Ua saunia e le au fiafia se fausiaina o Steam OS 3, talafeagai mo le faʻapipiʻiina i luga o PC masani

Опубликована неофициальная сборка операционной системы Steam OS 3, адаптированная для установки на обычные компьютеры. Компания Valve использует Steam OS 3 на игровых приставках Steam Deck и изначально обещала подготовить сборки для обычного оборудования, но публикация официальных сборок Steam OS 3 для устройств, отличных от Steam Deck, затянулась. Энтузиасты взяли инициативу в свои руки и не дожидаясь Valve самостоятельно адаптировали доступные для Steam Deck recovery-образы для установки на обычное оборудование.

После первой загрузки пользователю предлагается специфичный для Steam Deck интерфейс начальной настройки (SteamOS OOBE, Out of Box Experience), через который можно настроить сетевое соединение и подключиться к своей учётной записи в Steam. Через меню «Switch to desktop» в секции «Power» можно запустить полноценный рабочий стол KDE Plasma.

Ua saunia e le au fiafia se fausiaina o Steam OS 3, talafeagai mo le faʻapipiʻiina i luga o PC masani

В предложенной тестовой сборке работает интерфейс начальной настройки, базовый интерфейс Deck UI, переключение в режим рабочего стола KDE с темой оформления Vapor, настройки ограничения энергопотребления (TDP, Thermal Design Power) и FPS, упреждающее кэширование шейдеров, установка пакетов из зеркал pacman-репозиториев SteamDeck, Bluetooth. Для систем с GPU AMD поддерживается технология AMD FSR (FidelityFX Super Resolution), позволяющая снизить потери качества картинки при масштабировании на экранах с высоким разрешением.

Поставляемые в составе пакеты по возможности оставлены без изменений. Из отличий от оригинальных сборок Steam OS 3 отмечается включение в состав дополнительных приложений, таких как мультимедийный проигрыватель VLC, Chromium и текстовый редактор KWrite. Помимо штатного для Steam OS 3 пакета с ядром Linux предлагается альтернативное ядро Linux 5.16 из репозиториев Arch Linux, которое можно использовать в случае проблем с загрузкой.

Полноценная поддержка пока обеспечена только для систем с GPU AMD, поддерживающих API Vulkan и VDPAU. Для работы на системах с GPU Intel требуется после начальной загрузки откатиться на прошлые версии композитного сервера Gamescope и драйверов MESA. Для систем с GPU NVIDIA необходимо загрузить сборку с флагом nomodeset=1, отключить запуск сеанса Steam Deck (убрать файл /etc/sddm.conf.d/autologin.conf) и установить проприетарные драйверы NVIDIA.

Основные особенности SteamOS 3:

  • Использование пакетной базы Arch Linux.
  • По умолчанию корневая ФС доступна только на чтение.
  • Атомарный механизм установки обновлений — присутствует два дисковых раздела, один активный, а другой — нет, новая версия системы в форме готового образа целиком загружается в неактивный раздел, и он помечается активным. В случае сбоя можно откатиться на старую версию.
  • Предусмотрен режим разработчика, в котором корневой раздел переводится в режим записи и предоставляет возможность модификации системы и установки дополнительных пакетов при помощи штатного для Arch Linux пакетного менеджера «pacman».
  • Поддержка пакетов Flatpak.
  • Задействован мультимедийный сервер PipeWire.
  • Графический стек основан на свежей версии Mesa.
  • Для запуска Windows-игр применяется Proton, который основан на кодовых базах проектов Wine, DXVK и VKD3D-PROTON.
  • Для ускорения запуска игр применяется композитный сервер Gamescope (ранее известный как steamcompmgr), использующий протокол Wayland, предоставляющий виртуальный экран и способный работать поверх других десктоп-окружений.
  • В основной состав помимо специализированного интерфейса Steam входит рабочий стол KDE Plasma для выполнения задач, не связанных с играми. Имеется возможность быстрого переключения между специализированным интерфейсом Steam и рабочим столом KDE.

Ua saunia e le au fiafia se fausiaina o Steam OS 3, talafeagai mo le faʻapipiʻiina i luga o PC masani
Ua saunia e le au fiafia se fausiaina o Steam OS 3, talafeagai mo le faʻapipiʻiina i luga o PC masani


puna: opennet.ru

Faaopoopo i ai se faamatalaga