с рабочим столом GNOME 3.

    ਲੀਨਕਸ ਮਿੰਟ 19.3 ਵੰਡ ਰੀਲੀਜ਼

  • В Cinnamon для каждой зоны панели (слева, по центру, справа) обеспечена возможность определения своего размера текста и размера символьных пиктограмм.

    ਲੀਨਕਸ ਮਿੰਟ 19.3 ਵੰਡ ਰੀਲੀਜ਼

  • В файловом менеджере Nemo добавлена возможность настройки того, какие действия видны в контекстном меню.
    ਲੀਨਕਸ ਮਿੰਟ 19.3 ਵੰਡ ਰੀਲੀਜ਼

  • Рабочий стол Xfce обновлён до выпуска 4.14.

    ਲੀਨਕਸ ਮਿੰਟ 19.3 ਵੰਡ ਰੀਲੀਜ਼

  • В системный лоток добавлен новый индикатор с подсказками и предложениями по решению потенциальных проблем в системе. Например, индикатор предлагает установить отсутствующие языковые наборы и мультимедийные кодеки, предупреждает о выходе новой версии Linux Mint или указывает на наличие дополнительных драйверов.

    ਲੀਨਕਸ ਮਿੰਟ 19.3 ਵੰਡ ਰੀਲੀਜ਼

  • В настройки языка добавлена возможность определения формата вывода времени.
    ਲੀਨਕਸ ਮਿੰਟ 19.3 ਵੰਡ ਰੀਲੀਜ਼

  • Практически доведена до полной готовности поддержка экранов с высокой плотностью пикселей (HiDPI), которая охватывает все приложения, входящие в базовую поставку всех редакций Linux Mint, за исключением Hexchat и Qt5Settings. Заменены значки с флагами в настройках языка и в интерфейсе выбора зеркал репозиториев, которые из-за масштабирования на HiDPI-экранах выглядели размытыми. В Cinnamon решены проблемы с работой предпросмотра тем оформления на экранах HiDPI.
  • Предложен апплет XAppStatus и API XApp.StatusIcon, реализующие альтернативный механизм размещения пиктограмм с индикаторами приложений в системном лотке. XApp.StatusIcon решает проблемы, возникающие при применении Gtk.StatusIcon, разработанного с расчётом на использование 16-пиксельных пиктограмм, имеющего проблемы с HiDPI и привязанного к устаревшим технологиям, таким как Gtk.Plug и Gtk.Socket, не совместимым с GTK4 и Wayland. Gtk.StatusIcon также подразумевает выполнение отрисовки на стороне приложения, а не апплета. Для решения указанных проблем в Ubuntu была предложена система AppIndicator, но она не поддерживает всю функциональность Gtk.StatusIcon и, как правило, требует переработки апплетов.

    XApp.StatusIcon как и AppIndicator выносит отрисовку пиктограммы, всплывающей подсказки и метки на сторону апплета, и использует DBus для передачи информации через апплеты. Отрисовка на стороне апплета предоставляет качественные пиктограммы любых размеров и решает проблемы с отображением. Поддерживается передача от апплета к приложению событий о кликах, которая также осуществляется через шину DBus. Для совместимости с другими рабочими столами подготовлена заглушка App.StatusIcon, которая определяет наличие апплета и при необходимости откатывается на Gtk.StatusIcon, что даёт возможность отображать пиктограммы старых приложений на базе Gtk.StatusIcon.

  • В качестве мультимедийного проигрывателя по умолчанию задействован
    ਸੈਲੂਲੋਇਡ, предоставляющий графический интерфейс на базе библиотеки GTK3 для консольного видеоплеера MPV. Celluloid заменил собой Xplayer, который базировался на GStreamer/ClutterGST и поддерживал отрисовку видео только с использованием CPU (использование MPV ползволяет задействовать механизмы аппаратного ускорения).

    ਲੀਨਕਸ ਮਿੰਟ 19.3 ਵੰਡ ਰੀਲੀਜ਼

  • Для ведения заметок вместо Tomboy, тянущим в зависимостях Mono и не поддерживающим HiDPI, предложено приложение Gnote, из недостатков которого выделяется только неумение сворачиваться в системный лоток.

    ਲੀਨਕਸ ਮਿੰਟ 19.3 ਵੰਡ ਰੀਲੀਜ਼

  • Вместо графического редактора GIMP в базовую поставку добавлено очень простое и более понятное для новичков приложение «Drawing», поддерживающее рисование, масштабирование, кадрирование и трансформацию.

    ਲੀਨਕਸ ਮਿੰਟ 19.3 ਵੰਡ ਰੀਲੀਜ਼

  • В виджете XAppIconChooser реализована поддержка определения размера пиктограмм по умолчанию и собственных категорий пиктограмм. Данный виджет также задействован в меню для выбора логотипа.

    ਲੀਨਕਸ ਮਿੰਟ 19.3 ਵੰਡ ਰੀਲੀਜ਼

  • Полностью переделан Blueberry, конфигуратор Bluetooth, в котором улучшено определение устройств и диагностика проблем, а также расширен спектр поддерживаемого оборудования.
    ਲੀਨਕਸ ਮਿੰਟ 19.3 ਵੰਡ ਰੀਲੀਜ਼

  • В настройках дисплейного менеджера LightDM появилась возможность выбора темы оформления указателя мыши для экрана входа в систему.
    ਲੀਨਕਸ ਮਿੰਟ 19.3 ਵੰਡ ਰੀਲੀਜ਼

  • ਅਸੀਂ X-Apps ਪਹਿਲਕਦਮੀ ਦੇ ਹਿੱਸੇ ਵਜੋਂ ਵਿਕਸਤ ਕੀਤੀਆਂ ਐਪਲੀਕੇਸ਼ਨਾਂ ਨੂੰ ਬਿਹਤਰ ਬਣਾਉਣਾ ਜਾਰੀ ਰੱਖਿਆ, ਜਿਸਦਾ ਉਦੇਸ਼ ਵੱਖ-ਵੱਖ ਡੈਸਕਟਾਪਾਂ 'ਤੇ ਆਧਾਰਿਤ Linux Mint ਦੇ ਐਡੀਸ਼ਨਾਂ ਵਿੱਚ ਸਾਫਟਵੇਅਰ ਵਾਤਾਵਰਨ ਨੂੰ ਇਕਸਾਰ ਕਰਨਾ ਹੈ। X-Apps ਆਧੁਨਿਕ ਤਕਨਾਲੋਜੀਆਂ ਦੀ ਵਰਤੋਂ ਕਰਦੇ ਹਨ (HiDPI ਸਹਾਇਤਾ, gsettings, ਆਦਿ ਲਈ GTK3) ਪਰ ਰਵਾਇਤੀ ਇੰਟਰਫੇਸ ਤੱਤ ਜਿਵੇਂ ਕਿ ਟੂਲਬਾਰ ਅਤੇ ਮੀਨੂ ਬਰਕਰਾਰ ਰੱਖਦੇ ਹਨ। ਅਜਿਹੀਆਂ ਐਪਲੀਕੇਸ਼ਨਾਂ ਵਿੱਚ Xed ਟੈਕਸਟ ਐਡੀਟਰ, ਪਿਕਸ ਫੋਟੋ ਮੈਨੇਜਰ, ਐਕਸਰੀਡਰ ਡੌਕੂਮੈਂਟ ਵਿਊਅਰ, ਐਕਸਵਿਊਅਰ ਚਿੱਤਰ ਦਰਸ਼ਕ ਹਨ।
    • В менеджере фотографий обеспечена возможность выбора режима качества для показа фотографий в режиме слайдшоу;
    • В текстовый редактор Xed (ответвление от Pluma/Gedit) добавлена поддержка открытия ссылок кликом правой кнопки мыши;
    • В просмотрщик документов Xreader (ответвление от Atril/Evince) в панель добавлены кнопки для просмотра аннотаций;
    • В Xviewer добавлена комбинация клавиш Ctrl+0 для сброса масштаба.
  • В загрузочное меню iso-образа добавлен инструмент для определения оборудования
    («Hardware Detection Tool»).

    ਲੀਨਕਸ ਮਿੰਟ 19.3 ਵੰਡ ਰੀਲੀਜ਼

  • Изменено оформление загрузочного меню и загрузочной заставки.
    ਲੀਨਕਸ ਮਿੰਟ 19.3 ਵੰਡ ਰੀਲੀਜ਼

ਸਰੋਤ: opennet.ru

ਇੱਕ ਟਿੱਪਣੀ ਜੋੜੋ