KDE ਪਲਾਜ਼ਮਾ 5.25 ਉਪਭੋਗਤਾ ਵਾਤਾਵਰਣ ਨੂੰ ਜਾਰੀ ਕਰਨਾ

KDE ਪਲਾਜ਼ਮਾ 5.25 ਕਸਟਮ ਸ਼ੈੱਲ ਦਾ ਇੱਕ ਰੀਲੀਜ਼ ਉਪਲਬਧ ਹੈ, ਜੋ ਕਿ KDE ਫਰੇਮਵਰਕ 5 ਪਲੇਟਫਾਰਮ ਅਤੇ Qt 5 ਲਾਇਬ੍ਰੇਰੀ ਦੀ ਵਰਤੋਂ ਕਰਕੇ OpenGL/OpenGL ES ਦੀ ਵਰਤੋਂ ਕਰਕੇ ਰੈਂਡਰਿੰਗ ਨੂੰ ਤੇਜ਼ ਕਰਨ ਲਈ ਬਣਾਇਆ ਗਿਆ ਹੈ। ਤੁਸੀਂ ਓਪਨਸੂਸੇ ਪ੍ਰੋਜੈਕਟ ਤੋਂ ਲਾਈਵ ਬਿਲਡ ਅਤੇ ਕੇਡੀਈ ਨਿਓਨ ਯੂਜ਼ਰ ਐਡੀਸ਼ਨ ਪ੍ਰੋਜੈਕਟ ਤੋਂ ਬਿਲਡ ਦੁਆਰਾ ਨਵੇਂ ਸੰਸਕਰਣ ਦੀ ਕਾਰਗੁਜ਼ਾਰੀ ਦਾ ਮੁਲਾਂਕਣ ਕਰ ਸਕਦੇ ਹੋ। ਇਸ ਪੰਨੇ 'ਤੇ ਵੱਖ-ਵੱਖ ਵੰਡਾਂ ਲਈ ਪੈਕੇਜ ਲੱਭੇ ਜਾ ਸਕਦੇ ਹਨ।

KDE ਪਲਾਜ਼ਮਾ 5.25 ਉਪਭੋਗਤਾ ਵਾਤਾਵਰਣ ਨੂੰ ਜਾਰੀ ਕਰਨਾ

ਮੁੱਖ ਸੁਧਾਰ:

  • В конфигураторе переработана страница для настройки общей темы оформления. Предоставлена возможность выборочного применения элементов темы, таких как стиль приложений и рабочего стола, шрифты, цвета, тип обрамления окон, пиктограммы и курсоры, а также отдельного применения темы к заставке и интерфейсу блокировки экрана.
    KDE ਪਲਾਜ਼ਮਾ 5.25 ਉਪਭੋਗਤਾ ਵਾਤਾਵਰਣ ਨੂੰ ਜਾਰੀ ਕਰਨਾ
  • Добавлен отдельный анимационный эффект, применяемый при вводе неверного пароля.
  • Добавлен диалог для управления группами виджетов (Containment) на экране в режиме редактирования, позволяющий наглядно управлять расположением панелей и апплетов в привязке к разным мониторам.
    KDE ਪਲਾਜ਼ਮਾ 5.25 ਉਪਭੋਗਤਾ ਵਾਤਾਵਰਣ ਨੂੰ ਜਾਰੀ ਕਰਨਾ
  • Добавлена возможность применения цвета выделения активных элементов (accent) в привязке к обоям рабочего стола, а также использования акцентного цвета для заголовков и изменения тона всей цветовой схемы. В тему Breeze Classic интегрирована поддержка раскраски заголовков акцентным цветом.
    KDE ਪਲਾਜ਼ਮਾ 5.25 ਉਪਭੋਗਤਾ ਵਾਤਾਵਰਣ ਨੂੰ ਜਾਰੀ ਕਰਨਾ
  • Добавлен затухающий эффект для плавной смены между старой и новой цветовыми схемами.
  • Добавлена настройка для управления включением режима управления с сенсорного экрана (на системах с x11 можно только включить или выключить по умолчанию режим сенсорного экрана, а при использовании Wayland дополнительно можно автоматически переводить рабочий стол в режим сенсорного экрана при поступлении от устройства специального события, например, при развороте крышки на 360 градусов или отсоединении клавиатуры). При включении режима сенсорного экрана обеспечено автоматическое увеличение отступов между пиктограммами в панели задач.
    KDE ਪਲਾਜ਼ਮਾ 5.25 ਉਪਭੋਗਤਾ ਵਾਤਾਵਰਣ ਨੂੰ ਜਾਰੀ ਕਰਨਾ
  • Для тем оформления предоставлена поддержка плавающих панелей.
    KDE ਪਲਾਜ਼ਮਾ 5.25 ਉਪਭੋਗਤਾ ਵਾਤਾਵਰਣ ਨੂੰ ਜਾਰੀ ਕਰਨਾ
  • Обеспечено сохранение позиции пиктограмм в режиме Folder View с привязкой к экранному разрешению.
  • В списке недавно открытых документов в контекстном меню менеджера задач разрешено отображение элементов не связанных с файлами, например, могут показываться недавние подключения к удалённым рабочим столам.
  • В оконном менеджере KWin реализована поддержка применения шейдеров в скриптах с реализацией эффектов. KWin-скрипты KCM переведены на QML. Добавлен новый эффект смешивания и улучшены эффекты сдвига. Переделана страница настройки скриптов для KWin.
  • В панелях и в системном лотке включена навигация при помощи клавиатуры.
  • Улучшена поддержка управления через экранные жесты. Добавлены возможность использования привязанных к краям экрана жестов в скриптовых эффектах. Для входа в обзорный режим можно нажать «W», удерживая клавишу Meta («Windows»), или использовать на тачпаде или сенсорном экране жест в форме щипка четырьмя пальцами. Для перехода между виртуальными рабочими столами можно использовать жест, сдвигающий содержимое вбок тремя пальцами. Для просмотра открытых окон и содержимого рабочих столов можно использовать жест, сдвигающий содержимое вверх или вниз четырьмя пальцами.
  • В Центре управления программами (Discover) обеспечено отображение полномочий для приложений в формате Flatpak. В боковой панели реализован показ всех подкатегорий из выбранной категории приложений.
    KDE ਪਲਾਜ਼ਮਾ 5.25 ਉਪਭੋਗਤਾ ਵਾਤਾਵਰਣ ਨੂੰ ਜਾਰੀ ਕਰਨਾ

    Полностью переделана страница с информацией о приложении.

    KDE ਪਲਾਜ਼ਮਾ 5.25 ਉਪਭੋਗਤਾ ਵਾਤਾਵਰਣ ਨੂੰ ਜਾਰੀ ਕਰਨਾ
  • В настройках добавлен показ информации о выбранных обоях рабочего стола (название, автор).
  • На странице с информацией о системе (Info Center) расширена общая информация в блоке «About This System» и добавлена новая страница «Firmware Security», на которой, например, показано включён ли режим UEFI Secure Boot.
  • Продолжено улучшение работы сеанса на базе протокола Wayland.

ਸਰੋਤ: opennet.ru

ਇੱਕ ਟਿੱਪਣੀ ਜੋੜੋ