A linha de processadores híbridos da AMD, projetada para operar na plataforma desktop Socket AM5, inclui um total de quatro representantes. Sobre os dois modelos superiores — o octa-core com gráficos Radeon 780M e o hexa-core com gráficos Radeon 760M — já falamos em detalhes anteriormente. Esses processadores híbridos, baseados nos núcleos Zen 4 e na arquitetura gráfica RDNA 3, oferecem possibilidades únicas — eles proporcionam desempenho em jogos equivalente ao de placas de vídeo da classe GeForce GTX 1650, apenas com o núcleo gráfico integrado. Por conta dessa característica, o Ryzen 7 8700G e o Ryzen 5 8600G são adequados para montar sistemas de jogos relativamente baratos, permitindo não adquirir uma placa de vídeo discretas.
No entanto, há um problema sério: para os computadores nos quais realmente faria sentido instalá-los, ainda são um pouco caros. Com a quantia que precisaríamos gastar em uma plataforma com um desses processadores com gráficos integrados potentes, seria possível adquirir um sistema com um processador hexa-core da geração passada e uma placa de vídeo muito mais potente (como a Radeon RX 6600). Portanto, ainda não se percebe um sentido econômico claro em escolher os modelos superiores de APU para a plataforma Socket AM5.

Mas isso não significa que todos os representantes da série Ryzen 8000G não sejam de interesse. Além do Ryzen 7 8700G e do Ryzen 5 8600G, há mais dois processadores. Um deles, o Ryzen 3 8300G de quatro núcleos, é voltado para a distribuição através de canais OEM e provavelmente não aparecerá à venda ampla, tornando-se assim de pouco interesse. Entretanto, o Ryzen 5 8500G de seis núcleos tem um desempenho muito melhor: é só olhar suas especificações.
| Ryzen 7 8700G | Ryen 5 8600G | Ryzen 5 8500G | Ryzen 3 8300G | |
|---|---|---|---|---|
| Design | Phoenix | Phoenix | Phoenix 2 | Phoenix 2 |
| Núcleos | 8 × Zen 4 | 6 × Zen 4 | 2 × Zen 4 + 4 × Zen 4c | 1 × Zen 4 + 3 × Zen 4c |
| Fluxos | 16 | 12 | 12 | 8 |
| Cache L3, MB | 16 | 16 | 16 | 8 |
| Frequência base, GHz | 4,2 | 4,3 | 4,1 / 3,2 | 4,0 / 3,2 |
| Frequência Máx., GHz | 5,1 | 5,0 | 5,0 / 3,7 | 4,9 / 3,6 |
| NPU | Há | Há | Não | Não |
| GPU | Radeon 780M (12 CU) | Radeon 760M (8 CU) | Radeon 740M (4 CU) | Radeon 740M (4 CU) |
| Frequência da GPU, GHz | 2,9 | 2,8 | 2,8 | 2,6 |
| TDP, W | 65 | 65 | 65 | 65 |
| Preço | $329 | $229 | $179 | N/D |
Por um lado, o Ryzen 5 8500G é mais barato do que o modelo hexa-core vizinho, Ryzen 5 8600G, em mais de 20%. Por outro lado, as especificações do Ryzen 5 8600G e do Ryzen 5 8500G são bastante semelhantes, o que leva à conclusão de que o verdadeiro sucessor do extremamente popular Ryzen 5 5600G no passado não deveria ser o supervalorizado Ryzen 5 8600G, mas sim o mais acessível Ryzen 5 8500G.
Por isso decidimos dedicar uma análise ao Ryzen 5 8500G. Nela, avaliaremos este processador como uma substituição moderna ao Ryzen 5 5600G e responderemos às perguntas que surgem com isso. Ele pode se orgulhar do mesmo progresso revolucionário em desempenho gráfico que outros irmãos da série Ryzen 8000G? E realmente podemos considerar o Ryzen 5 8500G como uma versão mais econômica do Ryzen 5 8600G?
Além disso, o Ryzen 5 8500G é interessante não apenas pelo fato de ter a chance de se tornar um processador versátil para sistemas de jogos acessíveis. Ele merece atenção também porque é baseado em um chip semicondutor Phoenix 2. Isso significa que o Ryzen 5 8500G é um dos primeiros processadores de desktop da AMD a incluir núcleos de computação de diferentes tipos: os potentes Zen 4 e os eficientes Zen 4c.
O que são os núcleos Zen 4c e o que eles fazem no Ryzen 5 8500G?
O conceito de núcleos eficientes Zen 4c surgiu no segmento de servidores. O principal objetivo da sua criação era minimizar a área ocupada por cada núcleo no chip semicondutor do processador, visando produzir CPUs com o máximo de núcleos possíveis. E, no final, a AMD atingiu seu objetivo: foi exatamente os Zen 4c que formaram a base dos Epyc Genoa de 128 núcleos. Depois disso, a AMD também introduziu esses núcleos no segmento móvel, onde permitiram tornar os processadores não apenas mais baratos, mas também mais econômicos. Agora, os núcleos Zen 4c chegaram aos desktops. Aqui, eles, assim como em processadores móveis, coexistem com os tradicionais Zen 4 e desempenham uma função similar — reduzem o custo das versões mais simples de APU.
Na prática, o Ryzen 5 8500G pode ser considerado um análogo do Ryzen 5 7545U móvel: é também um processador de seis núcleos com design Phoenix 2, que aplica simultaneamente núcleos de computação de dois tipos: Zen 4 e Zen 4c. No entanto, a abordagem híbrida da AMD, que foi implementada no Phoenix 2, tem pouco em comum com a abordagem da Intel. Os núcleos de desempenho e de eficiência no Ryzen 5 8500G não diferem nem na arquitetura básica, nem na quantidade de cache de segundo nível e, como resultado, apresentam desempenho igual em frequências de clock idênticas. A diferença reside na área que os Zen 4 e Zen 4c ocupam no chip semicondutor. Os núcleos eficientes são fisicamente menores, mas não em decorrência de simplificações, e sim por conta da maior densidade de transistores.

A área de um núcleo Zen 4 é de 3,84 mm2. O núcleo Zen 4c é 35% menor, ocupando 2,48 mm2 no chip. A produção de ambos os tipos de núcleo é feita com o mesmo processo de fabricação de 4 nm, mas na implementação do Zen 4c em silício são utilizadas bibliotecas diferentes, com uma maior concentração de transistores por unidade de área do chip. Isso tem suas consequências: os núcleos mais densos Zen 4c não conseguem funcionar em frequências tão altas quanto os Zen 4 normais. E essa diferença é bastante significativa. Enquanto a frequência máxima dos núcleos Zen 4 ultrapassa 5 GHz (em alguns casos, até várias centenas de megahertz a mais), a frequência do Zen 4c é limitada a 3,7 GHz. Daí decorre a eficiência do Zen 4c: a frequência reduzida permite diminuir a tensão de alimentação, o que resulta também em menor consumo de energia.

O chip Phoenix 2, que a AMD utiliza no Ryzen 5 8500G, é fundamentalmente diferente do chip base Phoenix que serve de base para os APU superiores da mesma série (Ryzen 7 8700G e Ryzen 5 8600G). Trata-se de um silício inicialmente de seis núcleos, e não de oito, onde apenas dois núcleos pertencem à classe Zen 4, enquanto os outros quatro são de Zen 4c "compactados". Como resultado, a área total do chip Phoenix 2 é de apenas 137 mm2, enquanto a área do Phoenix é de 178 mm2.

Mas a economia de silício no Phoenix 2 não se deve apenas à transição de um design de oito núcleos para um de seis núcleos e ao uso de Zen 4c em vez de Zen 4. As capacidades do Phoenix 2 também são significativamente reduzidas em termos de gráficos integrados: o número de unidades de computação (CU) foi reduzido de 12 para 4. Além disso, nesta versão do chip não há coprocessador de IA Ryzen AI.
Detalhes sobre as características do Ryzen 5 8500G
O Ryzen 5 8500G é um processador que utiliza todas as capacidades do chip Phoenix 2 ao máximo. É um modelo de seis núcleos, com frequência máxima dos núcleos Zen 4 chegando a 5 GHz, e dos núcleos Zen 4c a 3,7 GHz; o tamanho do cache L3 é de 16 MB, e a gráfica integrada Radeon 740M utiliza todas as 4 CUs disponíveis com arquitetura RDNA 3, operando a uma frequência de até 2,8 GHz.

Assim, ao comparar dois APU de seis núcleos relacionados, baseados nos chips Phoenix e Phoenix 2 — Ryzen 5 8600G e Ryzen 5 8500G — percebe-se que o processador com o número de modelo mais alto se destaca, principalmente, pelo poder gráfico, com o dobro de unidades computacionais (CU). Mas há uma segunda vantagem: a capacidade de todos os núcleos do Ryzen 5 8600G de operar em carga multiprocessamento a uma frequência de 4,6 GHz. No caso do Ryzen 5 8500G, em situações semelhantes, apenas dois núcleos da classe Zen 4 funcionarão a 4,6 GHz, enquanto os demais ficarão na frequência de apenas 3,7 GHz.

De fato, a fórmula de frequência do Ryzen 5 8500G, se examinada, é bastante peculiar. A parte Zen 4 é capaz de atingir 5,05 GHz apenas sob carga em um, dois, três ou quatro núcleos quaisquer. No entanto, quando cinco ou seis núcleos estão em uso, a frequência máxima dos núcleos Zen 4 é rigidamente limitada a 4,6 GHz. Ao mesmo tempo, os núcleos Zen 4c definem sua frequência com base na frequência atual dos núcleos Zen 4. Se estes operam a 5,05 GHz, a frequência dos núcleos Zen 4c é de 3,4 GHz, e se estiverem a 4,6 GHz — então será de 3,7 GHz.
Como resultado, no Ryzen 5 8500G, pode ocorrer uma situação em que, ao aumentar a intensidade da carga, a frequência dos núcleos Zen 4 diminui, enquanto a frequência dos núcleos Zen 4c aumenta. Por exemplo, essa transição acontece ao mudar de carga de quatro para cinco núcleos, conforme ilustrado no gráfico abaixo, que construímos observando as frequências do Ryzen 5 8500G durante a renderização no Cinebench R23 com restrições em diferentes números de fluxos ativos. Com carga de quatro núcleos, dois núcleos Zen 4 funcionam a 5,05 GHz, enquanto os dois Zen 4c operam a 3,4 GHz. Quando um novo fluxo é adicionado, envolvendo um terceiro núcleo Zen 4c, a frequência dos núcleos Zen 4 diminui em 450 MHz, enquanto a frequência dos núcleos Zen 4c aumenta em 300 MHz.

Felizmente, essa fórmula de frequência ilógica não causa problemas, uma vez que os processadores com design Phoenix 2 não possuem mecanismos próprios de distribuição de fluxos como os da Intel Thread Director. Os fluxos são direcionados para os núcleos pelo scheduler padrão do Windows, que segue um princípio muito simples: primeiro a carga é direcionada para os núcleos com frequências de clock mais altas, e somente depois para aqueles com frequências mais baixas. Quanto aos núcleos virtuais gerados pela tecnologia SMT, eles são acionados por último.
Assim, os núcleos eficientes no Ryzen 5 8500G não têm foco no processamento de tarefas em segundo plano, e o agendador do Windows não considera sua eficiência energética ao distribuir a carga. Mesmo cargas leves sempre são direcionadas primeiramente para os núcleos Zen 4, tornando o Ryzen 5 8500G um processador menos econômico do que poderia ser com uma melhor interação entre a AMD e a Microsoft.
No entanto, é difícil criticar a eficiência do Ryzen 5 8500G. De acordo com a especificação oficial, assim como o Ryzen 5 8600G, ele está classificado como um processador com um TDP de 65 W. Além disso, na prática, seu consumo máximo durante a renderização multicanal no Cinebench R23 é de cerca de 42 W.

O similar Ryzen 5 8600G, no design Phoenix, consome significativamente mais na mesma situação—cerca de 72 W. No entanto, é importante entender que a eficiência energética do Ryzen 5 8500G nesta comparação é influenciada pela frequência dos núcleos Zen 4c, que é inferior à dos núcleos Zen 4, quase em um gigahertz.
Assim, o principal consumidor de energia no Ryzen 5 8500G não são os núcleos de computação, mas sim a parte gráfica. Por exemplo, sob alta carga gráfica no teste Furmark, o consumo do APU atinge 55 W.

Consequentemente, sob uma carga total e simultânea nos núcleos gráfico e de CPU, o Ryzen 5 8500G realmente atinge seu limite de consumo estabelecido de 88 W. Mas isso tem pouco impacto nas frequências de operação do processador. Os núcleos de computação continuam a operar em frequências máximas, e a limitação afeta apenas a frequência do GPU, que cai de 2,8 GHz para cerca de 2,6-2,7 GHz.

No entanto, a situação na tela acima foi criada artificialmente ao executar os aplicativos mais exigentes em suas categorias—Cinebench R23 e FurMark. Em jogos reais, nada parecido é observado. Neles, o consumo máximo do Ryzen 5 8500G (usando o núcleo gráfico integrado) é de cerca de 50-60 W. Por exemplo, os gráficos a seguir mostram o consumo medido do Ryzen 5 8500G em Counter Strike 2 e Cyberpunk 2027.

Os resultados dessas medições mostram que o Ryzen 5 8500G não conseguiu se tornar um APU mais econômico em comparação com o Ryzen 5 5600G, pelo menos no que diz respeito aos jogos. O representante de seis núcleos da família Cezanne consome 5 a 10 W a menos em condições semelhantes. No entanto, isso não é surpreendente. Embora o Ryzen 5 8500G seja produzido em um processo tecnológico mais moderno de 4 nm, seu núcleo gráfico Radeon 740M é significativamente mais poderoso, embora à primeira vista isso não aparente. Mas vamos aprofundar.
Gráficos Radeon 740M: jogo ou escritório?
Por um lado, os gráficos do Ryzen 5 8500G não parecem muito poderosos: são baseados em 4 CU e têm 256 pipelines de shaders, 16 unidades de textura e 8 unidades de rasterização. Por exemplo, o APU de seis núcleos da geração anterior, Ryzen 5 5600G, possui um arsenal de recursos muito mais rico: sua GPU consiste em 7 CU e oferece 448 pipelines de shaders, 28 unidades de textura e 8 unidades de rasterização. Mas, por outro lado, tudo isso é compensado pela diferença de arquiteturas — os gráficos do Ryzen 5 8500G são baseados na arquitetura RDNA 3 e até suportam ray tracing de hardware, enquanto no APU da geração anterior foi utilizada uma arquitetura gráfica GCN de quinta geração (Vega) de sete anos atrás. Além disso, o núcleo gráfico do Ryzen 5 8500G tem uma frequência significativamente maior — 2,8 contra 1,9 GHz. Assim, em termos de poder teórico, os gráficos do Ryzen 5 8500G representam um avanço considerável. O desempenho do Radeon 740M pode ser avaliado em 2,7 TFLOPS, enquanto a potência estimada dos gráficos do Ryzen 5 5600G está em 1,7 TFLOPS.

Além disso, é preciso adicionar um aumento significativo na largura de banda do barramento de memória, que influencia bastante o desempenho das GPUs integradas. As plataformas com o Ryzen 5 5600G são equipadas com DDR4 SDRAM dual-channel, que oferece uma largura de banda de 51,2 GB/s (operando em modo DDR4-3200). Ao mesmo tempo, o Ryzen 5 8500G, ao menos com DDR5-5200 dual-channel, pode fornecer ao núcleo gráfico acesso à memória com largura de banda de 83,2 GB/s.
Assim, o Ryzen 5 8500G, assim como seus irmãos mais velhos Ryzen 5 8600G e Ryzen 7 8700G, tem uma boa chance de entrar em sistemas de jogos de nível básico, mesmo que sua base seja o chip Phoenix 2 com GPU reduzida. Isso tudo é compensado pelo preço: o Ryzen 5 8500G custa atualmente cerca de 17-18 mil rublos, enquanto o Ryzen 5 8600G de seis núcleos baseado no chip Phoenix não é vendido por menos de 24 mil rublos.
No entanto, é preciso ter em mente que a Radeon 740M é, de certa forma, uma solução de compromisso. Em comparação com a Radeon 780M e a Radeon 760M, suas especificações não impressionam.
| Radeon 780M | Radeon 760M | Radeon 740M | |
|---|---|---|---|
| Arquitetura | RDNA 3 | RDNA 3 | RDNA 3 |
| CU | 12 | 8 | 4 |
| Processadores de fluxo | 768 | 512 | 256 |
| Unidades de texturização | 48 | 32 | 16 |
| Unidades de rasterização | 24 | 16 | 8 |
| Unidades RT | 12 | 8 | 4 |
| Frequência, GHz | 2,9 | 2,8 | 2,8 |
| Cache L0, Kbytes | 192 | 128 | 64 |
| Cache L1, Kbytes | 1536 | 1024 | 512 |
| Cache L2, Mbytes | 2 | 2 | 2 |
| Taxa de preenchimento, Gtex/s | 139,2 | 89,6 | 44,8 |
| Taxa de preenchimento, Gpix/s | 69,6 | 44,8 | 22,4 |
| Desempenho FP32, Tflops | 8,91 | 5,73 | 2,87 |
Mas, em termos de desempenho real, a diferença entre a Radeon 780M, a Radeon 760M e a Radeon 740M não é tão drástica. Todas as três placas utilizam o mesmo barramento de memória, o que suaviza as diferenças. Por exemplo, de acordo com o benchmark sintético 3DMark Steel Nomad Light, a gráfica integrada Radeon 780M é 80% superior à Radeon 740M, embora, em termos de especificações, a superioridade devesse ser três vezes maior.

Quanto à comparação entre os resultados das placas integradas Radeon 760M e Radeon 740M, a gráfica do Ryzen 5 8600G, segundo o 3DMark Steel Nomad Light, é apenas 32% mais rápida na prática. Mas isso ainda é uma estimativa preliminar; testes detalhados em jogos reais estão por vir.
Desvantagens do Ryzen 5 8500G: overclocking e PCIe
No entanto, mesmo que não se critique o desempenho gráfico, não se pode afirmar que o Ryzen 5 8500G pode se tornar um verdadeiro sucessor do Ryzen 5 5600G. E não se trata apenas do fato de que o APU de seis núcleos da geração anterior agora custa cerca de 40% menos nas lojas. O que é pior é que o novo processador de geração apresenta limitações desagradáveis, que fazem com que muitos o considerem inferior ao APU de seis núcleos para a plataforma Socket AM4.
O primeiro problema do Ryzen 5 8500G é o overclocking. Neste processador, ele está quase totalmente bloqueado. Não é possível aumentar a frequência dos núcleos integrados ou aumentar a frequência do núcleo gráfico. No Ryzen 5 8500G, apenas as frequências da memória e do barramento Infinity Fabric podem ser alteradas. Além disso, o acesso à função Curve Optimizer permanece no Ryzen 5 8500G, mas neste caso é pouco útil.
O segundo, e mais sério problema é o controlador do barramento PCI Express. O chip Phoenix 2, que serve de base para o Ryzen 5 8500G, foi desenvolvido principalmente para laptops. Por isso, as possibilidades de conectar diversos periféricos são bastante limitadas, até mais do que nos processadores com chips Phoenix. Não há suporte para PCI Express 5.0, e o número de linhas PCI Express 4.0 foi reduzido para 14 (contra 20 no Phoenix e 28 nos Ryzen 7000 comuns). Dessas 14 linhas, 4 são destinadas à conexão com o chipset, e as restantes 10 são distribuídas entre a placa de vídeo externa e os dispositivos NVMe.
Como resultado, ao instalar uma placa de vídeo discreta em um sistema com o Ryzen 5 8500G, ele poderá usar apenas a interface PCIe 4.0 x4. A mesma interface será destinada ao primeiro SSD, enquanto o segundo dispositivo terá que se contentar com duas linhas PCIe 4.0. Isso não apenas limita a capacidade de uso de sistemas baseados no Ryzen 5 8500G com SSDs rápidos, mas também levanta questões sobre a viabilidade de sua futura atualização para placas de vídeo discretas. No entanto, até agora, isso não parece tão alarmante: como mostram os testes, as placas de vídeo disponíveis no mercado, ao usar PCIe 4.0 x4 em vez de PCIe 4.0 x16, perdem no máximo 10% de desempenho.
Descrição dos sistemas de teste
Assim, no que diz respeito às capacidades gráficas, o Ryzen 5 8500G é bastante limitado em comparação com o Ryzen 5 8600G. No entanto, ele continua a ser um processador híbrido de nova geração com arquiteturas modernas de núcleos de computação e gráficos. Portanto, será bastante pertinente verificar quão aplicável ele é em sistemas de jogos de nível básico.
Os principais concorrentes do Ryzen 5 8500G nesta pesquisa serão, logicamente, seus irmãos mais velhos (Ryzen 7 8700G e Ryzen 5 8600G), bem como os processadores híbridos da AMD da geração anterior (Ryzen 7 5700G e Ryzen 5 5600G). Na verdade, esse conjunto de processadores cobre toda a gama de opções disponíveis para a montagem de um sistema de jogos sem uma placa de vídeo discreta. E aqui surgem duas perguntas principais, às quais responderemos a seguir: quão mais lento é o Ryzen 5 8500G de seis núcleos com design Phoenix 2 em comparação com o Ryzen 5 8600G de seis núcleos com design Phoenix? E ele realmente é mais rápido do que o comprovado Ryzen 5 5600G de seis núcleos da antiga plataforma Socket AM4?
Além disso, vamos examinar como o Ryzen 5 8500G se comporta em aplicações comuns, bem como em jogos após a instalação de uma placa de vídeo dedicada. O objetivo desta parte dos testes é descobrir quão boa é a ideia de sua posterior melhoria com o uso de uma placa de vídeo adicional.
Como resultado, a configuração dos sistemas de teste incluiu uma lista bastante abrangente de componentes.
- Processadores:
- AMD Ryzen 7 8700G (Phoenix, 8 núcleos, 4,2-5,1 GHz, 16 MB L3);
- AMD Ryzen 5 7600X (Raphael, 6 núcleos, 4,7-5,3 GHz, 32 MB L3);
- AMD Ryzen 5 7500F (Raphael, 6 núcleos, 3,7-5,0 GHz, 32 MB L3);
- AMD Ryzen 7 5700G (Cezanne, 8 núcleos, 3,8-4,6 GHz, 16 MB L3);
- AMD Ryzen 5 8600G (Phoenix, 6 núcleos, 4,3-5,0 GHz, 16 MB L3);
- AMD Ryzen 5 8500G (Phoenix 2, 6 núcleos, 3,2-5,0 GHz, 16 MB L3);
- AMD Ryzen 5 7600X (Raphael, 6 núcleos, 4,7-5,3 GHz, 32 MB L3);
- AMD Ryzen 5 7500F (Raphael, 6 núcleos, 3,7-5,0 GHz, 32 MB L3);
- AMD Ryzen 5 5600G (Cezanne, 6 núcleos, 3,9-4,4 GHz, 16 MB L3);
- AMD Ryzen 5 5600X (Vermeer, 6 núcleos, 3,7-4,6 GHz, 32 MB L3);
- Intel Core i5-14400 (Raptor Lake, 6P+4E núcleos, 2,5-4,7/1,8-3,5 GHz, 20 MB L3);
- Intel Core i5-12400 (Alder Lake, 6P núcleos, 2,5-4,4, 18 MB L3).
- Cooler de processador: refrigerador líquido personalizado com componentes EKWB.
- Placas-mãe:
- ASUS ROG Maximus Z790 Apex (LGA1700, Intel Z790);
- ASUS ROG Strix X570-E Gaming WiFi (Socket AM4, AMD X570);
- MSI MPG X670E Carbon WiFi (Socket AM5, AMD X670E).
- Memória:
- 2 × 16 GB DDR5-6400 SDRAM (G.Skill Ripjaws S5 F5-6400J3239G16GX2-RS5K);
- 2 × 16 GB DDR4-3600 SDRAM (Crucial Ballistix RGB BL2K16G36C16U4BL).
- Placas de vídeo:
- ASUS Dual GeForce GTX 1650 OC (1515/1755 MHz, 4 GB GDDR5 8 Gbps);
- GIGABYTE GeForce RTX 4090 Gaming OC (AD102 2235/2535 MHz, 24 GB GDDR6X 21 Gbps).
- Subsistema de disco: Intel SSD 760p 2 TB (SSDPEKKW020T8X1).
- Fonte de alimentação: ASUS ROG-THOR-1200P (80 Plus Titanium, 1200 W).
A configuração do subsistema de memória nas plataformas Socket AM5 e LGA1700 foi, em geral, realizada pelo perfil XMP (EXPO) — DDR5-6400 com latências 32-39-39-102. Na plataforma Socket AM4, a memória foi configurada de forma semelhante pelo XMP com latências 16-18-18-38.
Os processadores foram testados com limitações de consumo correspondentes às especificações oficiais. Houve exceção para o Core i5-14400 e o Core i5-12400, para os quais o limite PL1 foi relaxado para um nível PL2 de 154 ou 117 W, respectivamente (de forma semelhante, a maioria das placas-mãe LGA1700 configura esses CPUs). Os testes foram realizados no sistema operacional Microsoft Windows 11 Pro (23H2) Build 22631.3086, utilizando o seguinte conjunto de drivers:
- Driver do Chipset AMD 6.02.07.2300;
- AMD Software Adrenalin Edition 24.3.1.0;
- Driver do Chipset Intel 10.1.19600.8418;
- Driver NVIDIA GeForce 552.22.
Desempenho da gráfica integrada
Vamos começar com o principal, ou seja, a avaliação do desempenho do núcleo gráfico Radeon 740M integrado no Ryzen 5 8500G. Os testes, cujos resultados são apresentados a seguir, foram realizados na resolução 1080p (com a escalonamento FSR desativado) em dez jogos com as seguintes configurações:
- Baldur’s Gate 3. Resolução 1920 × 1080, perfil de qualidade Média.
- Cyberpunk 2077. Resolução 1920 × 1080, perfil de qualidade Alta.
- Counter-Strike 2. Resolução 1920 × 1080, perfil de configurações de qualidade Muito Alta.
- Far Cry 6. Resolução 1920 × 1080, perfil de configurações de qualidade Ultra, sem texturas HD.
- Fortnite. Resolução 1920 × 1080, perfil de configurações de qualidade Alta.
- Red Dead Redemption 2. Resolução 1920 × 1080, perfil de configurações de qualidade Alta.
- Returnal. Resolução 1920 × 1080, perfil de configurações de qualidade Média.
- Shadow of the Tomb Raider. Resolução 1920 × 1080, perfil de configurações de qualidade Máxima.
- The Callisto Protocol. Resolução 1920 × 1080, perfil de configurações de qualidade Alta.
- The Talos Principle 2. Resolução 1920 × 1080, perfil de configurações de qualidade Alta.
Os resultados neste conjunto de testes de jogos não são surpreendentes. A gráfica Radeon 740M foi significativamente mais lenta do que a Radeon 760M e a Radeon 780M. Em relação à Radeon 760M, que possui o dobro de unidades de computação, ela fica cerca de 30% atrás, enquanto sua desvantagem em relação à Radeon 780M, que tem três vezes mais unidades de computação, supera 40%. Em outras palavras, em termos de desempenho, os processadores Ryzen 5 8600G e Ryzen 7 8700G, baseados no design Phoenix, superam o Ryzen 5 8500G.
No entanto, isso não significa que devemos descartar o Phoenix 2 de seis núcleos. De qualquer forma, o Ryzen 5 8500G, que possui apenas quatro unidades de computação, supera facilmente as soluções da geração anterior, não só o Ryzen 5 5600G, mas também o Ryzen 7 5700G, que tem 8 unidades de computação, mas é baseado na arquitetura GCN 5. Ao comparar processadores da mesma classe — Ryzen 5 8500G e Ryzen 5 5600G —, espera-se que o APU mais recente tenha, em média, 37% mais quadros por segundo em jogos.

Se ao falar sobre o Ryzen 7 8700G e o Ryzen 5 8600G mencionamos que a gráfica integrada desses APU pode substituir placas gráficas de entrada, oferecendo desempenho aceitável em jogos modernos com qualidade alta ou média em resolução 1080p, essas palavras não se aplicam ao Ryzen 5 8500G. Aqueles que optarem por este processador para uma montagem de jogos provavelmente terão que reduzir a qualidade da imagem em um nível adicional. Sem dúvida, isso não é um desastre, mas é importante entender que um desempenho comparável ao da GeForce GTX 1650 não é o que se espera aqui. Além disso, o espaço para melhorar o desempenho em jogos do Ryzen 5 8500G é limitado. Sua GPU, assim como a parte de computação, não permite overclock. Como resultado, mesmo em jogos graficamente mais leves como Counter Strike 2 ou Fortnite, os usuários de sistemas com Ryzen 5 8500G provavelmente terão que sacrificar qualidade para obter um FPS suficiente.

Entretanto, não devemos esquecer que o Ryzen 5 8500G possui uma boa ferramenta para solucionar o problema da baixa taxa de quadros. Estamos falando da tecnologia Hyper-RX, que é uma combinação de vários métodos para aumentar o desempenho em jogos, incluindo a tecnologia de escalonamento Radeon Super Resolution baseada em algoritmos FSR 1, ferramentas Anti-Lag+ e Radeon Boost, além da tecnologia de geração de quadros intermediários AMD Fluid Motion Frames. Esse recurso está disponível no nível do driver AMD Adrenalin e pode ser aplicado a qualquer jogo — permite reduzir a resolução da renderização do jogo (com a saída da imagem final em 1080p) sem perda significativa de qualidade da imagem.
Desempenho em aplicativos
Os testes de desempenho do processador Ryzen 5 8500G foram realizados com uma placa gráfica dedicada GeForce RTX 4090 instalada no sistema. Foram utilizados os seguintes benchmarks e aplicativos:
- 7-zip 23.01 — teste de velocidade de compressão e descompressão. Utiliza um benchmark embutido com tamanho de dicionário de até 64 MB.
- Adobe Photoshop 2023 24.7.1 — teste de desempenho na edição de imagens gráficas. Utiliza o script de teste PugetBench for Photoshop V0.93.7, que simula operações básicas e trabalho com filtros como Camera Raw Filter, Lens Correction, Reduce Noise, Smart Sharpen, Field Blur, Tilt-Shift Blur, Iris Blur e Adaptive Wide Angle.
- Adobe Photoshop Lightroom Classic 12.5 — teste de desempenho na edição em lote de uma série de imagens em formato RAW. Utiliza o script de teste PugetBench for Lightroom Classic V0.95, simulando o trabalho básico com a biblioteca e edição, bem como importação/exportação, Smart Preview, criação de panoramas e imagens HDR.
- Adobe Premiere Pro 2023 23.6.0 — teste de desempenho na edição de vídeo. Utiliza o script de teste PugetBench for Premiere Pro V0.98, simulando a edição de clipes em 4K em diferentes formatos, aplicação de vários efeitos e renderização final para o YouTube.
- Blender 4.0 — teste de velocidade de renderização final na CPU. Utiliza o Benchmark padrão do Blender.
- Corona 10 — teste de velocidade de renderização final na CPU. Utiliza o Benchmark padrão do Corona.
- Microsoft Visual Studio 2022 (17.8.0) — medição do tempo de compilação de um grande projeto MSVC — Blender versão 4.0.
- Stockfish 16.0 — teste de velocidade do popular motor de xadrez. Utiliza o benchmark padrão com profundidade de análise de 30 movimentos.
- SVT-AV1 1.7 — teste de velocidade de reencodificação de vídeo no formato AV1. Utiliza vídeo 4K@24FPS original com 10 bits de cor e bitrate de 51 Mbps.
- Topaz Video AI v4.0.3 — teste de desempenho na melhoria da qualidade do vídeo utilizando algoritmos de IA, executados na CPU. O vídeo original 640×360@30FPS é escalado usando o modelo Artemis para resolução 1280×720, enquanto os FPS são elevados para 60 com o modelo Apollo.
- X264 164 r3107 — teste de velocidade de reencodificação de vídeo no formato H.264/AVC. Utiliza vídeo 4K@24FPS original com 10 bits de cor e bitrate de 51 Mbps.
- X265 r12776 — teste de velocidade de reencodificação de vídeo no formato H.265/HEVC. Utiliza vídeo 4K@24FPS original com 10 bits de cor e bitrate de 51 Mbps.
- V-Ray 5.00 — teste de velocidade de renderização final na CPU. Utiliza o Benchmark padrão do V-Ray 5.
A parte do processador Ryzen 5 8500G é semelhante à do Ryzen 5 8600G — ambos são processadores de seis núcleos baseados na arquitetura Zen 4, com 16 MB de cache L3 reduzido. No entanto, a vantagem do Ryzen 5 8600G em aplicativos que demandam muitos recursos é significativa, pois a fórmula de frequência desses dois CPUs varia consideravelmente. O Ryzen 5 8500G tem apenas dois núcleos rápidos, que operam nas frequências típicas do Zen 4 de 4,6 a 5 GHz, enquanto os outros núcleos pertencem à classe Zen 4c e funcionam, no melhor dos casos, a 3,7 GHz. Como resultado, a frequência média do Ryzen 5 8500G sob carga de múltiplos processos é de aproximadamente 4 GHz, enquanto a frequência do Ryzen 5 8600G nas mesmas condições é de 4,6 GHz. Portanto, a vantagem observada do Ryzen 5 8600G em desempenho de 12% não deve surpreender ninguém.
No entanto, em cargas de poucos processos, essa diferença é muito menor, pois o Ryzen 5 8500G possui dois núcleos rápidos que operam nas mesmas frequências que os núcleos do Ryzen 5 8600G. E isso é uma boa notícia para aqueles que não planejam usar sistemas com Ryzen 5 8500G para criação ou edição de conteúdo digital. Para necessidades comuns de escritório e domésticas, o Ryzen 5 8500G e o Ryzen 5 8600G são aproximadamente equivalentes.
No entanto, qualquer um dos APU fica atrás em desempenho dos processadores "completos" Ryzen 7000, que têm frequências mais altas e um cache L3 duas vezes maior. Mesmo o acessível Ryzen 5 7500F de seis núcleos pode oferecer uma vantagem de desempenho de 20%, sem mencionar o Ryzen 5 7600X, que em tarefas intensivas supera o Ryzen 5 8500G em 25-30%.
Assim, em termos de desempenho computacional, o Ryzen 5 8500G só pode ser comparado ao Ryzen 5 5600X ou ao Core i5-12400 — processadores de seis núcleos que chegaram ao mercado há três ou quatro anos. E isso pode ser considerado um preço a pagar pela híbridez, que deixa pouco espaço para implementar a parte clássica do processador no chip Phoenix 2.
Renderização:

Recodificação de vídeo:

Edição de fotos:

Trabalho com vídeo:

Compilação:

Arquivamento:

Xadrez:

Desempenho em jogos com gráficos dedicados
Os processadores híbridos da AMD costumam ser adquiridos com a intenção de uma futura atualização do sistema através da instalação de uma placa de vídeo discreta. Portanto, é sensato dedicar atenção à questão de como o Ryzen 5 8500G se comporta com gráficos externos potentes. Especialmente considerando que este processador levanta preocupações sérias. Ele fornece apenas quatro linhas PCIe 4.0 ao primeiro slot PCIe x16 na placa-mãe, o que pode não ser suficiente para garantir um desempenho adequado.
Para a verificação prática, utilizamos a placa de vídeo GeForce RTX 4090 e o seguinte conjunto de jogos:
- Baldur’s Gate 3. Configurações gráficas: Vulcan, Predefinição Geral = Ultra.
- Cities: Skylines II. Configurações gráficas: Qualidade Gráfica Global = Alta, Qualidade de Antialiasing = Baixa SMAA, Configurações de Qualidade Volumétrica = Desativadas, Qualidade de Profundidade de Campo = Desativada, Nível de Detalhe = Baixo.
- Cyberpunk 2077 2.01. Configurações gráficas: Predefinição Rápida = RayTracing: Médio.
- Dying Light 2. Configurações gráficas: Qualidade = Raytracing de Alta Qualidade.
- Hitman 3. Configurações gráficas: Super Amostragem = 1.0, Nível de Detalhe = Ultra, Qualidade da Textura = Alta, Filtro de Textura = Anisotrópico 16x, SSAO = Ultra, Qualidade de Sombra = Ultra, Qualidade de Reflexão em Espelhos = Alta, Qualidade SSR = Alta, Sombreamento de Taxa Variável = Qualidade.
- Hogwarts Legacy. Configurações gráficas: Predefinição de Qualidade Global = Ultra, Qualidade de Ray Tracing = Baixa, Modo de Antialiasing = TAA Alta.
- Marvel’s Spider-Man Remastered. Configurações gráficas: Predefinição = Muito Alta, Reflexão Ray-Traced = Ativada, Resolução de Reflexão = Muito Alta, Detalhe de Geometria = Muito Alta, Alcance de Objetos = 10, Antialiasing = TAA.
- Mount & Blade II: Bannerlord. Configurações gráficas: Predefinição Geral = Muito Alta.
- Shadow of the Tomb Raider. Configurações gráficas: DirectX12, Predefinição = Máxima, Antialiasing = TAA, Qualidade de Sombra Ray Traced = Ultra.
- Starfield. Configurações gráficas: Predefinição Gráfica = Ultra, Upscaling = Desligado.
- The Riftbreaker. Configurações gráficas: DirectX12, Qualidade da Textura = Alta, Sombreamento suave raytraced = Ativado, Qualidade de sombra raytraced = Ultra, oclusão ambiental raytraced = Ativado.
- The Witcher 3: Wild Hunt 4.04. Configurações gráficas: Predefinição Gráfica = RT Ultra.
Com base nos resultados em resolução 1080p, não há com o que se preocupar. O desempenho do jogo do Ryzen 5 8500G e do Ryzen 5 8600G com a placa de vídeo flagship GeForce RTX 4090 não é muito diferente. A média da diferença de quadros do Ryzen 5 8500G está em torno de 7%.
Mas ao mesmo tempo, é preciso entender que APU de seis núcleos e CPU de seis núcleos da AMD não são exatamente a mesma coisa. Processadores como o Ryzen 5 8500G, com cache reduzido, são muito mais fracos que seus parentes da série Ryzen 7000, apesar de ambos utilizarem a arquitetura Zen 4. Por exemplo, em testes com gráficos dedicados, o Ryzen 5 7500F se mostra mais eficiente que o Ryzen 5 8500G, com uma diferença significativa de 22%. O Core i5-12400, que também é de seis núcleos, supera o Ryzen 5 8500G. Nesse caso, a vantagem é menor, mas ainda é expressa em números de dois dígitos percentuais.
Em outras palavras, se você está pensando em um upgrade futuro, é melhor investir em combinações de processadores comuns e placas de vídeo baratas, ao invés de opções híbridas. A ilustração mais convincente desse argumento é o fato de que, quando equipado com gráficos dedicados, o Ryzen 5 8500G não consegue atingir o nível de desempenho nem mesmo do Ryzen 5 5600X, ou seja, efetivamente está atrás das soluções completas da própria AMD em mais de uma geração.

Os resultados em jogos individuais apenas confirmam o que foi dito. O Ryzen 5 8500G perde para o Ryzen 5 5600X em 10 dos 12 jogos do nosso conjunto de testes. O Core i5-12400 é mais rápido que o protagonista desta análise em todos os 12 jogos, e em alguns casos sua superioridade ultrapassa 25%.

Fonte: 3dnews.ru
