1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

Introdução

Bom dia, amigos! Fiquei surpreso ao notar que há poucas artigos no Habr dedicados a produtos de um fornecedor como [Extreme Networks](https://tssolution.ru/katalog/extreme). Para corrigir isso e apresentar melhor a vocês a linha de produtos da Extreme, planejo escrever uma pequena série de artigos e quero começar com os switches para Enterprise.

A série incluirá os seguintes artigos:

  • Visão geral dos switches Extreme de nível Enterprise
  • Design de rede Enterprise com switches Extreme
  • Configuração das definições dos switches Extreme
  • Comparação abrangente dos switches Extreme com equipamentos de outros fornecedores
  • Garantia, suporte técnico e contratos de serviço para switches Extreme

Convido a ler a série de artigos todos aqueles que se interessam por esse fornecedor, assim como engenheiros de rede e administradores que se depararam com a escolha ou configuração desses switches.

Sobre a empresa

Para começar, quero apresentar a vocês a empresa e a história de sua origem:
Extreme Networks é uma empresa de telecomunicações fundada em 1996 para promover soluções tecnológicas avançadas em Ethernet e desenvolver o padrão Ethernet. Muitos padrões de Ethernet na área de escalabilidade de rede, garantia de qualidade de serviço e recuperação rápida são patentes abertas da Extreme Networks. A sede está localizada na cidade de San Jose, Califórnia, EUA. Atualmente, a Extreme Networks é uma empresa de capital aberto focada no desenvolvimento do Ethernet.

Em dezembro de 2015, o número de funcionários era de 1300 pessoas.

A Extreme Networks oferece soluções de rede com fio e sem fio que atendem às exigências do mundo móvel moderno, com usuários e dispositivos em constante movimento, bem como migração de máquinas virtuais tanto dentro dos data centers quanto para fora deles - na nuvem. O uso de um único sistema operacional ExtremeXOS permite criar soluções de ponta tanto para operadoras quanto para data centers e redes locais/campestres.

Parceiros da empresa na CEI

  • Na Rússia, a Extreme Networks possui três distribuidores oficiais - RRC, Marvel e OCS, além de mais de 100 parceiros, um número que continua a aumentar.
  • Na Bielorrússia, a Extreme Networks tem três distribuidores oficiais - Solidex, MUK e Abris. A empresa Solidex possui o status de parceiro autorizado para treinamento.
  • Na Ucrânia, há um distribuidor oficial - 'Iнформаційне Мереживо'.
  • Nos países da Ásia Central, bem como na Geórgia, Armênia e Azerbaijão, os distribuidores oficiais são as empresas RRC e Abris.

Bem, agora nos conhecemos, e vamos ver o que este fornecedor pode oferecer em termos de switches para nossa rede corporativa.

E o que ele pode nos oferecer é o seguinte:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

Na figura acima, estão representados os modelos de switches dependendo do tipo de sistema operacional que gerencia os switches e das tecnologias suportadas pelas portas (seta vertical à esquerda):

  • 1 Gigabit Ethernet
  • 10 Gigabit Ethernet
  • 40 Gigabit Ethernet
  • 100 Gigabit Ethernet

Vamos analisar os switches Extreme mais detalhadamente e começar pela série V400.

Switches da série V400

Estes são switches que operam com a tecnologia Virtual Port Extending (baseada na especificação IEE 802.1BR). Os próprios switches são chamados de Virtual Port Extenders.

A essência desta tecnologia é que toda a funcionalidade de controle e dataplane é transferida do próprio switch para os switches agregadores - Controller Bridges/CB.

Como switches Controller Bridge, podem ser utilizados apenas os switches dos seguintes modelos:

  • x590
  • x670-G2
  • x620-G2

Antes de descrever os esquemas típicos de conexão desses switches, vou descrever suas especificações:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

Como pode ser visto na tabela acima, os switches dependendo da quantidade de portas GE de acesso 24 ou 48 possuem 2 ou 4 portas uplink 10GE SFP+.

Há também switches com portas PoE para conectar e alimentar dispositivos PoE nas tecnologias 802.3af (até 15 W por porta) e 802.3at (até 30 W por porta).

Abaixo estão apresentados 4 esquemas típicos de conexão dos switches V400 e CB:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

Vantagens da tecnologia Virtual Port Extending:

  • facilidade de manutenção - ao falhar um dos switches V400, basta substituí-lo e o novo switch será automaticamente reconhecido e configurado para trabalhar com o CB. Assim, não há necessidade de configurar cada switch de acesso.
  • Toda a configuração está apenas no CB, os switches V400 são visíveis apenas como portas adicionais do CB, o que simplifica a gestão desses switches.
  • ao operar o V400 em conjunto com Controller Bridge, você obtém toda a funcionalidade do Controller Bridge nos switches V400.

Limitação da tecnologia — suporta até 48 Port Extenders de switches V400 (2300 portas de acesso).

Switches das séries X210 e X220

Os switches da família E200 têm um número fixo de portas 10/100/1000 BASE-T, operam nos níveis L2/L3 e são destinados ao uso como switches de acesso empresarial. Dependendo do modelo, os switches possuem:

  • portas PoE/PoE+
  • 2 ou 4 portas 10 GE SFP+ (série X220)
  • suporte a empilhamento — até 4 switches em uma pilha (série X220)

Abaixo, apresento uma tabela com a configuração e algumas capacidades dos switches da série X200

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

Como pode ser visto na tabela, os switches das séries E210 e E220 são destinados ao uso como switches de acesso. Com a presença de portas 10 GE SFP+, os switches da série X220 podem suportar empilhamento — até 4 unidades por pilha, com capacidade de empilhamento de 40 Gb.

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

Os switches são geridos pelo sistema operacional EOS.

Switches da série ERS

Os switches desta série são mais eficientes em comparação com os switches da série E200.

Em primeiro lugar, vale destacar:

  • esses switches têm capacidades de empilhamento mais avançadas:
    • até 8 switches em uma pilha
    • dependendo do modelo, podem utilizar tanto portas SFP+ como portas dedicadas para empilhamento

  • os switches da série ERS possuem um orçamento PoE maior em comparação com a série E200
  • os switches da série ERS têm um conjunto de funcionalidades L3 mais amplo em comparação com a série E200

Uma análise mais detalhada da família de switches ERS sugiro iniciar pela linha inferior — ERS3600.

Série ERS3600

Os switches desta série estão disponíveis nas seguintes configurações:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

Como pode ser visto na tabela, os switches ERS 3600 podem ser utilizados como switches de acesso, têm maior capacidade de empilhamento, maior orçamento PoE e um conjunto mais amplo de funções L3, embora sejam limitados apenas aos protocolos de roteamento dinâmico RIP v1/v2, assim como ao número de interfaces e rotas envolvidas.

Na imagem abaixo estão apresentadas as vistas frontal e traseira do switch de 50 portas da série ERS3600:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

Série ERS4900

A configuração e funcionalidade dos switches da série ERS4900 podem ser resumidas na tabela a seguir:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

Como podemos ver, estes switches implementam protocolos de roteamento dinâmico, como RIPv1/2 e OSPF, possuem o protocolo de reserva de gateway — VRRP, e também oferecem suporte ao protocolo IPv6.

Aqui devo fazer uma observação importante - * funcionalidades adicionais L2 e L3 (OSPF, VRRP, ECMP, PIM-SM, PIM-SSM/PIM-SSM, Roteamento IPv6) são ativadas pela aquisição de uma licença adicional — Licença de Software Avançada.

As imagens abaixo mostram as vistas frontal e traseira do switch de 26 portas da série ERS4900 e a opção de empilhamento deles:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

Como pode ser visto nas imagens, os switches da série ERS4900 têm portas dedicadas para empilhamento — Cascade UP/Cascade Down, e também podem ser equipados com fontes de alimentação redundantes.

Série ERS5900

Os últimos e mais avançados modelos da série ERS são os switches ERS5900.

Do interessante:

  • em alguns switches da série, foi implementado o Universal PoE — a capacidade de fornecer 60 W na porta para alimentar dispositivos especializados e pequenos switches/roteadores
  • estão disponíveis switches de 100 portas com um orçamento total de PoE — 2,8 kW
  • estão disponíveis portas com suporte para 2.5GBASE-T (padrão 802.3bz)
  • suporte à funcionalidade MACsec (padrão 802.1AE)

As configurações e funcionalidades dos switches da série são melhor descritas na seguinte tabela:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.
1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

* Os switches 5928GTS-uPWR e 5928MTS-uPWR suportam a chamada Four-Pair PoE initiative (também conhecida como Universal PoE — uPoE) — a capacidade de alimentar até 60 W na porta de acesso, por exemplo, alguns tipos de sistemas de videoconferência, thin clients VDI com monitores, pequenos switches ou roteadores com alimentação PoE e até mesmo alguns sistemas de tecnologia IoT (por exemplo, sistemas inteligentes de controle de iluminação).
** O orçamento de PoE de 1440 W é alcançado com a instalação de 2 fontes de alimentação. Com a instalação de 1 fonte de alimentação no switch, o orçamento de PoE será de 1200 W.
*** O orçamento de PoE de 2880 W é alcançado com a instalação de 4 fontes de alimentação. Com a instalação de 1 fonte de alimentação no switch, o orçamento de PoE será de 1200 W. Com a instalação de 2 fontes de alimentação no switch, o orçamento de PoE será de 2580 W.

Funcionalidades adicionais L2 e L3, como no caso da série ERS4900, são garantidas pela aquisição e ativação das respectivas licenças para os switches:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

Nas imagens abaixo, apresentamos a vista frontal e traseira do switch de 100 portas da série ERS5900 e a opção de empilhamento dos switches de 28 e 52 portas:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

**Todos os switches da série são gerenciados pelo sistema operacional ERS.**

Amigos, como vocês provavelmente notaram, ao final da descrição da série, menciono qual sistema operacional eles utilizam; faço isso por uma razão. Como muitos já adivinharam, o gerenciamento de um ou outro sistema operacional significa um conjunto específico de comandos sintáticos e blocos de configurações para cada sistema operacional.

Exemplo:
Como os fãs dos switches Avaya já devem ter percebido — na descrição da funcionalidade L2 dos switches da série ERS, há a linha MLT/LACP Groups, que caracteriza o número máximo de grupos para a agregação de interfaces (agregação e redundância de links). A designação MLT é característica da agregação de links em switches fabricados pela Avaya Holding, onde é utilizada diretamente na sintaxe do comando ao configurar a agregação de links.

Tudo isso se deve ao fato de que a ExtremeNetworks, de acordo com sua estratégia de desenvolvimento, adquiriu em 2017-2018 a Avaya Holdings, que na época possuía sua própria linha de switches. Assim, a série ERS é, na verdade, uma continuação da linha de switches da Avaya.

Switches da série EXOS

A série EXOS é considerada a série "flagship" da Extreme. Os switches desta linha possuem uma funcionalidade poderosa — incluindo muitos protocolos padrão e uma variedade de protocolos proprietários da Extreme, que tentarei descrever a seguir.

Nela, você encontrará switches para todos os gostos:

  • para qualquer nível de rede — acesso, agregação, núcleo, switches para Data Centers
  • com qualquer combinação de portas 10/100/1000 Base-T, SFP, SFP+, QSFP, QSFP+
  • com suporte ou sem suporte a PoE
  • com suporte a vários tipos de "empilhamento" e suporte a "clusters" para garantir a resiliência de nós críticos da rede

Antes de começarmos a analisar esta série, começando com a linha mais básica — X440, gostaria de explicar a política de licenciamento do sistema operacional EXOS.

Licenciamento do EXOS (a partir da versão 22.1)

O EXOS possui 3 tipos principais de licença — Edge License, Advanced Edge License e Core License.
A tabela abaixo descreve as opções de uso das licenças dependendo das linhas de switches da série EXOS:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

  • Standard é a versão do sistema operacional EXOS que vem na configuração básica com o switch.
  • Upgrade é a possibilidade de expandir o sistema operacional EXOS para qualquer nível.

A funcionalidade de cada tipo de licença e seu suporte em diversas plataformas da série podem ser vistas nas tabelas abaixo.

Licença Edge

Recurso de Software ExtremeXOS
Plataformas Suportadas

EDP
Todas as plataformas.

Virtualização de Rede Extreme (XNV)
Todas as plataformas.

Gerenciamento de Identidade
Todas as plataformas.

LLDP 802.1ab
Todas as plataformas.

Extensões LLDP-MED
Todas as plataformas.

VLANs - baseadas em portas e trunks marcados
Todas as plataformas.

VLANs - baseadas em MAC
Todas as plataformas.

VLANs - baseadas em protocolo
Todas as plataformas.

VLANs - VLANs privadas
Todas as plataformas.

VLANs - tradução de VLAN
Todas as plataformas.

VMANs - tunneling Q-in-Q (padrão de tunneling VMAN IEEE 802.1ad)
Todas as plataformas.

VMANs - seleção de fila de saída baseada no valor 802.1p no S-tag
Todas as plataformas.

VMANs - seleção de fila de saída baseada no valor 802.1p no C-tag
Todas as plataformas.

VMANs - suporte a ethertype secundário
Todas as plataformas.

Porta de Cliente VMAN (CEP - também conhecida como Q-in-Q Seletivo)
Todas as plataformas.

Filtragem de Egressos CVID da Porta de Cliente VMAN / Tradução de CVID
Todas as plataformas.

VMAN - porta CNP
Todas as plataformas.

VMAN - porta CNP, suporte a duplo tag
Todas as plataformas.

VMAN - porta CNP, duplo tag com filtragem de egressos
Todas as plataformas.

Ping L2 / Traceroute 802.1ag
Todas as plataformas.

Quadros Jumbo (incluindo todos os itens relacionados, disc. MTU. IP frag.)
Todas as plataformas.

QoS - modelagem/limitação da taxa da porta de saída
Todas as plataformas.

QoS - modelagem/limitação da taxa da fila de saída
Todas as plataformas.

Grupos de Agregação de Link (LAG), estático 802.3ad
Todas as plataformas.

LAG dinâmico (LACP 802.3ad) na borda, apenas para servidores!
Todas as plataformas.

LAG (LACP 802.3ad) no núcleo, entre switches
Todas as plataformas.

Detecção e desativação de loopback de porta (CLI ELRP)
Todas as plataformas.

Porta de software redundante
Todas as plataformas.

STP 802.1D
Todas as plataformas.

Modo compatível STP EMISTP + PVST+ (1 domínio por porta)
Todas as plataformas.

STP EMISTP, PVST+ Completo (suporte a múltiplos domínios)
Todas as plataformas.

STP 802.1s
Todas as plataformas.

STP 802.1w
Todas as plataformas.

ERPS (máximo de 4 anéis com portas de anéis correspondentes)
Todas as plataformas.

Ciente do ESRP
Todas as plataformas.

EAPS na borda (máximo de 4 domínios com portas de anéis correspondentes)
Nota: você pode aumentar o número de domínios atualizando para a licença Advanced Edge (veja Licença Advanced Edge)
Todas as plataformas.

Sinalização de Falha de Link (LFS)
Todas as plataformas.

ELSM (Monitoramento do Status do Link Extreme)
Todas as plataformas.

ACLs, aplicadas em portas de entrada

  • IPv4
  • Estática

Todas as plataformas.

ACLs, aplicadas em portas de entrada

  • IPv6
  • Dinâmica

Todas as plataformas.

ACLs, aplicadas em portas de saída
Todas as plataformas.

Medidores de entrada de ACLs
Todas as plataformas.

Medidores de saída de ACLs
Todas as plataformas.

ACLs

  • Tunneling de protocolo de camada 2
  • Contadores de byte

Todas as plataformas.

Detecção de Ponto de Convergência (CEP)
Todas as plataformas.

Proteção contra DoS na CPU
Todas as plataformas.

Monitoramento da CPU
Todas as plataformas.

Direto Anexado - baseado na versão VEPA do IEEE, elimina a camada de switch virtual, simplificando a rede e melhorando o desempenho. O Direto Anexado permite a simplificação do data center reduzindo os níveis da rede de quatro ou cinco para apenas dois ou três, dependendo do tamanho do data center.
Todas as plataformas

SNMPv3
Todas as plataformas.

Servidor SSH2
Todas as plataformas.

Cliente SSH2
Todas as plataformas.

Cliente SCP/SFTP
Todas as plataformas.

Servidor SCP/SFTP
Todas as plataformas.

Autenticação por comando RADIUS e TACACS+
Todas as plataformas.

Login na rede

  • Método baseado na web
  • Método 802.1X
  • Método baseado em MAC
  • Banco de dados local para métodos baseados em MAC/web
  • Integração com Microsoft NAP
  • Múltiplos suplicantes - mesma VLAN
  • HTTPS/SSL para método baseado na web

Todas as plataformas.

Login na rede - Múltiplos suplicantes - múltiplas VLANs
Todas as plataformas.

OUI confiável
Todas as plataformas.

Segurança MAC

  • Lockdown
  • Limite

Todas as plataformas.

Segurança IP - DHCP Opção 82 - modo L2
Todas as plataformas.

Segurança IP - VLAN ID da DHCP Opção 82 - modo L2
Todas as plataformas.

Segurança IP - bloqueio de IP DHCP
Todas as plataformas.

Segurança IP - portas de servidor DHCP confiável
Todas as plataformas.

Membresia IGMP estática, filtros IGMP
Todas as plataformas.

Comutação L2 unicast IPv4
Todas as plataformas.

Comutação L2 multicast IPv4
Todas as plataformas.

Broadcast direcionado IPv4
Todas as plataformas.

IPv4

  • Broadcast rápido-direcionado
  • Ignorar broadcast

Todas as plataformas.

Comutação L2 unicast IPv6
Todas as plataformas.

Comutação L2 multicast IPv6
Todas as plataformas.

Ferramentas de rede IPv6 - Ping, traceroute, relay BOOTP, DHCP, DNS e SNTP.
Todas as plataformas.

Ferramentas de rede IPv4 - Ping, traceroute, relay BOOTP, DHCP, DNS, NTP e SNTP.
Todas as plataformas.

Snooping IGMP v1/v2
Todas as plataformas.

Snooping IGMP v3
Todas as plataformas.

Registro de VLAN multicast (MVR)
Todas as plataformas.

Membresia MLD estática, filtros MLD
Todas as plataformas.

Snooping MLD v1
Todas as plataformas.

Snooping MLD v2
Todas as plataformas.

Contabilização sFlow
Todas as plataformas.

Scripting CLI
Todas as plataformas.

Gerenciamento de dispositivos baseado na web
Todas as plataformas.

Gerenciamento baseado na web—suporte HTTPS/SSL
Todas as plataformas.

APIs XML (para integração de parceiros)
Todas as plataformas.

MIBs — Entidade, para inventário
Todas as plataformas.

Gerenciamento de Falhas de Conectividade (CFM)
Todas as plataformas.

Espelhamento remoto
Todas as plataformas.

Espelhamento de saída
Todas as plataformas.

Medição de atraso de quadros e variação de atraso compatível com Y.1731
Todas as plataformas.

MVRP — Gerenciamento de Topologia VLAN
Todas as plataformas.

EFM OAM — Gerenciamento de Falhas de Link Unidirecional
Todas as plataformas.

CLEARFlow
Todas as plataformas.

Roteadores virtuais do sistema (VRs)
Todas as plataformas.

DHCPv4:

  • Servidor DHCPv4
  • Cliente DHCv4
  • Relay DHCPv4
  • Relay DHCPv4 inteligente
  • ID remoto DHCPv6

Todas as plataformas.

DHCPv6:

  • Relay DHCPv6
  • Sondeamento de delegação de prefixo DHCPv6
  • Cliente DHCPv6
  • Relay DHCPv6 inteligente

Todas as plataformas.

Roteadores Virtuais (VRs) criados pelo usuário
Roteador Virtual e Encaminhamento (VRF)

Summit X450-G2, X460-G2, X670-G2, X770 e ExtremeSwitching X870, X690

Agregação VLAN
Todas as plataformas.

Multinetting para encaminhamento
Todas as plataformas.

Encaminhamento UDP

Todas as plataformas.

Encaminhamento de relay BootP UDP
Todas as plataformas.

Roteamento unicast IPv4, incluindo rotas estáticas
Todas as plataformas.

Roteamento multicast IPv4, incluindo rotas estáticas
Nota: Este recurso tem limitações nas licenças Edge e Advanced Edge. Veja detalhes no Guia do Usuário para diferentes versões do EXOS.
Todas as plataformas.

Detecção de Endereço Duplicado IPv4 (DAD)
Todas as plataformas.

Roteamento unicast IPv6, incluindo rotas estáticas
Todas as plataformas.

Interoperabilidade IPv6—túneis configurados IPv6-para-IPv4 e IPv6-em-IPv4
Todas as plataformas, exceto X620 e X440-G2.

Detecção de Endereço Duplicado IPv6 (DAD) sem gerenciamento CLI
Todas as plataformas.

Detecção de Endereço Duplicado IPv6 (DAD) com gerenciamento CLI
Todas as plataformas.

Segurança IP:

  • Opção 82 DHCP—modo L3
  • Opção 82 DHCP—modo L3 ID VLAN
  • Desativar aprendizado ARP
  • Proteção ARP gratuita
  • ARP protegido DHCP / validação ARP
  • Bloqueio de IP de origem

Todas as plataformas.

Segurança de endereço IP:

  • Sondeamento DHCP
  • Servidor DHCP confiável
  • Bloqueio de IP de origem
  • Validação ARP

Todas as plataformas.

Exportação de Informações de Fluxo IP (IPFIX)
Summit X460-G2.

Grupo de Agregação de Link Multi-Switch (MLAG)
Todas as plataformas.

ONEPolicy
Todas as plataformas.

Roteamento baseado em políticas (PBR) para IPv4
Todas as plataformas.

Roteamento baseado em políticas (PBR) para IPv6
Todas as plataformas.

Sondeamento PIM
Nota: Este recurso tem limitações nas licenças Edge e Advanced Edge. Veja detalhes no Guia do Usuário para diferentes versões do EXOS.
Todas as plataformas.

VLANs baseadas em protocolo
Todas as plataformas.

RIP v1/v2
Todas as plataformas.

RIPng
Todas as plataformas.

Políticas de acesso de roteamento
Todas as plataformas.

Mapas de rotas
Todas as plataformas.

Porta Universal—configuração automática VoIP
Todas as plataformas.

Porta Universal—políticas de segurança baseadas em usuários dinâmicos
Todas as plataformas.

Porta Universal—políticas de horário
Todas as plataformas.

SummitStack (empilhamento de switches usando portas nativas ou dedicadas)
Summit X460-G2 com cartão opcional X460-G2-VIM-2SS, e X450-G2.

SummitStack-V (empilhamento de switches usando portas de dados de dupla finalidade)
Todas as plataformas. Consulte os modelos específicos listados na seção «Suporte para Portas de Empilhamento Alternativas» do Guia do Usuário.

SyncE
Summit X460-G2.

Scripting Python
Todas as plataformas.

Licença Advanced Edge

Recurso de Software ExtremeXOS
Plataformas Suportadas

EAPS Advanced Edge—vários anéis físicos e «links comuns», também conhecidos como «porta compartilhada».
Todas as plataformas.

ERPS—mais domínios (permite 32 anéis com portas de anel correspondentes) e suporte a múltiplos anéis
Todas as plataformas.

ESRP-Cheio
Todas as plataformas.

ESRP-MAC Virtual
Todas as plataformas.

OSPFv2-Edge (limitado a 4 interfaces ativas no máximo)
Todas as plataformas que suportam as licenças Advanced Edge ou Core

OSPFv3-Edge (limitado a 4 interfaces ativas no máximo)
Todas as plataformas que suportam as licenças Advanced Edge ou Core

PIM-SM-Edge (limitado a 4 interfaces ativas no máximo)
Todas as plataformas que suportam as licenças Advanced Edge ou Core

VRRP
Todas as plataformas que suportam as licenças Advanced Edge ou Core

VXLAN
Summit X770, X670-G2 e ExtremeSwitching X870, X690.

OVSDB
Summit X770, X670-G2 e ExtremeSwitching X870, X690.

PSTag
Switches da série Summit X460-G2, X670-G2, X770 e ExtremeSwitching X870, X690.

Licença Core

Recurso de Software ExtremeXOS
Plataformas Suportadas

PIM DM «Cheio»
Plataformas de licença Core

PIM SM «Cheio»
Plataformas de licença Core

PIM SSM «Cheio»
Plataformas de licença Core

OSPFv2 «Cheio» (não limitado a 4 interfaces ativas)
Plataformas de licença Core

OSPFv3 «Cheio» (não limitado a 4 interfaces ativas)
Plataformas de licença Core

BGP4 e MBGP (BGP4+) para IPv4 ECMP
Plataformas de licença Core

BGP4 e MBGP (BGP4+) para IPv6
Plataformas de licença Core

IS-IS para IPv4
Plataformas de licença Core

IS-IS para IPv6
Plataformas de licença Core

MSDP
Plataformas de licença Core

RP Anycast
Plataformas de licença Core

Túnel GRE
Plataformas de licença Core

Para ativar a funcionalidade MPLS, existem pacotes de recursos separados, dos quais falarei a seguir.

Série X440-G2

Começarei a análise dos switches EXOS com os switches desta série, que ilustram claramente o conceito de "pague conforme você cresce", que é ativamente apoiado pela ExtremeNetworks.

A ideia principal deste conceito é o aumento gradual do desempenho e das funcionalidades do hardware adquirido e instalado, sem a necessidade de substituir o próprio equipamento ou suas partes.

Para ilustrar, vamos dar um exemplo:

  • Suponha que, inicialmente, você precise de um switch de 24 ou 48 portas com portas de acesso de cobre ou ópticas, onde inicialmente 50% das portas de acesso (12 ou 24) estão ocupadas e o tráfego total das portas de backbone em uma das direções (geralmente é o downlink para as máquinas de trabalho) será de até 1 Gbit/s.
  • Suponha que, inicialmente, você escolheu o switch X440-G2-24t-10GE4 ou o X440-G2-48t-10GE4, que têm 24 ou 48 portas de acesso 1000 BASE-T e 4 portas Gigabit Ethernet SFP/SFP+ com capacidade de expansão até 10 Gigabit Ethernet.
  • Você configurou e instalou o switch, conectou-o com um porta de backbone ao núcleo ou agregação (dependendo da estrutura da sua rede), conectou os usuários a ele — tudo funciona, você e a administração estão satisfeitos.
  • Com o tempo, sua empresa e rede crescem — novos usuários, serviços e equipamentos começam a surgir.
  • Como consequência, pode haver aumento de tráfego em vários níveis da rede, incluindo o switch em questão. Isso pode ocorrer por várias razões — você conecta novos dispositivos ao switch, ou os usuários começam a consumir mais tráfego de vários serviços, e geralmente isso ocorre de ambas as formas simultaneamente.
  • Com o tempo, você percebe que a carga na porta de backbone do switch alcançou 1 Gbit/s.
  • Sem problemas, você pensa, pois ainda tem 3 portas Gigabit Ethernet que pode usar para agregar links de conexão entre o switch e a agregação (núcleo) — você levanta outro link óptico ou de cobre entre eles e configura a agregação, por exemplo, usando o protocolo LACP.
  • O tempo passa e surge a necessidade de instalar mais um ou vários switches.
  • Podem surgir várias situações que levarão à necessidade de conectar um novo switch através do seu switch existente X440:
    • falta de portas de agregação ou núcleo para conexão — nesse caso, será necessário comprar switches de nível de agregação ou núcleo.
    • A distância do switch aos nós de agregação ou a falta de capacidade existente do cabeamento, como fibras ópticas, exigirá a construção de novas linhas de comunicação e custos adicionais significativos.
    • No pior dos casos, podem ocorrer duas opções simultaneamente.

  • Analisando o esquema de rede com a gerência e os custos adicionais, você decide conectar um novo switch X440 à rede através da infraestrutura existente. Sem problemas — você tem várias opções para isso:
    • Opção 1 — empilhamento:
      • Você pode empilhar 2 switches utilizando a tecnologia SummitStack-V, aproveitando 2 portas de uplink restantes no primeiro switch X440 e 2 portas de uplink no segundo switch X440.
      • Dependendo da distância, você pode usar cabos DAC de curta distância ou transceivers SFP+ para distâncias de até várias dezenas de quilômetros.
      • Assim, o empilhamento dos switches ocorrerá através de 2 portas dedicadas para empilhamento das 4 portas de uplink (geralmente são as portas 27 e 28 em modelos de 24 portas e portas 49 e 50 em modelos de 48 portas). A largura de banda das portas de empilhamento será de 20Gb (10Gb em uma direção e 10Gb na outra).
      • A licença para expandir as portas de uplink de 1 GE para 10 GE neste caso não é necessária.

    • Opção 2 — uso de portas trunk de uplink com possibilidade de agregação futura:
      • Você pode conectar o segundo switch usando 1 ou 2 (em caso de agregação) das portas de uplink restantes do primeiro X440 e 1 ou 2 portas de uplink no novo X440.
      • A licença para expandir as portas de uplink de 1 GE para 10 GE aqui também não será necessária.
  • Você conectou um ou mais switches em cadeia ou em estrela, a partir do primeiro switch X440, como planejou.
  • O tempo passa e você observa que o tráfego nas portas de uplink do primeiro switch X440 atingiu 2 Gbit/s e você precisa de:
    • mais portas para agregar links entre a agregação e o primeiro switch X440, o que pode levar você aos mesmos problemas que ocorreriam ao instalar um novo switch X440, que mencionei acima — falta de portas no equipamento de agregação ou capacidade da infraestrutura de cabeamento.
    • ou usar portas de 10 GigabitEthernet entre o equipamento agregador e o primeiro switch X440

  • Nesse momento, você contará com a capacidade dos switches X440 de expandir a largura de banda de suas portas de backbone de 1 GigabitEthernet para 10 GigabitEthernet, utilizando a licença apropriada. Dependendo das suas opções, você decide:
    • Para a opção 1 (empilhamento) — use a Licença de Upgrade Dual 10GbE. Você ativa a licença no primeiro X440, que ampliará a largura de banda de suas 2 portas de backbone de 1 GigabitEthernet para 10 GigabitEthernet (as outras 2 portas, como sabemos, são usadas para empilhamento)
    • Para a opção 2 (portas trunk) — utilize a Licença de Upgrade Dual 10GbE ou a Licença de Upgrade Quad 10GbE, dependendo da carga nas portas de backbone entre o primeiro X440 e o segundo X440. Aqui, também pode haver várias opções:
      • primeiro, você pode ativar a licença Dual 10GbE no primeiro X440
      • depois, à medida que o tráfego no segundo X440 aumenta, relacionado à conexão sequencial de mais um ou vários switches, você ativa mais uma licença Dual 10GbE no primeiro X440 e a licença Dual 10GbE no segundo switch X440
      • e assim sucessivamente na linha de switches
  • Passa-se algum tempo, sua organização continua a crescer tanto horizontalmente — aumentando o número de nós na rede, quanto verticalmente — com a complexificação da estrutura da rede, surgindo novos serviços que exigem o uso de protocolos específicos.
  • Dependendo das necessidades da sua organização, você pode optar por deixar de lado o nível L2 em seus switches e passar para o nível L3. As necessidades que podem influenciar sua decisão podem ser as mais variadas:
    • exigências de segurança para a rede
    • otimização da rede (por exemplo, reduzindo domínios de broadcast acompanhados da implementação de protocolos de roteamento dinâmico como OSPF)
    • implementação de novos serviços que requerem o uso de protocolos específicos
    • quaisquer outras razões

  • Sem problemas. Os switches X440 ainda serão relevantes, pois você poderá comprar e ativar uma licença adicional que expande sua funcionalidade — Licença de Software Avançada.

Como se pode ver no exemplo que descrevi, os switches X440 (e a maioria dos switches de outras séries) seguem o princípio do "pay-as-you-grow". Você paga pelas expansões de funcionalidade dos switches à medida que sua organização e rede crescem.

Com isso em mente, proponho deixarmos a parte poética e focarmos na análise dos switches.

Quero ressaltar que há muitas opções de configuração para a série X440, o que você mesmo pode verificar ao olhar a tabela abaixo:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

* Os switches da série X440-G2 suportam empilhamento SummitStack-V com switches de outras séries — X450-G2, X460-G2, X670-G2 e X770. A principal condição para o empilhamento bem-sucedido é a utilização da mesma versão do EXOS nos switches da pilha.
** Na funcionalidade básica, a tabela indica apenas parte das capacidades dos switches da série. Uma descrição mais completa dos protocolos e padrões suportados pode ser encontrada na tabela de licenças Edge License.

Os switches desta série vêm equipados com entradas adicionais — entrada de energia redundante para conectar blocos de alimentação RPS ou baterias externas através de conversores de tensão.

As seguintes licenças estão disponíveis para os switches da série X440-G2:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

Abaixo apresento algumas imagens dos switches da série X440:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

Série X450-G2

A ExtremeNetworks posiciona a série Summit X450-G2 como um switch de borda eficaz para campi.

A principal diferença entre os switches X450-G2 e X440-G2 é a seguinte:

  • conjunto expandido de licenças (funcionalidade possível) — Edge License, Advanced Edge License, Core License
  • portos QSFP separados para empilhamento, localizados na parte traseira dos switches
  • a possibilidade de equipar modelos com suporte PoE com uma fonte de alimentação adicional
  • suporte a padrões 
  • switches com portas 10GE SFP+ não exigem a compra de uma licença separada para ampliar a largura de banda das portas de 1 Gb para 10 Gb

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

* O empilhamento SummitStack-V84 é suportado apenas dentro da série X450-G2.
** Os switches da série X440-G2 suportam empilhamento SummitStack-V com switches de outras séries — X440-G2, X460-G2, X670-G2 e X770. A principal condição para o empilhamento bem-sucedido é a utilização da mesma versão do EXOS nos switches da pilha.
*** No recurso básico da tabela estão apenas algumas das capacidades dos switches da série. Uma descrição mais completa dos protocolos e padrões suportados pode ser encontrada na tabela de licença Edge License.

Os switches desta série sem PoE vêm com entradas adicionais — entrada de energia redundante para conectar blocos de alimentação RPS ou baterias externas através de conversores de tensão.

Os switches desta série são fornecidos sem o módulo de ventiladores. Este deve ser encomendado separadamente.

As seguintes licenças estão disponíveis para os switches da série X450-G2:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

Abaixo, você pode ver a imagem dos switches da série X450-G2:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

Série X460-G2

Os switches da série X460-G2 são a série mais básica de switches que possuem a opção de usar portas QSFP+. Esta série é caracterizada por:

  • a presença de um grande número de modelos com conjuntos flexíveis de diversas portas
  • a presença de um slot VIM separado para uso de módulos VIM adicionais com portas — SFP+, QSFP+, portas de empilhamento
  • suporte em alguns modelos do padrão 2.5GBASE-T (802.3bz)
  • suporte a MPLS
  • suporte ao padrão Ethernet Synchronous e ao módulo TM-CLK
  • capacidade de equipar todos os modelos de switches com blocos de alimentação adicionais

As opções de configuração de hardware para switches desta série podem ser vistas na tabela abaixo:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.
* Os switches desta série são fornecidos SEM blocos de alimentação, módulos de ventiladores e módulos VIM. Estes devem ser encomendados separadamente.
** Compatível com as séries X440, X460, X460-G2 e X480, todos os switches devem ter a mesma versão do software
*** Compatível com as séries X440, X440-G2, X450, X450-G2, X460, X460-G2, X480, X670, X670V, X670-G2 e X770, todos os switches devem ter a mesma versão do software
**** Compatível com as séries X460-G2, X480, X670V, X670-G2 e X770, todos os switches devem ter a mesma versão do software

Estão disponíveis módulos de ventiladores de 2 tipos — front-to-back e back-to-front, permitindo escolher o modelo de resfriamento que atenda às exigências de localização dos corredores quentes e frios nos servidores.

Os módulos VIM para expansão de portas, assim como as licenças disponíveis para os switches da série X460-G2, podem ser selecionados na tabela abaixo:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

E, por fim, no final desta visão geral da série, apresentarei algumas imagens dos switches:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.
1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

Série X620-G2

Os switches da série X620-G2 são switches compactos de 10 GE com um conjunto fixo de portas. Estão disponíveis para pedido com 2 tipos de licenças — Edge License e Advanced Edge License.

Suportam empilhamento através da tecnologia SummitStack-V com switches das seguintes séries — X440-G2, X450-G2, X460-G2, X670-G2 e X770 através de 2×10 GE SFP+ portas de propósito duplo — Data/Stacking.

O modelo com portas PoE+ suporta 60W 802.3bt 4-Pair PoE++ — Type 3 PSE. Todos os modelos suportam a instalação de fontes de alimentação adicionais.

Abaixo na tabela estão as opções de configurações de hardware possíveis para a série:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.
1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.
1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

Com os switches, estarão disponíveis vários tipos de licenças para pedido:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

Também anexo algumas imagens dos switches para familiarização:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.
1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

Série X670-G2

Os switches da série X670-G2 são switches de agregação ou núcleo de alto desempenho de 1RU com alta densidade de portas e podem atuar como Controller Bridge para os switches V400. Estão disponíveis para pedido switches com 48 e 72 portas fixas de 10 GE SFP+ e 4 portas QSFP+.

Estes switches são fornecidos com 2 tipos de licenças — Advanced Edge License (como licença inicial) e Core License, e suportam 4 métodos diferentes de empilhamento — SummitStack-V, Summit-Stack-80, SummitStack-160, SummitStack-320.

Para grandes provedores de Internet e empresas muito grandes, o MPLS Feature Pack será interessante, pois permite expandir funcionalidades e usar os switches como roteadores LSR ou LER do núcleo, além de utilizá-los para construir redes multisserviços com suporte — L2VPN (VPLS/VPWS), L3VPNs baseadas em BGP, LSP baseados no protocolo LDP, RSVP-TE, provisionamento estático e várias ferramentas como — VCCV, BFD e CFM.

Os switches estão disponíveis para pedido em 2 configurações:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.
1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

* O empilhamento é compatível com as séries — X440, X440-G2, X450, X450-G2, X460, X460-G2, X480, X670, X670V, e X770

Os switches são fornecidos sem módulos de ventiladores e fontes de alimentação — estes precisam ser pedidos separadamente. As principais condições ao escolher:

  • um conjunto completo de módulos de ventiladores deve ser instalado — 5 no total.
  • as fontes de alimentação e módulos de ventiladores devem ser selecionados de forma a manter a direção do fluxo de ar unidirecional

As seguintes licenças estão disponíveis para pedido com os switches desta série:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

E para concluir a revisão desta série, aqui estão 2 imagens dos switches:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

Série X590

Os switches da série possuem portas integradas 1GE/10GE/25GE/40GE/50GE/100GE e são destinados para uso como:

  • switches de núcleo ou de agregação
  • Controlador Bridge de switches em conjunto com os switches de acesso V400
  • switches top-of-rack para data centers

Os switches estão disponíveis em 2 tipos — com portas SFP e BASE-T e possibilidade de configuração com 2 blocos de alimentação:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.
1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

* Compatível com as séries X690 e X870.

Os switches são fornecidos sem módulos de ventiladores e blocos de alimentação — eles devem ser encomendados separadamente. As principais condições para a escolha são as seguintes:

  • deve ser instalado um conjunto completo de módulos de ventiladores — 4 unidades.
  • as fontes de alimentação e módulos de ventiladores devem ser selecionados de forma a manter a direção do fluxo de ar unidirecional
  • Os blocos de alimentação AC e DC não podem ser instalados ao mesmo tempo no switch

Licenças disponíveis para pedido com esses switches:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

As imagens dos switches são mostradas na figura abaixo:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

Série X690

Os switches da série possuem um número maior de portas integradas 1GE/10GE/25GE/40GE/50GE/100GE em comparação com a série X590 e também são destinados para uso como:

  • switches de núcleo ou de agregação
  • Controlador Bridge de switches em conjunto com os switches de acesso V400
  • switches top-of-rack para data centers

Os switches da série também estão disponíveis em 2 tipos — com portas SFP e BASE-T e possibilidade de configuração com 2 blocos de alimentação:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.
1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

* Compatível com as séries X590 e X870.
Os switches são fornecidos sem módulos de ventiladores e blocos de alimentação — eles devem ser encomendados separadamente. As principais condições para a escolha são as seguintes:

  • deve ser instalado um conjunto completo de módulos de ventiladores — 6 unidades
  • as fontes de alimentação e módulos de ventiladores devem ser selecionados de forma a manter a direção do fluxo de ar unidirecional
  • Os blocos de alimentação AC e DC não podem ser instalados ao mesmo tempo no switch

Licenças disponíveis para pedido com esses switches:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

As imagens dos switches são mostradas na figura abaixo:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

Série X870

A família X870 consiste em switches com alta densidade de portas 100Gb e pode ser utilizada como switches de núcleo de alto desempenho em redes empresariais e switches spine/leaf em data centers.

A comutação com latências mínimas e as funcionalidades das licenças — Advanced, Core e MPLS tornam-nos ideais para uso em aplicações de alto desempenho em data centers. 
No switch x870-96x-8c-Base também é implementada a ideologia "pay-as-you-grow" — que consiste na possibilidade de expandir a largura de banda das portas através de licenças de upgrade (a licença é aplicada em grupos de 6 portas, até 4 licenças).

Os switches estão disponíveis em 2 configurações e são fornecidos com 2 blocos de alimentação:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.
1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.
* Compatível com as séries X590 e X690.
Os switches são fornecidos sem módulos de ventiladores e blocos de alimentação — eles devem ser encomendados separadamente. As principais condições para a escolha são as seguintes:

  • deve ser instalado um conjunto completo de módulos de ventiladores — 6 unidades
  • as fontes de alimentação e módulos de ventiladores devem ser selecionados de forma a manter a direção do fluxo de ar unidirecional
  • Os blocos de alimentação AC e DC não podem ser instalados ao mesmo tempo no switch

Licenças disponíveis para aquisição com esses switches são as seguintes:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

Os switches de 2 tipos parecem completamente idênticos, conforme mostrado na imagem abaixo:

1. Revisão dos switches Extreme de nível empresarial.

Conclusão

Amigos, com esta série eu quero terminar o artigo de revisão, para não torná-lo excessivamente longo, dificultando a leitura e compreensão.

Devo dizer que a Extreme Networks possui muitos outros tipos de switches:

  • são modelos VSP (Virtual Services Platform), parte dos quais consiste em switches modulares com a possibilidade de compô-los com diferentes conjuntos de portas
  • são também os switches das séries VDX e SLX, que são especializados para operação em data centers

Mais adiante, tentarei descrever os switches mencionados acima e suas funcionalidades, mas provavelmente isso será em outro artigo.

Por último, gostaria de mencionar mais uma coisa importante — no artigo não mencionei, mas os switches da Extreme suportam SFP/SFP BASE-T/SFP+/QSFP/QSFP+ de fabricantes terceiros, sem quaisquer restrições técnicas ou jurídicas (como, por exemplo, ocorre com a Cisco) na utilização de módulos terceiros — se o transceptor for de qualidade e for reconhecido pelo switch, ele funcionará.

Obrigado pela atenção e até a próxima em novos artigos. E para não perder, abaixo estão nossas 'páginas públicas', onde você pode acompanhar o lançamento de novos materiais:
— Telegram
— Facebook
— VK
— Blog da TS Solution

Fonte: habr.com

Compre hospedagem confiável para sites com proteção contra DDoS, servidores VPS VDS 🔥 Compre hospedagem confiável para sites com proteção contra DDoS, servidores VPS VDS | ProHoster