Uma nova etapa na pesquisa de ondas gravitacionais começa

Уже 1 апреля стартует очередная длительная фаза наблюдений, нацеленных на обнаружение и исследование гравитационных волн — изменений гравитационного поля, которые распространяются подобно волнам.

Uma nova etapa na pesquisa de ondas gravitacionais começa

В новый этап работ будут вовлечены специалисты обсерваторий LIGO и Virgo. Напомним, что LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory) — это лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория. Она состоит из двух блоков, которые расположены на территории США в Ливингстоне (штат Луизиана) и в Хэнфорде (штат Вашингтон) — на удалении около 3 тыс. километров друг от друга. Поскольку скорость распространения гравитационных волн, предположительно, равна скорости света, это расстояние даёт разницу в 10 миллисекунд, которая позволяет определить направление на источник зарегистрированного сигнала.

Что касается Virgo, то этот франко-итальянский детектор гравитационных волн расположен в Европейской гравитационной обсерватории (EGO). Его ключевой составляющей является лазерный интерферометр Майкельсона.

Uma nova etapa na pesquisa de ondas gravitacionais começa

Очередная фаза наблюдений продлится целый год. Сообщается, что объединение возможностей LIGO и Virgo позволит создать самый чувствительный на сегодняшний день инструмент для регистрации гравитационных волн. Ожидается, в частности, что специалисты смогут детектировать сигналы нового типа от разных источников во Вселенной.

Добавим, что о первом обнаружении гравитационных волн было объявлено 11 февраля 2016 года — их источником стало слияние двух чёрных дыр. 




Fonte: 3dnews.ru

Adicionar um comentário