Lansarea VLC media player 3.0.7. Ubuntu MATE trece de la VLC la Celuloid

Проект VideoLAN a publicat eliberarea corectă a playerului media VLC 3.0.7. В новой версии устранено 24 уязвимости (CVE не присвоены), которые потенциально могут привести к переполнению буфера при обработке различных видов контента, в том числе файлов MKV, MP4 и OGG. Проблемы были выявлены в ходе inițiative FOSSA (Free and Open Source Software Audit), нацеленной на повышение безопасности открытого ПО и учреждённой Европейской комиссией.

Из не связанных с безопасностью изменений este sărbătorit улучшение поддержки меню на дисках Blu-ray, формата MP4, устройств Chromecast. Улучшен код для использования HDR на платформе Windows, в том числе обеспечена поддержка стандарта HLG (Hybrid Log-Gamma). Обновлены скрипты для взаимодействия с сервисами Youtube, Dailymotion, Vimeo и Soundcloud.

În plus, puteți menționa decizie разработчиков дистрибутива Ubuntu MATE отказаться от использования VLC в пользу мультимедийного проигрывателя Celuloid (бывший GNOME MPV), который будет поставляться по умолчанию в выпуске 19.10. Celluloid представляет собой графическую надстройку над консольным проигрывателем MPV, написанную с использованием GTK. Замена VLC на Celluloid в базовой поставке позволит улучшить интеграцию медиаплеера с рабочим столом и уменьшить размер iso-образа (Celluloid на GTK занимает 27MB, а VLC на Qt требует около 70MB).

Sursa: opennet.ru

Adauga un comentariu