9. Check Point Introducere R80.20. Controlul aplicației și filtrarea adreselor URL

9. Check Point Introducere R80.20. Controlul aplicației și filtrarea adreselor URL

Добро пожаловать на 9-й урок! После небольшого перерыва на майские праздники мы продолжаем наши публикации. Сегодня мы обсудим не менее интересную тему, а именно — Controlul aplicației и Filtrare URL. То, ради чего иногда Check Point и покупают. Нужно заблокировать Telegram, TeamViewer или Tor? Для этого и нужен Application Control. К тому же мы затронем еще один интересный блейд — Conștientizarea conținutului, а также обсудим важность HTTPS-инспекции. Но обо всем по порядку!

Как вы помните, в 7 уроке мы начали обсуждать политику Access Control, однако до сих пор мы затронули лишь блейд Firewall и немного поигрались с NAT-ом. Теперь добавим еще три блейда — Controlul aplicației, Filtrare URL и Conștientizarea conținutului.

Application Control & URL Filtering

Почему я рассматриваю App Control и URL Filtering в одном уроке? Это не спроста. На самом деле уже довольно трудно четко разграничить где есть приложение, а где есть просто сайт. Тот же facebook. Что это? Сайт? Да. Но в его состав входит множество микро приложений. Игры, видео, сообщения, виджеты и т.д. И всем этим желательно управлять. Именно поэтому, App Control и URL filtering всегда активируют вместе.

Теперь что касается базы приложений и сайтов. Посмотреть их можно в SmartConsole через Object Explorer. Там есть для этого специальный фильтр Applications/Categories. Кроме того, есть специальный ресурс — Check Point AppWiki. Там всегда можно посмотреть, есть ли в базе чекпоинта то или иное приложение (ну или ресурс).

9. Check Point Introducere R80.20. Controlul aplicației și filtrarea adreselor URL

Также есть сервис Check Point URL Categorization, там всегда можно проверить, к какой «чекпоинтовской» категории относится тот или иной ресурс. Можно даже запросить смену категории, если вы считаете, что она определяется неправильно.

9. Check Point Introducere R80.20. Controlul aplicației și filtrarea adreselor URL

В остальном с этими блейдами все довольно очевидно. Создаете аксес лист, указываете ресурс/приложение, которое нужно блокировать или наоборот разрешить. На этом все. Чуть позже мы увидим это на практике.

Conștientizarea conținutului

Не вижу смысла повторяться по этой теме в рамках нашего курса. Я очень подробно расписал и показал это блейд в предыдущем курсе — 3. Check Point на максимум. Content Awareness.

HTTPS Inspection

Аналогично с HTTPS инспекций. Я довольно неплохо расписал и теоретическую и практическую часть этого механизма здесь — 2.Check Point на максимум. HTTPS-инспекция. Однако HTTPS инспекция важна не только для безопасности, но и для точности определения приложений и сайтов. Об этом рассказывается в видео уроке ниже.

Lecție video

В данном уроке я подробно расскажу про новую концепцию Layer-ов, создам простейшую политику блокировки Facebook, сделаю запрет на скачивания исполняемых файлов (с помощью Content Awaress) и покажу как включить HTTPS инспекцию.

Rămâneți pe fază pentru mai multe și alăturați-vă nouă Canalului YouTube ????

Sursa: www.habr.com

Adauga un comentariu