سلامتي اسپيشلسٽ جو ڏينهن مبارڪ

سلامتي اسپيشلسٽ جو ڏينهن مبارڪ
За безопасность приходится платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
ونسٽن چرچل

Всех, кто связан со сферой обеспечения безопасности поздравляем с их
профессиональным днём, желаем зарплаты побольше, пользователей поспокойнее, чтобы начальство ценило и вообще!

А что за праздник-то?

Есть такой портал Sec.ru который в силу своей направленности и предложил 12 ноября объявить праздничной датой — День специалиста безопасности.

Предполагалось, что этот праздник будут отмечать все люди, связанные с защитой людей и ценностей. Однако с распространением вычислительной техники и ростом правонарушений в сфере ИТ эта красная дата стала приобретать всё большую ИТ направленность.

Не, ну понятно, что про безопасность, а конкретно?

Безопасность в сфере ИТ — это колоссальный пласт человеческого знания, включающий самые различные области и направления.

Есть специалисты, предотвращающие сетевые атаки, благодаря которым мы можем подключать к Сети не только отдельные ЭВМ (ARPANET мы тебя помним), но и целые государства.

Есть специалисты по криптографии, в число которых входят математики. Математики, разрабатывающие те самые алгоритмы шифрования и методы стеганографии, благодаря которым мы можем полагать, что информация передается и хранится в целостности и конфиденциальности.

Есть те, кто борется с вредоносным кодом, изучают программную реализацию всевозможных вирусов и троянов (malware и stalkerware) чтобы наши компьютеры и мобильные устройства оставались свободными от всякой дряни.

Есть целая область, специалисты которой занимаются охранными системами. В том числе и захватывающими привычную нам область — видеонаблюдение (CCTV). А ещё есть те, кто проектирует и расставляет всевозможные датчики (извещатели), контрольные блоки, системы анализа. Поэтому не так просто банально красть или шпионить на защищаемых объектах.

Есть специалисты по работе с людьми, в чью сферу деятельности входит поиск инсайдеров и защита от атак с использованием социальной инженерии. И это не только администраторы, блокирующие USB порты, но и специалисты из самых разных областей, в том числе и психологи, умеющие распознать и сгладить «протестные
настроения» в коллективе.

Есть специалисты, которые проверяют безопасность уже готовых устройств. Ищут «закладки», проверяют на возможность утечек через электромагнитное излучение. Тоже весьма интересная область ИТ безопасности.

Есть ещё много различных направлений…

И много ситуаций, когда один-единственный человек отвечает за всё сразу.

И благодаря этим людям мы используем компьютеры, не боясь, что информация «утечет на сторону» или просто окажется неверной. Каждый из этих людей вносит свой вклад, маленький или большой, в дело общего противостояния ИТ угрозам.

Когда всё хорошо, мы их обычно не замечаем, а порой даже ругаем почём зря из-за дополнительных «заморочек» вроде длинных паролей или «вечно недовольных» антивирусов.

Спасибо Вам коллеги, за Ваш труд.

موڪل جو ڏينهن مبارڪ!
Команда Zyxel

ڪارآمد لنڪ

  1. Межсетевые экраны Zyxel.
  2. Специальные коммутаторы для видеонаблюдения Zyxel: управляемые и неуправляемые.
  3. Zyxel в Телеграм.

جو ذريعو: www.habr.com

تبصرو شامل ڪريو