Cum am zburat cu drone prin gropile de gunoi și am căutat scurgeri de metan

Cum am zburat cu drone prin gropile de gunoi și am căutat scurgeri de metan
Карта полёта, отмечены точки с концентрацией метана свыше 3 000 ppm*m. И это много!

Представьте себе, что у вас есть мусорный полигон, который время от времени дымит и воняет. Связано это с тем, что при гниении органики образуются различные газы. При этом образуется не только метан, но и совсем ядовитые газы, поэтому полигоны ТБО иногда нужно обследовать.

Обычно это делается пешим обходом с носимым детектором метана, но на практике это очень сложно, долго и вообще не особо нужно владельцам мусорного полигона.

Зато это нужно правительству города, муниципальным властям, области и т. д., где находится полигон или санкционированная свалка, экологам и простым людям, которые хотят дышать чистым воздухом.

Услуга автоматизированного замера уровня метана с помощью дронов очень востребована в Европе.

Мы, с нашими партнёрами из компании Пергам, провели совместную работу в этом направлении и получили интересный результат.

Чем регулируется?

Нормативная база по полигонам ТБО — инструкция по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твёрдых бытовых отходов (утв. Министерством строительства РФ 2 ноября 1996 г.), санитарные правила СП 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твёрдых бытовых отходов» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 мая 2001 г. № 16), концепция обращения с твёрдыми бытовыми отходами в Российской Федерации МДС 13-8.2000 (утв. Постановлением Коллегии Госстроя РФ от 22 декабря 1999 г. № 17), СанПиН 2.1.6.1032-01. 2.1.6. Атмосферный воздух и воздух закрытых помещений, санитарная охрана воздуха. Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населённых мест (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.05.2001).

Предельно допустимые концентрации по этому набору документов такие:

substanță

ПДК, мг/м3

Максимально разовая

Среднесуточная

Пыль нетоксичная

0,5

0,15

Сероводород

0,008

-

Окись углерода

5,0

3,0

Oxid de azot

0,4

0,06

Ртуть металлическая

-

0,0003

metan

-

50,0

amoniac

0,2

0,04

Benzen

1,5

0,1

Трихлорметан

-

0,03

4-хлористый углерод

4,0

0,7

Хлорбензол

0,1

0,1

Типичный состав биогаза:

substanță

%

Метан, CH4

50-75

Углекислый газ, CO2

25-50

Азот, N2

0-10

Водород, H2

0-1

Сероводород, H2S

0-3

Кислород, O2

0-2

Выделяется биогаз до 12–15 лет, причём после второго года — в основном только метан или только углекислота (либо их смесь).

Как ищут утечки сейчас

Чтобы найти места выхода метана на мусорных полигонах, используется труд обходчиков. Берут ручной газоанализатор (в простонародье — «нюхач») и ещё одну штуку, похожую на зонт, обходчик выбирает место на полигоне. Устанавливает там небольшой купол и ждёт, пока под куполом накопится некая концентрация газа. Измеряет уровень концентрации с помощью газоанализатора и фиксирует показания прибора. После этого он передвигается в другую точку для следующего замера. И так далее.

Процесс довольно простой, но очень неэффективный с точки зрения количества произведённых замеров в единицу времени. Добавим сюда человеческий фактор и адские условия работы обходчика, который вынужден часами ходить по смердящему полигону (наверно, всё-таки используя средства индивидуальной защиты).

Дрон нам в помощь

В конце 2018 года на выставке INTERGEO 2018 (Франкфурт) мы познакомились с технологией Пергам и их опытом полётов на дронах над полигонами ТБО. Ребята стали использовать для поиска утечек дрон с установленным на нём дистанционным лазерным детектором метана. На борту дрона поставили логгер, который пишет все показания детектора. По завершении облёта информация с логгера переносится на компьютер в виде табличных данных для анализа. Если где-то есть превышение концентрации метана, дрон отправляют на эту точку ещё раз для фотосъёмки места утечки.

К тому времени ребята из Пергам уже совершили ряд облётов полигонов ТБО, причём поняли, что летать легально довольно просто. Получился следующий процесс:

  1. Такие облёты дронами обычно согласовываются за две недели после соблюдения юридических формальностей: получения разрешения собственника территории, утверждённого авиационными властями и администрацией области плана полёта. Заявку на установку местного режима полётов отправляют в зональный центр (ЗЦ) за три-пять дней до начала работ, план полётов отправляют за день до начала работ. В день начала работ необходимо позвонить за два часа в ЗЦ, перед взлётом нужно позвонить во все ответственные органы. Ответственные органы определяются по общей карте «Воздушное пространство Российской Федерации» (ВП РФ). Вроде скоро выйдут изменения, и можно будет летать на высотах до 150 метров в пределах прямой видимости.
  2. Каждый раз полёт начинается с замера направления и скорости ветра, атмосферного давления. Если скорость ветра больше четырёх метров в секунду, то не летают, потому что результат получается непредсказуемым: обнаружить утечку можно не в том месте (физически снесёт в другую сторону).
  3. Оператор дрона на месте сам минимизирует количество поворотов и рассчитывает время полёта примерно на 25 минут. В целом можно сократить время полёта от 5 до 20 % в зависимости от метеоусловий.
  4. Начинать полёты лучше с подветренной стороны для того, чтобы сканирование происходило по ветру.
  5. Достаточная для поиска утечек высота полета дрона — 15 метров.
  6. Если есть разрешение на аэрофотосъёмку, то можно фотографировать место выброса тепловизором и в видимом диапазоне.

По сравнению с работой обходчиков — прорыв! Но в работе детектора, применённого Пергамом для облётов, был существенный недостаток: отсутствие канала связи между детектором и оператором во время полёта. Информацию об утечках можно было получить только после приземления дрона.

Пергам + КРОК + SPH

К моменту знакомства с Пергам у КРОК как раз появился бортовой вычислитель для дрона DJI Matrice 600, который к тому же мог транслировать телеметрию через DJI LightBridge 2. Пергам сразу заинтересовался продуктом и предложил сделать интеграцию downlink для их продукта — дистанционного детектора метана LMC для дрона.

В результате появилась совместная разработка КРОК (Россия), Пергам-Инжиниринг (Россия) и SPH Engineering (Латвия, производитель софта UGCS) — комплекс LMC G2 DL (Laser Methane Copter Generation 2 with Downlink). Это второе поколение программно-аппаратного комплекса для обнаружения утечек метана (CH4).

В составе решения — дрон DJI Matrice 600 взлётной массой 11 килограмм, оборудованный дистанционным лазерным детектором метана и бортовым компьютером. Новое ПО позволяет точно прописать траекторию полёта на заданной высоте и с необходимой скоростью, моментально среагировать в случае обнаружения утечки метана, точно локализовать место и своевременно принять меры.

Теперь процесс такой:

1. Чтобы не пропустить и маленького кусочка полигона, полётный план создаётся в софте UgCS. Это занимает минуты. При этом делать можно в тёплом офисе и не морозить себе… руки.

Cum am zburat cu drone prin gropile de gunoi și am căutat scurgeri de metan
Полётный план дрона в программном обеспечении UgCS.

2. Дальше оператор готовит дрон на точке взлёта на полигоне. И через мобильное приложение UgCS запускает полёт.

Cum am zburat cu drone prin gropile de gunoi și am căutat scurgeri de metan
Концентрация в норме.

Cum am zburat cu drone prin gropile de gunoi și am căutat scurgeri de metan
Обнаружена утечка.

3. Далее благодаря нашему бортовому компьютеру показания детектора метана в режиме онлайн отправляются в мобильное приложение. При этом бортовой компьютер на случай потери связи с землёй все показания с прибора фиксирует на SD-карте.

4. Все превышения уровня концентрации метана можно сразу отмаркировать на карте. Ты больше не тратишь время на постпроцессинг для локализации места утечки.

5. Profit!

Комментарий эколога КРОК:

Закона о том, что свалка должна официально фиксировать какие-то утечки, — нет, но метан — это парниковый газ, а парниковые газы у нас уже лет 20 запрещены. Есть Киотский протокол, и в рамках проекта «Чистый воздух», который относится к нацпроекту «Экология», скорее всего, будет закон о квотировании. И этими квотами начнут торговать. И каждая компания должна понимать, есть ли у них возможность минимизировать или контролировать выбросы.

Надзорный орган — Росприроднадзор. Сам по себе полигон — это инженерное сооружение, то есть должен проходить Главгосэкспертизу. Там производственно-экологический контроль. Частота этого контроля устанавливается в зависимости от опасности и у каждого конкретного полигона. Допустим, каждые три месяца приезжает лаборатория и что-то меряет — обычно воду, почву, воздух. Хорошие полигоны сами устраивают себе трубопроводы для свалочного газа и этот газ используют для своих нужд. Обычно там от 40 процентов метана. Если взорвётся, будут и разрушенные коммуникации, возможно, человеческие жертвы, мощный выброс… И тогда в отношении владельца возбудят уголовное дело. И никто в этом не заинтересован. Дрон в том же Красноярске, например, очень обоснован экономически. Два человека плюс охранник с ружьём (серьезно — там медведи), вездеход, который ломается раз в 20—40 км, проживание, северные суточные.

Дроны могут использоваться много где. Сжечь помехи на троллее, оросить поле, сбросить плот утопающему, пролететь через пожар и найти всех людей, отслеживать браконьеров или искать плантации конопли, делать инвентаризацию на складе — это сколько угодно. И вообще, всё то, что позволит ваша фантазия. Нам интересны новые задачи, и мы можем и хотим попробовать решить вашу задачу. Ну и если у вас есть задача по поиску утечек, с меня пилотный проект по самой интересной. Почта — [e-mail protejat].

referințe

Sursa: www.habr.com

Adauga un comentariu