Memoria Intel Optane DC în modulele DDR4 va costa 430 de ruble per GB și mai mult

На прошлой неделе компания Intel представила новые серверные платформы на базе Xeon Cascade Lake, которые, в том числе, будут поддержаны первыми серийными модулями Optane DC Persistent Memory в формате «планок» DDR4. Появление систем с этой энергонезависимой памятью вместо обычных модулей с чипами DRAM ожидается в начале лета, и компания Intel пока не спешит озвучить цену вопроса. Но есть нетерпеливые, и у нас появилась возможность сказать нечто определённое по этому поводу.

Memoria Intel Optane DC în modulele DDR4 va costa 430 de ruble per GB și mai mult

Как сообщают наши коллеги с сайта AnandTech, в США два продавца начали принимать заказы на 128-Гбайт и 256-Гбайт модулей памяти DDR4 Intel Optane DC Persistent Memory. Кстати, 512-Гбайт модулей в обоих предложениях нет, что намекает на их нескорое появление. Стоит сделать оговорку, что в категории серверной памяти, куда относятся модули Optane DC Persistent Memory, цены на ёмкую память в виде модулей RDIMM и LRDIMM довольно высоки и достигают нескольких тысяч долларов США за модуль. Память Optane DC Persistent Memory на чипах 3D XPoint должна была решить это и другие ограничения ― приблизить к процессору увеличенный массив памяти и сделать его энергонезависимым и более дешёвым, чем в случае обычной NAND. И компании Intel это удалось!

Судя по выставленным для оформления предварительного заказа ценам, а эти цены пока могут быть достаточно далеки от рекомендуемых компанией Intel, модули Optane DC ёмкостью 128 Гбайт стоят $842–$893, а модули Optane DC 256 Гбайт оценены в $2668–$2850. Тем самым стоимость одного гигабайта памяти Intel Optane в модулях DDR4 начинается от $6,57 за Гбайт, что примерно равно стоимости одного гигабайта обычной оперативной памяти в модулях DDR4.

Memoria Intel Optane DC în modulele DDR4 va costa 430 de ruble per GB și mai mult

К сожалению, оба продавца не раскрыли даты начала поставок модулей Optane DC. Но, судя по запуску сбора заявок, компания начала или близка к началу поставок новинок ближайшим партнёрам.




Sursa: 3dnews.ru

Adauga un comentariu