Suportul pentru pachetele pe 32 de biți pentru Ubuntu se va încheia în toamnă

Два года назад разработчики дистрибутива Ubuntu прекратили выпуск 32-битных сборок операционной системы. Теперь же primit решение о завершении формирования и соответствующих пакетов. Дедлайном является осенний выпуск Ubuntu 19.10. А последней веткой LTS с поддержкой 32-битной адресации памяти станет Ubuntu 18.04. Бесплатная поддержка её продлится до апреля 2023 года, а платная подписка обеспечит срок до 2028-го.

Suportul pentru pachetele pe 32 de biți pentru Ubuntu se va încheia în toamnă

Отмечается, что все редакции дистрибутивов, основанные на Ubuntu, также лишатся поддержки старого формата. Хотя, по сути, большинство и так уже отказалось от этого. При этом возможность запуска 32-разрядных приложений в Ubuntu 19.10 и более новых выпусках сохранится. Для этого предлагается использовать отдельное окружение с Ubuntu 18.04 в контейнере или snap-пакет с соответствующими библиотеками.

Что касается причин прекращения поддержки архитектуры i386, то в их числе есть вопросы безопасности. К примеру, многие инструменты в ядре Linux, браузерах и различных утилитах уже не разрабатываются для 32-битных архитектур. Или же это делается с опозданием.

Помимо этого, на поддержку устаревшей архитектуры уходят дополнительные ресурсы и время, при этом аудитория пользователей таких систем не превышает 1 % об общего числа тех, кто «сидит» на Ubuntu. Наконец, оборудование без поддержки 64-разрдной адресации памяти уже банально устарело и не используется. Большая часть ПК и ноутбуков уже давно оснащена процессорами с 64-битной адресацией, так что проблем с переходом быть не должно. Во всяком случае, так предполагается.



Sursa: 3dnews.ru

Adauga un comentariu