Linux în 2020 va putea în sfârșit să ofere un control normal al temperaturii pentru unitățile SATA

Одной из проблем Linux на протяжении более чем 10 лет был контроль температуры SATA/SCSI-дисков. Дело в том, что это реализовывалось сторонними утилитами и демонами, а не ядром, потому их требовалось устанавливать отдельно, давать доступ и так далее. Но теперь, похоже, ситуация изменится.

Linux în 2020 va putea în sfârșit să ofere un control normal al temperaturii pentru unitățile SATA

Raportat, что в ядре Linux 5.5 в случае NVMe-накопителей уже можно обойтись без root-доступа для приложений мониторинга температуры, таких как smarttools и hddtemp. А в Linux 5.6 появится встроенный в ядро драйвер для мониторинга температуры и поддержка, в том числе старых дисков SATA/SCSI-дисков. Это должно повысить безопасность и упростить работу в целом.

В будущей версии драйвер drivetemp будет передавать информацию о температуре жесткого диска/SSD-накопителя через общую инфраструктуру HWMON. Те программы, которые на данный момент работают в пространстве пользователя и задействуют интерфейсы HWMON/sysfs, смогут сообщать о температуре дисков SATA.

Возможно, в будущем будут решены проблемы с нативным мониторингом остальных параметров процессоров и других компонентов под Linux, таких как напряжение, энергопотребление и так далее. 



Sursa: 3dnews.ru

Adauga un comentariu