Características da GPU da família Blackwell e testes deixaram claro que todas as posições da série 50, exceto a GeForce RTX 5090, são pouco mais do que um leve upgrade dos modelos da geração anterior. A situação foi agravada pela escassez de novas placas de vídeo e, consequentemente, pelos preços exorbitantes.
Para a maioria dos compradores, os dispositivos de alta categoria, que a NVIDIA monopoliza, geram apenas interesse teórico. Já em um nível abaixo, a estagnação tecnológica da 'verde' trouxe uma situação em que a AMD poderia recuperar o atraso em aspectos problemáticos da arquitetura RDNA, como ray tracing e upscaling. No entanto, a profecia de que a AMD restabeleceria a paridade com a concorrência (mesmo sem reivindicações no setor de topo) já faz tempo que escutamos, e a cada vez soa menos convincente, portanto, o anúncio das placas Radeon RX 9000 não atraiu grande atenção em meio à atividade intensa da NVIDIA. E a AMD realizou um trabalho considerável para corrigir erros e, se não eliminou, pelo menos compensou as deficiências das GPUs anteriores.
Apresentamos a análise da Radeon RX 9070 XT em um formato incomum para a 3DNews de comparação, uma vez que a nova 'vermelha' e sua principal concorrente - GeForce RTX 5070 Ti - chegaram até nós ao mesmo tempo, e um dispositivo não pode ser considerado isoladamente do outro, já que na Rússia são vendidas por aproximadamente os mesmos preços.
![]() | ![]() |
Processador gráfico Navi 48 e arquitetura RDNA 4
Sobre o fato de que a NVIDIA se tornou uma monopolista no mercado de GPUs de alto desempenho e se comporta de acordo, não falou apenas quem não quis. Menos atenção é dada ao fato de que todas as empresas que projetam grandes processadores, para sua produção, precisam recorrer a um único contratado - a taiwanesa TSMC. A demanda pelas capacidades da TSMC certamente se tornou uma das razões pelas quais a AMD interrompeu o desenvolvimento de grandes GPUs para consumidores, e de fato, na linha de processadores gráficos 'vermelhos' de nova geração, por enquanto, há apenas um chip - o Navi 48.
| Fabricante | AMD | ||
|---|---|---|---|
| Nome | Navi 32 | Navi 31 | Navi 48 |
| Onde é utilizado | Radeon RX 7700 XT; Radeon RX 7800 XT | Radeon RX 7900 GRE; Radeon RX 7900 XT; Radeon RX 7900 XTX | Radeon RX 9070; Radeon RX 9070 XTX |
| Arquitetura | RDNA 3 | RDNA 3 | RDNA 4 |
| Processo tecnológico, nm | TSMC N5/N6 | TSMC N5/N6 | TSMC N4P |
| Número de transistores, bilhões | 28,1 | 57,7 | 53,9 |
| Área do chip, mm2 | 346 | 522 | 357 |
| Número de CU/WGP/SE | |||
| Unidades de Cálculo (CU) | 60 | 96 | 64 |
| Processadores de Grupo de Trabalho (WGP) | 30 | 48 | 32 |
| Matrizes de Sombras (SA) | Não | Não | Não |
| Motores de Sombras (SE) | 4? | 6 | 4 |
| Configuração da Unidade de Cálculo | |||
| ALUs vetoriais (FP32) | 2 × 32 | 2 × 32 | 2 × 32 |
| ALUs vetoriais (FP32/INT32) | 2 × 32 | 2 × 32 | 2 × 32 |
| ALUs escalares | 2 | 2 | 2 |
| ALUs de propósito especial (SFU) | 2 × 8 | 2 × 8 | 2 × 8 |
| Blocos de rastreamento de raios (Ray Accelerators) | 1 | 1 | 1 |
| Blocos de sobreposição de texturas (TMU) | 4 | 4 | 4 |
| Registros vetoriais/esclares, Kbytes | 384/10 | 384/10 | 384/16 |
| Capacidade do cache L0, Kbytes | 32 | 32 | 32 |
| Configuração do Processador Workgroup (WGP) | |||
| Capacidade da Memória Compartilhada, Kbytes | 128 | 128 | 128 |
| Capacidade do cache de instruções, Kbytes | 32 | 32 | 32 |
| Capacidade do cache escalar, Kbytes | 16 | 16 | 16 |
| Blocos de computação GPU | |||
| ALUs vetoriais (FP32) | 3 840 (7 680) | 6 144 (12 288) | 4 096 (8 192) |
| Blocos de sobreposição de texturas (TMU) | 240 | 384 | 256 |
| Blocos de operações de rasterização (ROP) | 96 | 192 | 128 |
| Blocos de rastreamento de raios (Ray Accelerators) | 60 | 96 | 64 |
| Configuração de memória | |||
| Capacidade do cache L1, Kbytes | 2 048 | 3 072 | 2 048 |
| Capacidade do cache L2, Mbytes | 4 | 6 | 8 |
| Capacidade do Infinity Cache, Mbytes | 64 | 96 | 64 |
| Largura do barramento VRAM, bits | 256 | 384 | 256 |
| Tipo de chip VRAM | GDDR6 | GDDR6 | GDDR6 |
| Interface PCI Express | 4.0 x16 | 4.0 x16 | 5.0 x16 |
Entre os chips antigos, ele se assemelha mais ao modelo de segunda linha, Navi 32, em características principais, mas contém quase o mesmo número de transistores que o Navi 31 (53,9 e 57,7 bilhões, respectivamente). O Navi 48 é criado com a tecnologia TSMC N4P, que pertence ao mesmo nodo fotolitográfico de 5 nm que foi dominado há dois anos. No entanto, o Navi 48 ocupa apenas 68% da área do Navi 31 porque a AMD abandonou o design em chiplets, já que os chiplets MCD, que contêm cache de terceiro nível e controladores de memória, são produzidos com um processo tecnológico mais grosso N6.

A arquitetura da nova placa gráfica, RDNA 4, não difere estruturalmente das iterações anteriores. O Navi 48 contém 64 Unidades de Cálculo, ou 4.096 ALUs shader compatíveis com FP32, que é uma fórmula bastante típica para GPUs de segunda linha — assim como o barramento de memória de 256 bits. No entanto, a AMD também contrasta o desempenho do Navi 48 com o Navi 31 topo de linha, que possui 6.144 ALUs shader de precisão padrão. A diferença deve ser mais do que compensada por múltiplas melhorias na lógica, e para compreendê-las, recomendamos revisar a arquitetura RDNA 3, que analisamos em detalhes na avaliação. .
Em comparação com a arquitetura 'verde' RDNA 4 representa uma atualização mais abrangente e profunda das iniciativas anteriores. No entanto, a descrição de todas as inovações curiosamente se resume a uma lista curta, uma vez que a NVIDIA tradicionalmente presta mais atenção a soluções complexas de software ou semi-software que exigem comentários detalhados, enquanto as inovações da AMD, geralmente, começam e terminam no hardware.

Mudanças fundamentais ocorreram na arquitetura da Unidade de Processamento — um bloco de computação indivisível, que é análogo ao SM da NVIDIA e aos núcleos de CPU. O planejador de instruções agora suporta os chamados barreiras divididas, que permitem a execução de instruções durante seu período de validade. Além disso, a pré-seleção de instruções do cache foi otimizada, e as ALUs escalares, utilizadas para a execução econômica de operações de desvio condicional e ramificação, herdaram a capacidade de trabalhar com dados de ponto flutuante da arquitetura móvel RDNA 3.5. O tamanho dos registradores escalares também foi aumentado: de 10 para 16 KB.

Uma das inovações mais importantes da RDNA 4 é a duplicação da taxa de execução das instruções matriciais WMMA, que são utilizadas em tarefas de aprendizado de máquina e processamento de dados por meio de redes neurais. Além disso, o conjunto de instruções da RDNA 4 contém comandos para cálculos com matrizes estruturalmente esparsas e dados de 8 bits com ponto flutuante (FP8 e BF8).

No entanto, a largura de banda de 1.024 FLOP por ciclo significa que os chips Navi atingiram apenas o nível da arquitetura anterior 'verde' — Ampere. Além disso, enquanto os chips da NVIDIA e da Intel utilizam matrizes separadas de ALU para operações matriciais, na arquitetura RDNA 4 essa tarefa ainda recai sobre os shaders SIMD.
Entretanto, não devemos esquecer que em aplicativos reais, as GPUs baseadas em RDNA 3 nunca chegam nem perto de uma carga completa. Os teraflops anunciados em cálculos FP32 de uso geral são alcançáveis apenas quando se utiliza o formato VOPD (Vector Operation Dual), que permite agrupar duas instruções vetoriais independentes. No entanto, isso impõe muitas limitações, então metade das ALUs de 32 bits dentro da Unidade de Processamento frequentemente permanece inativa. Em cargas mistas (como jogos com upscale), as operações matriciais, claro, irão consumir parte dos recursos computacionais dos shaders, mas essas perdas não serão tão grandes quanto parece à primeira vista.
| Unidade de Processamento (AMD RDNA 3) | Unidade de Processamento (AMD RDNA 4) | Multiprocessador de Streaming (NVIDIA Ada Lovelace) | Multiprocessador de Streaming (NVIDIA Blackwell) | Xe-core (Intel Xe-HPG) | Xe-core (Intel Xe2) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Blocos Executores | 2 × SIMD32 (FP32/INT32); 2 × SIMD32 (FP32); 2 × SIMD2 (FP64); 2 × SIMD8 (SFU); 2 × ALUs escalares | 2 × SIMD32 (FP32/INT32); 2 × SIMD32 (FP32); 2 × SIMD2 (FP64); 2 × SIMD8 (SFU); 2 × ALUs escalares | 4 × SIMD16 (FP32/INT32); 4 × SIMD16 (FP32); 2 × SISD? (FP64); 4 × SIMD4 (SFU); 4 × ALUs escalares; 4 × núcleos tensor | 8 × SIMD16 (FP32/INT32); 2 × SISD? (FP64); 4 × SIMD4 (SFU); 4 × ALUs escalares; 4 × núcleos tensor | 16 × SIMD8 (FP32); 16 × SIMD8 (INT32); 16 × SISD (FP64); 16 × SIMD2 (SFU); 16 × XMX | 8 × SIMD16 (FP32); 8 × SIMD16 (INT32); 8 × SIMD2 (FP64); 8 × SIMD4 (SFU); 8 × XMX |
| Operações na linha SIMD por ciclo | 128 × FP32; 64 × INT32; 256 × FP16; 4 × FP64; 16 × funções transcendentes | 128 × FP32; 64 × INT32; 256 × FP16; 4 × FP64; 16 × funções transcendentes | 128 × FP32; 64 × INT32; 128 × FP16; 2 × FP64; 16 × funções transcendentes | 128 × FP32; 128 × INT32; 128 × FP16; 2 × FP64; 16 × funções transcendentes | 128 × FP32; 128 × INT32; 256 × FP16; 16 × FP64; 32 × funções transcendentes | 128 × FP32; 128 × INT32; 256 × FP16; 16 × FP64; 32 × funções transcendentes |
| Operações de matriz, FLOP por ciclo (FP16) | 512 | 1 024 | 2 048 | 2 048 | 2 048 | 2 048 |
O escalonamento de quadros com redes neurais não é mais uma situação teórica para os aceleradores Radeon. A nova versão FSR, a quarta, finalmente se baseia em aprendizado de máquina, inclusive para a geração de quadros, utilizando modelos que são uma variante híbrida de redes convolucionais e transformadores. Infelizmente, ao contrário das versões anteriores do upscaler, que funcionavam praticamente em qualquer hardware, o FSR 4 suporta apenas processadores gráficos da arquitetura RDNA 4 (devido à ampliação do conjunto de instruções WMMA para dados FP8). O modo universal com núcleos de computação simplificados, como no XeSS da Intel, não está disponível.

Outra direção da reforma da arquitetura RDNA foi o rastreamento de raios. A velocidade de teste de interseções de raios com caixas BVH e triângulos dobrou por Ray Accelerator (o que significa também um Compute Unit): de 4 e 1 por ciclo para 8 e 2, respectivamente. Contudo, o bloco RT dos chips Intel Battlemage opera a uma taxa de 18 e 2, enquanto os processadores gráficos Blackwell conseguem encontrar quatro interseções de raios com triângulos e um número não divulgado de interseções com caixas BVH por ciclo. Além disso, os concorrentes realizam testes de ambos os tipos (contra caixas BVH e triângulos) simultaneamente, enquanto a AMD ainda não possui essa capacidade. De certa forma, o paralelismo é possível, já que cada Ray Accelerator agora contém dois 'testadores' independentes, mas não em plena velocidade.

Além disso, o Ray Accelerator ganhou a capacidade de processar raios fora de ordem. Raios que não exigem acesso a níveis lentos da pilha de memória são processados primeiro, e os resultados dos testes são armazenados para que o programa de sombreamento os receba na ordem esperada.
A lógica de ray tracing agora utiliza uma estrutura BVH8 mais compacta em vez de BVH4 (oito em vez de quatro nós para cada ramo da hierarquia de volumes), o que aumenta a velocidade de processamento e ao mesmo tempo reduz a pressão na memória de vídeo. O tamanho do BVH na memória também diminuiu graças a um novo algoritmo de compressão de primitivas. Por fim, a AMD oferece a possibilidade de desvincular a orientação das caixas BVH das coordenadas absolutas da cena. A rotação das caixas de acordo com a geometria dos objetos ajuda a reduzir o número de passagens na busca.

É lamentável que, apesar de todas essas mudanças, a RDNA 4 ainda realize o processamento do BVH nas ALUs do shader, em vez de utilizar lógica especializada. De acordo com a classificação dos recursos de ray tracing de hardware proposta pela Imagination Technologies, as soluções da AMD estão estagnadas no segundo nível, enquanto as GPUs da Intel estão no terceiro, e o hardware da NVIDIA já está avançando do nível 3 para o nível 4, graças à função SER — agrupamento dinâmico de fluxos de instrução para aumentar a coerência no acesso à memória e, como consequência, reduzir a latência.

Não há um equivalente do SER na arquitetura RDNA 4, mas surgiu a função Out of Order Memory, que ajuda de outra forma a resolver a mesma questão. Versões anteriores da RDNA, ao trabalhar com vários grupos de instruções (wavefronts na terminologia da AMD), retornam dados da memória estritamente na mesma ordem em que foram feitos os pedidos. Quando os dados solicitados pelo shader estão no cache de alta velocidade, o retorno ainda pode ser atrasado se um outro shader fez seu pedido antes e seus dados estão na VRAM relativamente lenta. Para ser honesto, essa limitação parece completamente sem sentido no contexto de computação multithread, mas certamente surgiu com o objetivo de simplificar a organização da GPU e, por um tempo (leia-se: em jogos rasterizados), permaneceu um compromisso razoável. A RDNA 4 permite que os grupos de instruções retornem dados independentemente da ordem dos pedidos.

Memória Fora de Ordem — é uma das mudanças na pilha de memória da arquitetura RDNA 4. A alocação de registradores para programas de sombreamento anteriormente ocorria de forma estática, considerando o consumo máximo durante a vida útil do sombreador, o que significava que uma parte do arquivo de registradores ficava, de fato, ociosa. A RDNA 4 permite que os sombreados solicitem e liberem registradores dinamicamente. Assim, a utilização do arquivo de registradores é mais eficiente.
Curiosamente, o Shader Engine — uma estrutura grande da GPU que combina um array de CU, rasterizador, bloco de primitivas e blocos de operações de rasterização — na RDNA 4 não possui mais seu próprio cache de nível um. Em compensação, cada segmento do cache L2 contém o dobro de bancos. Dessa forma, não só seu volume aumentou, mas também a largura de banda, tanto na direção do Shader Engine quanto do Infinity Cache (em outras palavras, L3). O volume do Infinity Cache em si permaneceu o mesmo que no Navi 32 — 64 MB.
O Navi 48 possui 16 linhas de barramento PCI Express de quinta geração, mas, em tarefas de jogos, não pode ocupar totalmente uma interface tão rápida.

Finalmente, a AMD informa que o codec de vídeo de hardware do novo GPU oferece uma qualidade de codificação melhorada com um bitrate baixo, popular para streaming, mas não mais do que isso. Portanto, ainda não há suporte para subamostragem de cor YUV 4:2:2, que os processadores gráficos da NVIDIA e da Intel possuem.
Quanto aos meios de saída de imagem, o controlador de display do Navi 48 é compatível com as versões mais recentes das interfaces DisplayPort e HDMI: 2.1a e 2.1b, respectivamente.
Especificações técnicas, preços
A Radeon RX 9070 XT vem com um chip Navi 48 totalmente funcional com 64 Compute Units, o que significa 4.096 ALUs de precisão padrão. Encontrar um predecessor formal do novo modelo entre os aceleradores 'vermelhos' da geração anterior é difícil, pois tanto a grade de modelos quanto o princípio de numeração das GPUs mudaram (chips Navi nunca alcançaram o número oito anteriormente). Em termos de blocos de computação e características da pilha de memória, a Radeon RX 9070 XT é semelhante à Radeon RX 7800 XT, mas a AMD a posiciona como um substituto para a Radeon RX 7900 XTX.
A frequência de Game Clock e Boost Clock (frequência alvo em jogos e limite de frequência) da placa gráfica aumentou significativamente em comparação com as especificações do modelo flagship da geração anterior, atingindo 2,4 e 2,97 GHz, respectivamente. O desempenho teórico da Radeon RX 7900 XTX, considerando a frequência máxima, é 26% superior, mas a AMD pretende compensar essa diferença com melhorias na arquitetura RDNA 4.
A Radeon RX 9070 XT possui 16 GB de memória GDDR6 com largura de banda de 20 Gbps em um barramento de 256 bits. Segundo os rumores, a AMD considerou aumentar a VRAM para 32 GB, mas acabou vendo essa configuração como excessiva para soluções voltadas para o consumidor. É uma pena, pois a demanda por jogos continua a crescer, e o volume de memória de vídeo foi uma importante vantagem competitiva para muitos dos dispositivos anteriores da AMD.
O consumo de energia da Radeon RX 9070 XT é de 304 W, e o preço recomendado é de $599 (apenas $100 a mais do que a Radeon RX 7800 XT).
| Fabricante | AMD | NVIDIA | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Modelo | Radeon RX 7900 XT | Radeon RX 7900 XTX | Radeon RX 9070 | Radeon RX 9070 XT | GeForce RTX 4070 Ti SUPER | GeForce RTX 4080 SUPER | GeForce RTX 5070 Ti | GeForce RTX 5080 |
| Processador Gráfico | ||||||||
| Nome | Navi 31 XT | Navi 31 XTX | Navi 48 XT | Navi 48 XTX | AD103 | AD103 | GB203 | GB203 |
| Arquitetura | RDNA 3 | RDNA 3 | RDNA 4 | RDNA 4 | Ada Lovelace | Ada Lovelace | Blackwell | Blackwell |
| Processo tecnológico | TSMC N5/N6 | TSMC N5/N6 | TSMC N4C | TSMC N4C | TSMC 4N | TSMC 4N | TSMC 4NP | TSMC 4NP |
| Número de transistores, bilhões | 57,7 | 57,7 | 53,9 | 53,9 | 45,9 | 45,9 | 45,6 | 45,6 |
| Frequência (Base Clock/Game Clock/Boost Clock), MHz | 1 500 /2 025/2 394 | 1 855 /2 269/2 499 | 1 330 /2 070/2 520 | 1 660 /2 400/2 970 | 2 310/2 610 | 2 205/2 550 | 2 295/2 452 | 2 295/2 617 |
| ALUs de shader (FP32) | 5 376 (10 752) | 6 144 (12 228) | 3 584 (7 168) | 4 096 (8 192) | 8 448 | 10 240 | 8 960 | 10 752 |
| Blocos de sobreposição de texturas (TMU) | 336 | 384 | 224 | 256 | 264 | 320 | 280 | 336 |
| Blocos de operações de rasterização (ROP) | 192 | 192 | 128 | 128 | 112 | 112 | 96 | 112 |
| Núcleos tensor | Não | Não | Não | Não | 264 | 320 | 280 | 336 |
| Núcleos RT | 84 | 96 | 112 | 128 | 66 | 80 | 70 | 84 |
| Tamanho do cache de nível final, MB | 80 | 96 | 64 | 64 | 48 | 64 | 64 | 64 |
| Memória RAM | ||||||||
| Largura do barramento, bits | 320 | 384 | 256 | 256 | 256 | 256 | 256 | 256 |
| Tipo de chip | GDDR6 SGRAM | GDDR6 SGRAM | GDDR6 SGRAM | GDDR6 SGRAM | GDDR6X SGRAM | GDDR6X SGRAM | GDDR7 SGRAM | GDDR7 SGRAM |
| Largura de banda por contato, Gbps | 20 | 20 | 20 | 20 | 21 | 23 | 28 | 30 |
| Largura de banda total, GBps | 800 | 960 | 640 | 640 | 672 | 736 | 896 | 960 |
| Tamanho, GB | 20 | 24 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 |
| Desempenho | ||||||||
| Desempenho pico FP32, TFLOPS | 25,7 (51,5) | 30,7 (61,1) | 18,1 (36,1) | 24,3 (48,7) | 44,1 | 52,2 | 43,9 | 56,3 |
| Desempenho FP64/FP32 | 1/32 (1/64) | 1/32 (1/64) | 1/32 (1/64) | 1/32 (1/64) | 1/64 | 1/64 | 1/64 | 1/64 |
| Desempenho FP16/FP32 | 2/1 | 2/1 | 2/1 | 2/1 | 1/1 | 1/1 | 1/1 | 1/1 |
| Outros | ||||||||
| Barramento PCI Express | PCI Express 4.0 x16 | PCI Express 4.0 x16 | PCI Express 5.0 x16 | PCI Express 5.0 x16 | PCI Express 4.0 x16 | PCI Express 4.0 x16 | 5.0 x16 | 5.0 x16 |
| Interfaces de saída de vídeo | DisplayPort 2.1, HDMI 2.1a | DisplayPort 2.1, HDMI 2.1a | DisplayPort 2.1a, HDMI 2.1b | DisplayPort 2.1a, HDMI 2.1b | DisplayPort 1.4a, HDMI 2.1 | DisplayPort 1.4a, HDMI 2.1 | DisplayPort 2.1b, HDMI 2.1b | DisplayPort 2.1b, HDMI 2.1b |
| TDP/TBP, W | 315 | 335 | 220 | 304 | 285 | 320 | 300 | 360 |
| Preço de varejo (EUA), $ | 899 (recomendado na data de lançamento) | 999 (recomendado na data de lançamento) | 549 (recomendado na data de lançamento) | 599 (recomendado na data de lançamento) | 799 (recomendado na data de lançamento) | 999 (recomendado na data de lançamento) | 749 (recomendado na data de lançamento) | 999 (recomendado na data de lançamento) |
Por sua vez, a GeForce RTX 5070 Ti é baseada no mesmo GPU GB203 utilizado na GeForce RTX 5080, mas o modelo inferior perdeu 14 multiprocessadores de fluxo, ou seja, 1.792 ALUs compatíveis com FP32, e sua frequência de clock de jogo foi reduzida. Como resultado, a GeForce RTX 5080 apresenta 27% a mais de desempenho teórico em relação à RTX 5070 Ti, que, por sua vez, não difere em desempenho da RTX 4070 Ti SUPER. Assim como no caso da Radeon RX 9070 XT, a falta de poder computacional bruto é compensada pela nova arquitetura da GPU, especialmente pela função de geração de múltiplos quadros com DLSS (até três quadros gerados entre dois quadros 'reais').
A GeForce RTX 5070 Ti é projetada para um consumo de energia de 300 W e, com um preço sugerido de $749, ficou $50 mais barata que a GeForce RTX 4070 Ti SUPER.
A diferença de $150 no preço sugerido entre a Radeon RX 9070 XT e a GeForce RTX 5070 Ti não é perceptível nos preços atuais da Rússia: os modelos de parceiros mais acessíveis que encontramos na DNS custam 99.999 e 104.999 rublos, respectivamente. É exatamente esses que testaremos em benchmarks. A Radeon RX 9070 XT representa a placa de vídeo GIGABYTE GAMING OC com overclock de fábrica do GPU até 2,52/3,06 GHz, enquanto a GeForce RTX 5070 Ti é o acelerador Palit GamingPro com especificações de referência.
GIGABYTE Radeon RX 9070 XT GAMING OC: design
A Radeon RX 9070 XT da GIGABYTE tem dimensões bastante modestas para uma placa de vídeo com um consumo de energia não inferior (e, como os testes mostrarão, muito maior) a 300 W: 288 mm de comprimento e três slots de largura. O único elemento de iluminação LED é uma pequena faixa na lateral. O logotipo do fabricante é móvel: se for deslocado para a faixa LED, o logotipo começa a brilhar.

O sistema de resfriamento é equipado com três ventiladores com diâmetro de 87 mm. O ar passa pelo radiador através de uma pequena seção, graças a uma abertura no backplate.

O processador gráfico e os chips de memória de vídeo transferem calor para a câmara evaporativa, mas o primeiro — diretamente, enquanto os últimos — através de um espaçador metálico em forma de P. Placas separadas estão fixadas às lâminas do radiador, que funcionam como dissipadores de calor para os componentes VRM. Há um total de sete heatpipes, com diâmetro de 6 mm. Vale ressaltar que a GIGABYTE optou por almofadas térmicas líquidas em vez de normais. Isso pode ser a razão pela qual os chips de VRAM aquecem sob carga (veja a seção empírica da análise).

O backplate participa da dissipação do calor da placa de circuito impresso através de várias almofadas térmicas (nestas já são comuns, e não líquidas).

GIGABYTE Radeon RX 9070 XT GAMING OC: placa de circuito impresso
Algumas variantes da Radeon RX 9070 XT recebem energia através de um conector 12V-2×6, mas a GIGABYTE optou por três conectores universais de oito pinos. Dada a alta demanda de energia da placa de vídeo e as constantes reclamações sobre o novo conector, essa é uma solução mais confiável, embora não tão conveniente nem estética. Das 17 fases do sistema de alimentação, 14, controladas pelo controlador PWM Monolithic Power Systems MP2868A, são destinadas ao processador gráfico, enquanto as outras três são para a memória de vídeo. Ambos os VRMs estão equipados com etapas de potência MP87993 com uma classificação de corrente presumível de 90A.
A VRAM é composta por chips SK hynix, cuja designação H56G42AS8DX-014 codifica uma largura de banda de 20 Gbps.
Além de uma cópia do BIOS, que está ativa por padrão, a placa de vídeo possui um firmware de backup "silencioso".

Palit GeForce RTX 5070 Ti GamingPro: construção
A Palit GeForce RTX 5070 Ti GamingPro mede 331,9 mm de comprimento, mas ocupa apenas três slots de expansão. Sob o logotipo GamingPro e o segmento adjacente do painel frontal, existem LEDs de iluminação RGB. O funcionamento dos LEDs pode ser sincronizado com a placa-mãe através de um conector ARGB padrão, que está localizado próximo à entrada de alimentação 12V-2×6.

As superfícies laterais do corpo são formadas por uma moldura de alumínio fundido com aberturas de ventilação nos lados longos. Na placa de proteção na parte de trás da PCB, há uma grade habitual para ventilação do radiador.

Na base do cooler, há uma câmara de evaporação de área suficiente para cobrir o cristal da GPU e os chips de memória adjacentes, e para os componentes VRM, são previstas dissipadores de calor separados. As lamelas do radiador são montadas em oito tubos de calor com diâmetro de 6 mm.

A placa traseira metálica tem apenas uma função de proteção e decoração, pois não há nenhuma pasta térmica entre ela e a PCB.

A placa de vídeo vem com um adaptador de dois conectores de energia de oito pinos para 12V-2×6 e um pequeno tapete de tecido para o mouse.

Palit GeForce RTX 5070 Ti GamingPro: placa de circuito impresso
Ao contrário da placa de vídeo , que analisamos em uma revisão recente da GeForce RTX 5080, o próximo modelo da série é montado em uma PCB ampla, mas seu sistema de alimentação é mais simples. O processador gráfico é alimentado por um VRM de 15 fases sob controle do controlador PWM Monolithic Power Systems MP29816. A alimentação dos chips de memória GDDR7 é de três fases, com base no controlador MP2988. Ambos os reguladores são equipados com montagens de transistores MP87993 com uma classificação presumível de corrente de 90 A.
A marcação dos chips de memória Samsung K4VAF325ZC-SC28 indica uma largura de banda de 28 Gbit/s.
Assim como a Radeon RX 9070 XT da GIGABYTE, o acelerador Palit tem duas opções de BIOS - 'alto desempenho' e 'silencioso'.

Banco de teste, metodologia de teste
| Bancada de Testes | |
|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 9 7950X3D (PBO +150 MHz, CU -20) |
| Placa-mãe | ASUS ROG Crosshair X670E Hero |
| Memória RAM | G.Skill Trident Z5 Neo RGB (F5-6000J3040G32GX2-TZ5NR), 2 × 32 GB (6200 MT/s, CL30) |
| SSD | Solidigm P44 Pro, 2 TB |
| Fonte de alimentação | Corsair AX1600i, 1600 W |
| Sistema de refrigeração da CPU | Sistema de refrigeração personalizada (EK-Quantum Velocity² DDC 4.2 PWM D-RGB + EK-Quantum Surface X280M) |
| Gabinete | Suporte aberto |
| Sistema operacional | Windows 11 Pro |
| Software para GPU AMD | |
| Todas as placas gráficas | AMD Software Adrenalin Edition 25.2.1/25.3.1 |
| Software para GPU NVIDIA | |
| Todas as placas gráficas | Driver NVIDIA GeForce Game Ready 532.60/532.70 |
| Jogos sem rastreamento de raios | |||
|---|---|---|---|
| Jogo | API | Método de teste | Configurações gráficas |
| Alan Wake 2 | DirectX 12 | OCAT, localidade Bright Falls | Qualidade gráfica máxima |
| Black Myth: Wukong | DirectX 12 | Benchmark embutido | Qualidade gráfica máxima |
| Cyberpunk 2077 | DirectX 12 | Benchmark embutido | Qualidade gráfica máxima |
| F1 24 | DirectX 12 | Benchmark embutido, pista de Mônaco (chuva) | Qualidade gráfica máxima |
| Hogwarts Legacy | DirectX 12 | OCAT, passeio de carrinho em Path to Hogwarts | Qualidade gráfica máxima |
| Horizon Zero Dawn Remastered | DirectX 12 | Benchmark embutido | Qualidade gráfica máxima |
| Metro Exodus | DirectX 12 | Benchmark embutido | Qualidade gráfica máxima; Taxa de Sombreamento: 100% |
| Red Dead Redemption 2 | Vulkan | Benchmark embutido | Qualidade gráfica máxima |
| Returnal | DirectX 12 | Benchmark embutido | Qualidade gráfica máxima |
| Total War: WARHAMMER III | DirectX 11 | Benchmark embutido (Mirrors of Madness Benchmark) | Qualidade gráfica máxima |
| Jogos com rastreamento de raios | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Jogo | API | Método de teste | Configurações gráficas | Escalonamento de quadros | ||
| AMD | Intel | NVIDIA | ||||
| Alan Wake 2 | DirectX 12 | OCAT, localidade Bright Falls | Qualidade gráfica máxima, alta qualidade de rastreamento de raios | FSR Balanced | FSR Balanced | DLSS Balanced + Ray Reconstruction (+ Geração de Quadros) |
| Black Myth: Wukong | Benchmark embutido | Qualidade gráfica e de rastreamento de raios máximas (Path Tracing) | FSR Balanced (+ Geração de Quadros) | XeSS Balanced/FSR Balanced + Geração de Quadros | DLSS Balanced (+ Geração de Quadros) | |
| Cyberpunk 2077 | Benchmark embutido (OCAT para geração de quadros) | Qualidade gráfica e de rastreamento de raios máximas (Path Tracing) | FSR Balanced (+ Geração de Quadros) | XeSS Balanced/FSR Balanced + Geração de Quadros | DLSS Balanced (Modelo Transformer) + Ray Reconstruction (+ Geração de Quadros) | |
| F1 24 | Benchmark embutido, pista de Mônaco (chuva) | Máxima qualidade de gráficos e ray tracing | FSR Balanced (+ Geração de Quadros) | XeSS Balanced/FSR Balanced + Geração de Quadros | DLSS Balanced (+ Geração de Quadros) | |
| Hogwarts Legacy | OCAT, passeio de carrinho em Path to Hogwarts | Máxima qualidade de gráficos e ray tracing | FSR Balanced | XeSS Balanceado | DLSS Balanced + Ray Reconstruction (+ Geração de Quadros) | |
| Indiana Jones e o Grande Círculo | OCAT, localização Sukhothai | Máxima qualidade de gráficos, alta qualidade de ray tracing (Path Tracing); Sombras Ray Traced: Apenas Luz Solar | FSR Balanced (+ Geração de Quadros) | XeSS Balanced/FSR Balanced + Geração de Quadros | DLSS Balanced (Modelo Transformer) + Ray Reconstruction (+ Geração de Quadros) | |
| Metro Exodus Edição Aprimorada | Benchmark embutido | Máxima qualidade de gráficos e ray tracing | N/D | N/D | DLSS Balanceado | |
| Returnal | Benchmark embutido (OCAT para geração de quadros) | Máxima qualidade de gráficos e ray tracing | FSR Balanced (+ Geração de Quadros) | XeSS Balanced/FSR Balanced + Geração de Quadros | DLSS Balanced (+ Geração de Quadros) | |
Na maioria dos jogos, as médias e mínimas de FPS (indicamos o 1º percentil da distribuição) são obtidas a partir do array de tempo de renderização de frames individuais ou da taxa de frames instantânea, capturada por meio do benchmark integrado. As exceções são jogos que não têm benchmark integrado e testes que utilizam geração de frames: nesses casos, usamos o programa OCAT para capturar os intervalos entre os frames.
| Aplicativos de trabalho | ||
|---|---|---|
| Aplicativo | Benchmark | Configurações |
| Adobe Premiere Pro 25.x | Padrão (4K) | |
| Blender 4.x | Demonstração Agent 327 Barbershop do site Blender | Renderer Cycles |
| Blackmagic Design DaVinci Resolve Studio 19.x | Padrão (4K); Modo de Codificação H.264/HEVC: Automático | |
| Aplicativos CAD | SPECviewperf 2020 v3.1 | Resolução da tela: 3840 × 2160 |
| Decodificação de vídeo (ffmpeg 5.x) | |||
|---|---|---|---|
| Formato | Resolução | Configurações de codificação | API |
| H.264 (YUV 4:2:0, 8 bits/canal) | 1920 × 1080 | High Profile, L4.1 | D3D11VA |
| 3840 × 2160 | High Profile, L5.1 | ||
| HEVC (YUV 4:2:0, 8 bits/canal) | 1920 × 1080 | Main Profile, L4.0 | |
| 3840 × 2160 | Main Profile, L5.0 | ||
| 7680 × 4320 | Main Profile, L6.0 | ||
| VP9 (YUV 4:2:0, 8 bits/canal) | 1920 × 1080 | N/D | |
| 3840 × 2160 | |||
| 7680 × 4320 | |||
| AV1 (YUV 4:2:0, 8 bits/canal) | 1920 × 1080 | Main Profile, L4.0 | |
| 3840 × 2160 | Main Profile, L5.0 | ||
| 7680 × 4320 | Main Profile, L6.0 | ||
| Codificação de vídeo (ffmpeg 5.x) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Formato | Resolução | Configurações de codificação | API | ||||
| AMD | Intel | NVIDIA | AMD | Intel | NVIDIA | ||
| H.264 (YUV 4:2:0, 8 bits/canal) | 1920 × 1080 | -c:v h264_amf -quality speed -coder cabac -refs 1 -b:v 3M | -c:v h264_qsv -preset veryfast -profile:v main -level 4.1 -b:v 3M | -c:v h264_nvenc -preset fast -coder cabac -refs 1 -b:v 3M | AMF | oneVPL | NVENC |
| 3840 × 2160 | -c:v h264_amf -quality speed -coder cabac -refs 1 -b:v 7.5M | -c:v h264_qsv -preset veryfast -profile:v main -level 5.1 -b:v 7.5M | -c:v h264_nvenc -preset fast -coder cabac -refs 1 -b:v 7.5M | ||||
| HEVC (YUV 4:2:0, 8 bits/canal) | 1920 × 1080 | -c:v hevc_amf -quality speed -b:v 3M | -c:v hevc_qsv -preset veryfast -tier main -b:v 3M | -c:v hevc_nvenc -preset fast -b:v 3M | |||
| 3840 × 2160 | -c:v hevc_amf -quality speed -b:v 7.5M | -c:v hevc_qsv -preset veryfast -tier main -b:v 7.5M | -c:v hevc_nvenc -preset fast -b:v 7.5M | ||||
| 7680 × 4320 | -c:v hevc_amf -quality speed -b:v 20M | -c:v hevc_qsv -preset veryfast -tier main -b:v 20M | -c:v hevc_nvenc -preset fast -b:v 20M | ||||
| AV1 (YUV 4:2:0, 8 bits/canal) | 1920 × 1080 | -c:v hevc_amf -quality speed -b:v 3M | -c:v av1_qsv -preset veryfast -profile main -b:v 3M | -c:v hevc_nvenc -preset fast -b:v 3M | |||
| 3840 × 2160 | -c:v hevc_amf -quality speed -b:v 7.5M | -c:v av1_qsv -preset veryfast -profile main -b:v 7.5M | -c:v hevc_nvenc -preset fast -b:v 7.5M | ||||
| 7680 × 4320 | -c:v hevc_amf -quality speed -b:v 20M | -c:v av1_qsv -preset veryfast -profile main -b:v 20M | -c:v hevc_nvenc -preset fast -b:v 20M | ||||
O desempenho das placas de vídeo é registrado separadamente da CPU e de outros componentes do PC usando um dispositivo NVIDIA PCAT. O jogo Cyberpunk 2077 é utilizado como carga para testes de potência e níveis de ruído, na resolução de 3840 × 2160 e com as configurações de qualidade máxima (sem ray tracing), além do teste de estresse FurMark com as configurações mais agressivas (resolução 3840 × 2160, MSAA 8x). Todas as medições são realizadas após o aquecimento da placa de vídeo, quando a temperatura da GPU e as frequências de clock se estabilizam.
Participantes do teste
As seguintes placas de vídeo participaram do teste de desempenho:
- AMD Radeon RX 9070 XT (1820/3060 MHz, 20 Gbps, 16 GB);
- NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti (2295/2452 MHz, 28 Gbps, 16 GB);
- ;
- ;
- ;
- ;
- ;
- .
Nota. As frequências base e boost da GPU estão indicadas entre parênteses.
Frequências de relógio, consumo de energia, temperatura, nível de ruído e overclocking
O GPU Navi 48 não possui a divisão de domínios de frequência de clock entre a frente e o array CU que a AMD introduziu nos chips Navi da geração anterior. No entanto, independentemente de qual das duas frequências do GPU principal da linha anterior (Navi 31) seja usada como referência, o Navi 48 fez um grande avanço — até 2,9 GHz. Em contraste, a GeForce RTX 5070 Ti se contenta com uma frequência de clock de 2,8 GHz sob carga de jogo.
| Parâmetros de operação sob carga (Cyberpunk 2077) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Placa de vídeo | Configurações | Frequência do relógio da GPU, MHz (domínio de sombreadores) | Frequência do relógio da GPU, MHz (front-end) | Tensão de alimentação do GPU, V | Frequência de rotação das ventoinhas, RPM (% do máximo) | Velocidade de rotação dos ventiladores 2, rpm (% do máximo) | |||
| Média. | Máx. | Média. | Máx. | Média. | Máx. | Média. | Média. | ||
| GIGABYTE Radeon RX 9070 XT GAMING OC (1820/3060 MHz, 20 Gbps, 16 GB) | BIOS Silenciosa | 2900 | 2956 | N/D | N/D | 1,01 | 1,01 | 1479 (30%) | N/D |
| GIGABYTE Radeon RX 9070 XT GAMING OC (1820/3060 MHz, 20 Gbps, 16 GB) | BIOS de Performance | 2915 | 2941 | N/D | N/D | 1,01 | 1,01 | 1696 (34%) | N/D |
| GIGABYTE Radeon RX 9070 XT GAMING OC (+300 MHz, 22 Gbps, 16 GB) | BIOS de Performance, +10% TBP | 2980 | 3001 | N/D | N/D | 1,03 | 1,04 | 1880 (38%) | N/D |
| SAPPHIRE NITRO+ Radeon RX 7900 XTX (1720/2499 MHz, 20 Gbps, 24 GB) | BIOS Secundária | 2545 | 2585 | 2753 | 2785 | 0,91 | 0,93 | 1412 (34%) | N/D |
| Palit GeForce RTX 5070 Ti GamingPro (2295/2452 MHz, 28 Gbps, 16 GB) | BIOS Silenciosa | 2816 | 2820 | N/D | N/D | 1,06 | 1,06 | 1357 (36%) | 1357 (36%) |
| Palit GeForce RTX 5070 Ti GamingPro (2295/2452 MHz, 28 Gbps, 16 GB) | BIOS de Performance | 2827 | 2835 | N/D | N/D | 1,06 | 1,06 | 1859 (50%) | 1859 (50%) |
| Palit GeForce RTX 5070 Ti GamingPro (+400 MHz, 32 Gbps, 16 GB) | BIOS de Performance | 3202 | 3210 | N/D | N/D | 1,05 | 1,05 | 2010 (55%) | 2010 (55%) |
| Palit GeForce RTX 4070 Ti GameRock OC Classic (2310/2610 MHz, 21 Gbps, 12 GB) | BIOS Silenciosa | 2805 | 2805 | N/D | N/D | 1,10 | 1,10 | 1516 (39%) | 1516 (39%) |
| Palit GeForce RTX 4070 Ti SUPER JetStream OC (2340/2640 MHz, 21 Gbps, 16 GB) | 2673 | 2700 | N/D | N/D | 1,04 | 1,05 | 1417 (38%) | 1417 (38%) | |
| NVIDIA GeForce RTX 4080 FE (2205/2505 MHz, 22.4 Gbps, 16 GB) | 2775 | 2775 | N/D | N/D | 1,08 | 1,08 | 1383 (43%) | 1299 (39%) | |
| Palit GeForce RTX 4080 SUPER JetStream OC (2295/2580 MHz, 23 Gbps, 16 GB) | 2722 | 2745 | N/D | N/D | 1,04 | 1,07 | 1473 (39%) | 1473 (39%) | |
| Palit GeForce RTX 5080 GameRock (2295/2617 MHz, 30 Gbps, 16 GB) | BIOS Silenciosa | 2790 | 2790 | N/D | N/D | 1,04 | 1,04 | 1490 (40%) | 1490 (40%) |
Embora a Radeon RX 9070 XT não seja o modelo principal de sua geração (que desta vez nem haverá), o consumo de energia da novidade da GIGABYTE chega a 374 W — quase o mesmo que a Radeon RX 7900 XTX. Em contraste, a potência surpreendentemente baixa da placa de vídeo "vermelha" em repouso é de apenas 7 W. A GeForce RTX 5070 Ti da Palit consome não mais que 318 W — no nível dos modelos de 80 da série 40.

A escolha do firmware — "silencioso" ou "de desempenho" — tem um impacto significativo no funcionamento do sistema de resfriamento da GIGABYTE Radeon RX 9070 XT GAMING OC. No modo "de desempenho", a temperatura da GPU não ultrapassa 62 °C (e 84 na área quente), enquanto os chips de memória podem aquecer até 94 °C. No modo "silencioso", as temperaturas mudam para 67, 90 e 98 °C, respectivamente.
Por sua vez, o sistema de resfriamento Palit GeForce RTX 5070 Ti GamingPro mantém a temperatura da GPU entre 68 e 76 °C (novamente, dependendo da versão do BIOS acionada), enquanto a temperatura das chips VRAM se estabiliza em um nível muito mais aceitável de 70 ou 78 °C. A temperatura do ponto quente da GPU não é reportada pelos drivers da placa de vídeo GeForce 50 para as utilidades de monitoramento.

O nível de ruído do sistema de resfriamento de ambas as novas placas varia drasticamente, dependendo da configuração do BIOS. No modo "silencioso", a Palit GeForce RTX 5070 Ti GamingPro se destacou como a mais silenciosa entre os dispositivos comparados, enquanto a GIGABYTE Radeon RX 9070 XT GAMING apresentou uma pressão sonora moderada, considerando seu alto consumo de energia. Em contrapartida, sob o comando do BIOS "performance", a placa de vídeo GIGABYTE mantém um nível de ruído aceitável, ao passo que o da Palit GamingPro alcança 45 dBA — e isso sem overclocking.

Os novos processadores gráficos da AMD são aumentados da mesma forma que os chips da NVIDIA: agora, em vez de um limite superior de frequência, o usuário define o aumento desejado. A tensão fornecida à GPU é ajustada apenas para baixo. Nosso modelo de placa de vídeo manteve a estabilidade ao aumentar a frequência alvo em 300 MHz, mas como a reserva de potência só pode ser aumentada em 10%, a frequência real do núcleo subiu apenas modestamente 65 MHz. Por sua vez, a memória de vídeo alcançou uma largura de banda de 22 em vez dos originais 20 Gbit/s. O consumo de energia da GIGABYTE Radeon RX 9070 XT GAMING durante overclock ultrapassou 400 W, o que fez a temperatura dos componentes subir alguns graus, e o nível de ruído atingiu 41 dBA a 30 cm dos ventiladores.
Em contrapartida, a GeForce RTX 5070 Ti da Palit, assim como a GeForce RTX 5080, overclocka magníficamente. Embora a versão do dispositivo sem a marca OC não permita exceder o TBP de fábrica, conseguimos adicionar 375 MHz à frequência real da GPU em um teste de jogo e aumentar a largura de banda da memória GDDR7 de 28 para 32 Gbit/s. O overclock não teve um grande impacto no consumo de energia e na temperatura dos componentes, e o nível de ruído se manteve o mesmo, apenas porque já era alto devido ao firmware "performance".
Testes de jogo (1920 × 1080)
Com resolução de 1080p, tanto a GeForce RTX 5070 Ti quanto a Radeon RX 9070 XT alcançam uma taxa de quadros acima de cem FPS na maioria dos jogos de teste e não menos que 60 FPS em Black Myth: Wukong.
| 1920 × 1080 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Radeon RX 9070 XT | AMD Radeon RX 7900 XTX | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti SUPER | NVIDIA GeForce RTX 4080 | NVIDIA GeForce RTX 4080 SUPER | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5080 | |
| Alan Wake 2 | 135 / 142 | 143 / 148 | 101 / 106 | 106 / 112 | 122 / 128 | 123 / 129 | 119 / 126 | 135 / 146 |
| Black Myth: Wukong | 58 / 66 | 53 / 64 | 49 / 56 | 51 / 59 | 58 / 68 | 60 / 69 | 59 / 68 | 67 / 76 |
| Cyberpunk 2077 | 124 / 149 | 138 / 166 | 93 / 108 | 99 / 117 | 118 / 139 | 115 / 138 | 122 / 146 | 128 / 167 |
| F1 24 | 182 / 267 | 167 / 263 | 154 / 223 | 156 / 229 | 171 / 251 | 175 / 253 | 173 / 244 | 187 / 275 |
| Hogwarts Legacy | 188 / 213 | 196 / 216 | 145 / 160 | 154 / 170 | 173 / 193 | 181 / 197 | 185 / 202 | 193 / 218 |
| Horizon Zero Dawn Remastered | 144 / 184 | 146 / 187 | 132 / 164 | 130 / 167 | 142 / 182 | 145 / 185 | 137 / 176 | 141 / 186 |
| Metro Exodus | 79 / 130 | 81 / 140 | 68 / 118 | 73 / 127 | 79 / 146 | 81 / 148 | 80 / 144 | 88 / 167 |
| Red Dead Redemption 2 | 128 / 139 | 122 / 128 | 96 / 103 | 104 / 109 | 119 / 126 | 119 / 127 | 119 / 128 | 125 / 132 |
| Returnal | 97 / 177 | 134 / 211 | 75 / 150 | 101 / 155 | 100 / 179 | 91 / 178 | 112 / 176 | 105 / 199 |
| Total War: WARHAMMER III | 85 / 105 | 85 / 107 | 76 / 94 | 81 / 97 | 86 / 103 | 88 / 105 | 85 / 103 | 83 / 105 |
| Máx. | +19% | −9% | −2% | +12% | +14% | +11% | +28% | |
| Média. | +4% | −18% | −14% | −3% | −2% | −3% | +7% | |
| Mín. | −8% | −28% | −22% | −10% | −9% | −11% | −5% | |
Embora alguns jogos prefiram a arquitetura da AMD ou da NVIDIA, na prática, os novos modelos oferecem desempenho equiparado: a GeForce RTX 5070 Ti perde para a Radeon RX 9070 XT por apenas 3 % em FPS. Em comparação com dispositivos da geração anterior, a Radeon RX 9070 XT fica 3 % atrás da Radeon RX 7900 XTX. A GeForce RTX 5070 Ti é equivalente à GeForce RTX 4080 e RTX 4080 SUPER, e a diferença entre RTX 4070 Ti SUPER e RTX 5070 Ti se resume a 13 % de taxa de quadros.

Testes de jogos (2560 × 1440)
Na maioria dos benchmarks em resolução de 1440p, os novos modelos da AMD e da NVIDIA apresentam uma taxa de quadros não inferior a 80 FPS, no entanto, a média de quadros em Black Myth: Wukong caiu para 51–52 FPS.
| 2560 × 1440 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Radeon RX 9070 XT | AMD Radeon RX 7900 XTX | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti SUPER | NVIDIA GeForce RTX 4080 | NVIDIA GeForce RTX 4080 SUPER | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5080 | |
| Alan Wake 2 | 99 / 104 | 103 / 107 | 73 / 77 | 77 / 82 | 90 / 95 | 92 / 97 | 88 / 93 | 104 / 109 |
| Black Myth: Wukong | 45 / 51 | 43 / 50 | 38 / 42 | 39 / 45 | 46 / 52 | 47 / 54 | 46 / 52 | 54 / 61 |
| Cyberpunk 2077 | 80 / 92 | 90 / 103 | 53 / 63 | 54 / 65 | 67 / 80 | 67 / 80 | 75 / 87 | 89 / 102 |
| F1 24 | 159 / 219 | 162 / 228 | 125 / 176 | 139 / 194 | 148 / 211 | 154 / 218 | 155 / 216 | 161 / 231 |
| Hogwarts Legacy | 134 / 154 | 141 / 160 | 102 / 114 | 115 / 128 | 124 / 139 | 125 / 142 | 128 / 144 | 141 / 165 |
| Horizon Zero Dawn Remastered | 133 / 161 | 130 / 160 | 111 / 132 | 114 / 140 | 128 / 156 | 127 / 158 | 122 / 148 | 124 / 163 |
| Metro Exodus | 69 / 112 | 72 / 120 | 60 / 98 | 64 / 106 | 69 / 124 | 75 / 126 | 70 / 122 | 85 / 145 |
| Red Dead Redemption 2 | 114 / 119 | 106 / 111 | 83 / 88 | 89 / 94 | 104 / 109 | 106 / 111 | 106 / 111 | 109 / 115 |
| Returnal | 89 / 140 | 110 / 162 | 75 / 115 | 81 / 121 | 92 / 138 | 85 / 139 | 92 / 137 | 82 / 154 |
| Total War: WARHAMMER III | 80 / 97 | 79 / 97 | 53 / 69 | 59 / 76 | 70 / 88 | 70 / 90 | 72 / 89 | 83 / 97 |
| Máx. | +16% | −13% | −5% | +11% | +13% | +9% | +29% | |
| Média. | +4% | −22% | −17% | −4% | −3% | −4% | +9% | |
| Mín. | −7% | −32% | −29% | −13% | −13% | −11% | −3% | |
A Radeon RX 9070 XT e a GeForce RTX 5070 Ti novamente apresentam uma diferença praticamente insignificante de 4 % na taxa de quadros. A placa de vídeo 'vermelha' de nova geração também perde apenas 4 % para o ex-bandido — Radeon RX 7900 XTX, e a GeForce RTX 5070 Ti continua sendo uma substituta dos modelos 80 da geração anterior. Em relação à GeForce RTX 4070 Ti SUPER, o novo modelo da NVIDIA tornou-se 15 % mais rápido.

Testes de jogos (3840 × 2160)
A Radeon RX 9070 XT e a GeForce RTX 5070 Ti são geralmente adequadas para jogos em tela 4K com qualidade gráfica máxima. Apenas em títulos tão exigentes como Black Myth: Wukong e Cyberpunk 2077, o usuário terá que lidar com uma taxa de quadros significativamente abaixo de 60 FPS ou utilizar o upscaling.
| 3840 × 2160 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Radeon RX 9070 XT | AMD Radeon RX 7900 XTX | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti SUPER | NVIDIA GeForce RTX 4080 | NVIDIA GeForce RTX 4080 SUPER | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5080 | |
| Alan Wake 2 | 55 / 58 | 57 / 59 | 40 / 43 | 43 / 46 | 51 / 54 | 50 / 54 | 49 / 52 | 58 / 62 |
| Black Myth: Wukong | 27 / 31 | 27 / 31 | 22 / 25 | 24 / 27 | 28 / 31 | 28 / 32 | 28 / 31 | 33 / 36 |
| Cyberpunk 2077 | 34 / 41 | 38 / 44 | 22 / 27 | 23 / 28 | 29 / 35 | 28 / 36 | 32 / 38 | 39 / 46 |
| F1 24 | 110 / 140 | 118 / 155 | 91 / 116 | 99 / 126 | 111 / 145 | 114 / 146 | 112 / 148 | 127 / 167 |
| Hogwarts Legacy | 79 / 91 | 81 / 95 | 58 / 65 | 61 / 68 | 70 / 81 | 75 / 83 | 73 / 84 | 90 / 102 |
| Horizon Zero Dawn Remastered | 89 / 103 | 87 / 102 | 65 / 77 | 74 / 87 | 83 / 98 | 85 / 100 | 75 / 89 | 86 / 103 |
| Metro Exodus | 52 / 80 | 52 / 86 | 44 / 66 | 47 / 72 | 55 / 85 | 56 / 86 | 54 / 86 | 67 / 103 |
| Red Dead Redemption 2 | 79 / 83 | 78 / 81 | 54 / 59 | 60 / 64 | 70 / 76 | 68 / 76 | 69 / 77 | 78 / 83 |
| Returnal | 55 / 84 | 68 / 98 | 49 / 69 | 44 / 72 | 62 / 86 | 57 / 86 | 57 / 86 | 68 / 99 |
| Total War: WARHAMMER III | 40 / 57 | 42 / 59 | 29 / 39 | 33 / 44 | 39 / 52 | 40 / 53 | 39 / 53 | 47 / 63 |
| Máx. | +17% | −17% | −10% | +6% | +8% | +8% | +29% | |
| Média. | +5% | −25% | −19% | −4% | −3% | −4% | +12% | |
| Mín. | −2% | −34% | −32% | −15% | −12% | −14% | 0% | |
A alta resolução não alterou as posições dos principais concorrentes: a Radeon RX 9070 XT ainda supera a GeForce RTX 5070 Ti em 4 % na média de FPS, mas, ao mesmo tempo, fica 5 % atrás da Radeon RX 7900 XTX. A própria GeForce RTX 5070 Ti ainda substitui a GeForce RTX 4080 e RTX 4080 SUPER, enquanto a vantagem sobre a RTX 4070 Ti SUPER aumentou para 18 % de FPS.

Testes de jogos com rastreamento de raios
Jogos com ray tracing são o maior desafio que os novos aceleradores AMD terão que enfrentar, após anos de desvantagem em relação às soluções NVIDIA nessa área. Felizmente, há grandes mudanças para melhor. Embora, em jogos rasterizados, a Radeon RX 9070 XT seja equivalente à Radeon RX 7900 XTX e, em média, até fique atrás do antigo carro-chefe, no ray tracing a Radeon RX 9070 XT já está à frente com uma diferença de 20–21% FPS.
De fato, há jogos onde a diferença é pequena (Metro Exodus e Returnal), e em Indiana Jones and the Great Circle a taxa de quadros na Radeon RX 9070 XT caiu para 1 FPS mesmo com o uso do FSR, o que, aparentemente, está relacionado à falta de VRAM. No entanto, este jogo só abriu suporte para ray tracing aos proprietários de GPUs "vermelhas" em sua última expansão. As otimizações de driver necessárias provavelmente estão ausentes, portanto, não consideramos os resultados de Indiana Jones and the Great Circle no cálculo das proporções percentuais entre os participantes do teste. Vale mencionar que, entre todos os participantes do teste, apenas a Radeon RX 7900 XTX possui a quantidade necessária de memória de vídeo para executar Indiana Jones and the Great Circle em uma tela 4K com qualidade gráfica máxima. Para os demais dispositivos, isso não é possível mesmo nas configurações de escalonamento mais agressivas.
| 1920 × 1080 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Radeon RX 9070 XT | AMD Radeon RX 7900 XTX | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti SUPER | NVIDIA GeForce RTX 4080 | NVIDIA GeForce RTX 4080 SUPER | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5080 | |
| Alan Wake 2 | 59 / 62 | 47 / 50 | 52 / 56 | 58 / 61 | 67 / 71 | 66 / 70 | 67 / 71 | 76 / 82 |
| Black Myth: Wukong | 19 / 24 | 11 / 14 | 31 / 38 | 34 / 42 | 40 / 48 | 41 / 50 | 41 / 48 | 49 / 57 |
| Cyberpunk 2077 | 34 / 40 | 28 / 33 | 36 / 46 | 38 / 49 | 47 / 59 | 47 / 59 | 42 / 56 | 50 / 65 |
| F1 24 | 121 / 157 | 70 / 130 | 97 / 128 | 104 / 137 | 104 / 154 | 110 / 157 | 102 / 152 | 110 / 169 |
| Hogwarts Legacy | 110 / 128 | 94 / 109 | 95 / 115 | 104 / 123 | 117 / 140 | 120 / 142 | 119 / 142 | 134 / 160 |
| Indiana Jones e o Grande Círculo | N/D | 16 / 17 | N/D | 41 / 43 | 46 / 48 | 46 / 49 | 45 / 47 | 51 / 54 |
| Metro Exodus Edição Aprimorada | 73 / 105 | 68 / 104 | 60 / 94 | 62 / 99 | 71 / 114 | 69 / 117 | 70 / 109 | 71 / 125 |
| Returnal | 75 / 137 | 89 / 132 | 91 / 130 | 92 / 134 | 91 / 154 | 92 / 151 | 90 / 151 | 101 / 169 |
| Máx. | −1% | +58% | +75% | +100% | +108% | +100% | +138% | |
| Média. | −16% | +3% | +10% | +27% | +29% | +25% | +44% | |
| Mín. | −42% | −18% | −13% | −2% | 0% | −3% | +8% | |
| 2560 × 1440 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Radeon RX 9070 XT | AMD Radeon RX 7900 XTX | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti SUPER | NVIDIA GeForce RTX 4080 | NVIDIA GeForce RTX 4080 SUPER | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5080 | |
| Alan Wake 2 | 38 / 41 | 30 / 33 | 34 / 37 | 38 / 40 | 46 / 48 | 45 / 48 | 45 / 48 | 54 / 56 |
| Black Myth: Wukong | 12 / 16 | 6 / 9 | 20 / 24 | 22 / 27 | 26 / 32 | 27 / 33 | 26 / 31 | 32 / 37 |
| Cyberpunk 2077 | 21 / 24 | 17 / 20 | 23 / 27 | 24 / 29 | 30 / 35 | 31 / 36 | 28 / 34 | 35 / 42 |
| F1 24 | 92 / 111 | 61 / 91 | 77 / 90 | 78 / 93 | 90 / 112 | 92 / 114 | 89 / 111 | 99 / 127 |
| Hogwarts Legacy | 74 / 90 | 63 / 78 | 67 / 83 | 72 / 87 | 82 / 100 | 83 / 101 | 82 / 100 | 97 / 116 |
| Indiana Jones e o Grande Círculo | N/D | 10 / 11 | N/D | 30 / 32 | 30 / 33 | 34 / 36 | 31 / 32 | 38 / 40 |
| Metro Exodus Edição Aprimorada | 58 / 83 | 57 / 80 | 50 / 70 | 54 / 76 | 61 / 89 | 62 / 91 | 56 / 83 | 69 / 99 |
| Returnal | 61 / 103 | 74 / 100 | 66 / 94 | 67 / 98 | 78 / 116 | 67 / 115 | 78 / 113 | 87 / 131 |
| Máx. | −3% | +50% | +69% | +100% | +106% | +94% | +131% | |
| Média. | −17% | 0% | +8% | +28% | +30% | +25% | +48% | |
| Mín. | −44% | −19% | −16% | +1% | +3% | 0% | +14% | |
| 3840 × 2160 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Radeon RX 9070 XT | AMD Radeon RX 7900 XTX | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti SUPER | NVIDIA GeForce RTX 4080 | NVIDIA GeForce RTX 4080 SUPER | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5080 | |
| Alan Wake 2 | 17 / 20 | 14 / 16 | 4 / 5 | 19 / 20 | 22 / 24 | 22 / 24 | 22 / 24 | 27 / 29 |
| Black Myth: Wukong | 5 / 7 | 3 / 4 | 5 / 10 | 11 / 13 | 13 / 16 | 13 / 16 | 13 / 16 | 16 / 19 |
| Cyberpunk 2077 | 10 / 11 | 8 / 9 | 9 / 12 | 11 / 13 | 14 / 16 | 14 / 17 | 13 / 16 | 16 / 20 |
| F1 24 | 51 / 59 | 35 / 48 | 43 / 48 | 46 / 52 | 55 / 61 | 56 / 62 | 55 / 61 | 63 / 72 |
| Hogwarts Legacy | 40 / 51 | 34 / 44 | 34 / 45 | 39 / 50 | 45 / 58 | 46 / 59 | 44 / 58 | 53 / 67 |
| Indiana Jones e o Grande Círculo | N/D | 5 / 6 | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Metro Exodus Edição Aprimorada | 38 / 50 | 35 / 46 | 32 / 41 | 35 / 45 | 41 / 53 | 34 / 55 | 38 / 50 | 45 / 60 |
| Returnal | 38 / 59 | 44 / 59 | 38 / 52 | 39 / 54 | 48 / 66 | 47 / 67 | 47 / 65 | 51 / 76 |
| Máx. | 0% | +43% | +86% | +129% | +129% | +129% | +171% | |
| Média. | −17% | −12% | +10% | +33% | +35% | +32% | +57% | |
| Mín. | −43% | −75% | −12% | +3% | +5% | 0% | +20% | |
Em termos absolutos de taxa de quadros, a Radeon RX 9070 XT tem o desempenho necessário para títulos com renderização híbrida em resolução de até 1440p e, com algumas limitações, 4K.
O mesmo se aplica à GeForce RTX 5070 Ti, e mesmo assim, pela avaliação média, o dispositivo NVIDIA lidera com uma vantagem de 25–32% — principalmente devido a jogos totalmente rastreados. Em seu próprio campo, a GeForce RTX 5070 Ti confirmou seu status como sucessora da GeForce RTX 4080 e RTX 4080 SUPER: a vantagem destas últimas está na faixa de 1 a 5% de taxa de quadros. Em comparação com a GeForce RTX 4070 Ti SUPER, o desempenho aumentou entre 13 a 19%.

Testes de jogos com ray tracing e escalonamento de quadros
Graças ao upscaling com fator Balanced, dispositivos de nova geração da AMD e NVIDIA garantem uma taxa de quadros confortável em jogos "híbridos" em resolução de até 4K. No entanto, devido à vantagem de 20–26%, a GeForce RTX 5070 Ti lida muito melhor com títulos totalmente rastreados.
| 1920 × 1080 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Radeon RX 9070 XT | AMD Radeon RX 7900 XTX | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti SUPER | NVIDIA GeForce RTX 4080 | NVIDIA GeForce RTX 4080 SUPER | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5080 | |
| Alan Wake 2 | 99 / 105 | 81 / 85 | 97 / 104 | 101 / 109 | 114 / 122 | 114 / 123 | 116 / 123 | 134 / 141 |
| Black Myth: Wukong | 40 / 49 | 24 / 31 | 61 / 73 | 64 / 79 | 73 / 90 | 74 / 90 | 73 / 87 | 83 / 98 |
| Cyberpunk 2077 | 73 / 84 | 61 / 70 | 82 / 96 | 87 / 100 | 104 / 116 | 105 / 117 | 94 / 110 | 110 / 126 |
| F1 24 | 165 / 220 | 92 / 190 | 113 / 174 | 115 / 177 | 114 / 200 | 116 / 203 | 116 / 201 | 121 / 218 |
| Hogwarts Legacy | 177 / 203 | 161 / 189 | 140 / 160 | 158 / 176 | 171 / 183 | 171 / 182 | 172 / 183 | 173 / 183 |
| Indiana Jones e o Grande Círculo | N/D | 27 / 29 | N/D | 55 / 59 | 62 / 67 | 65 / 68 | 62 / 65 | 73 / 75 |
| Metro Exodus Edição Aprimorada | N/D | N/D | 69 / 121 | 75 / 125 | 79 / 139 | 81 / 142 | 75 / 134 | 80 / 148 |
| Returnal | 42 / 170 | 123 / 175 | 96 / 165 | 96 / 173 | 110 / 197 | 108 / 194 | 104 / 193 | 97 / 205 |
| Máx. | +3% | +49% | +61% | +84% | +84% | +78% | +100% | |
| Média. | −15% | +3% | +9% | +22% | +23% | +20% | +32% | |
| Mín. | −37% | −21% | −20% | −10% | −10% | −10% | −10% | |
| 2560 × 1440 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Radeon RX 9070 XT | AMD Radeon RX 7900 XTX | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti SUPER | NVIDIA GeForce RTX 4080 | NVIDIA GeForce RTX 4080 SUPER | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5080 | |
| Alan Wake 2 | 75 / 79 | 61 / 65 | 74 / 79 | 78 / 83 | 89 / 95 | 90 / 96 | 90 / 95 | 104 / 109 |
| Black Myth: Wukong | 28 / 34 | 17 / 22 | 43 / 53 | 47 / 58 | 56 / 67 | 56 / 68 | 55 / 65 | 63 / 75 |
| Cyberpunk 2077 | 49 / 56 | 40 / 47 | 56 / 64 | 60 / 68 | 70 / 79 | 71 / 80 | 66 / 76 | 76 / 87 |
| F1 24 | 139 / 178 | 82 / 151 | 102 / 145 | 110 / 155 | 100 / 162 | 105 / 171 | 111 / 167 | 111 / 177 |
| Hogwarts Legacy | 154 / 180 | 116 / 142 | 98 / 115 | 107 / 125 | 125 / 144 | 126 / 146 | 122 / 137 | 144 / 163 |
| Indiana Jones e o Grande Círculo | N/D | 19 / 22 | N/D | 45 / 48 | 54 / 56 | 53 / 56 | 49 / 51 | 58 / 60 |
| Metro Exodus Edição Aprimorada | N/D | N/D | 65 / 104 | 70 / 110 | 77 / 124 | 79 / 128 | 77 / 119 | 75 / 134 |
| Returnal | 29 / 142 | 93 / 151 | 93 / 140 | 74 / 145 | 110 / 165 | 109 / 164 | 102 / 164 | 96 / 182 |
| Máx. | +6% | +56% | +71% | +97% | +100% | +91% | +121% | |
| Média. | −17% | +2% | +9% | +24% | +26% | +22% | +39% | |
| Mín. | −35% | −36% | −31% | −20% | −19% | −24% | −9% | |
| 3840 × 2160 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Radeon RX 9070 XT | AMD Radeon RX 7900 XTX | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti SUPER | NVIDIA GeForce RTX 4080 | NVIDIA GeForce RTX 4080 SUPER | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5080 | |
| Alan Wake 2 | 42 / 46 | 34 / 37 | 43 / 46 | 47 / 50 | 54 / 58 | 54 / 59 | 54 / 57 | 62 / 66 |
| Black Myth: Wukong | 15 / 19 | 8 / 11 | 25 / 30 | 28 / 33 | 33 / 39 | 33 / 40 | 32 / 38 | 39 / 45 |
| Cyberpunk 2077 | 25 / 28 | 20 / 24 | 29 / 33 | 31 / 35 | 37 / 43 | 37 / 43 | 35 / 41 | 41 / 48 |
| F1 24 | 91 / 112 | 63 / 95 | 76 / 91 | 80 / 98 | 90 / 113 | 91 / 114 | 90 / 112 | 99 / 128 |
| Hogwarts Legacy | 85 / 101 | 72 / 88 | 56 / 67 | 60 / 70 | 70 / 82 | 71 / 83 | 67 / 78 | 82 / 93 |
| Indiana Jones e o Grande Círculo | N/D | 12 / 13 | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Metro Exodus Edição Aprimorada | N/D | N/D | 51 / 72 | 55 / 78 | 62 / 91 | 63 / 92 | 61 / 87 | 72 / 102 |
| Returnal | 20 / 102 | 81 / 108 | 67 / 91 | 64 / 96 | 78 / 112 | 76 / 112 | 83 / 113 | 93 / 127 |
| Máx. | +6% | +58% | +74% | +105% | +111% | +100% | +137% | |
| Média. | −16% | +2% | +10% | +29% | +31% | +26% | +47% | |
| Mín. | −42% | −34% | −31% | −19% | −18% | −23% | −8% | |
Comparado com a Radeon RX 7900 XTX, a arquitetura atualizada dos chips da AMD proporcionou um aumento de desempenho de 18–20% em FPS para a Radeon RX 9070 XT. A GeForce RTX 5070 Ti, por sua vez, está até 4% atrás da GeForce RTX 4080 e RTX 4080 SUPER, mas supera a GeForce RTX 4070 Ti SUPER em 10–14%.

Testes de jogos com overclock
Como era de se esperar, considerando o aumento insignificante na frequência do clock da GPU, o overclock da Radeon RX 9070 TX (pelo menos na versão GIGABYTE GAMING OC) é uma tarefa praticamente inútil, resultando em apenas 4% a mais na taxa de quadros. Por outro lado, a Palit GeForce RTX 5070 Ti GamingPro tornou-se 9% mais rápida após overclocking.

Testes em aplicações de trabalho
No benchmark do Blender, a nova placa de vídeo da AMD conseguiu tirar uma vantagem considerável do suporte de hardware para ray tracing, muito mais do que a Radeon RX 7900 XT. No entanto, o antigo flagship completou a renderização mais rapidamente devido à sua superioridade em desempenho bruto. Consequentemente, a Radeon RX 9070 XT não pode ser considerada uma rival à altura da GeForce RTX 5070 Ti. A GeForce RTX 5070 Ti ocupou uma posição intermediária entre a RTX 4070 Ti SUPER e a RTX 4080.

Em tarefas de transcodificação com Premiere Pro, o acelerador 'vermelho' de nova geração está no mesmo nível da Radeon RX 7900 XTX, mas fica atrás dos concorrentes 'verdes' em avaliação geral devido à sua relativamente baixa velocidade ao trabalhar com arquivos RAW. A GeForce RTX 5070 Ti, assim como a RTX 5080, utiliza um decodificador atualizado H.264 e HEVC, superando com confiança as placas de vídeo da série 40.

A Radeon RX 9070 XT ficou em último lugar no gráfico de velocidade de renderização dos efeitos de GPU, enquanto a GeForce RTX 5070 Ti neste teste ficou atrás da RTX 5080 e das duas versões da RTX 4080.

Os testes de transcodificação no DaVinci Resolve colocaram a Radeon RX 9070 XT no mesmo nível da Radeon RX 7900 XTX, logo após a GeForce RTX 5080. A GeForce RTX 5070 Ti supera todas as soluções antigas da NVIDIA e fica atrás apenas da Radeon RX 9070 XT.

No benchmark de renderização de efeitos de GPU, a Radeon RX 9070 XT mais uma vez caiu para o fundo do gráfico. A GeForce RTX 5070 Ti, por outro lado, superou até mesmo a Radeon RX 7900 XTX, ficando atrás apenas da GeForce RTX 5080.

A GeForce RTX 5070 Ti não é adequada para trabalhar com vários aplicativos CAD devido à falta de otimizações necessárias no driver. Aqui, a Radeon RX 9070 XT recupera seu espaço.

Codificação/decodificação de vídeo
O decodificador de hardware no chip Navi 48 apresentou um aumento significativo de desempenho ao lidar com AV1, enquanto os GPUs 'verdes' ainda dominam outros formatos de vídeo com uma diferença considerável.

Por sua vez, o codificador de vídeo também ganhou velocidade e agora pode competir com o QuickSync da Intel, embora fique atrás do NVENC "verde".

Desempenho por watt
Como nossas unidades Radeon RX 9070 XT e Radeon RX 7900 XTX possuem uma margem de potência quase idêntica, a diferença na eficiência energética entre elas é totalmente determinada pelo desempenho em jogos. O antigo campeão lidera com uma vantagem de 5% de FPS em taxa de quadros na rasterização, mas em jogos com traçado de raios, a Radeon RX 9070 XT deu um salto de 20%.
| Fabricante | AMD | NVIDIA | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Modelo | Radeon RX 9070 XT | Radeon RX 7900 XTX | GeForce RTX 4070 Ti | GeForce RTX 4070 Ti SUPER | GeForce RTX 4080 | GeForce RTX 4080 SUPER | GeForce RTX 5070 Ti | GeForce RTX 5080 |
| Processador Gráfico | Navi 48 XTX | Navi 31 XTX | AD104 | AD103 | AD103 | AD103 | GB203 | GB203 |
| Microarquitetura | RDNA 4 | RDNA 3 | Ada Lovelace | Ada Lovelace | Ada Lovelace | Ada Lovelace | Blackwell | Blackwell |
| Processo tecnológico, nm | TSMC N4C | TSMC N5/N6 | TSMC 4N | TSMC 4N | TSMC 4N | TSMC 4N | TSMC 4NP | TSMC 4NP |
| Potência média consumida (FurMark), W | 373 | 372 | 285 | 285 | 332 | 317 | 318 | 397 |
| Desempenho/W (sem traçado de raios) | 100% | +5% | −2% | +6% | +8% | +14% | +13% | +5% |
| Desempenho/W (com traçado de raios) | 100% | −17% | +15% | +44% | +50% | +59% | +55% | +48% |
Por sua vez, a GeForce RTX 5070 Ti também se mostrou equivalente à GeForce RTX 4080 SUPER, mas esta placa de vídeo tem um TBP menor em comparação com a Radeon RX 9070 XT e supera o concorrente "vermelho" em traçado de raios. Como resultado, a eficiência energética da GeForce RTX 5070 Ti é superior em 13 ou 55%, dependendo do método de renderização.
Resultados consolidados de testes de jogos sem traçado de raios

Resultados consolidados de testes de jogos com traçado de raios

Resultados consolidados de testes de jogos com traçado de raios e escalonamento de quadros

Como resultado, obtemos um serviço de "monitoramento como serviço", automatizado na linha de produção de integração contínua. O desenvolvedor ou testador precisa apenas definir a lista de métricas em um arquivo JSON, e tudo o mais acontece automaticamente. Obtemos um controle de qualidade transparente dos lançamentos: todas as notificações sobre desempenho, consumo de recursos ou regressões arquitetônicas.
Dos dois dispositivos concorrentes — Radeon RX 9070 XT e GeForce RTX 5070 Ti — é mais fácil caracterizar o último. A placa de vídeo é uma variante da GeForce RTX 5080, reduzida exatamente o suficiente para ser equivalente à GeForce RTX 4080 ou RTX 4080 SUPER, mas com um preço recomendado mais baixo. Isso em si seria desculpável, se não fosse o fato de que a GeForce RTX 5070 Ti supera a RTX 4070 Ti SUPER apenas em 19% de FPS nas melhores condições, e custa oficialmente apenas $50 a menos, sem falar nos preços reais.
A Radeon RX 9070 XT ocupa o lugar da Radeon RX 7900 XTX em jogos rasterizados, apesar de uma grande desvantagem em poder de computação bruto, e principalmente, com uma arquitetura aprimorada, superou em 21% os FPS em ray tracing. É bom ver que, pelo menos, a AMD conseguiu que sua GPU de médio porte alcançasse e superasse a antiga GPU de topo. Mas, infelizmente, mesmo esse aumento não foi suficiente para acabar com anos de desvantagem em relação à NVIDIA. A Radeon RX 9070 XT obteve uma vitória simbólica sobre a GeForce RTX 5070 Ti em rasterização, mas em jogos com ray tracing, a vantagem média da GeForce RTX 5070 Ti chega a 32%, e em situações totalmente ray traced, até mais. O preço recomendado da Radeon RX 9070 XT é proporcionalmente menor do que o da RTX 5070 Ti, o que equilibra as fraquezas da lógica RDNA 4. No entanto, na Rússia, os preços mínimos dos concorrentes quase se igualaram, então, apesar do estagnação da NVIDIA e do progresso da AMD, a escolha entre Radeon RX 9070 XT e GeForce RTX 5070 Ti é simples — pelo menos, neste momento.
Entre as funções de jogos das novas GPUs, a principal é o upscaling — DLSS ou FSR na quarta versão. Os chips da NVIDIA agora têm a capacidade de gerar múltiplos quadros e modelos transformadores, enquanto a AMD começou a usar redes neurais para esse fim. Mas a tecnologia FSR 4, assim como o DLSS, está ligada ao hardware 'nativo', portanto, as ferramentas de escalonamento de quadros disponíveis para os proprietários de aceleradores 'verdes' e 'vermelhos' foram divididas, e já não se pode dizer que as placas de vídeo GeForce suportam tanto o DLSS quanto o FSR, enquanto a Radeon apenas FSR. O tema da qualidade do upscaling e da latência associada será abordado separadamente em um estudo futuro.
A Radeon RX 9070 XT, assim como a GeForce RTX 5070 Ti, possui 16 GB de memória de vídeo. Isso significa que, dentro da atual geração, apenas a GeForce RTX 5090 oferece mais, enquanto os outros modelos correm o risco de enfrentar uma situação em que a GPU poderia lidar com a qualidade máxima de gráficos em um jogo (ainda que com a ajuda de upscaling), mas é limitada pela quantidade de VRAM. Até agora, existe apenas um jogo desse tipo — Indiana Jones and the Great Circle, mas isso é apenas o primeiro aviso.
Radeon RX 9070 XT — um produto exclusivamente para jogos, mal adaptado à maioria dos aplicativos de trabalho que utilizamos nos testes (exceto CAD). Em contraste, a GeForce RTX 5070 Ti teve um desempenho excelente em tarefas de edição de vídeo, graças ao seu codec de hardware atualizado, mas novamente, provavelmente não será de interesse para profissionais devido à escassez de memória local.
Por fim, vamos dizer algumas palavras sobre as placas de vídeo que representam a Radeon RX 9070 XT e a GeForce RTX 5070 Ti nesta análise — atualmente são as versões mais acessíveis de cada modelo no mercado russo. O acelerador 'vermelho' GIGABYTE e o 'verde' Palit têm um consumo de energia maior do que o especificado nas especificações de referência (a 'Radeon' ultrapassou 360 W) e funcionam de forma bastante silenciosa se o BIOS correspondente estiver ativo. Nesse sentido, a Palit GeForce RTX 5070 Ti GamingPro overclocka muito melhor, embora não permita aumentar o TBP, enquanto a GIGABYTE Radeon RX 9070 XT GAMING OC surpreendeu desagradavelmente com a temperatura da VRAM acima de 90 °C e as almofadas térmicas líquidas que dificultam a manutenção da placa de vídeo.
Fonte: 3dnews.ru


