Rusia va crea o mașină de spălat spațială

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королёва (РКК «Энергия») приступила к разработке специальной стиральной машины, рассчитанной на использование в космосе.

Rusia va crea o mașină de spălat spațială

Сообщается, что установка проектируется с прицелом на будущие лунные и другие межпланетные экспедиции. Увы, какие-либо технические подробности проекта пока не раскрываются. Но очевидно, что в системе будет задействована технология повторного использования воды.

О планах российских специалистов по созданию космической стиральной машины сообщалось и ранее. В частности, такая информация содержится в документации «Научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения» (НИИхиммаш). Одной из приоритетных задач при этом значится внедрение системы регенерации воды из урины.


Rusia va crea o mașină de spălat spațială

Кроме того, РКК «Энергия» планирует заказать разработку передового космического пылесоса. Аппарат сможет всасывать пыль, волосы, нитки, капли жидкости и крошки пищи, опилки и пр. Поначалу новый пылесос планируется использовать на Международной космической станции (МКС). Но в перспективе такое устройство может быть востребовано при осуществлении длительных космических перелётов, а также на обитаемых базах на Луне и Марсе. 




Sursa: 3dnews.ru

Adauga un comentariu