O número de fabricantes tentando se destacar no mercado de unidades SSD já não pode ser contado. A barreira de entrada neste mercado é muito baixa — desenvolvedores independentes de controladores estão prontos para assumir toda a responsabilidade pela produção de SSDs, permitindo que seus clientes se concentrem apenas na distribuição do produto resultante. Como resultado, as prateleiras das lojas estão repletas de numerosos modelos de SSDs com nomes pouco conhecidos. Os consumidores russos notam essa tendência de forma especialmente clara: com a interrupção das ofertas oficiais de produtos de diversas marcas internacionais no mercado interno, empresas chinesas correram para aproveitar as oportunidades de aumentar suas vendas.
Na maioria das vezes, esses SSDs chineses não atraem muita atenção. Eles competem pela atenção dos consumidores com preços baixos e dificilmente necessitam de análises técnicas detalhadas. No entanto, nem todos os SSDs chineses são iguais: entre eles, é possível encontrar soluções bastante interessantes. Por exemplo, o Dahua C970 Plus, que será o foco desta análise.

Este armazenamento é interessante, pelo menos, porque a Dahua não é um fabricante pouco conhecido, mas sim um dos líderes no mercado de sistemas de vigilância por vídeo, que, junto com outro fabricante chinês, a Hikvision, produz até 40% das câmeras de vigilância usadas no mundo. Isso significa que esta empresa possui recursos de engenharia e capacidade de produção suficientes para fabricar produtos complementares de qualidade, como SSDs.
Além disso, é importante notar que, nos últimos anos, a China fez progressos significativos na criação de sua própria base de componentes para SSDs bastante respeitáveis. Existe um fabricante nacional de memória flash, a YMTC, que não apenas alcançou seus concorrentes sul-coreanos e americanos, mas também os superou em alguns aspectos tecnológicos, como o aumento no número de camadas de 3D NAND. Além disso, há desenvolvedores de controladores no país, como a conhecida Maxio Technology, cujos chips ganharam uma boa reputação.
Assim, os SSDs chineses têm boas chances de se tornarem populares não apenas em segmentos de mercado inferiores, mas também como soluções de médio nível. É exatamente neste segmento que o Dahua C970 Plus se posiciona. Trata-se de um dispositivo sem buffer, mas de alta velocidade, com interface PCIe 4.0 x4, que é garantidamente equipado com memória TLC e é fabricado por um nome de renome mundial. Neste review, vamos ver como esse SSD se destaca em comparação com soluções da classe Kingston KC3000 e Samsung 990 Evo Plus.
Aparência e funcionamento interno
O fato de que os desenvolvedores do Dahua C970 Plus não tiveram como objetivo tornar o produto o mais barato possível é visível já pela embalagem. O dispositivo é entregue em uma caixa de papelão, acompanhado de um manual em papel e até mesmo vem com um parafuso de montagem para o slot M.2. A preocupação com o usuário também é evidente na construção do próprio SSD. Embora se trate de uma unidade sem buffer com desempenho não exatamente recorde, ela é equipada com uma placa de dissipação de calor de alumínio, que entra em contato com todos os chips e ajuda a dissipar o calor deles.

Esse é um sistema de refrigeração simples, mas bastante conveniente, que quase não aumenta a espessura do dispositivo. Com ele, ele caberá tanto na PlayStation 5 quanto em qualquer laptop. Além disso, dificilmente será necessário removê-lo, mesmo se o SSD for usado no slot M.2 na placa-mãe, que possui seu próprio radiador.
A etiqueta com informações técnicas do Dahua C970 Plus está localizada na parte de trás, onde não há chips e onde ela não atrapalha. Nela estão listadas apenas as informações mais básicas — o nome do SSD, o número do artigo e o número de série — portanto, não merece muita atenção. Vale destacar apenas que, como pode ser visto na foto, este review se refere à versão C970 Plus com capacidade de 2 TB.

Abaixo da placa de dissipação de calor estão três chips. O primeiro é o controlador Maxio MAP1602, com o qual já estamos bem familiarizados. Atualmente, ele é um dos controladores mais comuns para SSDs PCIe 4.0 de alta velocidade sem cache DRAM, possuindo quatro canais para formar um array de memória flash e suportando chips NAND com interface de 2400 MHz.

Os outros dois chips são a memória flash. Para o armazenamento chinês Dahua, foi escolhida a esperada TLC 3D NAND chinesa da YMTC, especificamente a versão mais moderna e rápida, com 232 camadas. Isso significa que o C970 Plus é construído sobre uma base de componentes sólida e comprovada ao longo do tempo. A memória YMTC de 232 camadas, da geração Xtacking 3.0, em combinação com o controlador MAP1602, é capaz de utilizar completamente toda a largura de banda de quatro linhas PCIe 4.0, o que é um grande feito para um SSD sem buffer.
É bastante curioso que os chips de memória do C970 Plus sejam marcados como MasonSemi, indicando a empresa Mason Technology. Esta é uma das empresas de semicondutores chinesas que, neste caso, atuou como contratante para a separação e embalagem dos chips de memória flash produzidos pela YMTC. Antes, achava-se que havia laços estreitos entre a YMTC e a Mason, mas após a imposição de sanções que afetaram a YMTC, qualquer relação entre elas é veementemente negada por ambas as empresas.

Além dos três chips, não há nada de interessante na placa do Dahua C970 Plus. O chip DRAM está ausente neste armazenamento, sendo substituído pela tecnologia Host Memory Buffer (HMB), que permite ao SSD usar uma pequena parte da memória RAM do sistema para suas necessidades. No C970 Plus, seu volume é limitado a 40 MB.
Adicionalmente, pode-se acrescentar que o design da placa impressa onde o armazenamento em questão está montado é padrão. A Dahua simplesmente utilizou os desenvolvimentos já existentes da Maxio e não fez alterações. Assim, do ponto de vista da componente de hardware, o C970 Plus é completamente análogo a muitos outros SSDs baseados na combinação do controlador MAP1602 e da memória TLC de 232 camadas da YMTC.
Uma boa ilustração da ausência de quaisquer mudanças no design é o LED escondido na superfície frontal do C970 Plus, que indica a atividade do armazenamento. Neste caso, sua existência não tem nenhum sentido, pois a placa de dissipação de calor instalada no armazenamento o oculta completamente da vista do usuário. Mas a Dahua até mesmo deixou esse detalhe.
Especificações técnicas
Uma grande vantagem do C970 Plus em relação a unidades similares de muitos outros fabricantes são as especificações detalhadas. A Dahua fornece medições de velocidade concretas, sem usar termos como "até...", o que significa que a composição de seu SSD não pode mudar inesperadamente para algo inferior, e o C970 Plus não será repentinamente substituído por memória QLC. É importante destacar esse fato, pois essa migração é uma prática bastante comum, e até mesmo fabricantes de grande porte como a Adata não hesitam em adotá-la. Por exemplo, o Legend 900, que foi inicialmente baseado na mesma tecnologia que o Dahua C970 Plus, recentemente começou a ser vendido com memória QLC. Felizmente, essa metamorfose não ameaça a unidade de armazenamento da Dahua, o que é confirmado por suas especificações precisas.
| Fabricante | Dahua | ||
|---|---|---|---|
| Série | C970 Plus | ||
| Modelo | DHI-SSD-C970VN512G | DHI-SSD-C970VN1TB | DHI-SSD-C970VN2TB |
| Fator de forma | M.2 2280 | ||
| Interface | PCI Express 4.0 x4 – NVMe 2.0 | ||
| Capacidade, GB | 512 | 1024 | 2048 |
| Configuração | |||
| Memória flash: tipo, processo tecnológico, fabricante | YMTC NAND 3D TLC de 1 Tbit com 232 camadas | ||
| Controlador | Maxio MAP1602 | ||
| Buffer: tipo, capacidade | Não | ||
| Desempenho | |||
| Máx. velocidade sustentável de leitura sequencial, MB/s | 7000 | 6290 | 7200 |
| Máx. velocidade sustentável de gravação sequencial, MB/s | 4300 | 5680 | 6400 |
| Máx. velocidade de leitura aleatória (blocos de 4 KB), mil IOPS | 915 | 985 | 1026 |
| Máx. velocidade de gravação aleatória (blocos de 4 KB), mil IOPS | 763 | 749 | 766 |
| Características físicas | |||
| Máx. potência consumida, W | 3,6 | 3,5 | 4,3 |
| MTBF (tempo médio antes da falha), milhões de horas | 1,5 | ||
| Ciclo de gravação, TB | 300 | 600 | 1200 |
| Prazo de garantia, anos | 3 | ||
| Dimensões: L × A × P, mm | 80 × 22 × 2,25 | ||
No entanto, a tabela de especificações apresenta algumas peculiaridades. Em particular, a Dahua oferece apenas três anos de garantia para sua unidade, enquanto o padrão para SSDs baseados em TLC 3D NAND há muito é de cinco anos. Mas essa garantia de três anos realmente se aplica nas nossas condições, pois a empresa tem um centro de atendimento próprio na Rússia. Poucos produtos de armazenamento podem se gabar de uma garantia total em condições atuais, e o produto da Dahua está entre eles.
Quanto às medições de velocidade, o C970 Plus se mostrou até um pouco mais rápido do que o prometido pelo fabricante. Pelo menos, se considerarmos o modelo com capacidade de 2 TB, que recebemos para testes.

As velocidades de leitura e gravação sequenciais são de 7,1 e 6,5 GB/s, respectivamente, e as velocidades de operações de baixa latência atingem 1,0 e 1,1 milhão de IOPS. Se considerarmos esses números, o Dahua C970 Plus supera ligeiramente o novo Samsung 990 Evo Plus, o que lhe confere um lugar entre os melhores SSDs sem buffer com interface PCIe 4.0. No entanto, é importante mencionar a interface: já começaram a surgir no mercado unidades sem buffer com uma interface mais rápida, PCIe 5.0, com o controlador Phison E31T, que são significativamente mais rápidas.
No entanto, a Dahua não tenta dar a impressão de que o C970 Plus é uma solução de alta gama. Por exemplo, não há atualmente uma versão desse armazenamento com capacidade de 4 TB, algo típico de modelos mais comuns. No entanto, é bem possível que o fabricante lance uma versão assim no futuro — o controlador MAP1602 permite isso.
Além das características de desempenho bastante elevadas, o C970 Plus apresenta um preço não excessivamente alto. Para ser justo, este SSD está sendo vendido um pouco mais caro que produtos similares de marcas menores. Contudo, esse pequeno sobrepreço pelo Dahua pode ser perdoado. Apesar de a Dahua ser uma marca chinesa, não é uma ‘sem-nome’, mas um nome bem reconhecido em nível mundial.
Software
Nenhum software de serviço para o Dahua C970 Plus é oferecido pelo fabricante. No entanto, essa é uma situação completamente típica para unidades com controladores Maxio.
Descrição do sistema de teste e da metodologia de teste
Para comparação com o Dahua C970 Plus, escolhemos várias unidades modernas com interfaces PCIe 4.0 e PCIe 5.0. Os principais concorrentes serão o Netac NV7000-t, de especificações semelhantes, o novo SSD sem buffer PCIe 4.0 Samsung 990 Evo Plus, além do Kingston KC3000, que representa um exército de unidades com o controlador Phison E18, muitas das quais ainda estão disponíveis à venda.
Mais detalhes sobre todos os participantes dos testes estão resumidos na tabela.
| Armazenamento | Código do produto | Interface | Controlador | Buffer DRAM | Memória Flash | Firmware |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Adata Legend 900 2048GB | SLEG-900-2TCS | PCIe 4.0 x4 | Maxio MAP1602 | Não | YMTC 232L QLC NAND | SN14436 |
| Dahua C970 Plus 2048GB | DHI-SSD-C970VN2TB | PCIe 4.0 x4 | Maxio MAP1602 | Não | YMTC 232L TLC NAND | H231255a |
| Digma Meta P31 2048GB | DGSM5002TP31T | PCIe 5.0 x4 | Phison PS5031-E31T | Não | Kioxia 218L TLC NAND | EVFM00.0 |
| Kingston KC3000 2000GB | SKC3000D/2048G | PCIe 4.0 x4 | Phison PS5018-E18 | 2 GB | Micron 176L TLC NAND | EIFK31.6 |
| MSI Spatium M570 Pro Frozr 2000 GB | SM570PN2TBF | PCIe 5.0 x4 | Phison PS5026-E26 | 4 GB | Micron 232L TLC NAND | EQFM22.2 |
| Netac NV7000-t 2000GB | NT01NV7000t-2T0-E4X | PCIe 4.0 x4 | Maxio MAP1602 | Não | YMTC 232L TLC NAND | H230827a |
| Samsung 990 Evo Plus 2000 GB | MZ-V9S2T0BW | PCIe 4.0 x4 | Samsung Piccolo | Não | Samsung 236L TLC NAND | 2B2QKXG7 |
| Samsung 990 Pro 2000 GB | MZ-V9P2T0BW | PCIe 4.0 x4 | Samsung Pascal | 2 GB | Samsung 236L TLC NAND | 4B2QJXD7 |
A configuração do sistema de teste tinha a seguinte aparência:
- Processador: Intel Core i9-14900K (Raptor Lake Refresh, 8P+16E núcleos, 3,2-6,0/2,4-4,4 GHz, 36 MB L3).
- Cooler do processador: Noctua NH-D15.
- Placa-mãe: ASUS ROG Maximus Z790 Apex (LGA1700, Intel Z790).
- Memória: 2 × 16 GB DDR5-6400 SDRAM (G.Skill Ripjaws S5 F5-6400J3239G16GX2-RS5K).
- Placa de vídeo: GIGABYTE GeForce RTX 4090 Gaming OC (AD102 2235/2535 MHz, 24 GB GDDR6X 21 Gbps).
Os drives de teste são instalados na placa-mãe no segundo slot PCIe 5.0 x16 (via adaptador Asus PCIe 5.0 M.2 Card), ao qual estão conectadas as linhas PCI Express diretamente do processador.
Os testes foram realizados no sistema operacional Microsoft Windows 11 Pro (24H2) Build 26100.2605. O sistema utilizou o driver Microsoft Standard NVMe Express Controller 10.0.26100.2454.
Cache SLC: gravação, leitura e exclusão de arquivos
O cache SLC é um algoritmo crucial que, em drives modernos, acelera as operações de gravação. Sua essência é que a informação em SSDs com memória TLC ou QLC é inicialmente gravada em modo de um bit rápido, e sua compactação ocorre posteriormente, em momentos de inatividade do drive. Isso significa que os drives modernos podem mostrar altas velocidades apenas em volumes limitados de dados, cujo tamanho depende da implementação específica do algoritmo de cache SLC.
Para entender como isso funciona na prática e quais são as velocidades da matriz de memória flash de drives específicos em diferentes modos de operação, estamos realizando um teste de gravação contínua de arquivos em SSD até que sua capacidade seja totalmente esgotada, medindo simultaneamente o desempenho. Neste teste, são usadas operações padrão de cópia de arquivos de um único thread no SSD testado (a partir de um disco RAM), e os testes são realizados em três passagens: para um SSD totalmente limpo; para um SSD preenchido com dados até a metade; e para um SSD que originalmente está preenchido em três quartos.
O cache SLC no Dahua C970 Plus opera de forma dinâmica, o que significa que o tamanho do cache SLC depende da quantidade de espaço livre no drive. Em um SSD de 2 TB, limpo e preenchido até a metade, é possível gravar cerca de 320 GB de dados a alta velocidade, mas se três quartos da capacidade estiverem ocupados, o tamanho do cache SLC é reduzido à metade — para 160 GB.

A velocidade de preenchimento dos dados em SSDs tem três graus, o que é típico para unidades com memória TLC. O modo SLC garante uma taxa de gravação de 3,1-4,4 GB/s, enquanto no modo TLC normal a velocidade cai para 2,0-2,2 GB/s. No pior dos casos, quando ocorre uma recompactação interna de dados junto com a gravação, convertendo células do cache SLC para o modo TLC, a gravação ocorre a uma velocidade de cerca de 800 MB/s.
Ao falar sobre a velocidade média em toda a capacidade do dispositivo, o Dahua C970 Plus se destaca bastante — entre as opções com um array de memória flash de quatro canais, pode ser classificado entre as soluções mais rápidas. Para preencher completamente os 2 TB de capacidade deste SSD, leva cerca de 20-22 minutos. Apenas as unidades de oito canais apresentam resultados melhores, e mesmo assim, não são todas.

Vale ressaltar que, em termos de velocidade média de preenchimento, o Dahua C970 Plus supera significativamente o Netac NV7000-t — uma unidade semelhante com os mesmos componentes de hardware. No entanto, eles diferem na lógica do firmware, e o cache SLC desses SSDs funciona de forma bastante diferente. No C970 Plus, seu volume é quase metade do tamanho, o que faz com que a unidade escreva dados de forma significativamente mais ágil fora de seus limites.
Se observarmos a velocidade máxima de gravação com o Windows, que pode ser obtida em diferentes SSDs, todos os dispositivos com interface PCIe 4.0 x4 serão similares. Apenas os modelos que utilizam o barramento PCIe 5.0 x4 apresentam os melhores resultados.

Em termos de velocidade mínima, o Dahua C970 Plus se classifica entre as unidades com controladores de quatro canais e memória TLC: todas elas apresentam aproximadamente o mesmo nível mínimo de desempenho de gravação.

O SSD em questão não demonstra diferenças significativas em relação às soluções de classe semelhante quando avaliado quanto à velocidade média de leitura de arquivos usando o Windows. Além disso, o array de memória de quatro canais deste SSD não é inferior ao array de oito canais do Samsung 990 Pro, o que serve como uma confirmação clara do sucesso da NAND TLC 3D de 232 camadas do fabricante chinês YMTC.

Assim, o Dahua C970 Plus lida de forma bastante eficiente com operações simples de cópia de arquivos de e para o armazenamento. A plataforma Maxio MAP1602 com memória TLC de 232 camadas da YMTC é considerada uma das melhores opções para unidades sem buffer com interface PCIe 4.0, e a unidade em questão neste review confirma isso com segurança.
Não há queixas sobre seu desempenho ao analisar como ele lida com operações de exclusão de arquivos. Após a exclusão de grandes volumes de informações do Dahua C970 Plus, seu desempenho diminui apenas por alguns segundos, e para um SSD de consumo, esse comportamento é totalmente aceitável. Além disso, embora a unidade temporariamente perca velocidade, ela mantém a responsividade suficiente para que o usuário não suspeite de nada errado. Isso é claramente ilustrado pelo gráfico abaixo. Ele mostra o que acontece com o desempenho do C970 Plus após a exclusão de 16 arquivos de 8 GB.

As consequências da exclusão de arquivos se manifestam de alguma forma durante 15 segundos após a operação, mas os efeitos negativos perceptíveis, como uma queda de velocidade de mais de duas vezes, ocorrem apenas por um segundo e não de imediato.
Desempenho de operações de arquivos complexas
Outra forma de trabalhar com arquivos no Windows, que verificamos ao analisar novos SSDs, é a cópia, arquivamento e desarquivamento de arquivos dentro do espaço de armazenamento. Esses cenários são mais complicados do que a cópia para ou a partir do armazenamento, pois a unidade precisa lidar com dois fluxos de dados opostos ao mesmo tempo, e neste caso, a potência do controlador e seus algoritmos desempenham um papel mais significativo.
No entanto, o Dahua C970 Plus lida com essa carga de forma bastante digna. Em razão dos resultados, ele pode ser comparado ao Kingston KC3000 - uma unidade com buffer DRAM e uma matriz de memória flash de oito canais. Em outras palavras, para uso como armazenamento de arquivos, o SSD em questão é bastante adequado: seus resultados estão na parte superior dos gráficos tanto em cópias de pastas comuns quanto em trabalhos com arquivos compactados.

Desempenho em aplicativos
Para estudar o desempenho dos dispositivos de armazenamento em diferentes aplicações, usamos dois testes que reproduzem a atividade do disco que ocorre em PCs ao resolver certas tarefas práticas. O primeiro teste, o PCMark 10, é voltado para avaliar o desempenho em cenários comuns, característicos de casa e escritório. O segundo, o SPECworstation 4.0. Como o nome sugere, tem um caráter profissional e simula uma carga muito mais intensa, típica de estações de trabalho utilizadas para trabalhos de engenharia ou científicas.
O resultado do Dahua C970 Plus no PCMark 10 é bastante esperado. Este SSD demonstra o mesmo desempenho que seus equivalentes com o controlador Maxio MAP1602, utilizando memória TLC ou até mesmo QLC. Isso significa que, por um lado, o C970 Plus supera o Kingston KC3000 na plataforma Phison E18, mas, por outro, perde para o Samsung 990 Evo Plus, que não possui buffer.

Se prestarmos atenção em como o SSD analisado se sai em várias trilhas dentro do PCMark 10, podemos concluir que o lançamento do sistema operacional, aplicativos e jogos são cenários de uso mais adequados para ele do que o uso como um dispositivo de trabalho ao criar e processar conteúdo digital.

Fonte: 3dnews.ru
