Já faz tempo desde que notebooks da série Aspire não visitam o laboratório de testes da 3DNews. No entanto, esses PCs móveis são bastante populares em nosso país. Com o modelo Aspire 7 A715-75G, equipado com um chip Core i7 de 6 núcleos e gráficos GeForce GTX 1650 Ti, você descobrirá o quão bem-sucedida foi a nova geração de notebooks "rápidos" da Acer.

Especificações técnicas, configuração e software
Como já mencionei, a série Aspire 7 é muito popular em nosso país, e por isso não é surpreendente que o mercado russo tenha uma grande variedade de modificações de notebooks. Os notebooks Aspire 7 A715-75G são baseados na plataforma Intel, com chips Core i5 ou i7 de 9ª geração (Coffee Lake), com 4 ou 6 núcleos. No entanto, há também a série A715-41G, que utiliza processadores AMD Ryzen 3000 de 4 núcleos.
A tabela apresenta as características apenas para os modelos A715-75G, pois no contexto desta análise lidamos com a plataforma Intel. Você pode conhecer todas as versões do Aspire 7 A715 .
| Acer Aspire 7 A715-75G | |
| Display principal | 15,6", 1920 × 1080, IPS |
| Processador Central | Intel Core i7-9750H Intel Core i5-9300H |
| Placa de vídeo | NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti NVIDIA GeForce GTX 1650 |
| Memória RAM | Até 16 GB, DDR4-2666 |
| Instalação de unidades | 1 × M.2 em modo PCI Express x4 3.0, até 1 TB |
| Unidade óptica | Não |
| Interfaces | 2 × USB 3.1 Gen2 Tipo-A 1 × USB 3.1 Gen2 Tipo-C 1 × USB 2.0 Tipo-A 1 × conector mini-jack de 3,5 mm 1 × RJ-45 1 × HDMI |
| Bateria embutida | 59 Wh |
| Fonte de alimentação externa | 135 W |
| Dimensões | 363 × 254,4 × 23 mm |
| Peso do notebook | 2,15 kg |
| Sistema operacional | Windows 10 Home |
| Garantia | 1 ano |
| Preço na Rússia, segundo "Yandex.Market" | 90.000 rublos pelo modelo de teste |

Recebemos para teste a configuração mais poderosa do Aspire 7, atual no momento da redação deste artigo. A versão do notebook A715-75G-778N (NH.Q88ER.00B) é equipada com um processador Core i7-9750H de 6 núcleos, gráficos GeForce GTX 1650 Ti, 16 GB de RAM DDR4-2666 e SSD de 1 TB. No momento da redação, no final de junho, este notebook . O modelo com Core i5-9300H, GeForce GTX 1650 Ti, 8 GB DDR4-2666 e 512 GB de SSD custava 69.340 rublos.
A conexão sem fio no Aspire 7 A715-75G é proporcionada pelo processador Intel Wi-Fi 6 AX200, que suporta os padrões IEEE 802.11b/g/n/ac/ax nas frequências de 2,4 e 5 GHz, com capacidade máxima de 2,4 Gb/s. Além disso, este controlador oferece suporte ao Bluetooth 5.1.

O notebook veio com um bloco de alimentação externo de 135 W, pesando 450 g. Não foram encontrados acessórios adicionais na caixa.
Aparência e dispositivos de entrada
O design do Aspire 7 pode ser descrito como clássico — tem uma aparência sóbria, sem elementos chamativos. Não há luz de fundo no chassi, nem diversas inserções coloridas, como, por exemplo, nos notebooks da série .
O corpo do protótipo é inteiramente feito de plástico — e é aqui que começam as diferenças estruturais e técnicas do Aspire 7 em relação à série 'Predator' mencionada anteriormente. No entanto, tudo é montado de maneira bastante qualificada. A tampa com a tela só se 'move' sob pressão muito forte, enquanto a área do teclado se recusa a ceder.

E mais uma vez: temos um padrão 'quinze' — com um peso de 2,15 kg, a espessura do laptop é de 23,25 mm. Como pode ver, levar o laptop consigo para a universidade não será um grande esforço. Assim como levá-lo para a casa de campo, colocando na mochila junto com o carregador.

A tampa do Acer Aspire 7 A725-75G pode ser aberta com uma mão: e pronto, você pode começar a trabalhar. As dobradiças permitem abrir a tela em um ângulo de 180 graus, o que poderá ser útil para algumas pessoas. Quanto às dobradiças, sua confiabilidade não deixa dúvidas, pois a tampa se move com resistência e se fixa firmemente na posição desejada. No entanto, não se pode verificar a confiabilidade em apenas algumas semanas.

O fabricante afirma que a tela ocupa 81,61% da área total da tampa. Isso foi alcançado graças à redução das bordas, cuja espessura nas laterais é de apenas 8 mm. Por cima e por baixo, as bordas da tela do Aspire 7 têm uma espessura considerável.


O lado esquerdo do laptop é equipado com uma porta RJ-45, saída HDMI e três portas USB 3.1 Gen1, uma das quais é do tipo C. À direita, o Aspire 7 possui uma entrada para conectar a fonte de alimentação externa, uma USB 2.0 tipo A e um conector de 3,5 mm para conectar fones de ouvido. Bem, esse conjunto de interfaces será mais do que suficiente para usar o dispositivo confortavelmente na maioria das situações. Para aqueles que trabalham muito com fotografia, talvez falte apenas um leitor de cartões embutido — será necessário carregar um leitor SD externo.

O teclado do Acer Aspire 7 é de tamanho completo, com um bloco numérico. As teclas possuem uma retroiluminação branca de nível único. A intensidade da retroiluminação foi ajustada para que a gravação nas teclas seja bem visível tanto de dia quanto à noite.
No geral, jogar e trabalhar com texto no teclado do Aspire 7 foi bastante confortável. O curso das teclas é curto, mas a sensação física é clara e tem um clique bem pronunciado. Apenas não gostei da posição do botão de energia e das pequenas teclas de seta para cima/baixo. Eu colocaria o botão de energia em uma posição mais visível e afastada do bloco numérico. Uma vez, enquanto trabalhava às cegas em uma calculadora, desliguei acidentalmente o notebook. Por outro lado, ambas as teclas Shift, Backspace e Enter são gigantes, enquanto o Ctrl esquerdo, Tab e Fn têm área padrão.
Não tenho queixas sobre o touchpad — ele não é tão pequeno quanto nos ultrabooks de 13 e 14 polegadas. Os dedos deslizam bem pelo touchpad, os gestos são reconhecidos adequadamente, e o clique é nítido e alto. Além disso, o touchpad é equipado com um sensor de impressão digital.
O notebook possui uma câmera HD. Ela não é muito adequada para streaming de jogos, mas serve bem para videochamadas no Skype, Zoom e assim por diante. É possível obter uma imagem de boa qualidade apenas em dias ensolarados; em todas as outras situações, a imagem fica sem graça e bastante ruidosa.
Estrutura interna e possibilidades de upgrade
O notebook é fácil de desmontar. A parte inferior se remove sem problemas — basta soltar alguns parafusos com uma chave de fenda comum.

O sistema de refrigeração do processador central e da unidade gráfica no Aspire 7 é compartilhado. A unidade de vídeo recebe mais heat pipes do que o processador, mas em ambos os casos é utilizado um grande dissipador de cobre e dois ventiladores tangenciais, posicionados próximos um do outro.
![]() | ![]() |
Alguns usuários podem considerar isso uma desvantagem, mas a placa-mãe do modelo de hoje tem apenas uma porta M.2, que suporta a instalação de um SSD no formato 2280. No nosso caso, está instalado um SSD Intel SSDPEKNW010T8 de um terabyte — é pouco provável que você o troque ao longo do tempo. No entanto, quem comprar a versão com um SSD de 256 gigabytes e quiser mais espaço no futuro terá que fazer a troca, em vez de adicionar um SSD à placa-mãe do laptop.
Além disso, ambos os slots SO-DIMM têm dois módulos DDR4-2666 da Samsung. A capacidade total de RAM no laptop é de 16 GB, o que será suficiente para jogos por um bom tempo.
Metodologia de teste
Realizamos testes em jogos utilizando as configurações de qualidade gráfica máximas ou próximas disso. A lista completa dos jogos e configurações utilizados para os testes está na tabela abaixo.
| Jogos | ||||
| Nome | API | Qualidade gráfica | Anti-aliasing em tela cheia | |
| Full HD | Ultra HD | |||
| Far Cry New Dawn, benchmark embutido | DirectX 11 | Qualidade máxima, texturas HD ativadas. | TAA | TAA |
| The Witcher III: Wild Hunt, Novigrad e arredores | Modo 'Qualidade Extrema', NVIDIA HairWorks ativado, HBAO+ | AA | AA | |
| GTA V, benchmark embutido (última cena) | Máx. qualidade, configurações adicionais de qualidade - ativadas, escala de resolução - desativada, 16 × AF | FXAA + 4 × MSAA | Sem AA | |
| Dota 2, replay da partida | Qualidade máxima | Ativado. | Ativado. | |
| Assassin’s Creed: Odyssey, benchmark embutido | Modo 'Mais Alto' | Alta | Alta | |
| Total War: Three Kingdoms, benchmark embutido | Modo 'Máx.' | TAA | TAA | |
| World of Tanks enCore 1.0, benchmark | Modo 'Ultra' | TSSAA HQ | TSSAA HQ | |
| Shadow of the Tomb Raider, benchmark embutido | DirectX 12 | Qualidade máxima, DXR desativado. | TAA | TAA |
| Battlefield V, missão 'O Último Tigre' | Modo 'Ultra', DXR desativado. | TAA | TAA | |
| Metro Exodus, benchmark embutido | Modo 'Ultra' | TAA | TAA | |
| Red Dead Redemption 2, benchmark embutido | Vulkan | Qualidade máxima, configurações adicionais de qualidade - desativadas. | TAA | TAA |
| Counter-Strike: Global Offensive | DirectX 9 | Qualidade máxima | 8 × MSAA | 8 × MSAA |
O desempenho em jogos foi medido usando o famoso programa FRAPS. Com ele, obtemos o tempo de renderização de cada quadro. Depois, usamos a ferramenta FRAFS Bench Viewer para calcular não apenas a média de FPS, mas também o percentil 99. A utilização do percentil 99 em vez das taxas mínimas de quadro por segundo se deve à tentativa de limpar os resultados de picos aleatórios de desempenho, que foram provocados por causas não relacionadas diretamente ao funcionamento dos principais componentes da plataforma.
A medição do desempenho da CPU e da memória foi realizada usando o seguinte software:
- Corona 1.3. Teste de velocidade de renderização usando o renderizador homônimo. Mede-se a velocidade de construção de uma cena padrão BTR, utilizada para medir o desempenho.
- WinRAR 5.40. Compactando uma pasta de 11 GB com dados diversos no formato RAR5 e com o nível máximo de compressão.
- Blender 2.80 RC1. Determinação da velocidade de renderização final em um dos pacotes gratuitos populares para criação de gráficos tridimensionais. Mede-se a duração da construção do modelo final a partir do Blender Cycles Benchmark rev4.
- x264 FHD Benchmark. Testando a velocidade de transcodificação de vídeo para o formato H.264/AVC.
- x265 HD Benchmark. Testando a velocidade de transcodificação de vídeo para o formato H.265/HEVC.
- CINEBENCH R15 e R20. Medição da eficiência da renderização tridimensional fotorrealista no pacote de animação CINEMA 4D, teste de CPU.
- Fritz 9 Chess Benchmarks. Testando a velocidade de trabalho do popular motor de xadrez.
- JetStream 1.1 e WebXPRT 3 (navegador — Google Chrome). Teste de desempenho para aplicativos da web construídos com algoritmos HTML5 e JavaScript.
- Adobe Premiere Pro 2019. Renderização do projeto em resolução 4K.
- PCMark 10. Benchmark abrangente que determina o nível de desempenho de todos os componentes do notebook.
O teste de exibição é realizado utilizando o colorímetro X-Rite i1Display Pro e o aplicativo HCFR.
A duração da bateria do notebook foi verificada em dois modos. O primeiro modo de carga - navegação na web - envolve abrir e fechar alternadamente as guias dos sites 3DNews.ru, Computeruniverse.ru e Unsplash.com com intervalo de 30 segundos. Para este teste, é utilizado o navegador Google Chrome na versão mais atual no momento do teste. No segundo modo, reproduz um vídeo em formato .mkv e resolução Full HD no reprodutor embutido do Windows com a função de repetição ativada. Em todos os casos, o brilho da tela foi ajustado para 200 cd/m², além de desativar a retroiluminação do teclado (se disponível) e o som. Durante a reprodução do vídeo, o notebook funcionou em modo
Em jogos e outros aplicativos, foram analisados os resultados dos seguintes notebooks:
| Participantes do teste | ||||||
| Modelo | Tela | Processador | Memória RAM | Gráficos | Armazenamento | Bateria |
| ASUS ROG Zephyrus M GU502GU | 15,6", 1920 × 1080, IPS | Intel Core i7-9750H, 6/12 núcleos/threads, 2,6 (4,5) GHz, 45 W | 16 GB, DDR4-2666, dual channel | NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti, 6 GB GDDR6 | SSD, 512 GB | 76 Wh |
| ASUS ROG Zephyrus G14 GA401IV | 14”, 1920 × 1080, IPS | AMD Ryzen 9 4900HS, 8/16 núcleos/threads, 2,9 (4,2 GHz), 45 W | 16 GB, DDR4-3200, dual channel | NVIDIA GeForce RTX 2060 Max-Q, 6 GB GDDR6 | SSD, 1 TB | 76 Wh |
| HP OMEN X 2S (15-dg0004ur) | 15,6”, 3840 × 2160, IPS | Intel Core i9-9880H, 8/16 núcleos/threads, 2,3 (4,8) GHz, 45 W | 32 GB, DDR4-3200, dual channel | NVIDIA GeForce RTX 2080 Max-Q, 8 GB GDDR6 | SSD, 2 TB | 72 Wh |
| MSI GS66 Stealth | 15,6”, 1920 × 1080, IPS (IGZO) | Intel Core i7-10750H, 6/12 núcleos/threads, 2,6 (5,0) GHz, 45 W | 16 GB, DDR4-2666, dual channel | NVIDIA GeForce RTX 2060, 6 GB GDDR6 | SSD, 1 TB | 99 Wh |
| Acer Aspire 7 A715-75G | 15,6", 1920 × 1080, IPS | Intel Core i7-9750H, 6/12 núcleos/threads, 2,6 (4,5) GHz, 45 W | 16 GB, DDR4-2666, dual channel | NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti, 4 GB GDDR6 | SSD, 1 TB | 59 Wh |
Exibição e som
O Aspire 7 possui uma tela IPS de 60 Hz, com revestimento antirreflexo e suportando resolução Full HD. A qualidade da tela do notebook pode ser caracterizada como acima da média - essa tela é mais que suficiente para trabalho e entretenimento. Embora alguns usuários que trabalham com conteúdo fotográfico e de vídeo possam não estar satisfeitos com a qualidade da imagem do LG LP156WFC-SPD5.
O display tem um alto contraste (para laptops) de 1076:1. Assistir a filmes em um laptop assim é bastante confortável e prazeroso, embora o nível de brilho poderia ser maior: o brilho máximo do branco é de 245 cd/m², e o mínimo é de 18 cd/m². A calibração da matriz foi média. Assim, a média de desvio na escala de cinza é 2,01, com um valor máximo de 5,23. O fato é que a temperatura de cor da tela está um pouco acima dos 6500 K de referência; a gama com média de 2,26 também oscila e se revela ligeiramente acima do padrão de 2,2.
![]() | ![]() | ![]() |
O desvio médio no teste ColorChecker24 foi de 5,22, com um máximo de 8,56. A cobertura de cores da matriz não atende ao padrão sRGB — a área do triângulo é significativamente menor que o valor de referência.
Fora isso, o LG LP156WFC-SPD5 está bom. Os ângulos de visão em todos os planos são excelentes, exceto pelo efeito glow que está presente, mas isso é um problema comum em todos os painéis IPS. No entanto, não há vazamentos nas bordas e, o mais importante, PWM não é detectado em todos os níveis de brilho — é possível jogar no Acer Aspire 7 por longos períodos sem um sério impacto na visão.
O som no Aspire 7 agradou pelo bom nível de volume, sem chiados indesejados, batidas ou vibrações. Aqui há graves, agudos e médios — ao ouvir suas músicas favoritas, a mão não se estendia para os fones de ouvido.
Eficiência do processador e da memória RAM
As capacidades do processador Intel Core i7-9750H de 6 núcleos são bem conhecidas para os leitores habituais da 3DNews. Atualmente, a situação no mercado é tal que laptops com chips Core i7-8750H, Core i7-9750H e Core i7-10750H são frequentemente encontrados à venda — em todos os três casos, tratam-se de processadores bastante semelhantes, pois utilizam a mesma microarquitetura e têm o mesmo número de threads. Assim, a diferença entre esses processadores em várias tarefas é garantida por características individuais de cada laptop. É bastante comum ver situações em que o Core i7-9750H supera o Core i7-10750H, embora no papel tudo deva ser exatamente o contrário.
| Eficiência do sistema de refrigeração do laptop e desempenho do processador central | |||||
| LinX 0.9.1 | Adobe Premiere Pro 2019 | ||||
| Modo nominal | Configuração via Intel XTU | Modo nominal | Configuração via Intel XTU | ||
| Frequência do CPU | Médio | 2,8 GHz | 3,2 GHz | 2,7 GHz | 3,0 GHz |
| Temperatura do CPU | Máxima | 79 °C | 80 °C | 86 °C | 78 °C |
| Médio | 75 °C | 76 °C | 68 °C | 71 °C | |
| Nível de ruído | Máximo | 36,4 dBA | 37 dBA | 37,2 dBA | 37,3 dBA |
| Consumo de energia do CPU | Média | 45 W | 45 W | 45 W | 45 W |
| Desempenho: LinX (mais é melhor), Premier Pro 2019 (menos é melhor) | 206,39 GFLOPS | 222,55 GFLOPS | 1246 s | Já faz um tempo desde que a 3DNews recebeu notebooks da série Aspire. No entanto, esses PCs móveis são bastante populares em nosso país. | |




Fonte: 3dnews.ru





