Este ano pode ser considerado o ano das placas de vídeo para jogos. Foi em 2019 que a NVIDIA praticamente esgotou sua linha — no momento em que este artigo foi escrito, já havia sido apresentada até mesmo , equipada com 4 GB de memória. Muito em breve, a AMD irá mostrar uma série de adaptadores de gráficos para jogos , no entanto, foi essa empresa que apresentou o dispositivo recordista — , equipado com 16 GB de memória HBM2. Como resultado, criamos uma situação bastante interessante no nosso mercado. Se falarmos sobre sistemas de jogos adequados para entretenimento em resolução Full HD e superior, eles podem utilizar placas de vídeo com 2, 3, 4, 6, 8, 11 e 16 GB de memória de vídeo. Tal variedade não era vista há muito tempo.
De modo geral, na minha opinião, a questão "Quanta memória de vídeo é realmente necessária para os jogos modernos?" é mais relevante do que nunca. Vamos dar uma olhada em quanta memória de vídeo os jogos modernos consomem e como se comportam as placas de vídeo atuais em várias condições.

Placas de vídeo modernas e sua aplicação
Para começar, vamos entender quais placas de vídeo em 2019 se enquadram na categoria de jogos. Vamos estabelecer terminologia desde já, para evitar questões desnecessárias: ao termo "placa de vídeo para jogos" nos referimos a um dispositivo que proporciona uma taxa de quadros com conforto (com quedas não abaixo de 30 quadros por segundo) em projetos AAA modernos em resolução não inferior a Full HD, usando pelo menos configurações médias de qualidade gráfica. Este ponto é discutível, mas, em grande parte, outra definição simplesmente eliminaria alguns modelos menores da AMD e NVIDIA, como a Radeon RX 560 e a GeForce GTX 1050, por exemplo. Assim, a lista de placas de vídeo para jogos que podem ser compradas nas lojas é a seguinte:
| Placas de vídeo para jogos modernas | |||
| Full HD | WQHD | Ultra HD | |
| AMD | Radeon RX 560 2 GB; Radeon RX 560 4 GB; Radeon RX 570 4 GB; Radeon RX 570 8 GB; Radeon RX 580 4 GB; Radeon RX 580 8 GB; Radeon RX 590 8 GB | Radeon RX Vega 56 8 GB; Radeon RX Vega 64 8 GB | Radeon VII 16 GB |
| NVIDIA | GeForce GTX 1050 2 GB; GeForce GTX 1050 3 GB; GeForce GTX 1050 Ti 4 GB; GeForce GTX 1060 3 GB; GeForce GTX 1060 6 GB; GeForce GTX 1650 4 GB; GeForce GTX 1660 6 GB | GeForce GTX 1660 Ti 6 GB; GeForce GTX 1070 8 GB; GeForce GTX 1070 Ti; GeForce RTX 2060 6 GB; GeForce GTX 1080 8 GB; GeForce RTX 2070 8 GB | GeForce GTX 1080 Ti 11 GB; GeForce RTX 2080 8 GB; GeForce RTX 2080 Ti 11 GB |
| A quantidade de memória de vídeo apresentada no mercado | 2, 3, 4, 6, 8 GB | 6, 8 GB | 8, 11, 16 GB |
Naturalmente, se uma determinada placa gráfica é classificada na coluna WQHD ou Ultra HD, ela é adequada para jogos em resoluções mais baixas. Como você pode ver, no modo mais leve há uma concentração maior de placas de vídeo, e isso não é surpreendente. Assim, 61,19% dos jogadores que têm o cliente Steam utilizam monitores Full HD. Na análise de desempenho nesta resolução, é principalmente isso que iremos focar neste artigo. Nesta categoria, de acordo com nossa tabela, estão modelos com 2, 3, 4, 6 e 8 GB. Claro, jogadores com placas de vídeo potentes também jogam em Full HD, mas, naturalmente, eles definitivamente têm memória de vídeo suficiente.
![]() | ![]() |
Mas vamos dar uma olhada nas estatísticas do Steam. O que é interessante é que a porcentagem de proprietários de monitores com resolução de 1920 × 1080 está constantemente diminuindo. Por outro lado, a resolução WQHD está mostrando um crescimento significativo. No que diz respeito às placas de vídeo, as que possuem 2 GB de memória ocupam a posição de liderança (19,65%), e esse fato estatístico parece bastante estranho em 2019. Por outro lado, a seguinte situação parece lógica: em um mês, o número de placas com 8 GB de memória de vídeo aumentou quase em um por cento. Se continuar assim, os adaptadores com 8 GB de VRAM devem se tornar os mais populares em 2020 — eles já ultrapassaram os dispositivos com 6 GB.
Na minha opinião, processos bem esperados e lógicos estão ocorrendo. Os jogadores estão migrando de Full HD para resoluções mais altas. Em 2019, já estão à venda pelo menos quatro placas gráficas que se saem bem em Ultra HD. No WQHD, eu contei nada menos que 8! Naturalmente, quanto mais rápida a placa gráfica, maior é sua memória de vídeo. E ainda assim, essa regra tem um caráter não linear, pois cada fabricante de chips tem sua própria visão sobre o que está acontecendo.

Por exemplo, a Radeon VII é uma concorrente direta da GeForce GTX 1080 Ti e da GeForce RTX 2080. Com esta última placa gráfica, o atual flagman está tendo dificuldades para competir — não apenas em termos de desempenho, mas também no que diz respeito às tecnologias suportadas: a rasterização de ray tracing não pode ser oferecida pelo flagman "vermelho". No entanto, recentemente foram revelados — bem, em 2020, esta console de jogo (e as placas de vídeo da AMD, claro) também oferecerá suporte para DXR. Acho que agora todo mundo entende que o ray tracing não é uma moda passageira, mesmo que atualmente esteja em apenas três jogos que suportam essa tecnologia.

E assim, ao anunciar a Radeon VII, a AMD teve que pressionar, na verdade, sobre a única "ferida" das placas de vídeo da NVIDIA — a quantidade reduzida (e insuficiente, segundo os "vermelhos") de memória de vídeo, se compararmos a GeForce RTX 2080 com a "sete".
A "ferida" realmente existe nas novidades da NVIDIA. Por algum motivo, foi decidido realizar um corte significativo na memória de vídeo em várias placas de vídeo. Os céticos acreditam que isso foi feito de propósito: você compra uma GeForce RTX 2060 e, em um ou dois anos, corre rapidamente para comprar uma nova placa de vídeo. Os otimistas, por outro lado, acreditam que se a NVIDIA tomou essa decisão — quer dizer que esses caras sabem algo sobre os jogos do futuro próximo. Afinal, os "verdes" colaboram estreitamente com muitos estúdios de desenvolvimento. De qualquer forma, algumas novas placas de vídeo da NVIDIA da geração Turing realmente deram um passo atrás em relação à VRAM. Veja você mesmo:
- A GeForce RTX 2080 Ti 11 GB, mesmo com seu preço exorbitante, não possui mais memória de vídeo do que o antigo carro-chefe da GeForce — GTX 1080 Ti, embora nada impedisse de equipar a placa com 16 GB.
- A GeForce RTX 2080 8 GB apresenta desempenho semelhante ao da GeForce GTX 1080 Ti 11 GB, mas tem menos VRAM.
- A GeForce RTX 2060 6 GB tem desempenho semelhante ao da placa de vídeo GeForce GTX 1070 Ti 8 GB, mas possui menos VRAM.
- A GeForce GTX 1660 Ti 6 GB apresenta desempenho similar ao da GeForce GTX 1070 8 GB, mas com menos VRAM.
- A GeForce GTX 1650 4 GB tem um nível de desempenho semelhante ao da GeForce GTX 1060 6 GB, mas com menos VRAM.
As placas de vídeo mencionadas (exceto a GeForce RTX 2080 Ti e GeForce GTX 1650) possuem preços semelhantes, ou seja, mesmo em 2019, elas foram concorrentes entre si.
Se adicionarmos ao nosso elenco as placas de vídeo da AMD, em algumas categorias se desenrolam dramas que fariam inveja a novelas brasileiras há muito esquecidas pelos telespectadores russos. Por exemplo, o que escolher:
- GeForce GTX 1650 4 GB, Radeon RX 570 4 GB, Radeon RX 570 8 GB ou GeForce GTX 1060 3 GB?
- Radeon RX 580 4 GB, Radeon RX 580 8 GB, Radeon RX 590 8 GB, GeForce GTX 1060 6 GB ou até mesmo GeForce GTX 1660 6 GB?
- GeForce GTX 1660 Ti 6 GB, GeForce GTX 1070 (Ti) 8 GB, GeForce RTX 2060 6 GB ou Radeon RX Vega 56 8 GB?
É evidente que, ao escolher uma placa de vídeo, não se deve orientar apenas pela quantidade de memória de vídeo — essa é a forma como compradores desavisados são enganados em algum supermercado de eletrônicos que ficou preso nos anos 90. No entanto, com níveis de desempenho semelhantes, surgem algumas questões: por que este modelo tem quatro gigas de VRAM, enquanto aquele tem oito? É a essas perguntas que tentarei responder a seguir.
Quanta memória de vídeo os jogos modernos consomem
O consumo de memória de vídeo foi medido em quatorze aplicativos. Nos gráficos estão representados os dados máximos e médios de carga, que foram registrados após 30 minutos de jogo aleatório. Não arredondei os resultados obtidos. Os dados de carga da VRAM foram registrados com programas como MSI Afterburner (com frequência de consulta de 100 ms) e HWiNFO64. Entre outros programas, apenas os clientes Steam, Origin, Uplay e Epic Store estavam ativos durante o lançamento dos jogos. A lista de jogos e as configurações usadas estão na tabela abaixo.
As medições de consumo de memória de vídeo foram realizadas com as placas de vídeo AMD Radeon VII e GeForce RTX 2080 Ti. Você pode conferir a composição do equipamento de teste na segunda página do artigo, no parágrafo 'Metodologia de teste e estande'.
| Jogos, AMD Radeon VII, NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti | |||
| Nome | Qualidade gráfica | Anti-aliasing | API |
| Dota 2, jogo online | Qualidade máxima | Sem anti-aliasing | DirectX 11 |
| World of Tanks 1.0, jogo online | Configuração — 'Ultra' | TSSAHQ | |
| The Witcher III: Wild Hunt, Novigrad e arredores | Configuração — 'Extrema', NVIDIA HairWorks — máximo, pós-processamento — máximo, HBAO+ | AA | |
| GTA V, limite da cidade | Qualidade máxima gráfica, sombras — suavemente máximas, configurações adicionais de qualidade — ativadas, escala de resolução de imagem — desativada, 16 × AF | FXAA + 8 × MSAA | |
| Far Cry 5, início do jogo, trecho até a queda do carro da ponte | Configuração — 'Máximo', texturas em HD — ativadas. | TAA | |
| Assassin’s Creed Odyssey, ilha de Cefalônia | Configuração — 'Mais alta' | Alta | |
| Watch_Dogs 2, San Francisco e arredores | Configuração — 'Ultra', HBAO+, sombra de objetos à luz dos faróis — 4 carros, texturas em HD — ativadas. | Filtragem temporal MSAA × 2, SMAA | |
| HITMAN 2, missão 'Linha de chegada' | Qualidade máxima | SSAA × 2 | |
| Final Fantasy XV, benchmark | Qualidade máxima, todos os recursos da NVIDIA — desativados, DLSS — desativado. | TAA | |
| Shadow of the Tomb Raider, início do jogo | Qualidade máxima | SMAA4x | DirectX 12 |
| Deus Ex: Mankind Divided, complexo 'Katalin' | Qualidade máxima | MSSA × 8 | |
| Battlefield V, missões 'Silencioso e discreto', 'Último tigre' | Configuração — «Ultra», DXR — desligado. | TAA Alto | |
| Metro Exodus, Volga | Configuração — «Extremo», NVIDIA HairWorks — ligado, PhysX — desligado, DXR — desligado. | TAA | |
| Wolfenstein II: The New Colossus, Manhattan | Configuração — «Maine Leben!» | TSSAA(8)x | Vulkan |
Quero chamar sua atenção para alguns pontos. Em primeiro lugar, para este teste foram utilizadas as configurações máximas de qualidade gráfica. Assim, mesmo em resolução Ultra HD, não hesitei em definir o modo de anti-aliasing ao máximo em alguns jogos. Isso foi feito intencionalmente — para determinar o limite de consumo de memória de vídeo.
Em segundo lugar, a lista inclui jogos de várias épocas. No exemplo de GTA V, podemos ver que até um projeto AAA mais antigo (mas ainda popular) pode sobrecarregar qualquer placa de vídeo moderna.






Em terceiro lugar, na lista de aplicativos estão presentes World of Tanks e Dota 2 — jogos multiplayer populares em todo o mundo, desenvolvidos de forma que um número máximo de pessoas possa jogar com FPS confortável. Portanto, esses programas têm os requisitos de sistema mais tolerantes.
E aqui vamos detalhar mais — no restante do artigo, falaremos exclusivamente sobre jogos que exigem muitos recursos. Os resultados da medição do consumo de memória de vídeo em ‘Tanques’ e ‘Dota’ foram apresentados separadamente. Vemos que, ao usar a qualidade de gráfico máxima, mesmo em resolução Ultra HD, uma placa de vídeo com 4 GB de ‘cérebro’ é mais do que suficiente. Naturalmente, o GPU do dispositivo deve proporcionar ao jogador um FPS confortável. Ao contrário dos jogos single-player, em franquias multiplayer, a taxa de quadros é muito importante, mas isso é assunto para outro artigo.
Na maioria dos casos, os gamers, ao jogar jogos multiplayer, não hesitam em usar configurações gráficas mínimas, aumentando o desempenho no jogo. Portanto, pode-se afirmar com segurança que para tais programas, placas de vídeo com 2, 3 e 4 GB de memória de vídeo são suficientes. Nesse caso, a quantidade de memória de vídeo não é o parâmetro mais importante. Portanto, considero essa questão resolvida.



Tudo muda quando se trata de jogos mais exigentes. Aqui, os desenvolvedores encontrarão maneiras de utilizar todos os recursos da sua placa de vídeo! Acima estão os gráficos com GeForce RTX 2080 Ti, abaixo — com Radeon VII.
Vamos reunir as estatísticas:
- Em 11 jogos de 12, na resolução Full HD, o nível de consumo de memória de vídeo supera 4 GB; em 5 programas de 12, supera 6 GB; em 1 aplicativo de 12, são 8 GB.
- Em 2 jogos de 12, na resolução WQHD, o nível de consumo de memória de vídeo supera 8 GB.
- Em 5 jogos de 12, na resolução Ultra HD, o nível de consumo de memória de vídeo supera 8 GB; em 1 programa de 12, são 11 GB.
Como sempre, qualquer tipo de estatística deve ser abordada com um certo grau de ceticismo. Por um lado, os resultados são bastante expressivos e falam por si mesmos. Assim, placas de vídeo com 4 e 6 GB ficam, por assim dizer, em segundo plano. Eu nem vou mencionar as placas com 2 GB de VRAM (e, mais uma vez, os donos de PCs com esse tipo de gráfico são a maioria).



Por outro lado, nem sempre e em todo lugar faz sentido usar as configurações máximas de qualidade gráfica, bem como parâmetros adicionais que melhoram (em teoria) a imagem. Por exemplo, não há necessidade de configurar a resolução 4K se você estiver usando um monitor pequeno — com uma diagonal de não mais que 27 polegadas. Ou, digamos, não faz sentido usar modos pesados de anti-aliasing se a placa de vídeo simplesmente não conseguir suportá-los e não proporcionar um FPS confortável ao jogador. Veja, eu ativei o anti-aliasing de 8x no Deus Ex: Mankind Divided — e percebi que a Radeon VII, em termos de consumo de memória de vídeo, acaba sendo melhor que a GeForce RTX 2080 e a GeForce RTX 2080 Ti. E qual é o benefício? O FPS médio na resolução 4K com essas configurações tende a zero, embora tenha sido interessante ver estatísticas que realmente mostram que os jogos podem
Finalmente, os resultados dos testes foram formados com base em apenas 14 jogos, escolhidos pessoalmente por mim. Naturalmente, poderia haver mais programas incluídos nos testes, mas não se pode testar tudo de uma vez, e 14 projetos já são uma amostra considerável.
Como já mencionei, os gráficos mostram o consumo máximo de memória de vídeo e o chamado consumo médio de VRAM. Este segundo parâmetro é, de certa forma, uma coisa absurda, como a conhecida expressão "temperatura média do hospital". E, ainda assim, ele está presente nos gráficos para ilustrar de forma clara como o consumo de memória de vídeo em jogos pode variar em diferentes condições. A diferença entre os valores médio e máximo é especialmente notável em jogos de mundo aberto. E, por algum motivo, junto com a placa de vídeo Radeon VII.
Gostaria de chamar sua atenção para mais um ponto. Alguns jogos carregam na memória da placa gráfica o máximo de dados, caso o acelerador gráfico tenha os recursos adequados. Este fato indica que, possivelmente, não é tão preocupante assim, e se um jogo pode consumir, digamos, mais de 6 GB de memória de vídeo, isso não significa, por exemplo, que a GeForce RTX 2060 enfrentará problemas. Comprovaremos isso a seguir.












O bom do PC gaming é que o usuário pode escolher quais configurações mudar para que a imagem na tela fique visivelmente mais suave. Também é possível optar por um caminho mais simples — ativar um dos modos de qualidade gráfica no próprio jogo. Normalmente, programas com altas exigências de sistema têm quatro ou até cinco predefinições para reduzir ao máximo a barreira de entrada. Foi utilizando esses modos que joguei em alguns jogos.
Acredito que, ao visualizar os 12 gráficos anteriores, quaisquer comentários adicionais são desnecessários. A transição da qualidade máxima (que pode ser chamada de "Extreme", "Ultra", "Incrível", "Muito Alta", "Máxima") para "Alta" resulta em uma redução colossal no consumo de memória de vídeo. E aqui imediatamente surge a pergunta: vale a pena ajustar todos os controles para o máximo?
![]() | ![]() | ![]() | ||
![]() | ![]() | ![]() | ||
![]() | ![]() | ![]() | ||
Às vezes, é muito difícil perceber a diferença entre a qualidade gráfica máxima e alta em um jogo. Alguns dos desenvolvedores de chips gráficos afirmaram: jogue como foi pretendido. Um bom slogan publicitário. E de fato, ao comprar uma placa de vídeo cara, você deseja colocar tudo no máximo e não pensar muito a respeito. No entanto, isso nem sempre é possível — muitas vezes você precisa fazer alguns compromissos. Na segunda parte do artigo, vamos conhecer as placas de vídeo que possuem um nível de desempenho digno, mas enfrentam problemas de falta de memória de vídeo — nesta situação, é ainda mais frustrante.
Para ser justo, estudar a qualidade gráfica através de imagens é o mesmo que acompanhar o jogo do seu time de futebol favorito por meio de uma transmissão de texto, em vez de ir ao estádio. E parece que você tem todos os dados à sua frente, mas falta algo...
Em que exatamente a memória de vídeo é gasta nos jogos
A relação entre o consumo de memória e a qualidade das texturas
Voltando aos testes. Para avaliar a relação entre o consumo de memória e a qualidade das texturas, realizamos medições adicionais em resolução Ultra HD, usando a GeForce RTX 2080 Ti no nosso kit de teste.




Não é à toa que os elementos gráficos mais exigentes de qualquer jogo são as texturas. Por exemplo, em Far Cry 5 (o jogo mais polêmico da lista), habilitar texturas em HD resulta em um aumento quase dobrado no consumo de VRAM!
![]() | ![]() | |
Acima, nas capturas de tela, há um exemplo mais ilustrativo deste jogo que permite notar a diferença entre texturas HD e texturas normais sem problemas.
A relação entre o consumo de memória e o antialiasing



O antialiasing consome consideravelmente a memória de vídeo. Hoje, existem muitas variedades de antialiasing, e todas elas, de uma forma ou de outra, afetam o consumo de VRAM pelo aplicativo. Não foi por acaso que incluí o já antigo (mas ainda popular) GTA V. Vemos que, na resolução Ultra HD, ao habilitar o antialiasing MSAA 8x, o consumo de VRAM ultrapassa 8 GB! E esse é um jogo que foi lançado em consoles ainda em 2013.
Claro, usar esse modo de AA em resolução 4K não faz sentido, mas o mencionamos aqui para fins de ilustração.
A relação entre o consumo de memória e o uso de ray tracing


Os dois gráficos acima mostram claramente que o uso da função DXR aumenta significativamente o consumo de memória de vídeo. Lembro que atualmente as placas de vídeo que suportam ray tracing são equipadas com 6, 8 ou 11 GB de VRAM (a Titan RTX com seus 24 GB não conta). Algumas características 'picantes' do uso do DXR em jogos serão discutidas na segunda parte do artigo.
Dependência do consumo de memória em relação à API escolhida




Por fim, notei que a escolha da API, especificamente a versão do DirectX, tem um impacto significativo no consumo de memória de vídeo em jogos. Curiosamente, a 'doze' se mostra mais exigente em termos de recursos dos aceleradores gráficos.
Analisei muitos parâmetros de jogos modernos em relação ao consumo de VRAM, mas as opções listadas são as mais exigentes em termos de recursos quando se trata de memória. Naturalmente, se a queda de FPS é causada pela falta de memória de vídeo, é necessário reduzir a qualidade desses parâmetros em um nível, ou até mais.
É por isso que estamos aqui hoje. O único critério que satisfaz qualquer gamer é a fluidez da imagem. E se tudo estiver bem, concorda que não nos preocuparíamos com momentos como a falta de memória de vídeo? É isso que vamos verificar na segunda parte do artigo — na próxima página.
Fonte: 3dnews.ru













