Fa'asa'olotoina o le Chrome OS 102, lea ua fa'avasegaina o le LTS

O loʻo maua se faʻamalologa o le Chrome OS 102 operating system, faʻavae i luga o le Linux kernel, o le pule o le system upstart, le ebuild/portage assembly tools, vaega tatala ma le Chrome 102 web browser. , ma nai lo polokalame masani, o loʻo faʻaogaina talosaga i luga o le initaneti, peitaʻi, o le Chrome OS e aofia ai le faʻaogaina atoa o le tele-window interface, desktop, ma taskbar. O lo'o avanoa le fa'afale o Chrome OS 102 mo le tele o fa'ata'ita'iga Chromebook o lo'o iai nei. O lo'o fa'asoaina le fa'apogai i lalo ole laisene Apache 2.0 e leai se totogi. E le gata i lea, o le suʻega o le Chrome OS Flex, o se lomiga mo le Chrome OS faʻaogaina i komepiuta masani, faʻaauau. E fa'atupuina fo'i e le au fa'afiafia ni faufale fa'alilolilo mo komipiuta masani fa'atasi ai ma le x86, x86_64 ma le ARM.

Suiga taua ile Chrome OS 102:

  • Ветка Chrome OS 102 объявлена LTS (Long-term support) и будет сопровождаться в рамках расширенного цикла поддержки до марта 2023 года. Сопровождение прошлой LTS-ветки Chrome OS 96 продлится до сентября 2022 года. Отдельно выделяется ветка LTC (Long-term candidate), которая отличается от LTS более ранним обновлением до ветки с расширенным сроком поддержки (устройства, подключённые к каналу доставки обновлений LTC, будут переведены на Chrome OS 102 сразу, а подключённые к каналу LTS — в сентябре).
  • Добавлен вывод предупреждения о проблемах с кабелем при подключения к Chromebook внешних устройств через порт USB Type-C, если используемый кабель влияет на производительность и функциональность устройства (например, когда кабель не поддерживает определённые возможности Type-C, такие как подключение экрана, или не обеспечивает режимы с высокой скоростью передачи данных при использовании в Chromebook с USB4/Thunderbolt 3).
    Fa'asa'olotoina o le Chrome OS 102, lea ua fa'avasegaina o le LTS
  • Улучшен интерфейс для настройки параметров приложения для работы с камерой. В левой панели инструментов упрощён доступ к опциям и наглядно показано какие режимы и возможности в настоящее время включены или не активны. Во вкладке с настройками улучшена читаемость параметров и упрощён поиск.
  • Продолжена начатая в выпуске Chrome OS 100 модернизация панели приложений (Launcher). В новой версии Launcher реализована возможность поиска вкладок, открытых в браузере. При поиске учитываются URL и название страницы во вкладке. В списке с результатами поиска категория с найденными браузерными вкладками, как и другие категории ранжируется в привязке к частоте кликов пользователя на результатах определённого типа. В первую очередь выводятся вкладки, воспроизводящие звук или недавно используемые. При клике пользователя на найденную вкладку осуществляется её открытие в браузере.
  • В файловом менеджере встроена поддержка извлечения данных из ZIP-архивов. Для раскрытия архива в контекстное меню добавлен пункт «Extract All».
  • В операционную систему интегрирован VPN-клиент с поддержкой протокола IKEv2. Настройка осуществляется через штатный конфигуратор по аналогии с ранее доступными VPN-клиентами L2TP/IPsec и OpenVPN.
  • Улучшен интерфейс увеличение отдельных областей экрана. Расширен режим увеличения с разбивкой экрана на части, при котором в нижней половине отображается имеющееся содержимое, а в верхней его увеличенный вариант. В новой версии пользователь может произвольно изменять размер верхней и нижних частей, отводя больше места содержимому или результатам увеличения.
    Fa'asa'olotoina o le Chrome OS 102, lea ua fa'avasegaina o le LTS
  • Добавлена поддержка непрерывного панорамирования содержимого — по мере перемещения курсора, за ним перемещается и оставшаяся часть экрана. Управлять панорамированием также можно при помощи комбинации клавиш ctrl + alt + стрелки курсора.
  • В состав включено приложение Cursive для ведения рукописных заметок, структурирования идей и создания простых рисунков. Заметки и рисунки можно группировать друг с другом, объединяя их в проекты, которыми можно делиться с пользователями, передавать в другие приложения и экспортировать в PDF. Ранее данное приложение тестировалось на отдельных пользователях, а теперь включено по умолчанию на всех устройствах, поддерживающих стилус.
    Fa'asa'olotoina o le Chrome OS 102, lea ua fa'avasegaina o le LTS

puna: opennet.ru

Faaopoopo i ai se faamatalaga