Os processadores Ryzen 5 de seis núcleos ganharam ampla notoriedade muito antes de a AMD conseguir adotar a microarquitetura Zen 2. Tanto a primeira quanto a segunda geração dos Ryzen 5 de seis núcleos tornaram-se uma escolha bastante popular em sua faixa de preço devido à política da AMD: oferecer aos consumidores um melhor desempenho em multitarefa do que os processadores Intel, por um preço igual ou até inferior. Os processadores AMD de 2017-2018 na faixa de preço de 200 a 250 dólares não apenas possuíam seis núcleos de computação, mas também suportavam a tecnologia de multithreading virtual SMT, permitindo a execução de até 12 threads simultaneamente. Essa capacidade tornou-se um trunfo muito importante na concorrência com os Core i5: em muitas tarefas de computação, os Ryzen 5 de primeira geração realmente superavam as opções disponíveis na época pela Intel.
No entanto, para uma liderança inquestionável em sua categoria de peso, isso era claramente insuficiente. Testes de jogos revelavam um mesmo cenário desfavorável para a AMD: nem a primeira nem a segunda geração dos Ryzen 5 de seis núcleos conseguiam competir dignamente com os representantes da série Intel Core i5. Em jogos modernos, o desempenho de placas de vídeo de médio desempenho, incluindo a GeForce RTX 2060 e a GeForce GTX 1660 Ti, estava claramente limitado até mesmo , para não mencionar que, para GPUs mais rápidas, esses processadores são categoricamente inadequados. Em outras palavras, os processadores AMD de gerações anteriores estavam simplesmente excluídos de configurações de jogos de alto desempenho.
Mas esta análise não teria aparecido em nosso site se não chegasse a hora de grandes mudanças, pois agora a AMD lançou a nova terceira geração de processadores Ryzen. Já tivemos várias oportunidades de nos surpreender com quão bem-sucedida foi a , que chegou no mês passado aos processadores de consumo da AMD: em nosso site, há análises e , quanto . Mas hoje veremos como essa microarquitetura pode se encaixar em processadores mais simples - com seis núcleos de computação - especificamente nesses chips, que são amplamente apreciados pelos usuários por oferecer um desempenho adequado para a maioria das situações a um preço relativamente baixo.

Os novos Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600 realmente têm boas chances de finalmente conquistar o título de melhores processadores para montagens de nível "otimizado" (de acordo com a nossa terminologia)), ou seja, aqueles que garantem uma taxa de quadros suficiente nas resoluções Full HD e WQHD. As novidades não apenas receberam uma nova microarquitetura com um aumento de 15% no desempenho específico, mas também uma série de outras melhorias decorrentes do uso do processo de fabricação de 7 nm da TSMC e um novo design de chiplets. Por exemplo, frequências de clock aumentadas, redução no calor gerado e, além disso, um controlador de memória mais flexível e versátil.
Como resultado, espera-se que o Ryzen 5 3600X e o Ryzen 5 3600 não apenas superem os processadores concorrentes na faixa de preço de 200-250 dólares ao criar e processar conteúdo digital, mas também alcancem conquistas muito mais significativas do ponto de vista do usuário comum: a eliminação da desvantagem anterior em relação ao Core i5 em cargas de trabalho de jogos. Até que ponto essas expectativas se concretizarão, veremos nesta análise.
Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600 em Detalhes
A família de processadores Ryzen 5 anteriormente incluía produtos de três categorias fundamentalmente diferentes. Incluíam tanto representantes de seis núcleos quanto de quatro núcleos, além de processadores quad-core com núcleo gráfico integrado. Mas com a transição para a numeração de modelo da quarta milhar, a nomenclatura foi simplificada: não existem mais Ryzen 3000 quad-core com a microarquitetura Zen 2, e entre os novos Ryzen 5, há apenas um quad-core – o chip híbrido Ryzen 5 3400G com microarquitetura Zen+ e gráficos integrados Vega.

Exceto pelos APU, que diferem dos Ryzen "clássicos" tanto ideologicamente quanto arquitetonicamente, a AMD oferece apenas duas opções de Ryzen 5 – os processadores de seis núcleos Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600. Basicamente, esses processadores são bastante similares entre si. Se falarmos sobre as especificações formais, pode-se notar apenas uma diferença de 200 MHz na frequência de clock, embora em termos de preço, o Ryzen 5 3600X e o Ryzen 5 3600 estejam separados de maneira muito mais significativa – uma diferença de 25%. Isso pode ser mais bem explicado não pela maior performance do modelo superior, mas pelo fato de que ele é entregue com um cooler Wraith Spire, que é maior e mais eficiente, em comparação ao Wraith Stealth que acompanha o modelo inferior.

No entanto, a utilização do Ryzen 5 3600 com o sistema de resfriamento compacto padrão parece ser totalmente aceitável, já que o TDP deste processador está formalmente definido em 65, e não em 95 W.
| Núcleos/Threads | Frequência Base, MHz | Frequência Turbo, MHz | Cache L3, MB | TDP, W | Chiplets | Preço | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ryzen 9 3950X | 16/32 | 3,5 | 4,7 | 64 | 105 | 2×CCD + I/O | $749 |
| Ryzen 9 3900X | 12/24 | 3,8 | 4,6 | 64 | 105 | 2×CCD + I/O | $499 |
| Ryzen 7 3800X | 8/16 | 3,9 | 4,5 | 32 | 105 | CCD + I/O | $399 |
| Ryzen 7 3700X | 8/16 | 3,6 | 4,4 | 32 | 65 | CCD + I/O | $329 |
| Ryzen 5 3600X | 6/12 | 3,8 | 4,4 | 32 | 95 | CCD + I/O | $249 |
| Ryzen 5 3600 | 6/12 | 3,6 | 4,2 | 32 | 65 | CCD + I/O | $199 |
Entre outros processadores Ryzen 3000, os modelos de seis núcleos se destacam não apenas pelo menor número de núcleos de computação, mas também por frequências ligeiramente mais baixas. Isso, no entanto, não diminui sua atratividade. É importante lembrar que o novo Ryzen 5 3600, de acordo com suas frequências nominais, é equivalente ao modelo de seis núcleos anterior, o Ryzen 5 2600X, mas além disso, possui uma microarquitetura Zen 2 significativamente mais avançada, com um aumento de 15% no IPC (instruções por ciclo). Tudo isso significa que os novos Ryzen 5 devem ser consideravelmente mais eficientes do que seus predecessores.

Assim como os novos processadores de oito núcleos, o Ryzen 5 3600X e o Ryzen 5 3600 são construídos com uma configuração de dois chiplets, consistindo de um chiplet com núcleos de computação (CCD) e um chiplet de entrada/saída (cIOD), que estão interconectados por meio do barramento Infinity Fabric de segunda geração. O chiplet base CCD desses processadores não difere do que é usado nos modelos superiores do cristal semicondutor de 7nm, fabricado nas instalações da TSMC. Ele inclui dois complexos de quatro núcleos CCX (Core Complex), mas no caso do Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600, um núcleo em cada um deles está desativado.

Ainda assim, a desativação de núcleos não teve impacto na capacidade do cache de terceiro nível. Cada CCX dos processadores com a microarquitetura Zen 2 possui 16 MB de L3 cache - e todo esse volume está disponível no Ryzen 5 3600X e no Ryzen 5 3600. Em outras palavras, ambos os processadores de seis núcleos têm um L3 cache de 32 megabytes, que dobrou em comparação com o que era oferecido na geração anterior do Ryzen.

Padrão em processadores de seis núcleos e no chiplet cIOD. Este cristal contém um controlador de memória, a lógica Infinity Fabric, um controlador de barramento PCI Express e elementos SoC, e é fabricado nas instalações da GlobalFoundries com um processo tecnológico de 12 nm. A completa unificação dos componentes dos processadores de seis núcleos com os modelos mais avançados do Ryzen 3000 significa que eles herdam todas as vantagens de seus irmãos mais velhos: suporte sem problemas para memória DDR4 rápida, capacidade de clock assíncrono para o barramento Infinity Fabric e suporte para o barramento PCI Express 4.0 com o dobro da largura de banda.

Para testes detalhados, pegamos ambos os novos processadores de seis núcleos: tanto o Ryzen 5 3600X quanto o Ryzen 5 3600. No entanto, como se revelou, poderia ser suficiente com apenas um modelo. Na prática, as diferenças de desempenho entre o Ryzen 5 3600X e o Ryzen 5 3600 são ainda menores do que o que é refletido nas especificações.

Veja, por exemplo, como as frequências de operação reais do Ryzen 5 3600X são distribuídas no Cinebench R20 sob carga em diferentes números de núcleos computacionais.

As frequências de operação variam de 4,1 a 4,35 GHz. Com o Ryzen 5 3600, a situação é semelhante, mas com uma limitação de especificação na faixa superior, o que desloca um pouco o intervalo de frequências para baixo - de 4,0 a 4,2 GHz. Mas, por exemplo, com 50% de carga nos recursos computacionais, o Ryzen 5 3600X acaba sendo mais rápido que o modelo inferior por apenas 25-50 MHz.

Além disso, os gráficos revelam uma observação interessante. Mesmo sob carga em todos os núcleos, os processadores AMD de nova geração conseguem manter frequências acima de 4,0-4,1 GHz. Isso significa que não há mais vantagem significativa em termos de frequência de clock nas alternativas oferecidas pela Intel na mesma faixa de preço. O mais forte, o Core i5-9600K, opera a apenas 4,3 GHz sob carga total, enquanto, por exemplo, o popular Core i5-9400 reduz sua frequência para 3,9 GHz ao ativar todos os núcleos. Portanto, em termos de especificações, o Core i5 não tem vantagens convincentes sobre o Ryzen 5. As alternativas da AMD suportam a execução simultânea de um número duas vezes maior de threads graças à tecnologia SMT, possuem um cache L3 três vezes maior, são oficialmente compatíveis com DDR4-3200 SDRAM e, além disso, podem trabalhar com placas de vídeo e unidades NVMe através do barramento PCI Express 4.0.
No entanto, é importante fazer uma consideração sobre o suporte ao PCI Express 4.0. Ele está disponível apenas em placas-mãe construídas com o chipset X570, que são relativamente caras e provavelmente não serão comuns para os processadores Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600. Em placas Socket AM4 mais antigas e baratas com chipsets X470 e B450, os novos processadores de seis núcleos poderão oferecer o funcionamento da interface externa apenas no modo PCI Express 3.0.
Mas o mais importante é que, apesar dessa limitação, os novos processadores ainda são funcionais com as placas antigas após a atualização do BIOS (as versões adequadas devem basear-se nas bibliotecas AGESA Combo-AM4 1.0.0.1 ou mais recentes). E isso certamente será aproveitado não apenas por aqueles que preferem uma abordagem econômica na escolha da configuração do computador, mas também por muitos usuários avançados, pois, na verdade, as placas baseadas em X570 parecem estar bastante supervalorizadas.
A placa-mãe X570 não é obrigatória.
O novo conjunto de lógica X570 da AMD foi apresentado simultaneamente com os processadores Ryzen 3000, o que dá a impressão de que esse chipset é a opção mais adequada para os novos CPUs. E de fato, embora os chips Ryzen 3000 continuem a usar o mesmo soquete de processador Socket AM4 que seus predecessores e sejam compatíveis com um número significativo de placas-mãe lançadas anteriormente para essa plataforma, uma parte das vantagens da arquitetura Zen 2 só pode ser explorada quando os Ryzen 3000 são instalados em placas-mãe de nova geração. Especificamente, apenas as placas baseadas em X570 podem oferecer suporte ao barramento PCI Express 4.0 com largura de banda duplicada, enquanto em placas de gerações anteriores, não será possível ativar o PCI Express 4.0. A importância dessa funcionalidade é bastante enfatizada pelo departamento de marketing da AMD, criando a impressão de que utilizar placas antigas com novos processadores é uma solução que acarreta consequências negativas.

Mas, na verdade, a necessidade de suporte ao PCI Express 4.0 neste momento levanta muitas dúvidas. As placas gráficas de jogos existentes com essa interface de alta velocidade (que são apenas duas: Radeon RX 5700 XT e RX 5700) não obtêm vantagens de desempenho discerníveis com o aumento da largura de banda. Os SSDs NVMe que operam via PCI Express 4.0 também têm uma distribuição bastante limitada atualmente. Além disso, todos eles se baseiam em um controlador relativamente fraco, o Phison PS5016-E16, e têm um desempenho real inferior em comparação aos melhores SSDs com interface PCI Express 3.0; portanto, a aplicação deles é de pouco significado. Assim, o suporte ao PCI Express 4.0 no X570 é apenas uma perspectiva futura com utilidade praticamente nula nas realidades atuais.
Isso significa que a compra de placas baseadas em X570 é desprovida de sentido prático? De modo algum: além da nova versão do PCI Express, esse chipset oferece capacidades significativamente melhoradas para a implementação de outras interfaces externas. Ele possui um maior número de linhas PCI Express para dispositivos adicionais e slots de expansão, além de suportar um número maior de portas USB 3.1 Gen2 de alta velocidade.

Aqui estão como suas principais características se comparam aos chipsets da geração anterior:
| X570 | X470 | B450 | |
|---|---|---|---|
| Interface PCIe | 4.0 | 2.0 | 2.0 |
| Número de linhas PCIe | 16 | 8 | 6 |
| Portas USB 3.2 Gen2 | 8 | 2 | 2 |
| Portas USB 3.2 Gen1 | 0 | 6 | 2 |
| Portas USB 2.0 | 4 | 6 | 6 |
| Portas SATA | 8 | 8 | 4 |
Assim, as soluções com o novo chipset devem ter capacidades muito mais amplas e modernas.
Além disso, há outro argumento significativo a favor da plataforma X570. O fato é que as placas baseadas neste chipset foram projetadas com os processadores Ryzen 3000 em mente desde o início, enquanto as placas-mãe de gerações anteriores foram criadas em uma época em que os processadores Ryzen mais avançados tinham no máximo oito núcleos e um pacote térmico máximo de 95 W. Portanto, apenas nas novas placas foi realmente considerado que os processadores Socket AM4 podem suportar até dezesseis núcleos de computação e ter um apetite energético aumentado, assim como o fato de que os processadores atuais não possuem limitações artificiais em relação à frequência da memória. Em outras palavras, os designs das novas placas receberam otimizações adicionais: pelo menos, um melhor roteamento dos slots DIMM e circuitos de conversores de energia de CPU fortalecidos, que agora têm pelo menos 10 fases (considerando as "virtuais").
Mas tudo tem seu preço. Enquanto o custo das placas com Socket AM4, construídas sobre o X470, começa em $130-140, e as placas baseadas no B450 podem ser compradas a partir de $70, uma placa-mãe da nova geração com chipset X570 custará pelo menos $170. Além disso, a nova capacidade de suporte da alta velocidade do barramento PCI Express 4.0 no X570 afetou a dissipação de calor do chipset. Os chipsets AMD anteriores eram fabricados com tecnologia de 55 nm, mas dissipavam cerca de 5 W de calor, enquanto o novo chipset X570, embora tenha migrado para um processo de 14 nm, dissipa até 15 W. Portanto, isso requer refrigeração ativa, o que complica a construção das placas-mãe e adiciona mais um ventilador ao sistema, contribuindo para o nível de ruído.
Considerando tudo isso, o uso de placas-mãe mais acessíveis de gerações anteriores, baseadas nos chipsets X470 ou B450, especialmente quando emparelhadas com os processadores de seis núcleos Ryzen 5 3600 e Ryzen 5 3600X, que não consomem muita energia, pode ser completamente justificável. Até mesmo a AMD, na véspera do lançamento da nova plataforma, esclareceu que os novos processadores Ryzen 3000 (quase) não perderão desempenho se instalados em placas Socket AM4 compatíveis de gerações anteriores. Do ponto de vista da empresa, a X570 é uma plataforma de nível superior, e não é necessária para todos os usuários dos novos processadores. Para os preços intermediários, os Ryzen 5 3600 e Ryzen 5 3600X podem funcionar bem em placas mais acessíveis - é isso que a própria AMD acredita.

Mas, na realidade, as preocupações de que os Ryzen da terceira geração em placas mais baratas de gerações anteriores funcionem de forma inferior às novas plataformas ainda persistem. Portanto, decidimos pegar uma dessas placas e verificar tudo nós mesmos.
Os experimentos foram realizados com a placa-mãe de orçamento ASRock B450M Pro4, baseada no chipset B450, que hoje pode ser comprada por apenas $80. Recentemente, surgiram várias versões de BIOS para essa placa, baseadas nas bibliotecas AGESA Combo-AM4 1.0.0.3, garantindo sua compatibilidade com os Ryzen 3000. E de fato, após a instalação de uma dessas atualizações, o processador de teste Ryzen 5 3600X inicia e funciona sem problemas. Mas vamos conferir os detalhes.
Suporte à memória e overclocking da Infinity Fabric Fabric. Não houve obstáculos na escolha dos modos de velocidade de memória na placa com chipset B450. Depois de instalar o Ryzen 5 3600X, conseguimos ativar facilmente o modo DDR4-3600, que a AMD considera o "padrão ouro" para seus processadores de nova geração em termos de desempenho.

Além disso, a placa baseada no B450 oferece exatamente as mesmas opções para a configuração manual da frequência do barramento da Infinity Fabric que as versões da plataforma superior X570.

Isso significa que, se desejado, a memória pode ser overclockada em um modo "adequado" e além da marca DDR4-3600. Por exemplo, com o processador Ryzen 5 3600X, conseguimos observar na placa com chipset B450 o funcionamento estável da memória em modo DDR4-3733 com uma frequência de barramento da Infinity Fabric de 1866 MHz.

Naturalmente, o overclock de memória em modo assíncrono também é possível – aqui, o B450 não impõe nenhuma limitação. No entanto, é importante entender que o clock separado do controlador de memória e do barramento Infinity Fabric resulta em uma deterioração significativa das latências e na queda de performance. E o chipset em que a placa-mãe utilizada é baseada não tem influência alguma nesse aspecto. Isso é verdadeiro tanto para o B450 e X470 quanto para o mais recente X570.
Overclock do processador via Precision Boost Override. O overclock de processadores Ryzen 3000 pelos métodos tradicionais é praticamente uma tarefa inútil, uma vez que a tecnologia automática de overclock Precision Boost 2, presente neles "de fábrica", utiliza efetivamente todo o potencial de frequência disponível. Portanto, quaisquer tentativas de overclock do processador para valores de frequência fixos resultam em frequências abaixo das frequências nominais máximas no modo turbo. Isso, por sua vez, significa que um pequeno ganho de desempenho em cargas multi-threaded vem acompanhado de uma queda de desempenho em tarefas que utilizam apenas parte dos núcleos do processador.
Mas para que os entusiastas ainda tenham a oportunidade de aumentar o desempenho dos Ryzen 3000 acima do nominal, a AMD criou uma tecnologia especial – Precision Boost Override. A essência é que a operação do processador no modo turbo é gerenciada com base em uma série de constantes predefinidas que descrevem as frequências máximas possíveis para cada processador, consumo, temperaturas, voltagens e assim por diante. Uma parte dessas constantes pode ser alterada, e essa possibilidade é totalmente oferecida não apenas para placas com base no X570, mas também para soluções mais acessíveis.

Por exemplo, entre as configurações da BIOS da placa ASRock B450M Pro4 que analisamos, encontramos opções para alterar as quatro constantes principais da tecnologia Precision Boost Override:
- Limite PPT (Package Power Tracking) – limites para consumo do processador em watts;
- Limite TDC (Thermal Design Current) – limites para a corrente máxima fornecida ao processador, que é determinada pela eficiência de resfriamento do VRM na placa-mãe;
- Limite EDC (Corrente de Projeto Elétrico) – restrições para a corrente máxima fornecida ao processador, determinada pelo circuito elétrico VRM na placa-mãe;
- Escalar de Sobrecarga de Aumento de Precisão – fator de dependência da tensão fornecida ao processador em relação à sua frequência.
Além disso, entre as configurações disponíveis na placa B450, existe o MAX CPU Boost Clock Override – um novo parâmetro para processadores Ryzen 3000 que permite aumentar a frequência limite autorizada pela tecnologia Precision Boost 2 em 0-200 MHz.
Assim, as placas X570 e as B450 ou X470 oferecem o mesmo nível de acesso às configurações que controlam a frequência do processador em modo turbo. Ou seja, o overclock dinâmico dos Ryzen 3000 em placas mais baratas é limitado apenas pelo design do conversor de energia do processador, que, devido ao menor número de fases, pode não fornecer as correntes necessárias ou superaquecer. No entanto, esse problema provavelmente não ocorrerá com os processadores de seis núcleos Ryzen 5 3600 e Ryzen 5 3600X: eles têm um consumo energético bastante contido.
Desempenho. No momento do lançamento das placas baseadas no chipset X570, surgiram muitos rumores de que elas poderiam oferecer melhor desempenho devido a configurações de Precision Boost 2 mais agressivas, programadas por padrão. Contudo, na prática, isso não se confirmou: as placas B450, X470 e X570 que testamos utilizam exatamente as mesmas constantes de Limite PPT, Limite TDC e Limite EDC. Pelo menos, se falarmos das três placas-mãe que escolhemos como exemplo: ASRock B450M Pro4, ASRock X470 Taichi e ASRock X570 Taichi. O que, de fato, não é surpreendente, já que os valores dessas constantes estão definidos nas especificações dos próprios CPUs.
| Pacote térmico | Processadores | Limite PPT | Limite TDC | Limite EDC |
|---|---|---|---|---|
| 65 W | Ryzen 5 3600, Ryzen 7 3700X | 88 W | 60 A | 90 A |
| 95 W | Ryzen 5 3600X | 128 W | 80 A | 125 A |
| 105 W | Ryzen 7 3800X, Ryzen 9 3900X | 142 W | 95 A | 140 A |
Assim, não existem razões objetivas para que os processadores, quando instalados em placas-mãe com chipsets B450, X470 e X570, apresentem desempenho diferente.
No entanto, para reforçar esse ponto, realizamos testes rápidos do processador Ryzen 5 3600X em vários aplicativos e jogos, instalando-o sucessivamente nas placas ASRock B450M Pro4, ASRock X470 Taichi e ASRock X570 Taichi.









Os resultados foram coerentes: placas Socket AM4 com diferentes chipsets oferecem um desempenho praticamente idêntico. Isso significa que não há razões realmente significativas para não usar placas da geração anterior com os processadores de seis núcleos Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600.
Além disso, optar por placas com chipsets B450 ou X470 pode resultar em economia de energia. Devido à alta potência do chipset X570, as placas baseadas nele consomem consistentemente alguns watts a mais. Isso se aplica tanto ao funcionamento sob carga quanto ao estado de inatividade.
A conclusão é simples: ao escolher uma placa para os novos Ryzen 3000, deve-se considerar suas necessidades de expansão, conveniência de design e a adequação da potência do conversor de energia do processador. O próprio chipset nas atuais plataformas Socket AM4 praticamente não influencia nada.
Overclock
O overclock dos processadores Ryzen 3000 é uma tarefa ingrata. Já percebemos isso ao tentar fazer overclock nos modelos mais potentes da série. A AMD conseguiu extrair todo o potencial de frequência dos novos chips de 7 nm, e não há muito espaço para overclock manual. A tecnologia Precision Boost 2 implementa um algoritmo muito eficaz que, com base na análise do estado e carga do processador em um determinado momento, ajusta a frequência quase ao máximo possível para esse modo.
Como resultado, ao fazer overclock manual para um valor fixo, é quase certo que perderemos desempenho em modos de baixa carga, uma vez que o Precision Boost 2 provavelmente conseguirá aumentar a frequência do processador ainda mais. No entanto, nós ainda tínhamos que tentar, ao menos para confirmar: o Ryzen 5 3600 e o Ryzen 5 3600X, assim como seus irmãos mais velhos, já estão otimizados de fábrica.
O processador de seis núcleos mais avançado, Ryzen 5 3600X, conseguiu operar a uma frequência máxima de 4,25 GHz, com estabilidade alcançada ao escolher uma tensão de 1,35 V.

É importante lembrar que, no modo nominal, o Ryzen 5 3600X pode atingir frequências de até 4,4 GHz, mas somente sob baixas cargas. Se todos os núcleos estiverem sobrecarregados, sua frequência cai para cerca de 4,1 GHz. Em outras palavras, nosso overclock manual acaba sendo eficiente de certa forma, mas a praticidade desse resultado pode ser questionada.
Uma situação semelhante ocorreu com o overclock do Ryzen 5 3600, com a ressalva de que a AMD seleciona silicon mais eficiente para os modelos superiores de seus processadores, o que resulta em um teto máximo de frequência menor para os processadores mais básicos. Como resultado, o Ryzen 5 3600 foi overclockado para 4,15 GHz ao aumentar a tensão de alimentação para 1,4 V.

No conjunto, esse overclock pode ser considerado até bastante razoável, já que a frequência do Ryzen 5 3600 sob carga total em todos os núcleos cai para 4,0 GHz, e em cenários com baixa carga, esse processador se auto-overclocka apenas até 4,2 GHz. Contudo, a regra geral de que o Ryzen 3000 atinge automaticamente frequências superiores ao overclock manual continua válida. Por isso, não recomendamos um overclock 'à risca': o resultado provavelmente não valerá o esforço investido.
Vale ressaltar que, durante os experimentos de overclock, nos deparamos novamente com o problema das altas temperaturas dos processadores Ryzen. Para dissipar o calor do CPU, utilizamos um cooler de ar bastante eficiente, o Noctua NH-U14S, mas isso não impediu que os processadores aquecessem a 90-95 graus mesmo com overclock moderado e um aumento sutil de frequência e tensão. Parece que isso é mais um sério impedimento para aumentar as frequências de operação. O chip do processador CCD, fabricado pelo novo processo de 7 nm, tem uma área muito pequena, apenas 74 mm2, e dissipar o calor gerado de sua superfície se mostra bastante complicado. Como você pode ver, até a soldagem da tampa dissipadora de calor à superfície do chip não resolve o problema.
Como funciona o Precision Boost Override e é possível transformar um Ryzen 5 3600 em um Ryzen 5 3600X?
O fracasso com o overclock não significa que não devemos interferir nos modos de operação dos processadores Ryzen. Apenas devemos abordar isso de maneira diferente. Um efeito consideravelmente melhor pode ser alcançado não tentando fixar a frequência de operação da CPU em um valor alto, mas fazendo ajustes na operação do Precision Boost 2. Em outras palavras, não devemos tentar superar a tecnologia de controle automático da frequência, mas sim, tentar tornar seus algoritmos ainda mais agressivos. Para isso, existe a função Precision Boost Override, que permite ajustar as constantes que definem o comportamento da frequência dentro do Precision Boost 2. Assim, os compradores do processador Ryzen 5 3600 podem levá-lo a modos característicos do Ryzen 5 3600X, ou até mais rápidos.
No entanto, maximizar os limites de PPT Limit, TDC Limit e EDC Limit, que para o Ryzen 5 3600 são definidos por padrão em 88 W, 60 A e 90 A, respectivamente, não será suficiente, pois isso não reverterá o limite de frequência estipulado nas especificações deste CPU de 4,2 GHz. Mas se adicionarmos um aumento de 200 MHz a esse limite através da configuração do Max CPU Boost Clock Override, enquanto aumentamos o fator do Precision Boost Override Scalar, podemos fazer o Ryzen 5 3600 operar em frequências quase equivalentes ao Ryzen 5 3600X (4,1-4,4 GHz), com uma dinâmica semelhante de ajuste de frequência dependendo da carga.

Um auxílio adicional com essa abordagem pode vir de um pequeno aumento na voltagem da CPU (cerca de 25-75 mV), feito através da configuração Offset Voltage, além da ativação da função Load-Line Calibration. Isso deve ajudar o mecanismo Precision Boost 2 a alcançar frequências mais altas com mais confiança.
Como resultado, o desempenho do Ryzen 5 3600 com essas configurações realmente chega ao nível do Ryzen 5 3600X, o que, sem dúvida, deve agradar aqueles que desejam economizar $50 "sem esforço".
Certamente, esse truque de ajustar as constantes da tecnologia Precision Boost 2 pode ser feito também com o modelo superior de seis núcleos. No entanto, para ele, provavelmente não será possível obter um aumento de frequência tão notável. Enquanto o Ryzen 5 3600 pode ser overclockado em média de 100 a 200 MHz através do Precision Boost Override, o Ryzen 5 3600X, ao remover os limites de consumo, aumenta a frequência em no máximo 50 a 100 MHz.
Para avaliar qual efeito essa afinação sutil dos modos de frequência proporciona, realizamos um teste rápido. Nos gráficos apresentados, a performance dos processadores com limites de PPT Limit, TDC Limit e EDC Limit alterados está indicada pela sigla PBO (Precision Boost Override).









Em resumo, não afirmaríamos que o Precision Boost Override traz um aumento significativo de desempenho, especialmente no caso do Ryzen 5 3600X. Como os resultados mostram, o ganho de desempenho é de apenas alguns porcento, e não devemos ter grandes expectativas com essa tecnologia, assim como com overclocking por métodos tradicionais.
No entanto, para os proprietários do Ryzen 5 3600, faz sentido ativar imediatamente o Precision Boost Override para obter gratuitamente um desempenho próximo ao de um Ryzen 5 3600X de seis núcleos, que é mais caro.
Fonte: 3dnews.ru
