په ارمنستان کې د پراختیا کونکي معاشونه

Зарплаты в ИТ секторе Армении не поддаются общим зарплатным условиям, установленным в стране: порядок цифр значительно выше средней зарплаты, зарплаты сопоставимы, если не с московскими, то региональными по России, с зарплатами в tech-секторе Беларуси.

Рассчитали средние зарплаты разработчиков в Армении, описали причины, обуславливающие эти цифры, как они соотносятся с зарплатами в России, Беларуси, Украине, Германии. И сколько у разработчика уровня senior в среднем остается с зарплаты после вычетов налогов, аренды и базовых затрат в каждой из стран.

په ارمنستان کې د پراختیا کونکي معاشونه

انځورونه

Компании в Армении не разглашают зарплаты, данные, которые приводим в статье, основаны на информации meettal, крупнейшего в Армении агентства технического рекрутмента.

На руки в месяц специалисты получают:

  • Junior: $580
  • Middle: $1528
  • لوړ: $3061
  • Team Lead: $3470

Для того, чтобы понимать зарплаты в контексте страны, другим цветом на графике отмечена стоимость жизни для одного человека — 793$ в месяц. Сумма рассчитана сервисом numbeo и включает в себя аренду за однокомнатную квартиру в центре города и основные траты (например, продукты, оплату общественного транспорта, обеды-ужины вне дома и т.д).

په ارمنستان کې د پراختیا کونکي معاشونه

Чем отличается финансовый климат Армении?

  1. Всегда обсуждается зарплата на руки.
    В Армении некоторые ИТ компании облагаются налогами по льготной системе, например стартапы и иностранные компании, открывшие в Армении офис. Общая налоговая нагрузка на фонд оплаты труда варьируется от 10 до 30 процентов. Тенденция — сразу обсуждать зарплату за вычетом всех налогов.
  2. Никто не считает и не обсуждает годовую зарплату, как это, например, делается в Европе или Штатах.
  3. В целом, зарплата — не публичная информация. Единицы указывают зарплаты на джоб-бордах или публично обговаривают вилку.
  4. Разброс между зарплатой джуниора и уже опытного специалиста — огромен в сравнении с разбросом зарплат в Европе или Штатах. Средняя зарплата на позиции джуниора — $580, сеньора — почти в 6 раз больше.
  5. Армянский tech сектор, в сравнении с другими странами, — достаточно маленький рынок. Процент разработчиков, относительно общего населения высок, но этого все равно недостаточно, чтобы закрыть все открытые позиции. Поэтому порой компании отталкиваются от человека и его навыков, а не роли, открытой в компании. Соответственно и зарплата обсуждается индивидуально, а не в соответствии с внутренним грейдом.
  6. В местном ИТ секторе все зарплаты выплачиваются в белую.
  7. В среднем по рынку зарплату чаще полностью покрывают деньгами, не опционом. Среди компаний, которые предлагают опцион, — стартап в сфере шумоподавления Krisp, health-tech стартап وینتی, крупнейший разработчик ПО для виртуализации VMware.
  8. Из особенностей, которые напрямую не влияют на уровень зарплаты, но снижают стоимость жизнь, Ереван — небольшой город, расположение офиса никогда не обсуждается во время разговора с потенциальным сотрудником.

Зарплаты в сравнении с данными по Беларуси, Германии, России и Украине

Для начала, откуда взялись все эти цифры.

بېلاروس

Dev.by уже несколько лет собирает данные по зарплатам в тех секторе. В одном из отчетов представлена разбивка по зарплатам специалистов с разным опытом по языкам программирования. Вывели среднее по всем языкам для джунов, мидлов, сеньоров, лидов. Данные сразу за вычетом налогов.

د اوکراین

په سایټ کې dou.ua استازیتوب د متحرکات зарплат программистов по всей Украине по разным языкам. Для начала собрали средние данные по джунам по всем языкам, вывели среднюю зарплату. Также по остальным специалистам. Зарплаты лидов с ویجیټ. Данные сразу за вычетом налогов.

روسیه

د ډاټا Моего Круга, средняя зарплата в секторе — 108,431 руб. Средние данные по разработке ПО из этого графика. Цифры по team lead له دې ځایه. Данные сразу за вычетом налогов.

جرمني
Данные по Германии собирались с glassdoor, payscale и stack overflow. Зарплата везде была указана гросс. Net высчитывали по калькулятору.

په ارمنستان کې د پراختیا کونکي معاشونه

В Германии сложная система налогообложения. Данные, указанные в графике, это зарплата, которую на руки получает

  • человек, проживающий в Берлине
  • د 27 کلونو
  • Без детей
  • 1 категории: не женат, либо партнер живет за пределами Германии, не имеет статуса резидента
  • Церковный налог не включен

هیواد Jun منځ د لوړ پوړو د ډلې مشر
بېلاروس 554 1413 2655 3350
جرمني 2284 2921 3569 3661
روسیه 659 1571 3142 4710
د اوکراین 663 1953 3598 4643

Зарплаты важно рассматривать в контексте страны, с учетом стоимости жизни.

Стоимость жизни бралась в столицах, во всех случаях рассчитана по данным numbeo на одного человека плюс аренда однокомнатной квартиры в центре.

په ارمنستان کې د پراختیا کونکي معاشونه

Так можно сразу проследить в какой момент специалист может свободно вести комфортный образ жизни, а в какой момент даже за вычетом основных расходов остается еще половина зарплаты.

Армению, Беларусь, Россию и Украину объединяет то, что во всех странах прослеживается значительный рост зарплат с каждым дополнительным годом опыта, в Германии же разница между джуниором и сеньором не такая критичная. Но с другой стороны, на примере Германии видно, что даже зарплаты джуниоров покрывают базовые расходы и аренду квартиры в Берлине.

Еще один интересный показатель — сколько остается с зарплаты senior разработчика за вычетом расходов на одного человека и аренды.

په ارمنستان کې د پراختیا کونکي معاشونه

В итоге: tech-сектор Армении растет, растет количество компаний, а число опытных разработчиков ограничено. Как результат — высокая конкуренция за инженеров и высокие зарплаты, как один из способов привлечь и удержать специалистов в компании, в стране или не на фрилансе.

Материал подготовлен командой ITisArmenia.
Небольшое представительство Армении на Хабр: знакомим с армянским IT сектором, возможностями и вакансиями.

سرچینه: www.habr.com

Add a comment