Pwn2Own 2022 තරඟයේදී උබුන්ටු හැක් 5ක් ප්‍රදර්ශනය කරන ලදී

Подведены итоги трёх дней соревнований Pwn2Own 2022, ежегодно проводимых в рамках конференции CanSecWest. Рабочие техники эксплуатации ранее неизвестных уязвимостей были продемонстрированы для Ubuntu Desktop, Virtualbox, Safari, Windows 11, Microsoft Teams и Firefox. Всего было продемонстрировано 25 успешных атак, а три попытки завершились неудачей. При проведении атак использовались самые свежие стабильные выпуски приложений, браузеров и операционных систем со всеми доступными обновлениями и в конфигурации по умолчанию. Суммарный размер выплаченных вознаграждений составил 1,155,000 долларов США.

На соревнованиях продемонстрировано пять успешных попыток эксплуатации ранее неизвестных уязвимостей в Ubuntu Desktop, предпринятых разными командами участников. Одна премия в 40 тысяч долларов была выплачена за демонстрацию локального повышения привилегий в Ubuntu Desktop через эксплуатацию двух проблем, связанных с переполнением буфера и двойным освобождением памяти. Четыре премии, размером 40 тысяч долларов каждая, были выплачены за демонстрацию повышения привилегий через эксплуатацию уязвимостей, связанных с обращением к памяти после её освобождения (Use-After-Free).

ගැටලුවේ නිශ්චිත සංරචක තවමත් වාර්තා කර නොමැත; තරඟයේ නියමයන්ට අනුකූලව, පෙන්නුම් කරන ලද සියලුම දින 0 අවදානම් පිළිබඳ සවිස්තරාත්මක තොරතුරු ප්‍රකාශයට පත් කරනු ලබන්නේ දින 90 කට පසුව පමණි, ඒවා තුරන් කරන යාවත්කාලීනයන් සකස් කිරීම සඳහා නිෂ්පාදකයින්ට ලබා දෙනු ලැබේ. දුර්වලතා.

Pwn2Own 2022 තරඟයේදී උබුන්ටු හැක් 5ක් ප්‍රදර්ශනය කරන ලදී

වෙනත් සාර්ථක ප්රහාර:

  • 100 тысяч долларов за разработку эксплоита к Firefox, позволившего при открытии специально оформленной страницы обойти sandbox-изоляцию и выполнить код в системе.
  • 40 тысяч долларов за демонстрацию эксплоита, использующего переполнение буфера в Oracle Virtualbox для выхода из гостевой системы.
  • 50 тысяч долларов за эксплуатацию Apple Safari (переполнение буфера).
  • 450 тысяч долларов за взломы Microsoft Teams (разные команды продемонстрировали три взлома с наградой по 150 тысяч за каждый).
  • 80 тысяч долларов (две премии по 40 тысяч) за эксплуатацию переполнений буфера и повышение своих привилегий в Microsoft Windows 11.
  • 80 тысяч долларов (две премии по 40 тысяч) за эксплуатацию ошибки в коде проверки доступа для повышения своих привилегий в Microsoft Windows 11.
  • 40 тысяч долларов за эксплуатацию целочисленного переполнения для повышения своих привилегий в Microsoft Windows 11.
  • 40 тысяч долларов за эксплуатацию уязвимости, связанной с обращением к памяти после её освобождения (Use-After-Free), в Microsoft Windows 11.
  • 75 тысяч долларов за демонстрацию атаки на информационно-развлекательную систему автомобиля Telsa Model 3. В эксплоите использовались ошибки, приводящие к переполнению буфера и двойному освобождению памяти, вместе с ранее известной техникой обхода sandbox-изоляции.

Предприняты, но не увенчались успехом, отдельные попытки взлома Microsoft Windows 11 (6 успешных взломов и 1 неудачный), Tesla (1 успешный взлом и 1 неудачный) и Microsoft Teams (3 успешных взлома и 1 неудачный). Заявок на демонстрацию эксплоитов в Google Chrome в этом году не было.

මූලාශ්රය: opennet.ru

අදහස් එක් කරන්න