Tudo me é permitido, mas nem tudo é proveitoso
Novo Testamento, Cor. 10:23
As placas gráficas NVIDIA nos últimos anos não têm proporcionado ao gamer comum a oportunidade de overclocking. Já nas placas da 10ª série, os algoritmos de controle automático das frequências de clock da GPU estão configurados para consumir grande parte do potencial de desempenho dentro do TDP calculado e das capacidades do sistema de refrigeração. Os aceleradores da família Turing, por sua vez, decepcionaram completamente os overclockers, pois até mesmo os dispositivos 'extremos', projetados para overclocking com nitrogênio líquido, como — estão praticamente desprovidos da função de overvolting programático. A última reserva em que o overclocking ainda vive são as placas gráficas AMD. Com os 'Radeons' baseados nos chips Polaris e Vega, é possível brincar à vontade, e até com a intenção oposta — para reduzir o consumo de energia através do undervolting.
Novas também estão prontas para experimentos. A alta eficiência energética proporcionada pela arquitetura RDNA e pelo processo tecnológico de 7 nm já abre perspectivas atraentes, e a estrutura das placas gráficas de referência não é tão ruim quanto pode parecer à primeira vista. Elas possuem um VRM robusto com uma boa reserva de corrente, e até mesmo uma tensão de alimentação do GPU considerada elevada pode ser vista de forma positiva: há espaço tanto para overclocking quanto para undervolting. Apenas o cooler deixou a desejar, mas isso por enquanto — até a chegada das primeiras placas gráficas parceiras em meados de agosto — teremos que aceitar. De qualquer forma, um sistema de refrigeração fraco não impedirá que descubra de antemão do que os chips Navi são capazes à luz dos últimos avanços do pensamento de overclocking, pois por vocês, queridos leitores, estamos dispostos a suportar o barulho da turbina em altas rotações.

As tabelas de desempenho da PowerPlay prometem frequências de até 2,3 GHz para a Radeon RX 5700 XT. Testes envolvendo refrigeração líquida realizados por nossos colegas internacionais já confirmaram que, se não 2,3, pelo menos 2,2 GHz é um resultado bastante alcançável. O overclock da versão base da Radeon RX 5700 parece ser um investimento à prova de falhas, pois a placa opera com frequências de GPU inicialmente reduzidas. Mas não vamos fingir que estas linhas foram escritas antes de realizarmos nossos próprios testes. Na prática, o overclocking praticamente ilimitado dos chips Navi revelou-se menos significativo do que presumíamos, — pelo menos, isso é verdade para o modelo topo de linha. Além disso, a questão não diz respeito apenas à qualidade de refrigeração e ao consumo de energia, que é uma preocupação secundária quando se pensa em overclock maximizando o desempenho.
Mas, de qualquer forma, os experimentos com os novos "Radeons" proporcionaram muito material para reflexão — tanto sobre as perspectivas das novas GPUs com processo de 7 nm, quanto sobre os problemas que limitam o desempenho das modernas placas gráficas dos dois fabricantes. Assim, surgiu outra questão: quão baixo se pode reduzir o consumo de energia da Radeon RX 5700 e RX 5700 XT por meio de undervolting, com perdas mínimas de desempenho (e, portanto, aquecimento juntamente com níveis de ruído)? Aparentemente, muito mais do que parecia inicialmente.
Interface térmica das placas gráficas de referência: almofada de grafite em vez de pasta térmica
Antes de começarmos a fazer overclock, undervolting e as medições subsequentes da Radeon RX 5700 e RX 5700 XT, vamos esclarecer uma questão secundária. É sabido que, a partir de em vez de pasta térmica convencional, a interface térmica entre a GPU e o dissipador das placas gráficas de referência da AMD utiliza uma almofada de grafite. Para tirar fotos das placas de circuito no review inicial dos aceleradores, desmontamos o sistema de refrigeração, e a almofada térmica não teve uma boa sobrevivência, se rasgando em pedaços. Então, por que não verificar como mudaram os parâmetros operacionais do cooler após a substituição da interface térmica pela pasta ARCTIC MX-2, reconhecida?

A junta de grafite, escolhida pela AMD para a Radeon VII e Navi, é chamada de Hitachi TC-HM03 e possui uma condutividade térmica extremamente alta em comparação com as pastas térmicas — 40–90 W/(m·K). Para fins de comparação, a condutividade térmica da ARCTIC MX-2 é de apenas 5,6 W/(m·K), enquanto a da pasta de alta qualidade Thermal Grizzly Kryonaut é de 12,5 W/(m·K). Entre todas as variedades de interface térmica utilizadas para dissipar calor de microchips, apenas o metal líquido possui características superiores — como, por exemplo, 73 W/(m·K) do composto Thermal Grizzly Conductonaut. No entanto, existem várias razões pelas quais materiais como o Hitachi TC-HM03 ainda não substituíram as pastas térmicas em sistemas de resfriamento. Primeiramente, são simplesmente caros, e em segundo lugar, a condutividade térmica resultante da interface é inversamente proporcional à sua espessura, que, evidentemente, é maior na junta do que na pasta térmica — assumindo uma pressão adequada e uniforme do dissipador. No entanto, rumores dizem que as deficiências dos coolers de referência nesse último ponto levaram a AMD a abandonar a pasta térmica primeiro na Radeon VII e depois nos aceleradores baseados em chips Navi.

De qualquer forma, já não temos a junta de grafite em nossas placas de vídeo, e aqui está o que isso resultou. A pasta térmica teve impacto zero no nível de ruído e nas frequências estáveis sob carga (mudaram apenas entre 12 e 37 MHz no teste de Crysis 3), mas as temperaturas da GPU realmente diminuíram — o modelo mais avançado caiu 3 °C, enquanto o chip da "simples" Radeon RX 5700 ficou 13 °C mais frio! Parece que a amostra de teste não estava completamente correta quanto à montagem do sistema de resfriamento. De qualquer forma, agora temos certeza de que o Hitachi TC-HM03 em vez da pasta térmica convencional não é um problema, mas também não é uma solução milagrosa sem a qual as "Radeons" de referência não podem sobreviver. Não precisávamos nem aumentar a pressão com arruelas nos parafusos do dissipador para compensar a diferença de espessura entre a camada da pasta térmica e a junta de grafite. E, de forma alguma, devemos removê-la na esperança de conseguir uma melhor overclock do processador gráfico — um cooler francamente fraco nas placas de referência não vai resolver isso.
Overclock da Radeon RX 5700 e RX 5700 XT com tabelas de PowerPlay
Antes de descrever o método que desbloqueia as frequências de clock, a voltagem e a reserva de potência das placas de vídeo com chips Navi, fazemos um aviso habitual. Qualquer overclock, especialmente além das especificações padrão, é feito por sua conta e risco, e você assume a responsabilidade por suas consequências. A segurança dos chips Navi e de outros componentes da placa de vídeo nessas condições não pode ser garantida por ninguém.
Agora, se você estiver pronto para aceitar a pílula vermelha do overclocking, pode baixar e aplicar os arquivos publicados pelo recurso alemão igor’sLAB, — para a versão básica e para . Esses arquivos contêm chaves de registro do Windows com tabelas PowerPlay que definem os valores iniciais das variáveis que nos interessam e a faixa na qual é permitido ajustá-las. Esta receita funciona porque, ao instalar o driver da placa de vídeo AMD, uma cópia da tabela PowerPlay do seu BIOS é gravada no registro, mas a cada reinicialização subsequente, o driver consulta exatamente o registro. Assim, os chips Polaris e Vega foram overclockados. E o Navi — apesar de a AMD ter prometido fechar essa brecha — não foi exceção.

Para hackear o PowerPlay, você precisa importar um dos arquivos reg preparados pelo igor’sLAB para o registro e reiniciar o computador, mas antes é aconselhável limpar o registro de todas as entradas relacionadas a adaptadores de vídeo que já estiveram no sistema, usando o programa Display Driver Uninstaller seguida de uma instalação limpa do driver. Caso contrário, você deve garantir que o arquivo reg se refira à chave correta pela variável DriverDesc e, se necessário, ajustar o endereço. Após a importação para o registro, a tabela PowerPlay substituta aparecerá dentro da variável de 16 bits PP_PhmSoftPowerPlayTable, e para retornar às configurações definidas pelo firmware da placa, basta excluí-la do registro — seja manualmente ou com um .

As tabelas mais agressivas para os chips Navi permitem aumentar a frequência do processador gráfico Radeon RX 5700 XT para 2300 MHz, com tensão de alimentação de até 1,25 V e reserva de potência de 90%. É importante notar que todo o esquema que registra o consumo de energia nas placas gráficas AMD está atrelado ao regulador de tensão do GPU e não leva em consideração o consumo energético dos demais componentes do dispositivo, assim como a eficiência da conversão (diferente das placas NVIDIA, que medem a corrente em shunts nas linhas de 12 V). Como resultado, o controle de energia disponível no programa WattMan se refere apenas ao processador gráfico: com o limite padrão de 180 W, as tabelas PowerPlay permitem expandi-lo para 342.
A versão básica da Radeon RX 5700, por sua vez, estará limitada a 2100 MHz na frequência de núcleo, com tensão de alimentação de 2,225 V e potência do processador gráfico de 285 W (+ 90%). Em ambos os casos, é permitido o overclock das memórias GDDR6 até 1 GHz, o que corresponde a uma largura de banda de 16 Gbps por contato do barramento. Apenas lamentamos que ainda não haja a possibilidade de atualizar a Radeon RX 5700 com o firmware do modelo superior, para colocá-las em condições de igualdade desde o início.

Os limites de potência que foram disponibilizados para a Radeon RX 5700 e Radeon RX 5700 XT graças às tabelas PowerPlay parecem monstruosos. A própria AMD permite aumentar os requerimentos do GPU de ambos os modelos apenas para 180 e 270 W, respectivamente. No entanto, curiosamente, as placas gráficas de referência estão completamente preparadas para tal alto consumo energético — pelo menos, no que diz respeito ao regulador de tensão. O VRM das placas de referência inclui de 6 a 7 estágios de potência ON Semiconductor FDMF3170 com corrente nominal de 70 A cada. Esses componentes poderosos e de alta qualidade até agora foram encontrados apenas nos conjuntos GeForce RTX 2080 Ti e Radeon VII. Para comparação: os aceleradores Founders Edition com chips TU106 (GeForce RTX 2060, RTX 2060 SUPER e RTX 2070) se contentam com seis estágios de potência de 55 A.

No entanto, nosso aviso ainda se mantém. Os MOSFETs do regulador de tensão não são os únicos dispositivos na placa de circuito impresso que estarão sujeitos a uma carga elevada. Isso é especialmente verdadeiro para o próprio processador gráfico Navi 10, que para overclocking além de 2 GHz requer uma tensão de alimentação bastante alta de acordo com os padrões dos chips com litografia de 7 nm.
Para configurar a frequência do núcleo da Radeon RX 5700 XT em 2160 MHz, foi necessário utilizar toda a margem de tensão, que nas tabelas PowerPlay disponíveis chega a 1,25 V. Tanto a Radeon RX 590 quanto a Radeon RX Vega 64 com resfriamento a água (sendo chips fabricados sob o processo de 12 e 14 nm) se contentam com menos. Estamos tranquilos em relação à versão base da Radeon RX 5700: o overclock do GPU chegou ao limite de 2100 MHz, mas para manter a estabilidade, uma tensão de alimentação mais baixa é suficiente em comparação com a XT na frequência padrão de 2010 MHz — 1,093 V. Em termos de parâmetros de operação, a Radeon RX 5700, processada com as tabelas PowerPlay, é na verdade uma XT com overclock simultâneo, maior reserva de potência e undervolting.
![]() | ![]() |
No entanto, o overclock da memória GDDR6 ao limite de 1000 MHz em ambas as placas se mostrou impossível. No caso do modelo mais avançado, equipado com chips Samsung K4Z80325BC-H14, foi preciso até sacrificar os resultados que obtivemos na análise principal das novidades e nos contentar com uma largura de banda resultante de 14,4 Gbit/s. A Radeon RX 5700, por outro lado, permitiu overclock na memória (chips Micron 9GA77 D9WCW) melhor do que antes — até 14,8 Gbit/s. Parece que houve de fato algum problema com a instalação do sistema de resfriamento dessa placa.
Um fator chave para experimentos ousados com os chips Navi é o resfriamento intensificado. No futuro, essa questão será resolvida pelos parceiros da AMD, mas enquanto isso, temos apenas placas gráficas de referência à disposição, e será preciso simplesmente operar a turbina em rotações máximas — essa é a única forma de manter a temperatura no ponto mais quente do núcleo (Junction Temperature), que a automação da placa gráfica monitora, dentro de 110 °C, após o que ocorre a recuperação automática das frequências de clock.
Quanto mais ar houver sob o cooler de referência, melhor será para a memória RAM. Ao contrário da maioria dos aceleradores NVIDIA, a Radeon RX 5700 (XT) reporta, através da API, as leituras dos sensores de temperatura GDDR6, que podem ser vistas no GPU-Z e em utilitários de overclock. Mesmo nas configurações padrão, a memória aquece até 78–82 °C, o que já é uma temperatura bastante alta — pelo menos para os chips Micron, que são projetados para operar em condições de até 95 °C (não encontramos especificações da Samsung disponíveis). Não é necessário se preocupar com o regulador de tensão. Os power stages FDMF3170 apresentam uma eficiência tão impressionante que a temperatura sob carga não excede 68 °C na placa XT e 63 °C na Radeon RX 5700 “normal” — mesmo levando em consideração que, no sistema de refrigeração geral, a GPU aquece efetivamente seu próprio VRM e não o contrário.
|
|
Undervolting
Na análise inicial da Radeon RX 5700 e da Radeon RX 5700 XT, já notamos que em ambas as placas, os processadores gráficos operam com tensão de alimentação excessiva. Parece que a AMD decidiu novamente aumentar a frequência dos chips a qualquer custo antes do lançamento no mercado, precavendo-se com uma tensão elevada devido à inevitável variabilidade na qualidade do silício. E ainda nos tempos da Radeon RX 480, a empresa prometeu reduzir a tensão excessiva para não aquecer o ar desnecessariamente. Nós ainda temos slides de 2016 com essas declarações.

Felizmente, o que os engenheiros da AMD não conseguiram fazer, o comprador da placa de vídeo pode realizar por conta própria. Nas primeiras tentativas de undervolting da Radeon RX 5700 e da Radeon RX 5700 XT, nos esforçamos para não perder nenhum FPS em jogos e já conseguimos uma redução significativa na potência consumida. Mas o ruído do sistema de refrigeração de referência nos leva a agir de forma mais ativa. Para encontrar um meio-termo entre desempenho e potência, retornando a Navi à posição ideal na curva de eficiência energética, precisamos reduzir as frequências de pico da GPU junto com a tensão de alimentação. Na Radeon RX 5700 XT, reduzimos a frequência máxima do núcleo de 2010 para 1860, e a tensão de alimentação — de 1,193 para 0,991 V. Claro, certas perdas de desempenho são inevitáveis nesse caso, mas não tão significativas quanto se poderia supor com base nas frequências máximas — disso ainda vamos ter certeza.
Os parâmetros padrão da versão mais baixa da Radeon RX 5700 já estão próximos da zona de conforto do chip Navi, mas ainda existe a possibilidade de otimização. Para reduzir a tensão de alimentação do GPU de 0,979 para 0,839 V, basta permanecer na frequência de pico de 1700 MHz em vez dos 1750 originais.
|
|
Frequências de clock sob carga, consumo de energia, temperatura, nível de ruído
Pelos dados preliminares em Crysis 3 e parâmetros operacionais em jogos modernos, as tabelas de software PowerPlay cumpriram seu papel. Com uma frequência média de GPU de 1864 MHz, que a Radeon RX 5700 XT mantém em 12 jogos de teste, o chip mais avançado alcançou 2100 MHz, enquanto a frequência instantânea chegou a 2141 MHz. A diferença das frequências de clock varia entre 153 e 305 MHz dependendo da aplicação específica, representando 8-17% em termos relativos.
Mas, como era de se esperar, toda a eficiência energética do Navi saiu pela janela com esse overclock. O chip funciona quase continuamente sob uma tensão claramente alarmante de 1,245 V (tensão que era necessária há sete anos para overclocking de GPUs Tahiti, construídas com a norma de 28 nm), e o consumo de energia em Crysis 3 atingiu 325 em vez de 222 W em modo padrão. Não é à toa que ligamos a ventoinha de referência em rotações máximas: a temperatura do GPU pelo sensor de borda caiu de 80 para 77 °C, enquanto a dos chips GDDR6 caiu de 82 para 78 °C. No entanto, a temperatura de junção (Junction Temperature) ainda subiu de 92 para 101 °C — faltando pouco para chegar a 110 °C, após o que começa a limitação automática.
O ruído do sistema de resfriamento operando a cerca de 4500 RPM, embora agrade aos ouvidos de um verdadeiro overclocker, é completamente inaceitável para uso contínuo. A Radeon RX 5700 XT overclockada ao máximo claramente precisa de um cooler mais potente — preferencialmente algo de três slots com várias ventoinhas, ou ainda melhor, um sistema de refrigeração líquida. Felizmente, os waterblocks para placas de referência já estão à venda.
| Parâmetros de funcionamento sob carga (Crysis 3) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Placa de vídeo | Configurações | Frequência do GPU, MHz | Tensão de alimentação do GPU, V | Frequência de rotação das ventoinhas, RPM (% do máximo) | |||
| Média. | Máx. | Limite | Média. | Máx. | Média. | ||
| AMD Radeon RX 5700 XT (2010/14000 MHz, 8 GB) | Pasta térmica ARCTIC MX-2 | 1816 | 1833 | 2010 | 1,083 | 1,193 | 2100 (43%) |
| AMD Radeon RX 5700 XT (1860/14000 MHz, 8 GB) UV | Pasta térmica ARCTIC MX-2, -201 mV vCore | 1807 | 1812 | 1860 | 0,993 | 0,993 | 1836 (38%) |
| AMD Radeon RX 5700 XT (2160/14400 MHz, 8 GB) | Pasta térmica ARCTIC MX-2, +58 mV vCore | 2100 | 2106 | 2160 | 1,245 | 1,250 | 4533 (100%) |
| AMD Radeon RX 5700 (1750/14000 MHz, 8 GB) | Pasta térmica ARCTIC MX-2 | 1652 | 1665 | 1750 | 0,952 | 0,981 | 1535 (32%) |
| AMD Radeon RX 5700 (1700/14000 MHz, 8 GB) UV | Pasta térmica ARCTIC MX-2, -140 mV vCore | 1637 | 1641 | 1701 | 0,843 | 0,843 | 1263 (26%) |
| AMD Radeon RX 5700 (2100/14800 MHz, 8 GB) | Pasta térmica ARCTIC MX-2, +113 mV vCore | 2033 | 2037 | 2100 | 1,093 | 1,093 | 4473 (100%) |
Nota: medições de todos os parâmetros são realizadas após o aquecimento da GPU e a estabilização das frequências de clock.
O modelo básico da Radeon RX 5700, graças às tabelas PowerPlay, foi ainda melhor overclockado, e em termos de outros parâmetros, parece mais viável. Em vez de uma frequência média estável de 1683 MHz em jogos de teste, obtivemos 2053, e a diferença nas frequências de clock entre o modo overclock e o modo padrão varia de 325 a 353 MHz (19–21%). A RX 5700 overclockada opera acima do nível padrão XT, mas a tensão de alimentação permanece praticamente a mesma — 1,093 V. O aumento de potência de 187 para 250 W não é uma boa notícia, mas ao comparar ambas as placas de vídeo com overclock, o modelo superior ganha apenas 72 MHz em frequências médias de jogo, enquanto consome 75 W a mais. Esses são os sacrifícios necessários para cada megaherço quando o chip opera perto de seu limite de frequência. Para o Navi 10, a zona de lucro rapidamente decrescente começa em torno de 2 GHz, e tudo acima de 2,1 GHz é de interesse mais acadêmico do que prático.
Note-se que nas placas de vídeo NVIDIA o overclock também patina um pouco acima de 2 GHz com uma tensão de alimentação comparável à da Radeon RX 5700, embora os chips Turing não tenham a mesma fotolitografia fina que o Navi de 7 nanômetros. No entanto, o aumento da densidade de transistores proporcionado pelo novo processo tecnológico da TSMC não significa que a tensão de alimentação (especialmente além das condições de operação típicas) deva sempre ser menor.

Nota: A potência das placas de vídeo é registrada separadamente do CPU e de outros componentes do PC usando o amperímetro JUNTEK VAT-1050. Para medir simultaneamente a corrente passando pelos conectores de alimentação adicionais e pelo slot da placa-mãe, a placa de vídeo é conectada através de um riser rígido PCI Express x16, no qual as linhas de alimentação são interrompidas e levadas a um cabo separado.
O resfriamento aprimorado em altas rotações da turbina não é tão essencial para o overclock da Radeon RX 5700 quanto no caso da XT, sendo necessário apenas como uma medida de precaução para evitar o throttling. No teste do Crysis 3, a temperatura máxima do GPU medida pela sonda de borda caiu de 81 para 66 °C, enquanto a Temperatura de Junção se manteve entre 79 a 80 °C, e os chips GDDR6 não superaram 72 °C. Embora não seja obrigatório suportar o ruído da turbina girando a 4.500 RPM para uso constante de uma Radeon RX 5700 overclockada com cooler de referência, algumas manipulações na curva de controle do ventilador ainda serão necessárias (afinal, ela consome 14% mais energia que a XT em modo padrão). Por curiosidade, executamos o Crysis 3 na Radeon RX 5700 overclockada e com uma reserva de energia aumentada, sem quaisquer alterações na automação do sistema de resfriamento, mas nada de bom saiu disso: rapidamente o processador gráfico aquecia até 90 °C pela sonda de borda e até 107 na zona quente. Os chips de RAM ultrapassaram os parâmetros projetados, com uma temperatura de 98 °C, resultando na falha do sistema operacional sem possibilidade de recuperação dos processos do driver de vídeo — como costuma acontecer em falhas de memória GPU.

Através do undervolting, ambas as placas de vídeo apresentaram perdas aceitáveis nas frequências de clock. A frequência máxima do núcleo da Radeon RX 5700 XT foi reduzida em 200 MHz, mas apenas em três dos doze jogos testados as frequências médias caíram mais de 100 MHz. A diferença varia entre -142 e +11 MHz (às vezes, o undervolting provoca um overclock automático dentro do TDP padrão), e a média da delta é de 64 MHz (3% do nível padrão). Apenas a frequência média de pico caiu 107 MHz. Por outro lado, a potência consumida pela placa de vídeo foi reduzida de 219 para 191 W com a tensão e frequências de clock reduzidas. Infelizmente, isso teve pouco impacto na temperatura do GPU — uma diferença de apenas 3 °C, e o ventilador ainda opera de maneira bastante barulhenta: ao nível do modelo básico RX 5700 em modo padrão.
É ainda mais difícil notar o undervolting da Radeon RX 5700 nas frequências de clock sob carga do que na XT. A frequência média da GPU em jogos caiu de 35 a 61 MHz (3%), enquanto a máxima caiu 43 MHz. Mas o principal é que a potência da RX 5700 sob carga em Crysis 3 já não é mais 187, mas sim 157 W: até mesmo a GeForce RTX 2060 SUPER consome mais. Não há queixas sobre o sistema de resfriamento: a temperatura da GPU permanece a mesma, e o nível de ruído é menor do que em placas gráficas Founders Edition mais simples.

Desempenho após overclock e undervolting
Para avaliar o desempenho em jogos, limitamo-nos a testes na resolução de 1440p: nesse modo, a Radeon RX 5700 e a RX 5700 XT já não esbarram no desempenho da CPU, e em 4K com as configurações gráficas máximas, placas de vídeo desse nível às vezes apresentam uma taxa de quadros tão baixa que torna impossível comparar os resultados com a precisão necessária. E como você já pode ter deduzido pelas dicas espalhadas na parte teórica da análise, o overclock dos chips Navi trouxe resultados bem diferentes dos esperados ao se observar apenas as frequências de clock.
A Radeon RX 5700 XT, apesar do aumento médio da frequência do GPU em 13% (e do consumo em 106 W), obteve apenas 5% de FPS adicionais. E se analisarmos os parâmetros em jogos individuais, em média, apenas 44% do desempenho teórico proporcionado pelo overclock se refletiu nos resultados dos testes. Pior ainda, a taxa mínima de quadros, medida pelo percentil de 1%, diminuiu em vários jogos. Algo claramente deu errado com o overclock do Navi, mas em questões de frequências de clock estamos confiantes — isso é evidente no consumo de energia. A principal razão que pode explicar os resultados desanimadores é a escassez de largura de banda da memória RAM (BW), pois o desempenho da versão mais simples correlaciona-se mais estreitamente com as frequências de clock.
| AMD Radeon RX 5700 XT (2010/14000 MHz, 8 GB) | AMD Radeon RX 5700 XT (2160/14400 MHz, 8 GB) | Mudança na frequência média da GPU, MHz | Mudança na frequência média de troca de quadros | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Freq. média da GPU, MHz | Freq. máxima da GPU, MHz | Freq. média da GPU, MHz | Freq. máxima da GPU, MHz | |||
| Ashes of the Singularity: Escalation | 1 801 | 1 913 | 2 104 | 2 125 | +302 (17%) | +2% |
| Assassin’s Creed Odyssey | 1 955 | 1 970 | 2 108 | 2 117 | +153 (8%) | +2% |
| Battlefield V | 1 893 | 1 919 | 2 078 | 2 118 | +184 (10%) | +6% |
| DiRT Rally 2.0 | 1 848 | 1 883 | 2 105 | 2 131 | +257 (14%) | +11% |
| Far Cry 5 | 1 790 | 1 915 | 2 094 | 2 115 | +305 (17%) | +7% |
| Final Fantasy XV | 1 889 | 2 014 | 2 109 | 2 141 | +220 (12%) | +8% |
| GTA V | 1 926 | 1 954 | 2 094 | 2 111 | +168 (9%) | +6% |
| Metro Exodus | 1 824 | 1 906 | 2 094 | 2 114 | +270 (15%) | +5% |
| Shadow of the Tomb Raider | 1 892 | 1 960 | 2 106 | 2 133 | +215 (11%) | +2% |
| Strange Brigade | 1 865 | 1 911 | 2 101 | 2 114 | +236 (13%) | +8% |
| Tom Clancy’s The Division 2 | 1 815 | 1 852 | 2 099 | 2 128 | +284 (16%) | +3% |
| Total War: WARHAMMER II | 1 868 | 1 922 | 2 107 | 2 135 | +239 (13%) | +3% |
| Máx. | 1 955 | 2 014 | 2 109 | 2 141 | +305 (17%) | +11% |
| Média. | 1 864 | 1 927 | 2 100 | 2 124 | +236 (13%) | +5% |
| Mín. | 1 790 | 1 852 | 2 078 | 2 111 | +153 (8%) | +2% |
A Radeon RX 5700 obteve um aumento de 13% na taxa de quadros ao fazer overclock, com um crescimento médio das frequências de clock de 21% — já 63% do poder computacional adicional atingiu os benchmarks. Vale notar que a memória RAM Micron na placa RX 5700 alcançou um desempenho melhor que os chips Samsung da Radeon RX 5700 XT (14,8 contra 14,4 Gbps), mas a má escalabilidade de FPS no overclock do modelo topo de linha Navi dificilmente pode ser atribuída a uma diferença de 3% na largura de banda. Por exemplo, a Radeon VII, praticamente na proporção de 1:1 com as frequências do GPU, pois a largura de banda de quatro pilhas de HBM2 é muito superior em comparação com o barramento de 256 bits GDDR6, e elas ocorrem de maneira razoável.
| AMD Radeon RX 5700 (1750/14000 MHz, 8 GB) | AMD Radeon RX 5700 (2100/14800 MHz, 8 GB) | Mudança na frequência média da GPU, MHz | Mudança na frequência média de troca de quadros | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Freq. média da GPU, MHz | Freq. máxima da GPU, MHz | Freq. média da GPU, MHz | Freq. máxima da GPU, MHz | |||
| Ashes of the Singularity: Escalation | 1 672 | 1 696 | 2 026 | 2 057 | +353 (21%) | +14% |
| Assassin’s Creed Odyssey | 1 695 | 1 703 | 2 039 | 2 049 | +344 (20%) | +14% |
| Battlefield V | 1 673 | 1 684 | 1 998 | 2 021 | +325 (19%) | +10% |
| DiRT Rally 2.0 | 1 687 | 1 695 | 2 033 | 2 039 | +346 (21%) | +14% |
| Far Cry 5 | 1 676 | 1 687 | 2 022 | 2 049 | +346 (21%) | +9% |
| Final Fantasy XV | 1 692 | 1 719 | 2 040 | 2 075 | +348 (21%) | +16% |
| GTA V | 1 683 | 1 695 | 2 026 | 2 038 | +343 (20%) | +12% |
| Metro Exodus | 1 669 | 1 693 | 2 018 | 2 041 | +349 (21%) | +13% |
| Shadow of the Tomb Raider | 1 690 | 1 700 | 2 036 | 2 046 | +346 (20%) | +14% |
| Strange Brigade | 1 684 | 1 694 | 2 031 | 2 057 | +347 (21%) | +12% |
| Tom Clancy’s The Division 2 | 1 678 | 1 691 | 2 031 | 2 109 | +353 (21%) | +13% |
| Total War: WARHAMMER II | 1 689 | 1 697 | 2 033 | 2 049 | +344 (20%) | +15% |
| Máx. | 1 695 | 1 719 | 2 040 | 2 109 | +353 (21%) | +16% |
| Média. | 1 683 | 1 696 | 2 028 | 2 053 | +345 (21%) | +13% |
| Mín. | 1 669 | 1 684 | 1 998 | 2 021 | +325 (19%) | +9% |
No entanto, não devemos zombar da Radeon RX 5700 XT e dos desenvolvedores da AMD por falta de largura de banda. Se pegarmos dados de aceleradores NVIDIA da família GeForce RTX 20 e compararmos a potência computacional teórica com os FPS em jogos, é fácil notar que quanto maior o GPU, mais gigaflops estão indo para o lixo. A velocidade limitada da memória RAM pode ter desempenhado um papel significativo nisso, pois todos os modelos baseados em TU106 e TU104, com exceção da GeForce RTX 2060, possuem a mesma configuração de RAM, e o maior salto na relação entre desempenho teórico e os resultados em jogos ocorre precisamente entre a RTX 2060 e a RTX 2060 SUPER: o modelo base possui um barramento de memória de 192 bits, enquanto o SUPER possui 256 bits. Não é à toa que a NVIDIA já começou a usar chips GDDR6 com uma largura de banda de 16 Gbps nas placas GeForce RTX 2080 SUPER.
A Radeon RX 5700 XT provavelmente apenas destacou um problema que ambos os fabricantes de GPU enfrentaram, uma vez que nenhum chip NVIDIA pode ser overclockado tão fortemente sem modificações de hardware (exceto as placas 'elite', para as quais firmware e software são fornecidos apenas sob solicitação especial). No entanto, a culpa pelas lágrimas dos overclockers provavelmente também recai sobre a equipe de software do Radeon Technologies Group. Problemas com a uniformidade da taxa de renderização de quadros existem na Navi mesmo com frequências de clock padrão. Além disso, o RDNA é uma arquitetura gráfica completamente nova, e a empresa não conseguiu otimizar o driver antes do lançamento da série 5000 da AMD, como de costume.
| AMD Radeon RX 5700 XT (2010/14000 MHz, 8 GB) | AMD Radeon RX 5700 XT (1860/14000 MHz, 8 GB) UV | Mudança na frequência média da GPU, MHz | Mudança na frequência média de troca de quadros | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Freq. média da GPU, MHz | Freq. máxima da GPU, MHz | Freq. média da GPU, MHz | Freq. máxima da GPU, MHz | |||
| Ashes of the Singularity: Escalation | 1 801 | 1 913 | 1 804 | 1 819 | +3 (0%) | −2% |
| Assassin’s Creed Odyssey | 1 955 | 1 970 | 1 813 | 1 826 | -142 (7%) | −6% |
| Battlefield V | 1 893 | 1 919 | 1 782 | 1 794 | -112 (6%) | −4% |
| DiRT Rally 2.0 | 1 848 | 1 883 | 1 805 | 1 812 | -43 (2%) | 0% |
| Far Cry 5 | 1 790 | 1 915 | 1 801 | 1 811 | +11 (1%) | 0% |
| Final Fantasy XV | 1 889 | 2 014 | 1 793 | 1 914 | -96 (5%) | −2% |
| GTA V | 1 926 | 1 954 | 1 796 | 1 810 | -130 (7%) | 0% |
| Metro Exodus | 1 824 | 1 906 | 1 786 | 1 805 | -38 (2%) | 0% |
| Shadow of the Tomb Raider | 1 892 | 1 960 | 1 805 | 1 812 | -87 (5%) | −2% |
| Strange Brigade | 1 865 | 1 911 | 1 807 | 1 815 | -58 (3%) | −2% |
| Tom Clancy’s The Division 2 | 1 815 | 1 852 | 1 799 | 1 805 | -17 (1%) | +2% |
| Total War: WARHAMMER II | 1 868 | 1 922 | 1 805 | 1 812 | -63 (3%) | 0% |
| Máx. | 1 955 | 2 014 | 1 813 | 1 914 | +11 (1%) | +2% |
| Média. | 1 864 | 1 927 | 1 799 | 1 820 | -64 (3%) | −1% |
| Mín. | 1 790 | 1 852 | 1 782 | 1 794 | -142 (7%) | −6% |
| AMD Radeon RX 5700 (1750/14000 MHz, 8 GB) | AMD Radeon RX 5700 (1700/14000 MHz, 8 GB) UV | Mudança na frequência média da GPU, MHz | Mudança na frequência média de troca de quadros | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Freq. média da GPU, MHz | Freq. máxima da GPU, MHz | Freq. média da GPU, MHz | Freq. máxima da GPU, MHz | |||
| Ashes of the Singularity: Escalation | 1 672 | 1 696 | 1 638 | 1 653 | -35 (2%) | −5% |
| Assassin’s Creed Odyssey | 1 695 | 1 703 | 1 650 | 1 658 | -45 (3%) | +2% |
| Battlefield V | 1 673 | 1 684 | 1 629 | 1 638 | -44 (3%) | −3% |
| DiRT Rally 2.0 | 1 687 | 1 695 | 1 641 | 1 645 | -46 (3%) | −3% |
| Far Cry 5 | 1 676 | 1 687 | 1 627 | 1 641 | -49 (3%) | −1% |
| Final Fantasy XV | 1 692 | 1 719 | 1 639 | 1 673 | -53 (3%) | −2% |
| GTA V | 1 683 | 1 695 | 1 639 | 1 650 | -44 (3%) | −2% |
| Metro Exodus | 1 669 | 1 693 | 1 629 | 1 643 | -40 (2%) | 0% |
| Shadow of the Tomb Raider | 1 690 | 1 700 | 1 630 | 1 651 | -61 (4%) | −2% |
| Strange Brigade | 1 684 | 1 694 | 1 642 | 1 653 | -42 (2%) | −2% |
| Tom Clancy’s The Division 2 | 1 678 | 1 691 | 1 641 | 1 676 | -37 (2%) | −2% |
| Total War: WARHAMMER II | 1 689 | 1 697 | 1 644 | 1 650 | -46 (3%) | −4% |
| Máx. | 1 695 | 1 719 | 1 650 | 1 676 | -35 (2%) | +2% |
| Média. | 1 683 | 1 696 | 1 637 | 1 653 | -45 (3%) | −2% |
| Mín. | 1 669 | 1 684 | 1 627 | 1 638 | -61 (4%) | −5% |
Mas se o desempenho do Navi em jogos não escala bem com o aumento das frequências, é justo também o oposto: é possível reduzir as frequências, mas manter o desempenho no mesmo nível. Como resultado, a redução de voltagem com frequências de pico diminuídas fez com que ambas as versões da Radeon RX 5700 perdessem em média 1 a 2% de FPS, e mesmo no pior cenário, apenas 5%. Essas perdas modestas compensam amplamente a economia de 28 a 30 W de potência consumida e o nível de ruído reduzido.
![]() | ![]() |
Fonte: 3dnews.ru








