
Bom dia! Neste artigo, vou explicar como os usuários de hospedagem comum podem capturar os endereços IP que geram carga excessiva no site e depois bloqueá-los usando as ferramentas de hospedagem. Serão apresentados alguns trechos de código PHP e várias capturas de tela.
Dados básicos:
- Site criado na CMS WordPress
- Alojamento Beget (isto não é um anúncio, mas as capturas de tela do painel de administração serão deste provedor de hospedagem)
- O site WordPress foi iniciado no início dos anos 2000 e possui uma grande quantidade de artigos e materiais
- Versão PHP 7.2
- A WP está na versão mais recente
- Recentemente, o site começou a gerar alta carga no MySQL, segundo o provedor de hospedagem. A carga diária ultrapassava 120% do normal para a conta
- De acordo com Yandex.Metrica, o site recebe entre 100-200 visitantes por dia
Em primeiro lugar, foram realizadas as seguintes ações:
- As tabelas do banco de dados foram limpas do lixo acumulado
- Desativados os plugins desnecessários e removidos trechos de código obsoleto
Vale ressaltar que foram testadas opções de cache (plugins de cache), foram feitas observações, mas a carga de 120% de um único site permaneceu inalterada e poderia apenas aumentar.
Assim estava o exemplo de carga nos bancos de dados do provedor de hospedagem

No topo está o site em questão, logo abaixo outros sites que possuem a mesma CMS e aproximadamente a mesma taxa de visitas, mas geram menos carga.
Análise
- Foram feitas várias tentativas com diferentes opções de caching, e as observações se prolongaram por várias semanas (felizmente o provedor de hospedagem não me avisou nenhuma vez que eu era um problema e que poderia ser desconectado)
- Foi feita uma análise e busca de consultas lentas, e a estrutura do banco de dados e o tipo de tabelas foram ligeiramente alterados
- Para a análise, foi utilizado, em primeiro lugar, o AWStats embutido (que, a propósito, ajudou a identificar o IP mais problemático baseado no volume de tráfego
- As métricas fornecem informações apenas sobre pessoas, e não sobre bots
- Tentativas foram feitas para usar plugins para WP que conseguem filtrar e bloquear visitantes até mesmo com base no país de origem e em várias combinações.
- Uma maneira radical de fechar o site por um dia com a mensagem 'Estamos em manutenção' foi feita com a ajuda do famoso plugin. Nesse caso, a carga esperada caiu, mas não para valores de zero, já que a ideologia do WP se baseia em hooks e os plugins começam sua atividade assim que um ‘hook’ é acionado, e antes do acionamento do ‘hook’ já podem ter sido feitas consultas ao banco de dados.
Ideia
- Calcular os endereços IP que fazem muitas solicitações em um curto espaço de tempo.
- Registrar o número de acessos ao site
- Com base no número de acessos, bloquear o acesso ao site
- Bloquear usando a gravação 'Deny from' no arquivo .htaccess
- Outras opções, como iptables e regras para Nginx, não serão consideradas, pois escrevo sobre hospedagem
Apareceu uma ideia, então precisamos implementá-la, como viver sem isso...
- Criamos tabelas para acumular dados
CREATE TABLE `wp_visiters_bot` ( `id` INT(11) NOT NULL AUTO_INCREMENT, `ip` VARCHAR(300) NULL DEFAULT NULL, `browser` VARCHAR(500) NULL DEFAULT NULL, `cnt` INT(11) NULL DEFAULT NULL, `request` TEXT NULL, `input` TEXT NULL, `data_update` DATETIME NULL DEFAULT CURRENT_TIMESTAMP ON UPDATE CURRENT_TIMESTAMP, PRIMARY KEY (`id`), UNIQUE INDEX `ip` (`ip`) ) COMMENT='Candidatos para bloqueio' COLLATE='utf8_general_ci' ENGINE=InnoDB AUTO_INCREMENT=1;CREATE TABLE `wp_visiters_bot_blocked` ( `id` INT(11) NOT NULL AUTO_INCREMENT, `ip` VARCHAR(300) NOT NULL, `data_update` DATETIME NULL DEFAULT CURRENT_TIMESTAMP ON UPDATE CURRENT_TIMESTAMP, PRIMARY KEY (`id`), UNIQUE INDEX `ip` (`ip`) ) COMMENT='Lista já bloqueada' COLLATE='utf8_general_ci' ENGINE=InnoDB AUTO_INCREMENT=59;CREATE TABLE `wp_visiters_bot_history` ( `id` INT(11) NOT NULL AUTO_INCREMENT, `ip` VARCHAR(300) NULL DEFAULT NULL, `browser` VARCHAR(500) NULL DEFAULT NULL, `cnt` INT(11) NULL DEFAULT NULL, `data_update` DATETIME NULL DEFAULT CURRENT_TIMESTAMP ON UPDATE CURRENT_TIMESTAMP, `data_add` DATETIME NULL DEFAULT CURRENT_TIMESTAMP, PRIMARY KEY (`id`), UNIQUE INDEX `ip` (`ip`) ) COMMENT='Histórico de todas as solicitações para depuração' COLLATE='utf8_general_ci' ENGINE=InnoDB AUTO_INCREMENT=1; - Vamos criar um arquivo para o qual colocaremos o código. O código irá registrar na tabela os candidatos ao bloqueio e manter um histórico para depuração.
Código do arquivo para registrar endereços IP
<?php if (!defined('ABSPATH')) { return; } global $wpdb; /** * Вернёт конкретный IP адрес посетителя * @return boolean */ function coderun_get_user_ip() { $client_ip = ''; $address_headers = array( 'HTTP_CLIENT_IP', 'HTTP_X_FORWARDED_FOR', 'HTTP_X_FORWARDED', 'HTTP_X_CLUSTER_CLIENT_IP', 'HTTP_FORWARDED_FOR', 'HTTP_FORWARDED', 'REMOTE_ADDR', ); foreach ($address_headers as $header) { if (array_key_exists($header, $_SERVER)) { $address_chain = explode(',', $_SERVER[$header]); $client_ip = trim($address_chain[0]); break; } } if (!$client_ip) { return ''; } if ('0.0.0.0' === $client_ip || '::' === $client_ip || $client_ip == 'unknown') { return ''; } return $client_ip; } $ip = esc_sql(coderun_get_user_ip()); // IP адрес посетителя if (empty($ip)) {// Нет IP, ну и идите лесом... header('Content-type: application/json;'); die('Big big bolt....'); } $browser = esc_sql($_SERVER['HTTP_USER_AGENT']); //Данные для анализа браузера $request = esc_sql(wp_json_encode($_REQUEST)); //Последний запрос который был к сайту $input = esc_sql(file_get_contents('php://input')); //Тело запроса, если было $cnt = 1; //Запрос в основную таблицу с временными кондидатами на блокировку $query = <<<EOT INSERT INTO wp_visiters_bot (`ip`,`browser`,`cnt`,`request`,`input`) VALUES ('{$ip}','{$browser}','{$cnt}','{$request}','$input') ON DUPLICATE KEY UPDATE cnt=cnt+1,request=VALUES(request),input=VALUES(input),browser=VALUES(browser) EOT; //Запрос для истории $query2 = <<<EOT INSERT INTO wp_visiters_bot_history (`ip`,`browser`,`cnt`) VALUES ('{$ip}','{$browser}','{$cnt}') ON DUPLICATE KEY UPDATE cnt=cnt+1,browser=VALUES(browser) EOT; $wpdb->query($query); $wpdb->query($query2);A essência do código é obter o endereço IP do visitante e registrá-lo na tabela. Se o IP já existir na tabela, o campo cnt (número de solicitações ao site) será incrementado.
- Agora vem a parte difícil... Agora vão me queimar por minhas ações 🙂
Para registrar cada acesso ao site, conectamos o código do arquivo no arquivo principal do WordPress — wp-load.php. Sim, estamos alterando um arquivo central e apenas depois que a variável global $wpdb já existe.
Agora, podemos ver com que frequência cada endereço IP é marcado em nossa tabela e, com uma xícara de café, damos uma olhada a cada 5 minutos para compreender o cenário.

Em seguida, é simples: copiamos o IP 'malicioso', abrimos o arquivo .htaccess e adicionamos ao final do arquivo.
Order allow,deny
Allow from all
# start_auto_deny_list
Deny from 94.242.55.248
# end_auto_deny_list
Pronto, agora 94.242.55.248 não tem acesso ao site e não gera carga no banco de dados.
Mas copiar manualmente toda vez não é uma tarefa muito justa, e além disso, o código foi pensado para ser autônomo.
Vamos adicionar um arquivo que será executado pelo CRON a cada 30 minutos:
Código do arquivo que modifica o .htaccess
get_results("SELECT * FROM wp_visiters_bot WHERE cnt>{$limit_cnt}");
$new_blocked = [];
$exclude_ip = [
'87.236.16.70' // Endereço de hospedagem
];
foreach ($deny_table as $result) {
if (in_array($result->ip, $exclude_ip)) {
continue;
}
$wpdb->insert('wp_visiters_bot_blocked', ['ip' => $result->ip], ['%s']);
}
$deny_table_blocked = $wpdb->get_results("SELECT * FROM wp_visiters_bot_blocked");
foreach ($deny_table_blocked as $blocked) {
$new_blocked[] = $blocked->ip;
}
// Limpeza da tabela
$wpdb->query("DELETE FROM wp_visiters_bot");
//echo '';print_r($new_blocked);echo '
';$file = '.htaccess';$start_searche_tag = 'start_auto_deny_list';$end_searche_tag = 'end_auto_deny_list';$handle = @fopen($file, "r"); if ($handle) {$replace_string = ''; // Teste para inserção no arquivo .htaccess$target_content = false; // Flag para o segmento de código desejadowhile (($buffer = fgets($handle, 4096)) !== false) {if (stripos($buffer, 'start_auto_deny_list') !== false) { $target_content = true; continue; }if (stripos($buffer, 'end_auto_deny_list') !== false) { $target_content = false;continue; }if ($target_content) { $replace_string .= $buffer; } } if (!feof($handle)) { echo "Erro: fgets() falhou inesperadamente\n"; } fclose($handle); }// Arquivo .htaccess atual $content = file_get_contents($file);$content = str_replace($replace_string, '', $content);// Limpamos todos os bloqueios no arquivo .htaccess file_put_contents($file, $content);// Gravação de novos bloqueios $str = "# {$start_searche_tag}" . PHP_EOL;foreach ($new_blocked as $key => $value) { $str .= "Deny from {$value}" . PHP_EOL; }file_put_contents($file, str_replace("# {$start_searche_tag}", $str, file_get_contents($file))); O código do arquivo é bastante simples e primitivo, e sua principal ideia é pegar os candidatos ao bloqueio e registrar as regras de bloqueio no arquivo .htaccess entre os comentários.
# start_auto_deny_list и # end_auto_deny_list
Agora, os IPs 'maliciosos' são bloqueados automaticamente, e o arquivo .htaccess se parece mais ou menos com isto:
# BEGIN WordPress
<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine On
RewriteBase /
RewriteRule ^index.php$ - [L]
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule . /index.php [L]
</IfModule>
# END WordPress
Order allow,deny
Allow from all
# start_auto_deny_list
Deny from 94.242.55.248
Deny from 207.46.13.122
Deny from 66.249.64.164
Deny from 54.209.162.70
Deny from 40.77.167.86
Deny from 54.146.43.69
Deny from 207.46.13.168
....... ниже другие адреса
# end_auto_deny_list
Como resultado, após o início da execução desse código, você pode ver o resultado no painel de hospedagem:

PS: O material é autoral, embora parte dele eu tenha publicado em meu site, mas na Habre saiu uma versão mais extensa.
Fonte: habr.com
