LXLE Focal නිකුත් කිරීම, උරුම පද්ධති සඳහා බෙදා හැරීම

После более двух лет с момента прошлого обновления подготовлен выпуск дистрибутива LXLE Focal, развивающегося для использования на устаревших системах. Дистрибутив LXLE основан на наработках Ubuntu MinimalCD и пытается предоставить легковесное решение, сочетающее поддержку устаревшего оборудования с современным пользовательским окружением. Необходимость в создании отдельного ответвления обусловлена желанием включения в состав дополнительных драйверов для старых систем и переработкой пользовательского окружения. Размер загрузочного образа 1.8 ГБ.

Для навигации по глобальной сети в дистрибутиве предлагается браузер LibreWolf (пересборка Firefox c изменениями, нацеленными на повышение безопасности и конфиденциальности). Для обмена сообщениями поставляется uTox, а для электронной почты Claws Mail. Для установки обновлений применяется собственный менеджер обновлений uCareSystem, запускаемый при помощи cron с целью избавления от лишних фоновых процессов. По умолчанию предлагается файловая система Btrfs. Графическое окружение построено на базе компонентов LXDE, композитного менеджера Compton, интерфейса для запуска программ Fehlstart и приложений от проектов LXQt, MATE и Linux Mint.

Состав нового выпуска синхронизирован с пакетной базой LTS-ветки Ubuntu 20.04.4 (ранее использовался Ubuntu 18.04). Замены поставляемые по умолчанию приложения: Arista заменён на HandBrake, Pinta на GIMP, Pluma на Mousepad, Seamonkey на LibreWolf, Abiword/Gnumeric на LibreOffice, Mirage на Viewnior, Linphone/Pidgin на uTox. В состав включены: центр установки приложений App Grid, синтезатор звука Blanket, конфигуратор Bluetooth, почтовый клиент Claws Mail, RSS-ридер Liferea, утилита резервного копирования GAdmin-Rsync, программа для настройки совместного доступа к файлам GAdmin-Samba, планировщик Osmo, интерфейс для оптимизации энергопотребления TLP GUI. Для сжатия информации в разделе подкачки вместо Zram задействован Zswap. Добавлен интерфейс для настройки всплывающих уведомлений.

LXLE Focal නිකුත් කිරීම, උරුම පද්ධති සඳහා බෙදා හැරීම
LXLE Focal නිකුත් කිරීම, උරුම පද්ධති සඳහා බෙදා හැරීම


මූලාශ්රය: opennet.ru

අදහස් එක් කරන්න