Se precisar escolher o exemplo mais marcante do progresso nas tecnologias de computação, que seja convincente não apenas para os especialistas, mas também para o grande público, isso, sem dúvida, será um dispositivo móvel — smartphone ou tablet. Ao mesmo tempo, a classe mais conservadora de dispositivos — os notebooks — percorreu um longo caminho: de um complemento para o PC de mesa, com limitações que, quer queiramos ou não, temos que tolerar para poder trabalhar em movimento, para uma substituição completa do desktop volumoso. As dimensões estão diminuindo, enquanto o desempenho aumenta. Agora, muitos usuários nem precisam de qualquer aparelho inteligente além do notebook e do smartphone, uma vez que computadores compactos pesando menos de 2 kg são adequados para a maioria das necessidades diárias. Até jogos exigentes, que antes eram restritos a PCs de torre com consumo de energia de várias centenas de watts, tornaram-se comuns nas telas dos notebooks.
Resta apenas uma área em que os desktops mantêm sua liderança indiscutível — aplicações de trabalho para criação de conteúdo digital. Ao contrário do software relativamente leve para os mortais comuns — pacotes de escritório e navegadores da web — e também jogos, cujos requisitos podem ser facilmente ajustados às capacidades do hardware, ferramentas profissionais de edição de vídeo e, ainda mais, de rendering 3D (e em certa medida até mesmo programas de edição de fotos) consomem todos os recursos de desempenho que estão disponíveis. Considera-se, e não sem razões, que usá-las em um computador móvel sem conexão com uma fazenda de renderização em um data center só é viável na falta de opções melhores ou quando o computador é difícil, sem corar, de chamar verdadeiramente móvel. Mas por quanto tempo o status quo ainda será mantido?
![]() | ![]() | |
É importante notar que, neste assunto, o nosso otimismo é moderado: para tarefas profissionais com altas exigências de tempo e qualidade dos resultados, a situação não pode ser mudada radicalmente, e uma estação de trabalho fixa ou uma fazenda dedicada continuará a dominar no setor comercial. No entanto, não podemos ignorar o fato de que um laptop já se tornou uma ferramenta totalmente viável para a produção de conteúdo visual em pequenas escalas. O processamento de fotos de uma câmera digital, design gráfico em 2D ou edição de vídeo em resolução moderada e sem formatos de compressão sofisticados — tudo isso está ao alcance de uma máquina portátil padrão, às vezes até sem uma placa gráfica dedicada. O caminho de desenvolvimento não está nesses extremos, mas em algum lugar entre um vídeo no YouTube e Hollywood, e os fabricantes agora têm inúmeras oportunidades para dar o próximo grande passo.
Este artigo se dedica a duas tarefas interligadas. Primeiro, pretendemos descobrir do que os laptops são capazes em aplicações de trabalho, abrangendo uma ampla gama de exigências de software — desde o processamento casual de fotos com um único clique até a edição de vídeos e renderização 3D em nível comercial. E o hardware de teste escolhido para isso é o mais diversificado possível — vários laptops com sistemas operacionais antagonistas (Windows e macOS), com diferentes processadores (de dois a seis núcleos) e gráficos (gráficos integrados da Intel ou GPUs discretas de diferentes níveis). Essa abordagem, embora não pretenda ser científica e não apresente recomendações claras, como os visitantes do 3DNews estão acostumados a ver, permitirá destacar alguns pontos de referência entre as inúmeras combinações possíveis de hardware e software de trabalho, e se os leitores apoiarem nossa experiência no campo das aplicações profissionais, no futuro direcionaremos nossos esforços para pesquisas mais amplas e, ao mesmo tempo, focadas.
Por outro lado, vamos dar atenção à última iniciativa da conhecida empresa NVIDIA no campo dos laptops, que, em última análise, nos levou a trabalhar nesta análise. Recentemente, no final de maio, foi anunciado durante a Computex que uma nova gama de laptops com a marca RTX Studio está a caminho do mercado, com a qual a NVIDIA pretende democratizar e, ao mesmo tempo, dominar definitivamente o mercado de estações de trabalho móveis. Será que a NVIDIA decidiu se tornar fabricante de laptops? E se não, o que realmente representa o programa RTX Studio e quais benefícios ele oferece aos criadores de conteúdo digital?
Laptops NVIDIA RTX Studio
Para ser sincero, quando o autor deste artigo ouviu pela primeira vez sobre o programa RTX Studio, mas não teve tempo de ler o press release, ele realmente pensou que a NVIDIA havia lançado laptops sob sua própria marca, e nem ficou muito surpreso com essa notícia. Afinal, a NVIDIA não é estranha a experiências ousadas; a empresa frequentemente busca penetrar em nichos de mercado que parecem não ser seus, valoriza conceitos como "ecossistema" e "integração vertical" e, de maneira geral, está se movendo da produção de chips para produtos acabados, tanto para consumidores quanto para profissionais. Por exemplo, as fazendas de servidores e estações de trabalho independentes para renderização e GP-GPU da "linha verde" já são fornecidas diretamente aos clientes. Não vamos adivinhar quais decisões a NVIDIA tomará no futuro, mas neste momento ela está buscando outra meta.
O RTX Studio é uma certificação para computadores de vários fabricantes, garantindo que atendem a configurações específicas de hardware, resistência e outras características operacionais relacionadas a tarefas de trabalho. Além dos laptops aprovados pela NVIDIA, esta categoria inclui também máquinas 3-em-1 e desktops. Todos os computadores possuem placas de vídeo da linha GeForce RTX 2060 ou superior — até TITAN RTX — e a lista de outros componentes inclui processadores Intel Core i7 ou i9, pelo menos 16 GB de RAM e um SSD de no mínimo 512 GB. Os sistemas com gráficos Quadro (RTX 3000, 4000 e 5000) são categorizados separadamente como estações de trabalho — sejam elas fixas ou móveis.
![]() | ![]() |
A etiqueta RTX Studio já foi adquirida por um total de 27 laptops de oito fabricantes: Acer, ASUS, Dell, GIGABYTE, HP, Lenovo, MSI e Razer. Os preços de varejo dos dispositivos começam em $1599 para a configuração básica, enquanto os modelos mais avançados, especialmente aqueles equipados com a placa de vídeo Quadro, podem facilmente alcançar vários milhares de dólares.
Dessa forma, sob a perspectiva de hardware, o programa RTX Studio atua como um filtro, excluindo uma série de sistemas que almejam alto desempenho e configuracões desequilibradas — por exemplo, sem margem em RAM e SSD — e produtos de qualidade duvidosa, já que a certificação implica verificação e teste do hardware pela NVIDIA.

No entanto, para obter a marca RTX Studio, o laptop ou all-in-one deve ter um display de qualidade adequada. Os requisitos mínimos no site da NVIDIA indicam apenas a resolução 1080p ou 4K, mas a partir de outros documentos, pode-se inferir que o laptop RTX Studio deve, de certa forma, se destacar entre semelhantes — seja pela funcionalidade G-SYNC ou outras características mais significativas no contexto profissional: cobertura de cores, ampla faixa dinâmica, certificação PANTONE, etc. Portanto, a presença do selo RTX Studio garante um certo nível de qualidade de imagem no respectivo dispositivo, mas não encerra totalmente essa questão. Gostaríamos de ver uma lista de requisitos mais rigorosa para as características da tela, uma vez que a NVIDIA não se concentra apenas no desempenho puro da CPU e GPU, mas busca simplificar a escolha da plataforma para criadores de conteúdo visual.
Além disso, o programa RTX Studio não se limita à certificação de computadores e inclui um conjunto abrangente de softwares que complementam as capacidades das ferramentas de design, desenvolvimento e depuração de aplicativos. Todas as APIs e SDKs que fazem parte do , podem ser divididos em três categorias: ferramentas para processamento de vídeo e imagens estáticas, pacotes para modelagem 3D e programação (bibliotecas de materiais, profiler, SDKs para diversas APIs gráficas etc.), além, é claro, de bibliotecas para o ciclo completo de treinamento e aplicação de redes neurais.

Finalmente, especialmente para aplicações de trabalho, a NVIDIA desenvolve uma ramificação separada de drivers de GPU para Windows 10, que anteriormente eram chamados de Creator Ready, e agora também foram nomeados de Studio. No entanto, a lista de suas placas de vídeo suportadas não se limita aos participantes do programa RTX Studio e se estende a modelos oficialmente desatualizados da série 10, começando com a GeForce RTX 1050. Segundo os desenvolvedores, o driver 'Studio' contém todas as otimizações para jogos típicas das versões Game Ready, mas passa por uma verificação de estabilidade em aplicações de trabalho-chave (incluindo a execução simultânea de vários desses programas) e desbloqueia algumas funções que não estão disponíveis no driver de jogos — como suporte a cores com resolução de 10 bits por canal em aplicações da Adobe, que anteriormente eram ativadas apenas no driver para aceleradores Quadro.
Além disso, o Studio promete um certo aumento de desempenho no software correspondente. Em nossos benchmarks, não encontramos uma diferença estatisticamente significativa nos resultados entre o driver Game Ready e o Studio, no entanto, não podemos descartar a possibilidade de que simplesmente procuramos vantagem em locais errados, e no software que está além da nossa metodologia de teste, ao utilizar funcionalidades específicas ou em outro hardware, o driver Studio realmente pode usar os recursos da GPU de maneira mais eficiente.
Também observamos que as versões Game Ready e Studio são numeradas de acordo com um esquema comum, mas o pacote profissional é atualizado com muito menos frequência do que o de jogos, uma vez que suas versões estão ligadas a grandes atualizações de aplicações para criação de conteúdo. Durante o trabalho neste artigo, a versão 431.86 estava disponível desde 4 de setembro, embora o novo driver de jogos 436.48 tenha sido lançado em 1º de outubro. Considerando o quanto o desempenho do jogo (ou a simples capacidade de rodá-lo) pode depender do driver da placa de vídeo, os usuários de computadores RTX Studio terão que às vezes alternar entre drivers para se distrair do trabalho.
Aqui estão todas as informações essenciais sobre o programa RTX Studio, que serão úteis para quem comprar uma máquina de trabalho com um processador gráfico de nova geração a bordo e, esperamos, ajudar na escolha da configuração adequada. Agora, resta descobrir como a campanha da NVIDIA no setor de aplicações profissionais se relaciona com o amplo tema da nossa pesquisa — o desempenho de laptops em software para manipulação de conteúdo digital — e como isso pode, no final das contas, impactar a gama de tarefas que já estão perfeitamente ao alcance dos laptops convencionais ou, pelo contrário, ainda são consideradas privilégio de estações de trabalho de mesa.
A NVIDIA não está à toa buscando expandir ainda mais suas já vastas propriedades no mercado profissional. Mesmo quando as primeiras placas de vídeo baseadas nos chips Turing foram apresentadas (ainda apenas para desktops), não havia a menor razão para duvidar que as funções inovadoras da família RTX — aceleração de hardware para rastreamento de raios e processamento de dados por redes neurais (inference) — mais cedo ou mais tarde encontrariam um caminho para aplicações de trabalho e seriam tão ou mais requisitadas nesta área do que nos jogos. Essa última afirmação poderia soar ambígua, considerando que a maioria dos desenvolvedores de jogos ainda não está apressada em integrar o rastreamento de raios e a escalonagem de imagens via DLSS em seus produtos, e a onda de lançamentos espetaculares sob a bandeira RTX On não atingirá os gamers antes do final deste ano ou início do próximo. No entanto, é preciso compreender como o mercado de software profissional se diferencia da indústria de jogos.

Por um lado, é mais conservador: as ferramentas para criação de conteúdo digital são caras tanto para desenvolvedores quanto para compradores. Certo software é utilizado por anos, mantido por anos, e os processos de trabalho são ajustados, com os usuários não se apressando a mudar para a próxima versão apenas por novas funcionalidades. Por outro lado, este mercado rapidamente adota iniciativas úteis e muitas vezes, de uma hora para outra, para de suportar tecnologias obsoletas ou simplesmente inconvenientes, sem se preocupar com os clientes que ficam para trás. Os criadores de jogos precisam considerar que ainda não há muitos proprietários de aceleradores GeForce RTX, e cada estúdio precisa fazer sua própria parte para implementar os 'feixes' e DLSS em vez de simplesmente pegar uma nova versão do Unreal Engine ou Unity. Em contraste, o software de trabalho para modelagem 3D ou edição de vídeo está interligado em uma infraestrutura única com muitos componentes comuns — SDKs, renderizadores, codecs, etc. Os proprietários (ou equipes de desenvolvedores open source) dessas ferramentas não podiam ignorar o potencial dos blocos especializados nos novos chips NVIDIA. A integração em programas com nomes notáveis pode levar um longo tempo, mas assim que o suporte da comunidade de software atingir uma massa crítica, novas funcionalidades se consolidarão ali para sempre e rapidamente encontrarão ampla aplicação. Afinal, ao contrário dos jogos, a rastreação de raios acelerada por hardware e redes neurais em tarefas profissionais não causam lentidão, mas sim proporcionam um ganho claro de desempenho.

E, felizmente, alguns programas de trabalho já podem utilizar os blocos RT e núcleos tensorais dos chips Turing. Alguns deles ainda estão apenas em versão beta (como o renderizador 3D Arnold com suporte a Turing e aceleração em GPU), enquanto outros já conseguiram implementar o suporte à plataforma RTX de forma comercial — como Adobe Photoshop Lightroom e o renderizador Octane. Entre as dezenas de aplicativos que selecionamos para testar os notebooks, estes programas representam um pouco menos de um terço. Concorda que é uma proporção mais interessante em comparação com a metodologia de jogos da 3DNews nas análises de placas de vídeo discretas?
ASUS ZenBook Pro Duo (UX581GV)
Antes de apresentarmos os resultados dos benchmarks e divulgarmos a lista completa de participantes do teste, é importante prestar homenagem ao primeiro dispositivo da marca RTX Studio que chegou até nós — embora não tenha o logotipo no corpo, pois simplesmente não há espaço adequado para isso. Leitores que perceberam semelhanças com um recente convidado do laboratório de testes — , estão absolutamente corretos. Estamos diante do mesmo modelo, no entanto, a lista de componentes foi um pouco alterada: desta vez, em vez da versão de topo, que inclui o processador Intel Core i9-9980HK (oito núcleos, Hyper Threading e frequência Turbo de até 5 GHz), recebemos a versão com Intel Core i7-9750H (seis núcleos, Hyper Threading e frequência Turbo de até 4,5 GHz), e a memória RAM aqui não é 32, mas sim 16 GB.
![]() | ![]() |
No restante, a configuração da máquina não sofreu a menor alteração desde o nosso primeiro contato. O armazenamento é um SSD de alto desempenho Samsung MZVLB1T0HALR com capacidade de 1 TB, que a ASUS adora instalar em seus laptops — é um equivalente completo do já conhecido , apenas para fornecimento OEM e não para venda a varejo. A conexão com o mundo externo é mantida por um chip Intel AX200 no padrão IEEE 802.11b/g/n/ac/ax, operando nas frequências de 2,4 e 5 GHz (com largura de banda de 160 MHz) e uma taxa teórica de até 2,4 Gbps. Ele também atende ao canal Bluetooth 5. No entanto, a ASUS abriu mão da rede com fio, embora, se necessário, o ZenBook Pro Duo possa ser conectado a um adaptador ethernet externo sem fonte de alimentação adicional ou a uma caixa com NIC de 10 Gigabits via interface Thunderbolt 3.
Todas as versões do UX581GV estão equipadas com a placa de vídeo GeForce RTX 2060 com 6 GB de memória RAM. De acordo com as especificações do laptop, esta versão da GPU discreta NVIDIA não se classifica na categoria Max-Q e, portanto, deve operar sob carga em frequências bastante altas em comparação com chips semelhantes em máquinas mais compactas, que são limitadas pelas exigências de resfriamento e autonomia.
| ASUS ZenBook Pro Duo UX581GV | |
|---|---|
| Tela | 15,6", 3840 × 2160, OLED + 14", 2840 × 1100, IPS |
| Processador Central | Intel Core i9-9980HK Intel Core i7-9750H |
| Placa de vídeo | NVIDIA GeForce RTX 2060 (6 GB GDDR6) |
| Memória RAM | Até 32 GB, DDR4-2666 |
| Instalação de unidades | 1 × M.2 (PCI Express x4 3.0), 256 GB — 1 TB |
| Unidade óptica | Não |
| Interfaces | 1 × Thunderbolt 3 (USB 3.1 Gen2 Tipo-C) 2 × USB 3.1 Gen2 Tipo-A 1 × mini-jack de 3,5 mm 1 × HDMI |
| Bateria embutida | Sem dados |
| Fonte de alimentação externa | 230 W |
| Dimensões | 359 × 246 × 24 mm |
| Peso do notebook | 2,5 kg |
| Sistema operacional | Windows 10 x64 |
| Garantia | 2 anos |
| Preço na Rússia | 237 590 rublos pela versão de teste com Core i7, 16 GB de RAM e 1 TB de SSD |
Mas o maior orgulho do notebook ASUS é, sem dúvida, o display, e, mais precisamente, dois deles. A tela principal do computador é um luxuoso painel OLED sensível ao toque de 15,6 polegadas com uma resolução de 3840 × 2160 pixels. Como esperado para painéis de diodos orgânicos emissores de luz, ela se destaca, mesmo em comparação com os melhores LCDs, pela 'infinita' relação de contraste e pelos ângulos de visão. Além disso, em uma revisão separada do ZenBook Pro Duo, verificamos que o display é bastante bem calibrado para os padrões de dispositivos de massa e apresenta um espaço de cores extremamente amplo. A área em frente à tela principal, com o deslocamento do teclado para baixo, abriga um segundo display, que também é sensível ao toque, com uma resolução de 3840 × 1100. Para essa finalidade, o fabricante escolheu um painel IPS, e mesmo em comparação com o OLED ao lado, a imagem nele é excelente e claramente não foi feita sem calibração.

É um bom sinal que o primeiro exemplar da família RTX Studio, que iremos testar em aplicações de trabalho, se mostrou um produto tão robusto quanto o ASUS ZenBook Pro Duo. No entanto, não devemos perder de vista que estamos diante de um computador extremamente caro: a configuração testada com o processador Intel Core i9-9750H e 16 GB de RAM não pode ser encontrada na Rússia por menos de 237.590 rublos — no mercado, atualmente, custa até mais que a versão topo de linha que testamos no mês passado. Além disso, há dois detalhes que não são tão importantes para jogos, mas que requerem atenção no contexto de aplicações profissionais. Primeiro, a placa gráfica GeForce RTX 2060 possui uma reserva considerável de desempenho, mesmo considerando as frequências reduzidas em comparação com a placa de vídeo desktop, mas a sua memória RAM de 6 GB pode se tornar um obstáculo em tarefas que exigem muito desse parâmetro — especialmente na renderização 3D de cenas complexas.
Em segundo lugar, apesar de a tela principal do ZenBook Pro Duo ter passado nos testes de reprodução de cores com um bandeira tremulante, o OLED possui desvantagens conhecidas. Para manter o consumo de energia da matriz dentro de limites aceitáveis, a lógica que a controla limita o fluxo de luz total de todos os elementos, o que significa que um único pixel na tela, preenchido de branco, não será tão brilhante quanto um ponto branco sobre um fundo preto. No contexto de trabalho responsável com correção de cores, isso também é complicado. Além disso, nenhuma tela OLED está isenta de queima de imagem, podendo, assim, preservar para sempre a impressão da interface do sistema operacional. Por fim, é fácil notar que no design do ZenBook Pro Duo os principais controles claramente ficaram em segundo plano. O teclado, deslocado em direção à borda, é, talvez, um ponto positivo quando o usuário está trabalhando em uma mesa, mas o tamanho de algumas teclas, e, em particular, a posição e a modesta área do touchpad, exigirão adaptação.

Para um conhecimento mais aprofundado sobre o ZenBook Pro Duo UX581GV e os resultados de seus testes em jogos e tarefas cotidianas, recomendamos que os leitores voltem à completa deste experimental e, em muitos aspectos, extremamente curioso produto da ASUS. E agora chegou a hora do prato principal — a comparação de vários laptops (incluindo, é claro, este) em aplicativos profissionais de edição de conteúdo digital.
Metodologia de teste
Para avaliar o desempenho do ZenBook Pro Duo e outros dispositivos, contra os quais o notebook RTX Studio vai competir nos benchmarks, selecionamos um conjunto de dez aplicativos de trabalho. Alguns deles já foram usados várias vezes pela 3DNews em análises de CPUs, placas gráficas e computadores prontos. Outros, pelo contrário, ainda não havíamos experimentado até começarmos a trabalhar no artigo que você está lendo agora. Todos os programas da metodologia de teste são projetados para criar diferentes tipos de conteúdo visual, abrangendo uma ampla gama de tarefas e um amplo espectro de carga computacional. Dois deles são utilizados por fotógrafos e designers gráficos — Adobe Photoshop e Lightroom. O segundo bloco de aplicativos é composto por softwares de conversão e edição de vídeo — Premiere Pro, DaVinci Resolve e REDCINE-X Pro. A maior parte dos testes é dedicada a ferramentas de renderização 3D utilizando ray tracing — pacotes Blender, Cinema 4D, Maya e o renderizador OctaneRender.
| O programa | Teste | Sistema operacional | Configurações | API | |
|---|---|---|---|---|---|
| Intel/macOS | NVIDIA/Windows | ||||
| Adobe Photoshop CC 2019 | Benchmark da Puget Systems para Adobe Photoshop CC | Windows 10 Pro x64/mac OS 10.14.6 | Benchmark Básico | OpenCL | CUDA |
| Adobe Photoshop Lightroom Classic CC 2019 | Função Melhorar Detalhes | — | OpenCL | CUDA | |
| Adobe Premiere Pro CC 2019 | Benchmark da Puget Systems para Adobe Premiere Pro CC | Benchmark Padrão | OpenCL | CUDA | |
| Blender 2.8 | Demonstração Classroom | Renderer Cycles | CPU | CUDA | |
| MAXON Cinema 4D Studio R20 | Demonstração Bamboo do pacote Cinema 4D Studio R20 | Renderizador Radeon ProRender | CPU | OpenCL | |
| Demonstração Coffee Beans do pacote Cinema 4D Studio R20 | |||||
| Blackmagic Design DaVinci Resolve Studio 16 | Efeitos de correção de cor (fonte 4K Blackmagic RAW) | Perfil de exportação H.264 Master (4K@23,976 FPS) | Metal | CUDA | |
| Speed Warp (fonte H.264 1080p) | |||||
| Autodesk Maya 2019 | Demonstração Sol da NVIDIA | Renderizador Arnold | CPU | CUDA | |
| OTOY RTX Octanebench 2019 | — | Windows 10 Pro x64 | — | — | CUDA |
| REDCINE-X PRO | Decodificação de arquivos RED R3D com resolução 4K, 6K e 8K | — | CPU | CUDA | |
Diferentemente dos jogos, que dominam as análises de laptops no 3DNews, o software profissional carece de recursos integrados para medir o desempenho. Por essa razão, o procedimento de teste na maioria dos programas que escolhemos é construído em torno de um projeto que consome muitos recursos (principalmente em relação à GPU), criado especificamente para esse fim. Apenas o renderizador Octane possui seu próprio benchmark. E, finalmente, para testar produtos da Adobe — Photoshop e Premiere Pro — usamos scripts complexos. , que permitem avaliar o desempenho do hardware em várias etapas do processamento de conteúdo. Nos comentários a cada benchmark, vamos explicar mais detalhadamente sua estrutura e como interpretar os resultados.
Como nos testes foram utilizados laptops da ASUS e Apple, a maioria dos testes foi realizada no ambiente nativo de cada um - Windows 10 Pro x64 ou macOS 10.14.6. Somente o REDCINE-X PRO, devido às particularidades dos scripts de teste, precisou ser executado no Windows mesmo em 'Macs', e a versão necessária do Octanebench para Mac simplesmente não existe. Os computadores com GPUs NVIDIA foram testados usando o driver Studio versão 431.86, que era o mais recente durante a realização da revisão.
Participantes do teste
Ao escolher sistemas para comparação em aplicativos de trabalho, optamos por quatro laptops que cobrem uma ampla faixa de desempenho com base nas principais características - parâmetros do processador (de dois a seis núcleos com SMT) e GPU (gráficos integrados, chip gráfico discreto de entrada GeForce GTX 1050 ou um RTX 2060 suficientemente potente) e memória RAM (8–16 GB). Além disso, decidimos não considerar configurações limitadas pela velocidade do armazenamento (todos os laptops são equipados com SSDs para barramento PCI Express), máquinas ultra compactas como os MacBooks de 12 polegadas descontinuados e, por outro lado, estações de trabalho pesadas que se aproximam do desempenho de desktops.
| O dispositivo | CPU | Memória RAM | GPU integrada | GPU discreta | Armazenamento principal |
|---|---|---|---|---|---|
| Intel Core i7-9750H (6/12 núcleos/threads, 2,6–4,5 GHz) | DDR4 SDRAM, 2666 MHz, 16 GB | Intel UHD Graphics 630 | NVIDIA GeForce RTX 2060 | Samsung MZVLB1T0HALR (PCIe 3.0 x4) 1024 GB | |
| ASUS TUF Gaming FX705G | Intel Core i5-8300H (4/8 núcleos/threads, 2,3–4,0 GHz) | DDR4 SDRAM, 2666 MHz, 8 GB | Intel UHD Graphics 630 | NVIDIA GeForce GTX 1050 (4 GB) | Kingston RBUSNS8154P3128GJ (PCIe 3.0 x2) 128 GB |
| Apple MacBook Pro 13,3″, Mid 2019 (A2159) | Intel Core i5-8257U (4/8 núcleos/threads, 1,4–3,9 GHz) | LPDDR3 SDRAM, 2133 MHz, 16 GB | Intel Iris Plus Graphics 645 | — | Apple AP1024N (PCIe 3.0 x4) 1024 GB |
| Apple MacBook Air 13,3″, Mid 2019 (A1932) | Intel Core i5-8210Y (2/4 núcleos/threads, 1,6–3,6 GHz) | LPDDR3 SDRAM, 2133 MHz, 16 GB | Intel UHD Graphics 617 | — | Apple AP1024N (PCIe 3.0 x4) 1024 GB |
Fonte: 3dnews.ru






